Перейти к публикации
Форум - Замок

Что такое духовное развитие?


Рекомендованные сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Наткнулся сейчас в интернете на 10 принципов духовной зрелости:

 

1. Зрелая духовность основана на способности любить с открытым сердцем то, что реально существует.

 

2. Второе качество духовной зрелости — это доброта.

 

3. Третье качество духовной зрелости — это терпение.

 

4. Четвертое качество духовной зрелости — это непосредственность.

 

5. Пятое качество духовной зрелости — это понятие о священном.

 

6. Шестое качество духовной зрелости — это стремление к исследованию.

 

7. Седьмое правило духовной зрелости — это гибкость.

 

8. Восьмое качество духовной зрелости — это приятие противоположностей.

 

9. Следующее понятие жизни относится к взаимопониманию!

 

10. И последнее качество духовной зрелости — это обыкновенность. Обыкновенность — это простое присутствие в настоящем моменте, благодаря чему тайна проявляет себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Признаки того, что вы нащупали прочную связь со своим Источником:

 

1. Вы перестаете бояться остаться наедине с собой.

2. Вы можете целыми днями не делать ничего имеющего смысл и воспринимаете это как игру.

3. Вам начинает нравиться то место и время, где вы сейчас находитесь, пусть это даже квалифицируется вашим Эго как задница.

4. Никто, даже любимый человек, не может уговорить вас делать то, чего вам не хочется.

5. Вас перестает пугать отсутствие денег, друзей, любимых и будущего.

6. Вы перестаете бояться потерять деньги, друзей, любимых и прошлое.

7. Вы время от времени обращаете внимание на то, что вы дышите, и дышите глубоко.

8. Если ваше тело просит у вас чего-то, вы тут же ему это даете.

9. Замечательные события начинают с вами случаться, а не вы планируете их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаки того, что вы нащупали прочную связь со своим Источником:

 

1. Вы перестаете бояться остаться наедине с собой.

2. Вы можете целыми днями не делать ничего имеющего смысл и воспринимаете это как игру.

3. Вам начинает нравиться то место и время, где вы сейчас находитесь, пусть это даже квалифицируется вашим Эго как задница.

4. Никто, даже любимый человек, не может уговорить вас делать то, чего вам не хочется.

5. Вас перестает пугать отсутствие денег, друзей, любимых и будущего.

6. Вы перестаете бояться потерять деньги, друзей, любимых и прошлое.

7. Вы время от времени обращаете внимание на то, что вы дышите, и дышите глубоко.

8. Если ваше тело просит у вас чего-то, вы тут же ему это даете.

9. Замечательные события начинают с вами случаться, а не вы планируете их.

 

интересно. п. 1 у меня всегда был, сколько себя помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня резанула потеря денег и позволить сейчас себе все что хочеться.

Хотется может то , за что срок схлопотать можно)))

 

А вот, как с противненьким чуством потери денег справиться... С одной стороны есть во мне транжирство, а с другой... По молодости зашкаливало транжирство. С годами научилась контролировать свои желания и не вести себя в этой сфере импульсивно. Мне ж надо думать на что я жить буду и детей содержать. Источник денег в семье я и распоряжаюсь ими я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаки того, что вы нащупали прочную связь со своим Источником:

 

1. Вы перестаете бояться остаться наедине с собой.

2. Вы можете целыми днями не делать ничего имеющего смысл и воспринимаете это как игру.

3. Вам начинает нравиться то место и время, где вы сейчас находитесь, пусть это даже квалифицируется вашим Эго как задница.

4. Никто, даже любимый человек, не может уговорить вас делать то, чего вам не хочется.

5. Вас перестает пугать отсутствие денег, друзей, любимых и будущего.

6. Вы перестаете бояться потерять деньги, друзей, любимых и прошлое.

7. Вы время от времени обращаете внимание на то, что вы дышите, и дышите глубоко.

8. Если ваше тело просит у вас чего-то, вы тут же ему это даете.

9. Замечательные события начинают с вами случаться, а не вы планируете их.

Король Джулиан из "Мадагаскара" (за исключ. п.1)

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня резанула потеря денег и позволить сейчас себе все что хочеться.

Хотется может то , за что срок схлопотать можно)))

 

А вот, как с противненьким чуством потери денег справиться... С одной стороны есть во мне транжирство, а с другой... По молодости зашкаливало транжирство. С годами научилась контролировать свои желания и не вести себя в этой сфере импульсивно. Мне ж надо думать на что я жить буду и детей содержать. Источник денег в семье я и распоряжаюсь ими я.

в смысле денег срубить? или придушить кого?)))) мне даже в голову такая мысль не пришла при прочтении данного пункта... А вот ближе к концу поскучнело - так я точно не могу. Пока. Да и чтобы меня не мог заставить что-то сделать любимый человек, если мне не хочется... Как-то даже утопично звучит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаки того, что вы нащупали прочную связь со своим Источником:

 

1. Вы перестаете бояться остаться наедине с собой.

2. Вы можете целыми днями не делать ничего имеющего смысл и воспринимаете это как игру.

3. Вам начинает нравиться то место и время, где вы сейчас находитесь, пусть это даже квалифицируется вашим Эго как задница.

4. Никто, даже любимый человек, не может уговорить вас делать то, чего вам не хочется.

5. Вас перестает пугать отсутствие денег, друзей, любимых и будущего.

6. Вы перестаете бояться потерять деньги, друзей, любимых и прошлое.

7. Вы время от времени обращаете внимание на то, что вы дышите, и дышите глубоко.

8. Если ваше тело просит у вас чего-то, вы тут же ему это даете.

9. Замечательные события начинают с вами случаться, а не вы планируете их.

Кажется со мной это все уже случилось и давно.)))) Пора значит уходить))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как тебе живется в высокодуховном амплуа?)

Просто женщина. Просто живу. Просто счастлива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто женщина. Просто живу. Просто счастлива.

Как же хочется туда добраться! Но что-то в этой твоей фразе не так...))) От нее больше веет влюбленностью)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От нее больше веет влюбленностью)))

Естественно! В жизнь, в людей, в творчество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаки того, что вы нащупали прочную связь со своим Источником:

 

1. Вы перестаете бояться остаться наедине с собой.

2. Вы можете целыми днями не делать ничего имеющего смысл и воспринимаете это как игру.

3. Вам начинает нравиться то место и время, где вы сейчас находитесь, пусть это даже квалифицируется вашим Эго как задница.

4. Никто, даже любимый человек, не может уговорить вас делать то, чего вам не хочется.

5. Вас перестает пугать отсутствие денег, друзей, любимых и будущего.

6. Вы перестаете бояться потерять деньги, друзей, любимых и прошлое.

7. Вы время от времени обращаете внимание на то, что вы дышите, и дышите глубоко.

8. Если ваше тело просит у вас чего-то, вы тут же ему это даете.

9. Замечательные события начинают с вами случаться, а не вы планируете их.

У меня все, кроме 7.

Странный пункт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаки того, что вы нащупали прочную связь со своим Источником:

 

1. Вы перестаете бояться остаться наедине с собой.

2. Вы можете целыми днями не делать ничего имеющего смысл и воспринимаете это как игру.

3. Вам начинает нравиться то место и время, где вы сейчас находитесь, пусть это даже квалифицируется вашим Эго как задница.

4. Никто, даже любимый человек, не может уговорить вас делать то, чего вам не хочется.

5. Вас перестает пугать отсутствие денег, друзей, любимых и будущего.

6. Вы перестаете бояться потерять деньги, друзей, любимых и прошлое.

7. Вы время от времени обращаете внимание на то, что вы дышите, и дышите глубоко.

8. Если ваше тело просит у вас чего-то, вы тут же ему это даете.

9. Замечательные события начинают с вами случаться, а не вы планируете их.

У меня в присутствии почти все пункты, кроме 4 и 9. Меня очень легко уговорить, и я таки иногда что-то планирую :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в присутствии почти все пункты, кроме 4 и 9. Меня очень легко уговорить, и я таки иногда что-то планирую :)

А у меня ...кроме 1 и 3 ...- ничего нет...и ничего...живу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все, кроме 7.

Странный пункт...

Речь видимо, идёт об осознанном дыхании. Дыхание - это то, на что мы, как правило, если оно не затруднено, не обращаем внимания. А все практики начинаются именно с тренировки дыхания. И именно с осознанного . Кстати, не только дыхание должно быть осознанным , а так же другие вполне ежедненвные и физиологичные вещи. Например, во всех основных религиях есть различные ритуалы, молитвы в монотеистических религиях, связанные с едой. Всё это направлено на то, чтобы процесс поглощения пищи был одухотворен. В индуизме и даосизме секс тоже наполняется духовностью . Ну и так далее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я тут задумалась на тему вынужденного духовного поиска. Сама я сейчас не являюсь чрезмерно активным соискателем на этом поприще, но мне все равно это интересно...ну там понаблюдать) Ведь как бы не секрет, что туда, на эти поиски, нас кидает какая-то дисгармония в жизни, неудовлетворенность чем-то, внутренняя пустота. Но весь прикол в том, что такие вынужденные поиски обычно не приносят с собой ничего из того, что мы ждем. Каждому дается то, что у него уже есть. Где-то в Библии это сказано, но другими словами. Ты не удовлетворен - на тебе еще немного бесконечного неудовлетворения. Внутри пустота, с которой ты не можешь смириться, так вот тебе бесконечный духовный путь, которым ты до конца эту пустоту не заполнишь. Ты голоден - твой голод будет расти. Видимо, истинный духовный путь начинается со смирения, полного удовлетворения тем, что у тебя есть и пр. и пр. и пр. Я думается мне - что же это за удивительные люди, существуют ли они вообще - у которых все хорошо, но они все равно ищут....и находят...Потому как находят, скорей всего, именно они, а не те, кто вынужден искать.

 

 

Пример из жизни. Есть у меня один знакомый - симпатичный, успешный в жизни, состоятельный. НО: тау Венера (Дева) - Нептун (Стрелец) - Луна (Рыбы) В личной жизни много расстройств. Слабый человек спился бы или скокаинился бы. Он выбрал для себя вынужденный духовный поиск. Квадраты к Нептуну какбЭ вынуждают. Он очень активен в своих поисках. Но это не решает его проблемы с женщинами. Возможно, это его отвлекает, успокаивает и пр., но не решает. А он очень уж хочет их решить. Желание велико, много энергии тратиться на это, но все как-то грубо получается, порой неуместно, порой забавно, порой нелепо. Что делать, если карта располагает к вынужденным духовным поискам? Как квадраты к Нептуну сделать тринами - как сказку сделать былью?))) Ответ, видимо, такой - смириться, принять все таким, какое оно есть, принять свою проблему, не видеть своей внутренней пустоты, видеть обратное - заполненность; не искать судорожно и фанатично Бога в себе, а себя в Боге. Это и будет первым шагом в нужном направлении. Главное, потом сделать второй. Но, блин, даже удивительно - как может выглядеть этот второй шаг, если ты всем удовлетворен и заполнен. Вот она удивительная загадка духовного не вынужденного развития)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут задумалась на тему вынужденного духовного поиска. Сама я сейчас не являюсь чрезмерно активным соискателем на этом поприще, но мне все равно это интересно...ну там понаблюдать) Ведь как бы не секрет, что туда, на эти поиски, нас кидает какая-то дисгармония в жизни, неудовлетворенность чем-то, внутренняя пустота. Но весь прикол в том, что такие вынужденные поиски обычно не приносят с собой ничего из того, что мы ждем. Каждому дается то, что у него уже есть. Где-то в Библии это сказано, но другими словами. Ты не удовлетворен - на тебе еще немного бесконечного неудовлетворения. Внутри пустота, с которой ты не можешь смириться, так вот тебе бесконечный духовный путь, которым ты до конца эту пустоту не заполнишь. Ты голоден - твой голод будет расти. Видимо, истинный духовный путь начинается со смирения, полного удовлетворения тем, что у тебя есть и пр. и пр. и пр. Я думается мне - что же это за удивительные люди, существуют ли они вообще - у которых все хорошо, но они все равно ищут....и находят...Потому как находят, скорей всего, именно они, а не те, кто вынужден искать.

 

 

Пример из жизни. Есть у меня один знакомый - симпатичный, успешный в жизни, состоятельный. НО: тау Венера (Дева) - Нептун (Стрелец) - Луна (Рыбы) В личной жизни много расстройств. Слабый человек спился бы или скокаинился бы. Он выбрал для себя вынужденный духовный поиск. Квадраты к Нептуну какбЭ вынуждают. Он очень активен в своих поисках. Но это не решает его проблемы с женщинами. Возможно, это его отвлекает, успокаивает и пр., но не решает. А он очень уж хочет их решить. Желание велико, много энергии тратиться на это, но все как-то грубо получается, порой неуместно, порой забавно, порой нелепо. Что делать, если карта располагает к вынужденным духовным поискам? Как квадраты к Нептуну сделать тринами - как сказку сделать былью?))) Ответ, видимо, такой - смириться, принять все таким, какое оно есть, принять свою проблему, не видеть своей внутренней пустоты, видеть обратное - заполненность; не искать судорожно и фанатично Бога в себе, а себя в Боге. Это и будет первым шагом в нужном направлении. Главное, потом сделать второй. Но, блин, даже удивительно - как может выглядеть этот второй шаг, если ты всем удовлетворен и заполнен. Вот она удивительная загадка духовного не вынужденного развития)

Странные у тебя рассуждения...все с ног - на голову перевернуто?

 

Тебе - судя по словам - представляется, что духовный поиск - это

нечто типа добычи радия...когда нужно переработать 100000 тонн

руды - чтобы добыть 1 грамм...

 

На самом деле - Путь духовного развития и самопознания - это просто

жизнь...но жизнь по определенным духовным правилам и законам...

т.е. с учетом собственных потенций и кармических накоплений...

 

И сложно сделать только первый шаг - решиться жить по Чести и Совести...

А дальше - просто жить...будучи достаточно строгим к себе...

 

И ничего более...

 

Не даром китайцы говорят:

- Дорога в 1000 ли - начинается с первого шага...

 

Ну а что до проблем с барышнями - нужно разбираться более глубоко...

а не только в Луной и Венерой...

 

Если не ладится - значит есть в его психики что-то - что мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он выбрал для себя вынужденный духовный поиск. Квадраты к Нептуну какбЭ вынуждают.

Боюсь спросить, а шо же тогда делать тем, у кого оппозиция к Нептуну? ))))

Лен, я вот до сих пор не понимаю этого сочетания- что это за духовный поиск такой и с чем его едят, то бишь что же под этим подразумевается? ))

Есть основные человеческие ценности, они внутри каждого, есть те самые 10 заповедей.

А что ищут-то? смысл жизни? черт его знает...

Разве что если понимать под духовным от слова дух/душа поиск самого себя, такой вот путь к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь спросить, а шо же тогда делать тем, у кого оппозиция к Нептуну? ))))

Лен, я вот до сих пор не понимаю этого сочетания- что это за духовный поиск такой и с чем его едят, то бишь что же под этим подразумевается? ))

Есть основные человеческие ценности, они внутри каждого, есть те самые 10 заповедей.

А что ищут-то? смысл жизни? черт его знает...

Разве что если понимать под духовным от слова дух/душа поиск самого себя, такой вот путь к себе?

Ирина.

 

Оппозиция для проработки - ВСЕГДА - легче...

т.к. подразумевает поиск некого баланса между

проявлениями планет...

 

Квадрат же - искажает проявление обоих планет...

заставляя обе - работать по самому низкому уровню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппозиция для проработки - ВСЕГДА - легче...

т.к. подразумевает поиск некого баланса между

проявлениями планет...

 

Квадрат же - искажает проявление обоих планет...

заставляя обе - работать по самому низкому уровню...

Оппозиция -это вечное весы - то туда/ то сюда, равновесие сложно (или иными словами ты всегда в ж@@е ))))). А как баланс может быть, если допустим планеты по силе разные?

Квадрат как я понимаю периодически даёт о себе знать, правда сильно. Бьёт как говорится периодически, зато больно если им, этим квадратом конечно вообще не заниматься)) Если заниматься всё гораздо лучше.

Вообщем, каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппозиция -это вечное весы - то туда/ то сюда, равновесие сложно (или иными словами ты всегда в ж@@е ))))). А как баланс может быть, если допустим планеты по силе разные?

Квадрат как я понимаю периодически даёт о себе знать, правда сильно. Бьёт как говорится периодически, зато больно если им, этим квадратом конечно вообще не заниматься)) Если заниматься всё гораздо лучше.

Вообщем, каждому своё.

Квадрат - как раз постоянно-действующий аспект...

 

Оппозиция - то же...но с менее жестким проявлением...

Проработка оппозиции легче всего строится если

к ней есть еще аспект...даже если квадрат...т.е.

появляется Т-квадрат...

 

Сила планет в оппозиции - существенна...но не страшна...

ведь поиск баланса - опирается на поиск совместимости

функций планет/знаков/стихий...ведь оппозиция - аспект

не стихий-антагонистов...а стихий - т.с. дружелюбных...

а не враждебных...

 

А вот квадрат - всегда - аспект-антагонист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...