Перейти к публикации
Форум - Замок

Природа Урала


Рекомендованные сообщения

Знаешь,а я сама до сих пор не могу привыкнуть к этой красоте,хоть и живу здесь уже много лет...Каждый раз,когда вижу эту природу,любуюсь,как в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Гордость Южного Урала,национальный парк Таганай

 

Сверкающий снежной белизной или синеющий сапфиром в изумрудной зелени лесов трезубец Таганая (по одной из версий в переводе с башкирского "подставка луны") - такая же неотъемлемая часть златоустовского пейзажа, как конус Везувия для солнечного Неаполя (кстати, по высоте Таганай всего на 100 метров ниже знаменитой итальянской горы). Гора Таганай - природная визитная карточка Златоуста Представить старинный уральский город без характерного силуэта таганайских хребтов, обрамляющих Златоуст с северо-востока, невозможно.

Территориально национальный парк "Таганай" занимает северную часть Златоустовского городского округа и небольшую часть Кусинского района. Его площадь - 56,8 тыс. га (568 кв. км) - превышает средние размеры парков Европы (46 тыс. га), но несколько меньше азиатских парков (96 тыс. га). Среди 29 национальных парков России "Таганай" по площади занимает 20-е место, а среди парков Уральского федерального округа - второе.

Рельеф парка представляет собой систему среднегорных хребтов меридионального простирания. Самым западным из них является Назминский хребет (высота до 884 м) с его северным продолжением - хребтом Долгий мыс (средние высоты около 600 м). Центральная часть национального парка - Таганайский горный массив - уникальное творение природы из камня и тайги. Гольцовые останцы на вершинах гор, гранитные исполины среди векового леса, живописные зигзаги речных потоков, горные тундры и моховые болота. Западную часть горного массива занимает хребет Большой Таганай с четырьмя выделяющимися вершинами - Двуглавой сопкой (1034 м - юг, 1041 м - север), Откликным гребнем (1155 м), Круглицей (1178 м - наивысшая точка парка "Таганай") и Дальним Таганаем (1112 м). К северу этот Большой Таганай шестикилометровым отрогом Дальнего Таганая, вытянутым на северо-восток, плавно переходит в хребет Юрма (1003 м). В центральной части парка расположены: короткий хребет Средний Таганай (959 м) и к востоку соединяющийся с ним через перевал хребет Малый Таганай (1033 м). Восточная граница парка проходит по Уральскому хребту (930 м), переходящему на севере через седловину в хребет Ицыл (1068 м). Крутизна склонов большинства хребтов составляет в их верхней части - 25-35°, в средней - 15-25°, в нижней - 10-15°, а в долинах в среднем не более 5°. Вершины хребтов чаще всего скалисты и малодоступны, увенчаны причудливыми останцами и крутыми гребнями. Наиболее впечатляюще в этом отношении выглядит громада Откликного гребня. Склоны многих вершин (Круглица, Ицыл) представляют собой сплошные нагромождения крупных глыб - курумников. Эти каменные осыпи "стекают" вниз, образуя у подножья целые "каменные реки".

 

Опубликованное фото

 

Гора Таганай,Откликной гребень на закате.

Натали!

Я не против публикации моих фотографий и текстов, но хотелось бы чтобы Вы ссылались на то место, где они опубликованы автором.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Да и легенда об Уральских горах написанная мной по мотивам нескольких сказаний народа Манси еще 35 лет назад впервые опубликована на сайтах turpohod.ru и trekkingclub.ru Вы опубликовали с этого сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти фотографии - просто великолепны.

 

Но я вот о чем подумала. Это же виды с высоты птичьего полета. А человеку, находящемуся на земле, все представляется иначе, разве нет?

Хотя горы, конечно, очень красивые.

Может, и доведется еще побывать на Урале ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,извиняюсь,одно время много лазила в интернете,искала материал,и кое-где,действительно,забывала давать ссылки.Но вы это сделали за меня,благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

И я вот не то чтоб против публикаций фотографий, пропаганда Урала и т.д., но 4-5 страниц темы покрыть сплошь моими фотографиями и текстами без ссылки это немножко слишком)

REDBOOK, не обижайтесь, пожалуйста! Я не Натали, но больше, чем уверена, она не хотела нанести ни Вам, никому другому никакого урона или обиды. Мы все очень рады, что пусть даже и таким путём, но нам предоставилась возможность познакомиться с Вами по-ближе. Не лишайте нас этого шанса, очень Вас прошу!

Вы -- художник и человек, любящий природу. Может среди нас и не очень много художников( хотя есть и такие), но много тех, кто так же, как и Вы, любит лес и поле и реки и цветы, кто любит прекрасное.

А в оправдание Натали могу предположить, что поисках интересного она, наверняка, перекопала не мало всевозможных сайтов. Очень может быть, что эта тема оказалась сохранена с прежних времён и она могла просто уже и не вспомнить, откуда именно были взяты фотографии и рассказы. Говорю так потому, что сама сколько раз на этом попадалась. Я тоже выкладываю великое множество и картин и фотографий и, к сожалению, не всегда могу указать автора или сайт, откуда я их сняла.

Если я попадаю на именную галлерею, то чаще всего(особенно в последнее время) я заношу фотографии сразу же в папку с именем автора, но иногда забываю сохранить название сайта. Это происходит не по злому умыслу и я ни в коем случае не хочу умалить достоинства автора или как-то попытаться забрать часть его славы. Мне просто очень хочется поделиться прекрасной находкой с ребятами и всеми, кто заглядывает в Замок.

Уверена, что и Натали действовала из тех же побуждений. Простите её, пожалуйста, и не сердитесь. И присоединяйтесь к нам! Мы будем очень рады!!! Добро пожаловать в Замок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы Вам тогда не открыть у нас свою личную тему или ещё лучше -- свою собственную комнатку, куда Вы смогли бы выкладывать Ваши работы под тем именем, какое сами выберите -- под настоящим или псевдонимом или ником, как Вам будет угодно?

 

Тему можно открыть в галлереях "Приятно глазу" в разделе " Работы замковчан", а если решите более развёрнуто познакомить нас с Вашими работами и вообще с Вашим внутренним миром -- то это к Алесю. Я думаю, он с радостью предоставит Вам комнату в разделе " В нашем Замке поселился..." Название комнаты выберите сами -- и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и просто оставайсь с нами, пообщайтесь с замковчанами. Очень надеюсь, что Вы сможете найти у нас приятных и интересных собеседников, а возможно и друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, почти год не выкладываю новые фото именно из-за немедленного растаскивания, использования в СМИ и т.д.(

Очень жаль! Фотографии действительно великолепные!)))))))))))))))))))))))) :11_6_203:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Гора Иремель — красивейшая гора на всей протяженности Урала. С каждым шагом восхождение на Иремель, ощущается, как наполняется энергией все тело. Атмосфера безмятежности и спокойствия, глоток свежего горного воздуха – что может быть лучше. Здесь смысл человеческой жизни обретает более отчетливые очертания, ощущения счастья не покидает на всем пути следования по горе

Иремель, как считают эзотерики, является одной из антенн, собирающей положительную энергию. Гора Иремель всегда была самым аномальным местом, предметом изучения, и повышенным вниманием НЛО. Вода в реках, спускающаяся с горы Иремель, обладает болезнеисцеляющим воздействием, и поэтому зовется священной, она заряжает энергией и силой, и можно заметить как ночью в определенные часы с ней происходят невероятные вещи, лунный свет, переливаясь в каждой капли, дает удивительное свечение сравнимый лишь с северным сиянием – незабываемое представление где главная артистка сама природа. Многие идут на гору с вполне конкретными целями, ведь как гласят древние легенды, Иремель может исполнять желания, и исцелять от различных недугов. От подножья до вершины проходиш три климатических пояса от резко континентального до арктической тундры,текут и подземные реки.поэтому вода везде разная,много родников. Гора не всех пускает,подниматься очень тяжело ,до первой стоянки лес состоит из лиственниц и осины. До второй стоянки болотистая местность,поэтому идти нужно по тропе рядом мишки живут.Дальше дорога в перемешку с курумником ,а уже от плато до вершины один курумник и можжевельник.Человек всегда должен знать для чего он туда идет. Вершина горы плоская,не конусообразная.От плато к малому Иремелю дорога идет через лес трава там в рост человека.Аномальность подтверждается тем что компасы ломаются ,зашкаливают. Гору изучают многие научно-исследовательские институты. А состояние измененного сознания,мыслей нет. медитировать одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...