Перейти к публикации
Форум - Замок

Типы и формы конфликтов в семье.


Алесь

Рекомендованные сообщения

Типы и формы конфликтов в семье.

 

Марс – конфликты с применением физической силы, агрессия, приводящая к непосредственной атаке на другого человека, т.е. в результате могут быть травмы, ушибы, и т.п.

 

Юпитер – это возмущение (и уход) по причине несоответствия основных жизненных установок партнеров, так сказать, конфликт на уровне мировоззрения.

 

Сатурн – это отчуждение, холодность, нежелание разговаривать, «стена отчуждения».

 

Плутон – неуступчивость, партнер стоит насмерть, стремится одержать победу любой ценой.

 

Рассматривая взаимодействия этих планет между собой в радиксе, мы получаем тип конфликтности данного человека. Например, у клиента в карте Марсом поврежден Плутон. Сразу можно сказать, как он проявит себя, наткнувшись на несовместимого партнера: будет биться с ним до конца с применением физической силы и если их вовремя не растащить, то и убить может (если партнер не согласится на безоговорочную капитуляцию). Также очень плохо, если Марс поврежден Сатурном. Такого человека можно назвать «костолом», конфликтуя с партнером, он способен наносить тяжелые увечья (особенно в плане переломов – кости конечностей, кости черепа, позвоночник, выбивает зубы и т.п.). Марс, поврежденный Юпитером, дает взрывной характер, но физический вред партнеру при этом причиняется редко.

 

Если Юпитер поврежден другими конфликтными планетами (Сатурн, Плутон), то эта конфликтность проявляется в виде негодования, возмущения, «клеймения» оппонентов позором, клеветы на них, попыток подорвать их авторитет. Это стремление произвести большой шум, уйти, громко хлопнув дверью. При повреждении Юпитера именно Сатурном человек выдвигает серьезные обвинения в адрес оппонента, как правило, очень несправедливые, угрожает судом или расправой. Юпитер, поврежденный Плутоном, дает, конечно, возмущение и негодование, но, с одной стороны, человек хочет уйти, хлопнув дверью, с другой же (из-за Плутона), хочет любой ценой доказать свою правоту, т.е. Юпитер, вроде бы, хочет закончить разговор и уйти, но с другой стороны, Плутон требует продолжения до тех пор, пока соперник не признает свое поражение или вину. Таким образом, конфликт может тянуться очень долго, может получиться настоящая война на выживание.

Последний вариант – Сатурн в негативном аспекте с Плутоном. Мы уже говорили, что это особа совершенно не гибкая, твердость, непреклонность, переубедить невозможно. Даже если такой внешне соглашается, то все равно остается на своей позиции и продолжает в жизни поступать по-своему.

 

Разумеется, формы конфликтности еще зависят от уровня культуры человека. Одно дело, например, квадратура между Марсом и Плутоном у профессора ВУЗа (в крайнем случае, куском мела в нерадивого студента запустит) или у сержанта милиции родом с рабочей окраины (тот и дубинкой насмерть забить может, если ему начать перечить). Культурный человек все же редко опускается до криминальных форм ведения спора. В остальных случаях рядом с конфликтным человеком лучше вообще не стоять – а вдруг у вас с ним совместимость плохая? Того и гляди, покалечит. Чем ниже уровень культуры человека, тем более агрессивны и недопустимы формы проявления его конфликтности.

 

Когда конфликтно взаимодействуют два человека, то могут повреждаться разные конфликтные планеты партнеров, соответственно, каждый в конфликте начинает вести себя по-разному. Если у одного партнера его Марс поврежден Юпитером другого партнера, то первый (чей Марс) будет стремиться нанести физические увечья сопернику, а второй (чей Юпитер) будет стремиться хлопнуть дверью и уйти, потом «ославит» первого на всю деревню, напишет на него телегу в прокуратуру и т.п.

 

Если у первого Марс повреждает Сатурн второго, то поведение первого мы уже описали, а второй обидится на всю жизнь, перестанет разговаривать и поддерживать какие-либо контакты с первым. Второй может сказать первому: «ты несносный, агрессивный, уголовник, ведешь себя как животное, стремишься меня избить, ведешь себя как первобытный варвар – я с такими людьми не знаюсь!» И надо сказать, что такая позиция Сатурна часто отрезвляюще действует на Марс (тут мы должны вспомнить, что Сатурн в поражающих аспектах всегда резко ограничивает, ставит в жесткие рамки, лишает возможности, отнимает энергию и ресурсы), т.е. партнер, чей Марс, оказывается перед дилеммой: продолжать драться и окончательно потерять самоуважение (действительно, не уголовником же себя считать) или пытаться сдерживать свои чешущиеся кулаки. Но все равно конфликт будет продолжаться, они разойдутся, и каждый будет злиться на другого по-своему.

 

Кстати, Плутон не так уж и драчлив, он не стремится к непосредственному физическому контакту с противником. Он просто хочет одержать моральную победу над другим, сломить психику и волю оппонента, сломать его нравственно. Поэтому обычно Плутон использует методы изощренного психического давления на противника. В крайнем случае (как последнее средство воздействия на неуступчивого соперника), Плутон может прибегнуть к тому, что натравит на оппонента других, но сам в драку не полезет. Или доведет жертву до самоубийства (т.е. опять же добьется своей цели не своими руками).

 

Здесь я должен отметить, что работают именно те планеты, которые повреждаются транзитными конфликтными планетами. Допустим, у двух людей есть две оппозиции Плутон(1) – Марс(2) и Юпитер(1) – Сатурн(2). У них начал развиваться конфликт, спрашивается, а как конкретно, в какой форме он будет проходить и чем все это кончится? Смотрим транзитные планеты. Допустим, оппозиция Плутон(1) – Марс(2) не затрагивается транзитами конфликтных планет (т.е. транзитные Марс, Юпитер, Сатурн и Плутон не касаются своими повреждающими аспектами ни Плутона(1), ни Марса(2)), а вот транзитный Сатурн, к примеру, создает квадратуру к Юпитеру(1) и Сатурну(2). Конфликт будет выглядеть так. Первый партнер (чей Юпитер) будет возмущаться непорядочностью второго, обвинять оппонента во всех смертных грехах, затем громко хлопнет дверью и уйдет. Второй партнер (чей Сатурн) крикнет ему в след: «ну, и пошел вон, и не появляйся больше у меня на глазах!» и на всю жизнь перестанет с ним разговаривать.

 

Таким образом, формы конфликтности у одной и той же пары партнеров могут быть разные в разные периоды жизни из-за того, что транзитные конфликтные планеты будут затрагивать различные конфликтные планеты в картах партнеров. Т.е. в одном случае они, например, могут просто разругаться, и один уйдет, хлопнув дверью, а в другой раз они могут и подраться, или один покалечит другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма здравые размышления Натальи Фомальгаут.

 

Не понятно только - почему не проанализирован Меркурий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно только - почему не проанализирован Меркурий...

Может потому что Мерк это готовность и стремление к контактам и пониманию,

речь и логический ум, что само по себе не предполагает конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так, милая Этери...

 

Мерк - это речь - да...но при злом и пораженном Меркурии

- это и речь - соответствующая...

 

Логическое мышление - это аспектированный Сатурном

Меркурий...

 

А вот на транзитных квадратах Мерк - Марс - получим што-то такое:

- ТРАНЗИТНЫЙ МЕРКУРИЙ В КВАДРАТУРЕ С МАРСОМ

 

В отношениях с близкими и любимыми Вам свойственна сегодня резкость, бескомпромиссность, язвительность, агрессивность. Конфликты доходят до выраженного противостояния. Ссоры и разногласия обычны для этого дня. Личные и семейные отношения могут существенно пострадать вплоть до разрыва отношений, разговоров о разводе.

 

А в синастриях - примерно так:

- Меркурий мужчины в квадратуре к Марсу женщины

 

Этот аспект вызывает разногласия, трения и раздражение. Женщина может подсознательно отождествляться со своей фигурой анимуса, и в результате она будет пытаться взять верх над своей интеллектуальной стороной, символом которой является мужчина. Она может действовать или реагировать инстинктивно, воспринимая его мысли как стимул, а не как возможность поделиться идеями. В результате мужчина испытывает недостаток общения в этих взаимоотношениях.

 

Ссоры и разногласия становятся нормой жизни. Они склонны постоянно усматривать покушение на права личности и образ мышления со стороны оппонента во всех мелочах, а потому не могут трезво и спокойно обсудить какой-либо вопрос или проблему. Меркурианская личность рассматривает марсианскую как дерзкую и импульсивную, в то время как та считает меркурианскую демагогической, нерешительной, сомневающейся персоной. Потому без должного проявления терпения со стороны обеих сторон вряд ли можно рассчитывать на формирование между ними приемлемых взаимоотношений. Меркурианская личность крайне раздражается от того, что марсианская постоянно делает все не посоветовавшись и не поставив в известность меркурианскую. Шумные споры, раздоры, нервные срывы и последующие их переживания во взаимоотношениях этих людей присутствуют постоянно.

 

Я привел только 2 варианта...их больше...но все они в таком-же духе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рассматривая взаимодействия этих планет между собой в радиксе, мы получаем тип конфликтности данного человека. Например, у клиента в карте Марсом поврежден Плутон. Сразу можно сказать, как он проявит себя, наткнувшись на несовместимого партнера: будет биться с ним до конца с применением физической силы и если их вовремя не растащить, то и убить может (если партнер не согласится на безоговорочную капитуляцию).

У меня в натале есть квадрат Марса и Плутона, только с большим орбом в 5*. Марс, правда рачий, весь негатив в себе держит и из-за этого, наверное, в юности заработала гастрит. Хорошо, что давно уже не беспокоит - может я научилась справляться с внутренней агрессивностью?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Плутон – неуступчивость, партнер стоит насмерть, стремится одержать победу любой ценой.

мой Плутон в квадрате к Луне мужа))

вроди Плутон мой не конфликтный по наталу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плутон – неуступчивость, партнер стоит насмерть, стремится одержать победу любой ценой.

мой Плутон в квадрате к Луне мужа))

вроди Плутон мой не конфликтный по наталу..

Ну квадрат...и что?

ПОчему попытка искать трагедию?

 

Плутон будучи управителем Скорпа и 8 дома

- так или иначе относится к планетам связаным

с сексуальными уровнями отношениями...

 

Естественно - и выходы из проблем в отношений

по этой линии - нужно искать в сексуальных отношениях...

 

Просто - включите фантазию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма здравые размышления Натальи Фомальгаут. Не понятно только - почему не проанализирован Меркурий...

Скорее всего потому, что заявленные в анализе планеты мужские (с некоторыми оговорками про Сатурн) и являются именно инициаторами конфликтов, а Меркурий не имеет пола, т.е. его природа априори не конфликтна - он окрашивается в цвета тех планет, под влияние которых попадает.

Меня больше Солнце интересует - очень мужская планета и весьма ярко проявляется в показателях конфликтности личности в натале и пары в синастриях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну квадрат...и что?

ПОчему попытка искать трагедию?

 

Плутон будучи управителем Скорпа и 8 дома

- так или иначе относится к планетам связаным

с сексуальными уровнями отношениями...

 

Естественно - и выходы из проблем в отношений

по этой линии - нужно искать в сексуальных отношениях...

 

Просто - включите фантазию...

 

ууу если бы)) у меня марс в девах, голова никогда не болит))
мы ссоримся только изза ребенка...
вот вчера например, называется играет с ребенком, сидит на полу смотрить тв, а ребенок вкруг него..глаза не может от экрана оторвать..говорю нормально поиграй с ней, и так она тебя только по выходным видит, грит давай я ей тогда бэби тв поставлю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОнц.

 

Ты серьезные книги по психологии отношений между полами...

по конфликтологии - читала?

 

Почитай...

Стоит...

 

Если ты ему сказала ТАК - как написала - он тебя практически не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОнц.

 

Ты серьезные книги по психологии отношений между полами...

по конфликтологии - читала?

 

Почитай...

Стоит...

 

Если ты ему сказала ТАК - как написала - он тебя практически не услышал.

Читала, Литвака читала...книжки рекомендуют как раз таки с мужчинами по факту разговаривать, без намеков...
а как было бы правильно сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Литвак и хороший прихотерапевт...

 

Но по сути - нужно совсем другой...

 

Алан и Барбара Пиз:

http://lib.druzya.org/psichlogy/west/psih/piz/

 

Эль Тат:

http://lib.druzya.org/karma/el_tat/

 

К.Сельченок:

http://lib.druzya.org/Astrology/selchonok/.view-sem-astro.txt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос про конфликты..

гармоничные аспекты между конфликтними планетами могут давать ссоры?я это к тому что у подруги с мужем по карте один единственнй аспект трин Юпитер Сатурн..и соедин. солнце жены с луной мужа...

а развелась изза того что он ее бил...

я ожидала увидить марса, но как создала карту мой Мерк в ауте сидит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вопрос про конфликты..
гармоничные аспекты между конфликтними планетами могут давать ссоры?я это к тому что у подруги с мужем по карте один единственнй аспект трин Юпитер Сатурн..и соедин. солнце жены с луной мужа...
а развелась изза того что он ее бил...
я ожидала увидить марса, но как создала карту мой Мерк в ауте сидит...

 

Синастрия - синастрией...

 

Начинать все-равно нужно с личных карт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Литвак и хороший прихотерапевт...

 

Но по сути - нужно совсем другой...

 

Алан и Барбара Пиз:

http://lib.druzya.org/psichlogy/west/psih/piz/

 

Эль Тат:

http://lib.druzya.org/karma/el_tat/

 

К.Сельченок:

http://lib.druzya.org/Astrology/selchonok/.view-sem-astro.txt.html

Пизов читала..и мужчина с Марса -женщина с Венеры тоже...

кстати после скандала тв до вечера был выключен, даже ребенка взял собой на прогулку, на паровозике покатать...
как раз с его и растут ноги проблемы, их мама так воспитовала, дети пуст сидят у себя в комнте, главное работать не мешали ей по дому..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка искать вину только с одной стороны

- всегда - не перспективна...и приведет к ошибкам...

 

Как известно - для танго и для ссоры - обязательно нужны два человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка искать вину только с одной стороны

- всегда - не перспективна...и приведет к ошибкам...

 

Как известно - для танго и для ссоры - обязательно нужны два человека...

а можно по фактам...прям в диологе КАК надо было сказать чтоб он поиграл с ребенком?
конечно 2ое виноваты..был выбор
1- играть самой с дочкой
2-поругатся чтоб след раз повнимательнее был...
3???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а можно по фактам...прям в диологе КАК надо было сказать чтоб он поиграл с ребенком?
конечно 2ое виноваты..был выбор
1- играть самой с дочкой
2-поругатся чтоб след раз повнимательнее был...
3???

 

1. Играть самой - вариант...но с изрядной долей негатива...

 

2. Поругаться - тоже вариант - с еще большей долей негатива...

 

А негатив выпущенный в Мир - к нам и возвращается...

да еще в усиленном варианте...

 

3. Поговорить и договориться...о взаимодействии...

Но без ругани и споров...

 

А в целом - ты ставишь передо мнойй - неразрешимую задачу...

Ведь тебя я знаю совсем чуть-чуть...а мужа - совсем не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...