Перейти к публикации
Форум - Замок

О смерти...и о жизни


Рекомендованные сообщения

Kонцерт в Новосибирском крематории

 

 

http://ridus-news.livejournal.com/360323.html

 

Вчера, в воскресенье, побывал на Мемориальном концерте Новосибирского крематория.

В афише значилось так: Марк Тишман (Москва), дуэт Альфа и Омега, концерт 4 сентября 2011 г.

Как говорится, с Богом, поехали.

 

1. Вначале было интервью. Основатель Новосибирского Крематория Сергей Якушин говорил об обструкции со стороны местных СМИ концерту, который крематорий устроил в День защиты детей (1 июня), о радикальном отличий похоронных традиций в России и в зарубежом. Подчас то, что у нас принято проводить в трауре, в других странах проходит, как праздник-карнавал, и наоборот.

О том, что День памяти, отмечаемый 9 мая, рано или поздно забудется, как день битвы под Бородино или День Мамаева побоища, и нужна будет внесобытийная объединяющая идея. О том, что как шла подготовка к сегодняшнему концерту...

Звучали фразы: "прививка смертью", "мои внуки - здесь, на концерте", "о нас пишут всякую чертовщину"... Полный текст интервью - в журнале "Стиль", журналистка которого - Татьяна Савкова - брала "эксклюзив". В том числе и у Марка Тишмана, уже после концерта.

 

 

2. Вопросы этики часто просто переворачивают с ног на голову.

Это - мемориальное мероприятие, это протокол общегражданской этики. Мы встроились в законы мироздания, но общество "стесняется" говорить об этом, в том числе и СМИ. Каждая смерть несёт уроки, и мы должны их знать и помнить...

Это фасад крематория:

 

Опубликованное фото

 

Можно подумать, здесь выставлен гроб. Нет, это такая инсталляция из пачек сигарет (!), с плакатиком: "Спасите детей от курения!"

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Эти шарики скоро навсегда скроются в небе.

 

Опубликованное фото

 

На сцене "сингер и компоузер", как сказал ведущий, Марк Тишман.

 

Опубликованное фото

 

Остальное здесь:

 

http://ridus-news.livejournal.com/360323.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ЖЖ Садальского:

 

http://sadalskij.livejournal.com/876054.html#cutid1

 

Заехал на Ваганьково. Обнаружил перед памятником Высоцкому целую площадь вот таких захоронений.

Даже не знаю, как это и назвать. Новый вид колумбария, что ли.

Очень похоже на афишные тумбы в Камергерском у МХАТа.

 

 

Обойдя их кругом, нашел Бориса Сичкина и Михаила Кононова, советского футболиста Геннадия Шалимова, актеров Театра Сатиры Юрия Авшарова и Владимира Ушакова, мужа Веры Васильевой.

Вид веселенький.

Не знаю, чья это идея. Наверное, это удобно и даже престижно.

Но мне кажется, что любимых актеров надо хоронить в землю.

Пусть и не на центральных кладбищах, но так, чтобы каждый мог подойти и положить цветы, а не тупо стоять и пялиться, как на рекламу концертов.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильтяне продолжают умирать от рака и болезней сердца

 

--------------------------------------------------------------------------------

05.09 18:29 MIGnews.com

 

Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало в среду, 5 сентября, обновленные данные, согласно которым наиболее распространенной причиной смерти в стране по-прежнему остаются онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

 

Вместе с тем отчет свидетельствует о том, что с семидесятых годов прошлого столетия смертность от инсультов и различных видов рака снизилась на 80%.

 

По данным ЦСБ в 2010 году в Израиле скончались 39,418 человек, это 0,5% от общей численности населения страны. 49,8% умерших - мужчины, 50,2% умерших - женщины.

 

Большинство скончавшихся (79%) были старше 65 лет, из них 64% старше 75 лет, 34% - старше 85 лет. 7% умерших были моложе 45 лет. В числе скончавшихся 616 малышей в возрасте до года (1,6% от общего числа).

 

Самая распространенная причина смерти в Израиле - онкологические заболевания, в 2010 году от рака умерли 10,380 человек (26,3%) от общего числа. От сердечно-сосудистых заболеваний скончались 6,443 человека (16,3% от общего числа смертей).

 

На третьем месте диабет - причина 5,8% смертей, от него скончались 2,280 человек. Столько же людей умерло от инсульта. 5,2% смертей были вызваны заболеваниями дыхательных путей.

 

5% смертей приходится на долю аварий и других несчастных случаев. Причем треть приходится на долю ДТП, на втором месте - самоубийства. Причем в ДТП чаще гибнут мужчины - 7,4%, в то время как на долю женщин приходится 2,6%. А суицид чаще становится причиной смерти женщин - 9,9%, в то время как у мужчин только 2%.

 

Инфекционные заболевания стали причиной смерти в 4,2% случаев, болезни почек в 3,9% случаев, воспаление легких (пневмония) - 2,1%, гипертония - 2%.

 

На долю болезней не из списка, приведенного выше, пришлось 23,4% случаев (9,214 человек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режиссер снял ролик о процессе старения человека (Видео)

--------------------------------------------------------------------------------

05.09 23:33 MIGnews.com

 

Голландский режиссер Ерун Вольф снял лица ста человек в возрасте "от 0 до 100 лет", чтобы наглядно продемонстрировать процесс старения. В результате по добровольцам, попавшим в сюжет длительностью 150 секунд, можно увидеть, какие изменения происходят во внешности человека по мере приближения к старости.

 

Вольф останавливал людей на улицах Амстердама и просил их посмотреть в камеру и назвать свой возраст, пишет The Daily Mail. Затем он собрал эти кадры в один ролик, и получилось удивительное видео, заставляющее задуматься о скоротечности времени.

 

Открывает галерею ролика под емким названием "100" маленький ребенок, которому нет еще и года. Он, конечно, по понятным причинам не смог назвать свой возраст, поэтому просто посмотрел в камеру и показал язык. Промолчал и годовалый мальчик. Остальные участники проекта - от двух до 100 лет - свой возраст называли, как и просил режиссер.

 

Завершается сюжет лицом улыбающейся столетней голландской бабушки. Как признался автор, он без затруднений снимал молодежь и людей среднего возраста. В то же время у режиссера были некоторые проблемы с доступом к детям и очень старым людям, пишет ТСН.

 

По словам Вольфа, очень старых пенсионеров пришлось искать в домах престарелых. Особенно сложно было снять 99-летнюю модель. Только спустя четыре месяца после старта проекта "недостающее звено" (женщина в возрасте 99 лет) было, наконец, найдено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня ушел из жизни Илья Олейников — российский эстрадный актер и телеведущий, народный артист Российской Федерации (ФОТО).

Олейников — настоящая фамилия Клявер — родился в Кишиневе в 1947 году, в семье шорника. Закончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. Работал в Ленконцерте артистом разговорного жанра. Взял сценический псевдоним Олейников — фамилию жены, когда начал работать в дуэте с артистом Романом Казаковым.

В 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Широкую известность получил в 1993 году, когда вместе с Юрием Стояновым создал программу "Городок", которая выходит и сейчас на телеканале "Россия 1".

Опубликованное фото

 

 

 

 

Очень светлый был человек...Печаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я со Стояновым дважды в жизни сталкивалась, причем в разных местах: один раз в аэропорту, второй в лифте у меня на работе..

Они вдвоем с Олейниковым так здорово смотрелись- такой тандем творческий Сколько людям смеха принесли..

У них и ДР в один и тот же день был кстати с разницей в 10 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Короткометражный фильм "Одна сотая секунды". Фильм всего на 5 минут, а вопрoсы поднимает очень тяжелые.

Может, обсудим?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Почка еврейского ребенка спасла жизнь палестинскому мальчику

 

http://www.mignews.com/news/society/world/...4554_23761.html

 

Родители еврейского ребенка, который умер после падения из окна четвертого этажа, пожертвовали почку 10-летнему палестинскому мальчику, чтобы спасти ему жизнь.

 

Трехлетний Ноам Наор упал с четвертого этажа жилого дома и был доставлен в критическом состоянии в Медицинский центр “Хаима Шиба” в Тель-а-Шомер. Его травмы были настолько обширны, что нанесли непоправимые повреждения, врачи констатировали смерть мозга.

 

После консультаций по этому вопросу с раввином, родители Ноама решили пожертвовать почку сына кому-то из нуждающихся в операции детей.

 

Якуб Ибхисад проходил лечение в “Шаарей Цедек” - медицинском центре в Иерусалиме - на протяжении последних семи лет, он страдал почечной недостаточностью. К сожалению, ни один из членов его семьи не подходил на роль донора.

 

В Центре трансплантации попросили разрешения у родителей Ноама на получение почки для пересадки неизраильтянину, и получили их согласие.

 

"Знание, что я спасла жизнь, придает мне уверенности. Это был не легкий выбор, но я рада, что сделала это. Не имеет значения, что это палестинский мальчик, но я надеюсь, что это принесет нам мир”, - отметила мать еврейского ребенка.

 

В Центре трансплантации были осведомлены о желании матери связаться с президентом Израиля Шимоном Пересом, который по телефону выразил свои соболезнования и поддержал решение семьи.

 

"Это один из самых трогательных вкладов в дело мира, который разрушает все предрассудки", - заявил Шимон Перес.

 

Пересадка была выполнена в Медицинском Центре “Шнайдер” в Петах-Тикве, где по-прежнему проходит лечение Якуб. Планируется, что он будет выписан в ближайшее время.

 

"У меня нет слов, чтобы поблагодарить семью, которая спасла жизнь моего сына. Мы прошли через годы страданий, когда мой сын был на диализе, и его жизнь была в опасности. Мы благодарны за пожертвование и надеемся, что Бог благословит эту семью и у них появится еще один ребенок", - заявил Самир Ибхисад, отец Якуба.

 

Министр здравоохранения Яэль Герман сказала, что родители Ноама благородные люди, вдохновляющие других, а их пожертвование служит источником гордости и примером человечности и доброты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице Facebook:

 

 

Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошёл к двери и постучал...

"Минуточку" - ответил хрупкий, пожилой женский голос.

 

Я слышал, как что-то тащили по полу. После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек, ни посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

 

- Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину? - сказала она.

Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля. Она продолжала благодарить меня за мою доброту.

 

- Это ничего - сказал ей я, - Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери.

 

- Ах, ты такой хороший мальчик, - сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила:

 

- Не могли бы вы поехать через центр города?.

 

- Это не самый короткий путь, - быстро ответил я...

 

- О, я не возражаю, - сказала она. - Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис...

 

Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели.

 

- Моя семья давно уехала, - продолжала она тихим голосом. - Врач говорит, что мне осталось не очень долго.

 

Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.

- Каким маршрутом вы хотели бы поехать? - спросил я.

 

В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой. Иногда она просила меня притормозить перед конкретными зданиями или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.

 

Позже она вдруг сказала:

- Я устала, пожалуй, поедем сейчас.

Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика. Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны, помогли ей выйти. Они, должно быть, ждали её. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.

 

- Сколько я вам должна? - спросила она, достав сумочку.

- Нисколько - сказал я.

- Вы же должны зарабатывать на жизнь, - ответила она.

- Есть и другие пассажиры, - ответил я.

Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.

- Ты дал старушке немного счастья, - сказала она, - Благодарю тебя.

 

Я сжал ее руку, а затем ушёл.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни... Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал?.. В конце, я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я ещё не делал. Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать мелочью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за эту историю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

http://nicshe2003.livejournal.com/282939.html

 

Особенности израильских свадеб.

 

История эта началась задолго до того, как жених и невеста оказались под хупой* и раввин благословил их семью. 

Как Вам известно, друзья, я работаю с недавних пор в Зале торжеств. Одной из особенностей этой работы является то, что во время прибытия гостей на свадьбу, их встречают не только родители молодых, но и обслуживающий персонал : фотографы, видеооператор, официанты и повара, которые предлагают гостям отведать фуршет, довольно-таки богатый, во всех отношениях, для среднестатистической израильской свадьбы. 

Мое внимание привлекло, что среди гостей очень много инвалидов и полицейских. Еще до прибытия первых гостей, когда на фоне хупы фотографируются родители жениха и невесты, я обратил внимание, что отец жениха слепой. Но это был не совсем вписывающийся в стереотип слепой с тросточкой, беспомощный перед скрытым в темноте миром - его движения были уверенными, сам он - сух и подтянут, в строгом модном костюме, под руку его вела жена - красивая женщина с открытым увереным взглядом, и если бы ей не приходилось иногда направлять лицо своего мужа в сторону фотографа, когда они позировали, я бы никогда в жизни не догадался о недуге. Даже не смотря на его темные очки. В Израиле очень многие ходят в солнцезащитных очках круглый год и не снимают их даже в помещении. Почему - не знаю. Потом стали приходить гости: полицейские в форме и в гражданском, инвалиды в колясках и с палочками. Они здоровались друг с другом, обнимались как старые знакомые - полицейские и инвалиды ...

 

Что за странная свадьба ? - подумал я ... У одной гостьи я обнаружил слаобразличимый русский акцент и улучив момент, попытался разговорить ее, узнать, что это за люди - гости.История эта началась задолго до того, как жених и невеста оказались под хупой* и раввин благословил их семью...

В далеком 1989 году в семье молодого полицейского родился сын. Но молодая семья недолго наслаждалась своим счастьем - через три года, брошенная арабами в машину бутылка с зажигательной смесью, остановила время навсегда для молодой мамы. Горящая машина съехала с трассы и врезалась в придорожное ограждение. Отец и ребенок выжили, а мать не успела вылезти из объятой пламенем машины - дверь с ее стороны была зажата ограждением . Отец ослеп, а ребенок получил сильнейшие ожоги ног. После неимоверных усилий израильской медицины, ребенок вернулся к нормальному образу жизни, но ходить как прежде уже не мог, хромал.

В том же 1989 году родилась девочка - сегодняшняя невеста. В 2003 году, пятого марта, она возвращалась из школы со своим отцом на автбусе 37 маршрута в Хайфе, когда на одной из остановок в автобус вошел торрорист и через несколько минут привел в действие взрывное устройство ( через остановку в этот автобус должен был войти мой старший сын Костя ). Услышав крик террориста перед взрывом, отец закрыл своим телом дочь и принял на себя град металлических щариков и гаек, которыми был начинен пояс шахида для максимального поражения окружающих людей при взрыве. Он погиб на месте. 

Так в группе психологической реабилитации пострадавших в терактах появилась еще одна пара - вдова с дочерью. Через некоторое время она обратила внимание на слепого молодого человека с сыном, которого привозила на встречи с писхологом полицеская патрульная машина. Он избегал на встречах говорить о своей внутренней боли, прошедших переживаниях, стараясь не просто держаться самому, но и поддерживать своим примером остальных. Она была поражена внутренней силой, мужественностью этого человека ... Они не стали жить вместе, но часто встречались вне группы. Выезжали на природу, отмечали традиционные еврейские праздники. Их дети тем временм выросли и Бог распорядился так, что в тот день на прошедшей неделе, они создали свою новую семью.

Когда жених, заметно прихрамывая вел невесту под хупу, зал плакал и аплодировал им. Не только гости, но и все без исключения работники Зала торжеств, присоединились к этим аплодисментам. Эти лица ... Точнее даже не лица, а глаза молодых - они горели счастьем, сжигая все беды, оставшиеся за спиной. Они сияли, освещая свой будущий жизненный путь. Я тоже обнаружил свои глаза в какой-то момент на мокром месте.

Да. Это была не просто свадьба. Это был праздник духа и характера. Да будут счастливы молодые под мирным израильским небом. Аминь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

http://www.adme.ru/zhizn-semya/pismo-ostayuschimsya-774010/

 

Письмо остающимся

Шарлотта Китли была колумнисткой The Huffington Post UK с 2013 года и 16 сентября 2014 года скончалась от рака. Она написала «прощальное письмо» — свою последнюю колонку для читателей. Ей было что сказать.

— Обычно я планировала свою жизнь. Мне нравились все эти списки, напоминалки и стикеры. За что бы я ни бралась, начало было удачным, но потом я быстро теряла интерес к делу, уставала, и былая страсть проходила.

Но такую роскошь с раком я не могла себе позволить. Это не то, что вы могли бы бросить, как только надоест. Его нельзя отложить на потом и заняться чем-то более интересным. По крайней мере, мне это не удалось. С того самого дня, как я узнала эту новость, мне пришлось сдавать все анализы, аккуратно посещать врачей и проходить необходимые обследования. Я перепробовала все методы, что мне предлагали: от традиционной терапии до акупунктуры, творога с маслом и свежих соков. Рак стал моей жизнью. Все праздники, прически и даже обучение на пилота вертолета — все теперь зависело от хороших или плохих результатов химиотерапии. Дэнни и Лу, невольные свидетели моего состояния, хотя и были защищены в силу своего возраста, все же тоже целиком зависели от моего режима. Это все, что они знают обо мне, и, я надеюсь, это не помешало им почувствовать мою заботу и то, что они желанные и самые любимые дети на свете.

Незнание, с помощью которого мы пытались их оградить, теперь приходится нарушать. Для них с моего дня рождения я начала чувствовать себя «нехорошо». Мы «сходили» в больницу, где сделали все анализы. К сожалению, последние результаты просто-напросто не оставляют нам надежды. У нас больше нет тех пары месяцев, на которые мы так надеялись. Мне остались считанные дни, в лучшем случае — пара недель. Никто не думал, что меня отпустят домой на это время, но в последний момент случилось чудо, и мне позволили провести последние дни с моими детьми и любимым мужем.

Пока я это пишу, я сижу на диване, можно сказать, не чувствую боли и доделываю свои нехитрые дела вроде организации похорон и продажи моей машины. Каждое утро я просыпаюсь с благодарностью, что сегодня могу обнять своих детей и поцеловать их.

И когда вы прочитаете это, меня уже не будет. Рич будет пытаться жить день за днем, зная, что я больше никогда не проснусь рядом с ним. Ему повезло — он сможет видеть меня в своих снах, но жестокое утро покажет, что рядом с ним никого. Он по привычке возьмет из шкафа две чашки, чтобы сварить кофе, но поймет, что на самом деле нужно было взять одну. Люси нужна будет помощь, чтобы дотянуться до коробки с резинками для волос, но никто не сможет заплести ей волосы, как прежде. Дэнни, как обычно, потеряет полицейского из Лего, но никто не будет знать, где его можно поискать. Вы будете ждать новых колонок, но их больше не будет. Это последняя глава.

И вместо меня останется только неровная, ненужная и жестокая брешь: в каждом любящем сердце, в памяти всех друзей и родственников. Простите меня за это. Я бы очень хотела быть с вами, смеяться, есть свою странную еду, к которой мне пришлось привыкнуть в последнее время, смеяться над глупостями, которые говорит Чарли. У меня есть столько всего, что я не готова отпустить, но я понимаю, что выбора у меня нет. Я хотела бы видеть, как дела у моих друзей, хотела бы видеть, как растут мои дети, и хотела бы состариться и ворчать на Рича. Но мне не суждено.

Но все это суждено вам. Поэтому, когда меня не будет, пожалуйста-пожалуйста, наслаждайтесь жизнью. Берите ее двумя руками, сжимайте ее, трясите и цените каждую секунду. Любите своих детей. Вы буквально понятия не имеете, какое это счастье — подгонять их по утрам, чтобы они скорее чистили зубы.

Обнимите своих любимых и, если они не могут обнять вас в ответ, найдите того, кто сможет. Каждый заслуживает любви и ответного чувства. Не соглашайтесь на меньшее. Найдите работу, которая будет приносить радость, не становитесь ее рабами. «Я бы хотел работать больше», — это не то, что напишут на вашей могиле. Танцуйте, смейтесь и ешьте со своими друзьями. Настоящая, честная и сильная дружба — абсолютное счастье и то, что мы можем выбирать сами. Выбирайте друзей с вниманием и тщательностью, буквально как ищете сокровище. Окружите себя прекрасными вещами. В жизни полно грусти и боли — но найдите свою радугу и не отпускайте ее. Красота — во всем, просто иногда нужно вглядеться чуть внимательнее, чтобы ее заметить.

Это все. Спасибо вам за то, что целых 36 лет вы любили меня и были добры ко мне. От тех девочек, которые, играя, толкнули меня в заросли крапивы, когда мне было шесть лет, до тех осиротевших мужей, которые в последнюю неделю очень помогали мне советами о том, что делали их жены, чтобы подготовить своих детей и всех вокруг. Все вы сделали меня такой, какая я сейчас.

Пожалуйста, не тратьте свою любовь на меня, лучше отдайте ее Ричу, моим детям, семье и близким друзьям. И, когда вы будете закрывать занавески на ночь, посмотрите на небо, найдите одну звезду — это буду я. Я смотрю на вас, наслаждаясь пина коладой и вкуснейшим шоколадом.

Добрых снов, прощайте и храни вас Бог.

Целую вас, Чарли.

http://www.huffingtonpost.co.uk/charlotte-kitley/bowel-cancer-charlotte-kitley_b_5836238.html?ncid=fcbklnkushpmg00000063

 

 

And So There Must Come an End

 

 

Charlotte has blogged on The Huffington Post UK since 2013 and sadly passed away on Tuesday 16 September from bowel cancer. She wrote one final post that she wished to share with all of her readers. We are honoured to offer it to you here.

I've always been a good planner. I like lists and tick sheets, to-do notes and objectives. I'm very good at starting things, but honestly, I am also easily bored and quickly lose interest once the original excitement passes.

I haven't had the luxury of being allowed to be bored of having cancer. It isn't something you can just give up if you don't fancy doing it that day. There isn't a switch you can chose to turn off one day from the next. At least not for me. From my first day as a cancer patient, I have attended every test, scan and appointment. I have tried every treatment offered, from the standard medical therapies, to eating oiled cottage cheese, having acupuncture and juicing kale. Cancer has become our life. Holidays, haircuts and helicopter lessons have all been timed around good or bad chemo weekends. Danny and Lu, unwittingly as innocent by-standers have had their childhoods protected but also dictated by my various regimes. This is all they have ever known and, I hope, have still managed to turn out to be pretty good, well-rounded, loved and treasured children.

The innocence that we have protected them from has now had to be revealed. Following my birthday, I started to feel 'unwell'. We 'popped' to hospital where the usual set of tests were carried out. Unfortunately, when combined with a recent scan, the results were nothing short of devastating. We were no longer looking at a month by month action plan with a couple of months buffer at the end. I was given days, perhaps a couple of weeks to live. I wasn't expected to leave the hospital, but somehow, have managed to pull it out of the bag at the last moment and return home, to spend what little time I have with my darling children and loving husband.

As I write this, I am sat on the sofa, relatively pain-free and busy doing my little projects, sorting out the funeral and selling my car. We wake up every morning, grateful I can have a cuddle and kiss my babies.

As you read this, I will no longer be here. Rich will be trying to put one foot in front of the other, to get by, a day at a time, knowing I will no longer awake next to him. He will see me in the luxury of a dream, but in the harsh morning sun, the bed will be empty. He will get two cups from the cupboard, but realise there is only one coffee to make. Lucy will need someone to reach for her hairband box, but there won't be anyone to plait her hair. Danny will have lost one of his Lego policeman, but no one will know exactly which one it is or where to look. You will look for the latest update on the blog. There won't be one, this is the final chapter.

And so I leave a gaping, unjust, cruel and pointless hole, not just in Halliford Road, but in all the homes, thoughts and memories of other loved ones, friends and families. For that I am sorry. I would love to still be with you, laughing, eating my weird and latest miracle food, chatting rubbish 'Charleyisms'. I have so much life I still want to live, but know I won't have that. I want to be there for my friends as they move with their lives, see my children grow up and become old and grumpy with Rich. All these things are to be denied of me.

But, they are not to be denied of you. So, in my absence, please, please, enjoy life. Take it by both hands, grab it, shake it and believe in every second of it. Adore your children. You have literally no idea how blessed you are to shout at them in the morning to hurry up and clean their teeth.

Embrace your loved one and if they cannot embrace you back, find someone who will. Everyone deserves to love and be loved in return. Don't settle for less. Find a job you enjoy, but don't become a slave to it. You will not have 'I wish I'd worked more' on your headstone. Dance, laugh and eat with your friends. True, honest, strong friendships are an utter blessing and a choice we get to make, rather than have to share a loyalty with because there happens to be link through blood. Choose wisely then treasure them with all the love you can muster. Surround yourself with beautiful things. Life has a lot of grey and sadness - look for that rainbow and frame it. There is beauty in everything, sometimes you just have to look a little harder to see it.

So, that's it from me. Thank you so much for the love and kindness you've shown in your own little ways over the last 36 years. From the mean girls in the playing fields who pushed me into the stinging nettles aged six to the bereaved husbands who in the last week have told me what their wives did to help prepare their young children and everyone in between. They and you have all, in some small way helped me become the person I have been.

Please, now use that love for me and pass it to Rich, my children, family and close friends. And when you close your curtains tonight, look out for a star, it will be me, looking down, sipping a pina colada, enjoying a box of (very expensive) chocolates.

Good night, Good bye and God bless.

Charley xx

You can donate in Charley's memory here: Charlotte's Star Of Hope Fund.UK users can also Text GUTS78 £5 to 70070

You can also read her husband Richard's tribute to Charley here.

Follow Charlotte Kitley on Twitter: www.twitter.com/charlottekitley

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Невероятная история офицера Красной Армии.

ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ (рассказ-быль)

Лев Кирищян (Торонто)

http://artofwar.ru/s/sibirjakow_d_s/text_0080.shtml

 

В жизни порой происходят такие события, которые не могут быть объяснены ни логикой, ни случайностью. Они преподносятся человеку, как правило, в своих самых крайних, самых жестких проявлениях. Но ведь именно в ситуациях, которые принято называть экстремальными, и можно увидеть, а точнее почувствовать, как работает этот удивительный механизм - человеческая судьба. ...Февраль 1943 года, Сталинград.

 

Впервые за весь период Второй мировой войны гитлеровские войска потерпели страшное поражение. Более трети миллиона немецких солдат попали в окружение и сдались в плен. Все мы видели эти документальные кадры военной кинохроники и запомнили навсегда эти колонны, точнее толпы обмотанных чем попало солдат, под конвоем бредущих по замерзшим руинам растерзанного ими города.

Правда, в жизни все было чуть-чуть по-другому. Колонны встречались нечасто, потому что сдавались в плен немцы в основном небольшими группами по всей огромной территории города и окрестностей, а во-вторых, никто их не конвоировал вообще. Просто им указывали направление, куда идти в плен, туда они и брели кто группами, а кто и в одиночку. Причина была проста - по дороге были устроены пункты обогрева, а точнее землянки, в которых горели печки, и пленным давали кипяток. В условиях 30-40 градусного мороза уйти в сторону или убежать было просто равносильно самоубийству. Вот никто немцев и не конвоировал, разве что для кинохроники..

 

Лейтенант Ваган Хачатрян воевал уже давно. Впрочем, что значит давно? Он воевал всегда. Он уже просто забыл то время, когда он не воевал. На войне год за три идет, а в Сталинграде, наверное, этот год можно было бы смело приравнять к десяти, да и кто возьмется измерять куском человеческой жизни такое бесчеловечное время, как война!

Хачатрян привык уже ко всему тому, что сопровождает войну. Он привык к смерти, к этому быстро привыкают. Он привык к холоду и недостатку еды и боеприпасов. Но главное, он привык он к мысли о том, что "на другом берегу Волги земли нет". И вот со всеми этими привычками и дожил-таки до разгрома немецкой армии под Сталинградом.

 

Но все же оказалось, что кое к чему Ваган привыкнуть на фронте пока не успел. Однажды по дороге в соседнюю часть он увидел странную картину. На обочине шоссе, у сугроба стоял немецкий пленный, а метрах в десяти от него - советский офицер, который время от времени... стрелял в него. Такого лейтенант пока еще не встречал: чтобы вот так хладнокровно убивали безоружного человека?! "Может, сбежать хотел? - подумал лейтенант. - Так некуда же! Или, может, этот пленный на него напал? Или может...".

Вновь раздался выстрел, и вновь пуля не задела немца. - Эй! - крикнул лейтенант, - ты что это делаешь?

Здорово, - как ни в чем не бывало отвечал "палач". - Да мне тут ребята "вальтер" подарили, решил вот на немце испробовать! Стреляю, стреляю, да вот никак попасть не могу - сразу видно немецкое оружие, своих не берет! - усмехнулся офицер и стал снова прицеливаться в пленного.

 

До лейтенанта стал постепенно доходить весь цинизм происходящего, и он аж онемел от ярости. Посреди всего этого ужаса, посреди всего этого горя людского, посреди этой ледяной разрухи эта сволочь в форме советского офицера решила "попробовать" пистолет на этом еле живом человеке! Убить его не в бою, а просто так, поразить, как мишень, просто использовать его в качестве пустой консервной банки, потому что банки под рукой не оказалось?! Да кто бы он ни был, это же все-таки человек, пусть немец, пусть фашист, пусть вчера еще враг, с которым пришлось так отчаянно драться! Но сейчас этот человек в плену, этому человеку, в конце концов, гарантировали жизнь! Мы ведь не они, мы ведь не фашисты, как же можно этого человека, и так еле живого, убивать?

 

А пленный как стоял, так и стоял неподвижно. Он, видимо, давно уже попрощался со своей жизнью, совершенно окоченел и, казалось, просто ждал, когда его убьют, и все не мог дождаться. Грязные обмотки вокруг его лица и рук размотались, и только губы что-то беззвучно шептали. На лице его не было ни отчаяния, ни страдания, ни мольбы - равнодушное лицо и эти шепчущие губы - последние мгновения жизни в ожидании смерти! И тут лейтенант увидел, что на "палаче" - погоны интендантской службы. "Ах ты гад, тыловая крыса, ни разу не побывав в бою, ни разу не видевший смерти своих товарищей в мерзлых окопах! Как же ты можешь, гадина такая, так плевать на чужую жизнь, когда не знаешь цену смерти!" - пронеслось в голове лейтенанта.

 

- Дай сюда пистолет, - еле выговорил он.

- На, попробуй, - не замечая состояния фронтовика, интендант протянул "вальтер".

 

Лейтенант выхватил пистолет, вышвырнул его куда глаза глядят и с такой силой ударил негодяя, что тот аж подпрыгнул перед тем, как упасть лицом в снег.

На какое-то время воцарилась полная тишина. Лейтенант стоял и молчал, молчал и пленный, продолжая все так же беззвучно шевелить губами. Но постепенно до слуха лейтенанта стал доходить пока еще далекий, но вполне узнаваемый звук автомобильного двигателя, и не какого-нибудь там мотора, а легковой машины М-1 или "эмки", как ее любовно называли фронтовики. На "эмках" в полосе фронта ездило только очень большое военное начальство.

 

У лейтенанта аж похолодело внутри ... Это же надо, такое невезение! Тут прямо "картинка с выставки", хоть плачь: здесь немецкий пленный стоит, там советский офицер с расквашенной рожей лежит, а посередине он сам - "виновник торжества". При любом раскладе это все очень отчетливо пахло трибуналом. И не то, чтобы лейтенант испугался бы штрафного батальона (его родной полк за последние полгода сталинградского фронта от штрафного по степени опасности ничем не отличался ), просто позора на голову свою очень и очень не хотелось! А тут то ли от усилившегося звука мотора, то ли от "снежной ванны" и интендант в себя приходить стал. Машина остановилась. Из нее вышел комиссар дивизии с автоматчиками охраны. В общем, все было как нельзя кстати.

- Что здесь происходит? Доложите! - рявкнул полковник. Вид его не сулил ничего хорошего: усталое небритое лицо, красные от постоянного недосыпания глаза . . .

 

Лейтенант молчал. Зато заговорил интендант, вполне пришедший в себя при виде начальства.

- Я, товарищ комиссар, этого фашиста ... а он его защищать стал, - затарахтел он. - И кого? Этого гада и убийцу? Да разве же это можно, чтобы на глазах этой фашистской сволочи советского офицера избивать?! И ведь я ему ничего не сделал, даже оружие отдал, вон пистолет валяется! А он. . .

Ваган продолжал молчать.

- Сколько раз ты его ударил? - глядя в упор на лейтенанта, спросил комиссар.

- Один раз, товарищ полковник, - ответил тот.

- Мало! Очень мало, лейтенант! Надо было бы еще надавать, пока этот сопляк бы не понял, что такое эта война! И почем у нас в армии самосуд!? Бери этого фрица и доведи его до эвакопункта. Все! Исполнять!

 

Лейтенант подошел к пленному, взял его за руку, висевшую как плеть, и повел его по заснеженной пургой дороге, не оборачиваясь. Когда дошли до землянки, лейтенант взглянул на немца. Тот стоял, где остановились, но лицо его стало постепенно оживать. Потом он посмотрел на лейтенанта и что-то прошептал. "Благодарит наверное, - подумал лейтенант. - Да что уж. Мы ведь не звери!".

Подошла девушка в санитарной форме, чтобы "принять" пленного, а тот опять что-то прошептал, видимо, в голос он не мог говорить.

- Слушай, сестра, - обратился к девушке лейтенант, - что он там шепчет, ты по-немецки понимаешь?

- Да глупости всякие говорит, как все они, - ответила санитарка усталым голосом. - Говорит: "Зачем мы убиваем друг друга?". Только сейчас дошло, когда в плен попал!

 

Лейтенант подошел к немцу, посмотрел в глаза этого немолодого человека и незаметно погладил его по рукаву шинели. Пленный не отвел глаз и продолжал смотреть на лейтенанта своим окаменевшим равнодушным взглядом, и вдруг из уголков его глаз вытекли две большие слезы и застыли в щетине давно небритых щек.

 

...Прошли годы. Кончилась война. Лейтенант Хачатрян так и остался в армии, служил в родной Армении в пограничных войсках и дослужился до звания полковника. Иногда в кругу семьи или близких друзей он рассказывал эту историю и говорил, что вот, может быть, где-то в Германии живет этот немец и, может быть, также рассказывает своим детям, что когда-то его спас от смерти советский офицер. И что иногда кажется, что этот спасенный во время той страшной войны человек оставил в памяти больший след, чем все бои и сражения!

 

В полдень 7 декабря 1988 года в Армении случилось страшное землетрясение. В одно мгновение несколько городов были стерты с лица земли, а под развалинами погибли десятки тысяч человек. Со всего Советского Союза в республику стали прибывать бригады врачей, которые вместе со всеми армянскими коллегами день и ночь спасали раненых и пострадавших. Вскоре стали прибывать спасательные и врачебные бригады из других стран. Сын Вагана Хачатряна, Андраник, был по специальности врач-травматолог и так же, как и все его коллеги, работал не покладая рук.

 

И вот однажды ночью директор госпиталя, в котором работал Андраник, попросил его отвезти немецких коллег до гостиницы, где они жили. Ночь освободила улицы Еревана от транспорта, было тихо, и ничего, казалось, не предвещало новой беды. Вдруг на одном из перекрестков прямо наперерез "Жигулям" Андраника вылетел тяжелый армейский грузовик. Человек, сидевший на заднем сидении, первым увидел надвигающуюся катастрофу и изо всех сил толкнул парня с водительского сидения вправо, прикрыв на мгновение своей рукой его голову. Именно в это мгновение и в это место пришелся страшный удар. К счастью, водителя там уже не было. Все остались живы, только доктор Миллер, так звали человека, спасшего Андраника от неминуемой гибели, получил тяжелую травму руки и плеча.

 

Когда доктор выписался из того травматологического отделения госпиталя, в котором сам и работал, его вместе с другими немецкими врачами пригласил к себе домой отец Андраника. Было шумное кавказское застолье, с песнями и красивыми тостами. Потом все сфотографировались на память.

 

Спустя месяц доктор Миллер уехал обратно в Германию, но обещал вскоре вернуться с новой группой немецких врачей. Вскоре после отъезда он написал, что в состав новой немецкой делегации в качестве почетного члена включен его отец, очень известный хирург. А еще Миллер упомянул, что его отец видел фотографию, сделанную в доме отца Андраника, и очень хотел бы с ним встретиться. Особого значения этим словам не придали, но на встречу в аэропорт полковник Ваган Хачатрян все же поехал.

Когда невысокий и очень пожилой человек вышел из самолета в сопровождении доктора Миллера, Ваган узнал его сразу. Нет, никаких внешних признаков тогда вроде бы и не запомнилось, но глаза, глаза этого человека, его взгляд забыть было нельзя... Бывший пленный медленно шел навстречу, а полковник не мог сдвинуться с места. Этого просто не могло быть! Таких случайностей не бывает! Никакой логикой невозможно было объяснить происшедшее! Это все просто мистика какая-то! Сын человека, спасенного им, лейтенантом Хачатряном, более сорока пяти лет назад, спас в автокатастрофе его сына!

 

А "пленный" почти вплотную подошел к Вагану и сказал ему на русском: "Все возвращается в этом мире! Все возвращается!..".

- Все возвращается, - повторил полковник.

Потом два старых человека обнялись и долго стояли так, не замечая проходивших мимо пассажиров, не обращая внимания на рев реактивных двигателей самолетов, на что-то говорящих им людей... Спасенный и спаситель! Отец спасителя и отец спасенного! Все возвращается!

 

Пассажиры обходили их и, наверное, не понимали, почему плачет старый немец, беззвучно шевеля своими старческими губами, почему текут слезы по щекам старого полковника. Они не могли знать, что объединил этих людей в этом мире один-единственный день в холодной сталинградской степи. Или что-то большее, несравнимо большее, что связывает людей на этой маленькой планете, связывает, несмотря на войны и разрушения, землетрясения и катастрофы, связывает всех вместе и навсегда!

 

*** Автор хочет от всей души поблагодарить живых участников всего вышеописанного за устное изложение событий, на основе которого и был написан этот рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
12:48 / 7.02.15

19787просмотров

 

 

История из-под палки

 

Есть крутая история, свидетелем которой я однажды стал. Из-под палки.Ведущая программы «Неделя», в которой я работал, буквально упросила сделать сюжет про детей, страдающих очень редким генетическим заболеванием – буллёзным эпидермолизом. Болезнь гадкая. Страшная. Трудная. Я очень не хотел это делать. Но упросила. Не буду забивать вам голову сложными медицинскими подробностями, упрощу: если ты болеешь этой штукой, кожа твоя радикально хрупкая. Снять её с тела так же просто, как снять куртку, вернувшись с прогулки домой. Или штаны. Или шапку.

Так вот. Я снял про таких людей сюжет. Напомню, из-под палки. Потом снял второй. Потом был третий. Потом сила, храбрость, смелость и жизнелюбие этих хрупких людей так сильно меня поразили, что я начал снимать про них кино. Оно сейчас готовится к эфиру на одном крупном федеральном телеканале. Потом я решил написать про них книгу. И обязательно напишу.

Несколько лет я следил за героями своих сюжетов, фильма и будущей книги. Время от времени ездил к ним домой, иногда ездил вместе с ними за границу, где им делали необходимые для жизни операции. И всё время снимал. Снимал. Снимал.И вот когда всё уже было снято-переснято, смонтировано и залито в виде миллионов файлов на жёсткий диск на долгое хранение, мне позвонила одна из героинь крутой истории, свидетелем которой я стал.

Мне позвонила Настя из Арзамаса. Позвонила и дрожащим голосом сказала, что дела у неё не очень.Я знал, что «дела не очень» – в случае с буллёзниками – это, скорее всего, рак кожи. Рак кожи – в случае с буллёзниками – это не просто рак кожи. Не просто химиотерапия. И не просто облучение. Это, снова упрощу, в сто раз сложнее: уже хотя бы потому, что эти хрупкие сильные люди с трудом переносят даже безобидную анестезию. Врачам с трудом удаётся отыскать на их теле вену для безобидных инъекций. Иногда – не удаётся вовсе.Настя – уникальная девушка. Не в смысле – потрясающая, хотя это тоже. А в смысле – единственная в стране буллёзница, которая умудрилась выйти замуж. Её муж – Володя – единственный в стране мужчина, который умудрился влюбиться в женщину, ухаживание за которой с самого начала их отношений сводилось не к конфетам, шампанскому и кинотеатру, а к долгим и мучительным перевязкам и обезболиваниям.

Я видел, как они счастливы. Видел, как они сидят на диване, как она кладёт свою голову ему на плечо. Видел, как аккуратно он держит её за руку. Потом она вставала, шла на кухню кипятить чай и резать бутерброды с колбасой. А Володя шёпотом, чтобы она не слышала, говорил, как ему повезло найти её. И ни на что не жаловался. Да и она – тоже.В Москве я смотрел на Настю и Володю уже во время монтажа и думал о том, как повезло мне с этими абсолютно кинематографичными персонажами. Как здорово они продолжают линию главного героя фильма. Как естественно ведут себя в кадре.

И вдруг файлы посыпались. Плёнка оборвалась. Монитор погас.Дела не очень. Рак кожи. В кино безжалостно врывается жизнь и переписывает весь сценарий. Теперь он выглядит так: денег у этой семьи нет. Володя – днём работает в церкви. Ночью – подрабатывает таксистом. Настя уже едва ходит. Володя занимает несколько тысяч рублей у друзей на бензин. И везёт жену сначала в Петербург – доктор отказывается лечить Настю, опасаясь делать операцию из-за основного диагноза; потом везёт в Москву – история повторяется, онкология, отягощённая буллёзный эпидермолизом, нашим врачам не по зубам. Мы отправляем все выписки, снимки, заключения в Израиль, в клинику Ихилов. Получаем быстрый ответ: привозите девочку. Володя с женой получают надежду. Поездка в Израиль – может быть кульминацией фильма. Не фильма. Всей их жизни. Только вот бюджета на то, чтобы дожить до кульминации, как это почти всегда и бывает, нет. Его едва хватит на дорогу домой – в Арзамас. Деньги, одолженные у друзей на бензин, кончились. И что делать дальше – ни Настя, ни Володя не знают.

А дальше – мы. Какой у этой истории будет финал? От чего мы заплачем во время титров? От того, что такая красивая и сильная героиня, не дожив до возраста Христа, умрёт на руках у мужа? Или всё-таки от того, что у них всё получится, и счастье продолжится?Допишите этот сценарий сами. Как хотите.

Помочь Насте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
20 Февраля 2015 16:00

«У меня совсем не осталось времени на неважное»

 

Выдающийся британский нейропсихолог и писатель Оливер Сакс недавно узнал, что смертельно болен, – у него четвертая стадия рака. В эссе, опубликованном в New York Times, он оглядывается на прожитую жизнь*. И строит планы на будущее.
Ксения Татарникова
258497.jpg

Месяц назад я чувствовал себя вполне здоровым, даже отменно здоровым. Мне 81 год, а я все еще проплываю 1,5 км. Но запасы моего везения иссякли – несколько недель назад в моей печени обнаружили множественные метастазы. Девять лет назад врачи диагностировали редкий вид опухоли в моем глазу, меланому глаза. Я прошел через химиотерапию и лазерное излучение и в итоге ослеп на один глаз. Такие опухоли редко дают метастазы, я оказался среди двух процентов несчастливчиков.

Я благодарен за подаренные мне девять лет хорошего самочувствия и плодотворной работы, но теперь я стою лицом к лицу со смертью. Рак захватил треть моей печени, и, хотя его продвижение можно замедлить, именно этот вид рака невозможно остановить.

Теперь только от меня зависит, как я проживу месяцы, которые мне остались. Я должен изо всех сил постараться жить – как можно более насыщенно, глубоко, продуктивно. На этом пути меня вдохновляют слова одного из любимых философов, Дэвида Юма. Узнав в 65 лет, что он смертельно болен, Юм за один день в апреле 1776 года написал короткую автобиографию-эссе. Он озаглавил ее «Моя жизнь».

 

«Я уже не сомневаюсь в своей скорой кончине, – писал он. – Моя болезнь почти не причиняла мне страданий, но, что еще более удивительно, я, невзирая на приближение смерти, ни минуты не страдал от упадка духа. Я сохраняю все то же рвение в работе, и мне так же весело в компании друзей».

Мне очень повезло, что я дожил до 80 лет, и 15 лет, отведенные мне сверх юмовских шестидесяти пяти, были так же наполнены работой и любовью. За это время я опубликовал пять книг и написал автобиографию (порядком длиннее, чем несколько страниц Юма) – она выйдет этой весной; у меня почти закончены еще несколько книг.

Юм продолжает: « Я… человек кроткого нрава, ровного характера, искреннего, щедрого, жизнерадостного юмора, способный на преданность и мало предрасположенный заводить себе врагов, мне свойственна умеренность во всех моих увлечениях».

Тут мы с Юмом расходимся. Хотя мне выпала радость наслаждаться обществом любимых и друзей и глубокой ненависти я никогда ни к кому не испытывал, я не могу сказать (и никто из тех, кто знает меня, не скажет), что я человек кроткого нрава. Напротив, у меня горячий, неистовый нрав, страстный энтузиазм, и я до крайности не сдержан во всех своих увлечениях. И все же одна строчка из эссе Юма мне особенно созвучна: «Я никогда не чувствовал себя более отстраненным от жизни, чем сейчас».

В последние несколько дней я оказался способен увидеть свою жизнь как будто с большой высоты – как некий ландшафт, в котором все взаимосвязано. Это не значит, что я потерял интерес к жизни.

Наоборот, я чувствую себя предельно живым, и очень хочу, надеюсь провести оставшееся время со своими друзьями. Попрощаться с теми, кого я люблю, дописать то, что не успел, путешествовать, если будут силы, глубже осмыслить жизнь.

Во всем этом я буду безрассудным, буду говорить, что думаю, прямо в лицо. Постараюсь привести в порядок, исправить то, что должен. Но смеяться и веселиться я тоже буду (и даже делать глупости, почему нет).

Внезапно мой взгляд обрел ясность и перспективу. У меня совсем не осталось времени на неважное. Я должен сосредоточиться на себе, на своей работе и друзьях. Я больше не буду каждый вечер смотреть новости. Я больше не буду следить за политикой и проблемой глобального потепления.

Это не равнодушие, а отдаление – у меня по-прежнему болит сердце за ситуацию на Ближнем Востоке, за изменение климата, растущее неравенство между людьми, но все это больше меня не касается, эти события принадлежат будущему. Я наполняюсь радостью, когда встречаю одаренных молодых людей, – даже того, кто диагностировал у меня метастазы. Я знаю, что будущее в хороших руках.

Последние лет десять я со все возрастающей тревогой наблюдаю, как один за другим умирают сверстники. Мое поколение на исходе, и каждая смерть отдается во мне, как будто отрывают часть меня самого. Когда мы уйдем, не будет больше никого, похожего на нас, никто не сможет нас повторить, но, с другой стороны, так было всегда. Когда люди умирают, их невозможно заменить. Они оставляют пустоту, которую нельзя заполнить, потому что такова судьба каждого человека – судьба, записанная в наших генах и нейронах, – быть неповторимой личностью, найти свою собственную дорогу, прожить свою неповторимую жизнь и умереть своей неповторимой смертью.

Я не хочу притворяться, что мне не страшно. Но благодарности во мне все-таки больше, чем страха. Я любил и был любимым. Мне многое было дано, и я постарался быть щедрым в ответ. Я читал книги и путешествовал, размышлял и делился своими мыслями на бумаге. У меня была физическая связь с миром, совершенно особенные отношения, которые возникают между писателем и его читателем.

Главное – мне довелось родиться существом, наделенным сознанием, думающим животным на нашей прекрасной планете, и это само по себе большая честь и невероятное приключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливер Сакс: «Больные оказались поучительнее книг»

Версия для печати

Британский врач-невролог Оливер Сакс – автор удивительных книг, которые основаны на реальных событиях. Истории болезни этому автору удается превратить в увлекательное чтение, но при этом они не теряют своей научной ценности.

 

6_1407222837.jpgФото: http://murmolka.com

 

Оливер Сакс родился в 1933 году в Лондоне. По примеру родителей он решил стать врачом, окончил медицинский факультет Оксфордского университета. С 1965 года был врачом в Нью-Йорке, а в 2007 году был назначен профессором кафедры неврологии и психиатрии в медицинском центре Колумбийского университета.

 

Свою медицинскую практику доктор Сакс начал в госпитале Бет Авраам в Бронксе.

 

В этой больнице он столкнулся с группой необычных пациентов, для которых ему посчастливилось найти лекарство. Когда Оливер Сакс описал эти события в научной статье, научный журнал отказался ее публиковать, заявив, что наблюдения этого автора находятся «за гранью вероятного». Оливер Сакс и сам понимал, что материал выходит за рамки научной статьи, и решил написать художественную книгу.

 

Для книги «Пробуждения», впервые изданной в 1972 году, Оливер Сакс использовал истории пациентов, которые пережили великую эпидемию сонной болезни, летаргического энцефалита, бушевавшего в мире 50 лет назад. Пациенты, которым удалось выжить, много лет провели на больничных койках в неподвижном и бессознательном состоянии. Но когда от болезни было найдено лекарство, «спящие» пробудились.

 

Чудесное излечение принесло не только радость, но и множество проблем, ведь большинство пациентов провели долгие годы в санаториях для хроников, всеми забытые и оставленные. Родные поплакали и вычеркнули их из своей жизни, навещать «спящих» было слишком больно. Пациентов, рядом с которыми оставался кто-то из родных, было немного.

 

Пробуждение больных было подобно воскрешению из мертвых и последствия имело самые непредсказуемые. К сожалению, лекарство, давшее пациентам возможность вернуться к жизни, имело множество побочных эффектов и полноценного излечения не получилось, но английский госпиталь, в котором происходил этот грандиозный эксперимент, надолго стал местом действия самых невероятных человеческих драм.

 

По книге «Пробуждения» в 1990 году был снят фильм. Оказалось, что история болезни поддается экранизации, правда, пришлось сократить количество сюжетных линий, внести в сюжет динамику и «назначить» главного героя, роль которого блестяще исполнил Роберт де Ниро. Картина получила три «Оскара» – лучший фильм года, актерский состав и сценарий.

 

Вопросы, которые Оливер Сакс задает в «Пробуждениях», далеко опередили свое время. Каково место людей с ментальными нарушениями в нашем мире? Можно ли предоставить им все права и свободы, которыми пользуются здоровые, нормотипичные, как сейчас говорят, граждане? Является ли болезнь частью индивидуальности и не принесет ли лечение потерю какой-то грани личности? Ответы на эти вопросы Оливер Сакс ищет заново в каждой из двенадцати своих книг.

 

Когда читаешь книги Оливера Сакса, вспоминается свифтовский Гулливер и Алиса в стране чудес. Смещая масштаб, сдвигая систему координат, доктор на время забывает о норме, приняв за нее мир, в котором живет его пациент. Автор ставит своеобразный эксперимент, принимая «правила игры» своего героя. И мы видим мир глазами художника, потерявшего цветовое зрение, исследовательницы, лишенной эмоций, погружаемся в «медленный и тяжелый» мир болезни Паркинсона, вместе с автором летим на частном самолете, пилот которого страдает синдромом Туретта.

 

Истории, которые рассказывает Оливер Сакс – фантастичны, но при этом совершенно реальны. Изучая жизнь своих пациентов, доктор-исследователь совершает путешествия и рассказывает читателю о том, каково это – жить в мире, причудливо измененном тяжелой болезнью. Исследователь бесстрастно и подробно описывает каждую из «планет», на которой живут его герои.

 

tumblr_m6rcm6GVNc1roau2to1_1280.jpgФото: http://33.media.tumblr.com

 

«Антрополог на Марсе» так можно назвать этот метод, этим словосочетанием обозначила себя одна из героинь, ученый с аутизмом. Основным источником знаний о болезни становятся для Оливера Сакса не научные труды, а пациенты, его интересуют не только и не столько симптомы, сколько повседневная жизнь и то, как они справляются с ограничениями, которые накладывает диагноз.

 

Оливер Сакс не стесняется задавать неудобные вопросы и получает на них ответы, он находит пациентов, истории болезни которых удивили медицинскую общественность. Выясняются удивительные вещи: врач, страдающий от навязчивых движений, является преуспевающий хирургом, нервный тик не мешает ему выполнять операции, Оливер Сакс убеждается в этом лично, проведя с необычным медиком целый день.

 

Слепой от рождения пациент, который после операции обрел зрение, оказался неспособен найти ориентиры в новом усложнившемся мире, а художник, который не перестал воспринимать цвета, пережил кризис и нашел в себе силы вернуться к творчеству в новом качестве.

 

Не все миры, которые описывает Оливер Сакс, далеки от нас, в книге «Мигрень» он обращается к болезни, довольно распространенной, но малоизученной. По мнению Оливера Сакса, эта болезнь значительно шире, чем ее принято понимать, это не особая форма головной боли, а нечто гораздо большее.

 

Изучение специальной литературы о мигрени не принесло Оливеру Саксу пользы, теоретические труды коллег противоречили друг другу. «В конце концов я вернулся к больным, которые оказались поучительнее любых книг», – пишет доктор Сакс. Пообщавшись со множеством пациентов, он понял, что это заболевание «имеет свой неповторимый смысл».

 

В отличие от медиков, которые видят болезнь досадной помехой, Оливер Сакс приходит к парадоксальному выводу, что болезнь – часть нашей жизни и нашей личности, и что человеческому существу иногда совершенно необходимо пережить опыт болезни. Оливер Сакс и сам имеет и пациентский опыт, он страдает прозопагнозией и опухолью сетчатки, ретинобластомой, но, несмотря на проблемы с распознаванием человеческих лиц и серьезное снижение зрения, 81 летний доктор продолжает писательскую деятельность и врачебную практику.

 

2e85fe93b6c3d312f9f8394642745cd4db5da215Фото: http://img.tedcdn.com

 

Исследуя болезнь, Оливер Сакс очерчивает понятие нормы, состояние, которое большинство из нас не ощущает, не описывает и не ценит.

 

Книги Оливера Сакса издают во всем мире, его произведения переведены на 20 языков, в том числе и на русский, сейчас книги британского нейрофизиолога можно найти в любом крупном российском магазине.

 

 

Алиса ОРЛОВА

Дата публикации: 20.02.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...