Перейти к публикации
Форум - Замок

Об изучении эзотерики...


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Люцифер

В тему!

 

Потрясающая тема

О ВЛИЯНИИ СИМПАТИЧЕСКОЙ МАГИИ НА СИСТЕМУ СИГНИФИКАТОРОВ В АСТРОЛОГИИ

ПРостите...не тема - а бред...

Линк убран - как недостойный нашего форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть все значения планет объясняются и обосновываются одним - это сакральное знание, полученное от Высших Сил???

Люц, в который раз говорю.

Неужели ты думаешь что за столько лет существования, не нашлось людей пытающихся опровергнуть весь мистицизм в астрологии и сделать её научной?

Где все эти люди?

Они сделали астрологию научной?

Им удалось опровергнуть весь мистицизм астрологии своими доводами?

Им удалось разоблачить астрологию, как лженауку в пух и прах?

 

 

Ты задавал себе такие вопросы:

Астрология мистика или математика?

Почему мистика имеет меньше прав на жизнь чем математика (ведь по сути и то и другое набор выдуманных правил среди абстрактных элементов)?

Почему астрология имеет множество направлений и школ, несмотря на общий базис?

Каким образом формировались разные школы?

Каким образом формировался базис?

Почему астрология и по сей день так популярна, несмотря на множество разоблачений официальной наукой?

Почему многие представители официальной науки в тайне занимаются астрологией?

Насколько точна и совершенна наша официальная наука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Люцифер

Почему астрология имеет множество направлений и школ, несмотря на общий базис?

Каким образом формировались разные школы?

Каким образом формировался базис?

 

 

Этот вопрос не ко мне, а к историкам астрологии. Кстати, в "недостойной" теме есть ответы на эти вопросы.

 

Почему астрология и по сей день так популярна, несмотря на множество разоблачений официальной наукой?

 

Вероятно, потому что люди, которые ею увлекаются считают, что она работает?

 

Почему многие представители официальной науки в тайне занимаются астрологией?

 

 

Разверни вопрос.

По-моему они свободные люди, которые могут заниматься чем угодно?? Ты же не спрашиваешь - почему представители официальной науи занимаются коллекционированием бабочек.

 

Насколько точна и совершенна наша официальная наука?

 

 

Я вот прям тот человек, которому нужно задавать такие вопросы! Я в науке ничё не понимаю. Какого ответа ты ждёшь???

Официальная наука настолько точна, насколько позволяет тебе заниматься тем, чем ты занимаешься. Ты же не лапти плетёшь...

 

Неужели ты думаешь что за столько лет существования, не нашлось людей пытающихся опровергнуть весь мистицизм в астрологии и сделать её научной?

Где все эти люди?

Они сделали астрологию научной?

Им удалось опровергнуть весь мистицизм астрологии своими доводами?

Им удалось разоблачить астрологию, как лженауку в пух и прах?

Ты задавал себе такие вопросы:

Астрология мистика или математика?

Почему мистика имеет меньше прав на жизнь чем математика (ведь по сути и то и другое набор выдуманных правил среди абстрактных элементов)?

 

 

Ээээ... Иииии???

Мысли не понял. Есть ли в астрологии мистика? Да, конечно есть. И что?

Астрология безусловно содержит в себе некие непонятные основания. Основания, которые непонятны современному человеку.

Но это не значит, что ты не можешь задаться вопросом

Каким образом формировался базис?

 

 

...залезть и посмотреть - как формировался этот базис и понять для себя все непонятные места.

 

Есть ли в астрологии мистика? Ну да, наверное, какая-то есть... Но только от тебя зависит - сколько её там будет: мистики в астрологии - много или мало.

 

Я могу думать, что зажигалка - это коробочка, в которой сидит дракон и когда я её зажигаю, то ему рычажком придавливается хвост и он от боли изрыгает огонь.

А могу взять и разобрать зажигалку.

 

Ядерный реактор я не могу разобрать, но из-за этого я не буду считать его мистическим алтарём Перуну.

 

Есть ли в астрологии некие аксиоматические вещи и мистика? Конечно есть.

 

Но нужно иметь представление, ЧТО это за аксиоматика и откуда что взялось.

Можно думать, что значения такой планеты как Меркурий появилось в результате существования некоей высшей силы - Бога Гермеса, быстрого, умного покровителя торговли. И все значения Меркурия тесным образом связаны с мистикой (какой?), сакральностью (какой?) и тому подобными вещами.

 

А можно задаться вот такими вот отличными вопросами

Почему астрология имеет множество направлений и школ, несмотря на общий базис?

Каким образом формировались разные школы?

Каким образом формировался базис?

 

 

И попытаться на них ответить.

Хотя на счёт сакральности, мистики и Гермеса - я не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Люцифер

А то вдруг БАЦ - и окажется, что в основе значений Марса лежит образ грозного Бога Вицлипуцли, которого некогда весьма почитали ацтеки в Мексике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Люцифер

 

 

Почему астрология имеет множество направлений и школ, несмотря на общий базис?

Каким образом формировались разные школы?

Каким образом формировался базис?

 

 

В дополнение: эти вот вопросы с твоей стороны - потрясающи. И я рад, что тебе это интересно. Если интересна эта тема - то ссыль я тебе уже дал, но могу если надо нарыть что-нибудь ещё, т.к. тема обширна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люц.

Это наводящие вопросы.

То есть вопросы, которые должны наводить на определённые размышления.

Отвечать было совсем необязательно.

Мне не ответы нужны были.

Я просто хотел чтоб ты подумал в этом направлении. Попытался связать вопросы вместе...

 

Ты взаимосвязь не улавливаешь в вопросах? В чисто философском плане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не улавливаю какой мистицизм ты нашёл в астрологии?

Так я же вам уже НАМЕКАЛ...ТОЛСТО...ТОЛСТО...

 

Цифры - 3, 4, 7, 12...

Объясните - каким рациональным...эмпирическим путем

- эти цифры стали основой астрологии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не улавливаю какой мистицизм ты нашёл в астрологии?

Люц, ты уже начинаешь сам себе противоречить...

Там, выше, ты уже признал, что он всё же есть...

 

Но не суть важно.

Я же совсем не об этом...

 

Мистицизм есть всегда и везде, т.к. в основе всегда лежит наша фантазия или предчувствие или послание свыше, называй как хочешь, что тебе ближе. Суть в том что все знания и все науки появились из пустого места, из воздуха, просто родились в нашей голове. Почему именно в таком виде и никак иначе? Кто ж его знает... Мистика? Послание свыше? Просто совпадение?

 

Ну вот смотри:

Математика.

Всё просто и логично. 1+2=3 и ни как иначе, почему? Это правило. Этому учили ещё в детстве.

Тут ты спорить не станешь.

А зря.

Что есть числа? Абстрактное значение. Что есть сложение? Абстрактное правило.

В природе этого нет. И без человека математика не существовала бы.

Без математики вселенная не перестала бы существовать.

Вселенной не нужна математика. Математика нужна человеку, для упорядочивания своих знаний.(человек вообще любит всё упорядочивать)

 

Все эти науки: физика, химия, математика - лишь набор упрощений, помогающих людям, воспринимать ничтожную часть бесконечной информации вселенной.

 

Смысл улавливаешь?

Выдумка. Науки - выдумка человека. Набор эмпирических наблюдений и упорядочивания абстрактных понятий.

Что по сути, по определению, подходит и для магии и для всего такого...

 

Люди что-то чувствуют, думают, наблюдают, находят новое и додумывают... Так начинались все науки и эзотерика и магия. Это их исток. Начало.

Понимаешь, развитие пошло с одной точки, с абстракции в нашей фантазии. Поэтому и математика и магия имеют одинаковые права на жизнь.

 

Да, человеку свойственно всё упорядочивать и контролировать. И когда что-то идёт не по плану, сбои в правилах, как правило это выводит людей из себя. И вместо того чтоб расширять своё видение ситуации, человек наоборот - сжимает. Так рождаются ограничения в знаниях. Так родилось и понятие псевдонаука.

Астрология и Магия слишком гибкий и нестабильный продукт, для современной науки... Но когда нибудь, эту твердолобость мы перерастём, т.к. наши "точные правила" медленно, но уверенно ведут нас в тупик. Закрывая дорогу в мир "полутонов" и "оттенков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Люцифер
Все эти науки: физика, химия, математика - лишь набор упрощений, помогающих людям, воспринимать ничтожную часть бесконечной информации вселенной.

 

 

Не аргумент.

С помощью этих наук я сейчас спорю с тобой. Так что у них есть вполне себе не мистическое предназначение. А также с их помощью человек вполне себе не иллюзорно и не мистически изменил Землю.

 

В принципе - я согласен.

Только какой вывод - не понятно.

 

Тем более, что ты хочешь сказать сравнивая астрологию с наукой?

 

Ну вот я вижу применение всех, перечисленных тобой наук.

 

А где же в таком случае я могу увидеть астрологию???

Математику я вижу, физику вижу, химию вижу.

А астрология где? Неравноправие какое-то получается. Пусть они все прям пронизаны по твоим словам мистицизмом.

 

 

Так я же вам уже НАМЕКАЛ...ТОЛСТО...ТОЛСТО...

 

Цифры - 3, 4, 7, 12...

Объясните - каким рациональным...эмпирическим путем

- эти цифры стали основой астрологии???

 

Извините - я этого совсем не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Извините - я этого совсем не понял.

3 креста - почему?

 

4 стихии - почему?

 

7 планет - почему?

 

12 знаков и 12 домов - Почему?

 

И т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Люцифер

И потом...

Люц, ты уже начинаешь сам себе противоречить...

Там, выше, ты уже признал, что он всё же есть...

 

 

...конечно есть. А что ты подразумеваешь под мистицизмом в астрологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Люцифер

3 креста - почему?

 

4 стихии - почему?

 

7 планет - почему?

 

12 знаков и 12 домов - Почему?

 

И т.д. и т.п.

 

Владимир Ковригин очень хорошо отвечает на эти вопросы. Ну это если надо прям быстро-быстро получить ответы на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Люцифер
Мистицизм есть всегда и везде, т.к. в основе всегда лежит наша фантазия или предчувствие или послание свыше, называй как хочешь, что тебе ближе. Суть в том что все знания и все науки появились из пустого места, из воздуха, просто родились в нашей голове. Почему именно в таком виде и никак иначе? Кто ж его знает... Мистика? Послание свыше? Просто совпадение?

 

 

Ну это уже какой-то абстрактный разговор.. Мистика есть везде!

В астрологии где мистика? И что ты подразумеваешь под мистикой в астрологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Люцифер

Карбофос, говоря проще - что даёт тебе привнесение мистики в астрологию?

А давай мы скажем, что в астрологи есть мистика! Ну давай! И что?

Мы конечно можем с тобой произносить некие захватывающие слова типа "мистика, эзотерика, сакральность", но на чисто бытовом уровне применительно к астрологии какой тебе от этого прок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну это уже какой-то абстрактный разговор.. Мистика есть везде!

В астрологии где мистика? И что ты подразумеваешь под мистикой в астрологии?

Вот приехали! Астрологи тоже делятся на посвященных и нет... В АША, к примеру, почему "наоборот" Зодиак расположен? - А потому что правильно читать гороскоп надо через зеркало! Вот Вам пример мистики (магии). И точка жизни там загорается сама, где она есть в данный момент... И помощник, так же, как в картах, со временем появляется... Не всё так просто... Это мы с Вами здесь на уровне начальной школы астрологией занимаемся... Но мне просто не надо бОльшего. Не хочу сознательно залезать в магию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Люцифер

Хорошо, Люц. Оставим астро в покое.

Что ты думаешь о других разделах эзотерики?

 

Эзотерика мне нравится. Раньше вот на картах гадал. И вообще - чувствую в себе эээ спосбности. Мне вот советовали - "Если чувствуешь способности и хочешь их развивать - начинай с заговоров простых. Там попробуй делать простые заговоры на деньги, например. Таким образом ты подучишься работать с энергетикой".

 

Но у меня как-то руки не дошли. Да и много времени астрология занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Владимир Ковригин очень хорошо отвечает на эти вопросы. Ну это если надо прям быстро-быстро получить ответы на эти вопросы.

Ну...вы меня только-что не на ЙУХ посылаете...

 

Кто такой Ковригин?

 

Он читал - хоть что-то - что написал я?

Так в честь чего я должен читать его галиматью?

 

Тем более - я то с вами хотел поговорить...

 

Эх...

 

Выхожу я из разговоров...жалко времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эзотерика мне нравится. Раньше вот на картах гадал. И вообще - чувствую в себе эээ спосбности. Мне вот советовали - "Если чувствуешь способности и хочешь их развивать - начинай с заговоров простых. Там попробуй делать простые заговоры на деньги, например. Таким образом ты подучишься работать с энергетикой".

 

Но у меня как-то руки не дошли. Да и много времени астрология занимает.

Блин...

 

Ну элементарные же вещи - понимать надо...

Ну не относится магия к эзотерике...хотя и

опираются на общую базу данных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карбофос, говоря проще - что даёт тебе привнесение мистики в астрологию?

А давай мы скажем, что в астрологи есть мистика! Ну давай! И что?

Мы конечно можем с тобой произносить некие захватывающие слова типа "мистика, эзотерика, сакральность", но на чисто бытовом уровне применительно к астрологии какой тебе от этого прок?

Мистика - это тайное, скрытое, сверхъестественное.

 

Когда я начал изучать астрологию, я признаюсь честно, был настроен весьма скептически. И понятия карма или астральная планета - мне казались смешными.

 

Но я не устраивал споры и не постил ссылки, хотя настрой был примерно как у тебя, я просто взял и начал разбираться сам.

У меня есть уважение к работе других и я ни коем образом не пытался высмеять или унизить их наработки.

 

В итоге, я пришел к тому что вся эта мистика работает. И карма и астральные планеты и фиктивные точки и т.д. и т.п. Если правельно всем этим пользоваться и понимать функции - всё работает.

Вот для этого мне и нужна мистика в астрологии - это дополнительный апгрейд, значительно расширяющий возможности.

 

Ну у каждого свои вопросы к астрологии, мне например, не интересно узнавать "бытовуху" когда я получу получку или когда разродится соседка... Это не мё. Я люблю астропсихологию, создавать модель поведения человека, люблю кармологию узнавать причины и последствия тех или иных событий в жизни. Люблю мунданную астрологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...