Перейти к публикации
Форум - Замок

Евгений Евтушенко


Рекомендованные сообщения

Сын Евтушенко и друг семьи рассказали о последних часах жизни поэта



pic_77671c6f969fd832d597a9302fc5dec8.jpg

Евгений Евтушенко

Фото: «Комсомольская правда» / Russian Look / Globallookpress.com





Поэт Евгений Евтушенко скончался от рака. Об этом сообщил РИА Новости друг его семьи Михаил Моргулис. По его словам, у поэта был рак в необратимой форме. «После изучения анализов врачи давали ему три месяца жизни, но он прожил меньше месяца», — сказал Моргулис.



«Накануне я с ним разговаривал. Он меня попросил сказать ему что-нибудь важное. Я ему сказал, что он прожил великую жизнь, в которой много сделал для людей, для Бога, праздновал победы духа. А он сказал мне: "Я хотел бы, чтобы между Америкой и Россией воцарился мир, чтобы мы дружили и каждый человек в этих странах был счастлив"», — сказал собеседник агентства.


Он добавил: «Мы говорили о добре и зле». «Евгений Александрович просил помолиться, я просил Бога проявить милосердие к нему, и если Женя уйдет, чтобы это было без боли. Так и получилось — он отошел на небеса во сне, без страданий», — отметил Моргулис.


Сын поэта Евгений рассказал Associated Press, что впервые онкологический диагноз Евтушенко поставили около шести лет назад. Тогда ему сделали операцию и удалили часть почки, однако недавно болезнь вернулась.


Врачи диагностировали последнюю, четвертую стадию рака. В пятницу, 31 марта, его состояние стало резко ухудшаться. Тем не менее, Евтушенко умер безболезненно, сказал сын литератора. «Он ушел достаточно спокойно, безболезненно. Я держал его руку около часа до его кончины. Он знал, что любим», — рассказал Евгений-младший и добавил, что вокруг в последние часы были члены семьи и друзья.


Евтушенко умер в США в субботу, 1 апреля, на следующий день после госпитализации. Ему было 84 года. Поэт просил похоронить его в подмосковном Переделкино неподалеку от могилы Бориса Пастернака.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...