Перейти к публикации
Форум - Замок

Мысли о кармической астрологии


Рекомендованные сообщения

Признаюсь честно. Очень не люблю Татьяну Курчину, и даже, считаю ее бесконечные мини статьи не только бесполезными, не работающими, но и вредными. Но самый большой вред приносят ее советы, сверх голой астрологии конкретному кверенту, особенно, в свете личных взаимоотношений.

 

 

Простите за такое вот отступление в теме, не касающейся лично ТК, но все-таки не могла не удержаться от личной оценки.

Так как тяжело формируются мысли, просто выложу один из "дурных советов" от Курчиной, дабы вы понимали почему и за что.

 

Советы от практикующего астролога:

1. Как вы думаете, на чем основан наш выбор партнеров и партнерш? На чем основаны наши приоритеты при выборе того или другого человека?

Наши приоритеты описаны в карте рождения, сигнификаторы отношений (символические сигнификаторы первого брака ( мужчины дневное рождение - Венера, мужчина ночное рождение - Луна, женщина дневное рождение - Солнце, женщина ночное рождение - Марс).

Каковы сигнификаторы, таков и наш вкус, если сигнификаторы отношений ущербные и пораженные, мы будем выбирать отрицательных героев, значит собственному выбору не стоит доверять, лучше положиться на близких людей и друзей(если только сигнификаторы названых людей не поражены и ущербны).

Но хотела выложить другую статью, астролога Татьяны Тайгановой, чьи мысли мне кажутся более интересными и логичными.

 

КАРМА КАРМЫ. КРУГ ПЕРВЫЙ

 

Астрология и предсказание - два разных, противопоставленных друг другу пути. Предсказание закрепощает. Астрология освобождает. Если ее правильно готовить, конечно. Предсказание слепо. Не в том смысле, что оно "не видит". А в том, что оно "ведомо" и не отвечает за результаты.

Сенситивность принадлежит не будущему, а пра-пра-до-историческому прошлому человечества. Это первобытнейшее качество, глубочайшая регрессия в слиянное взаимодействие со Средой, когда человек как вид самостоятельно разумный еще не выпал из ее плаценты. Вся живность, вплоть до бабочки-капустницы - был и такой опыт в моих руках - без сомнения рядом с человеком была и есть сенситивна. "Дети-индиго" - откат вспять. А не рывок в будущее.

Как чувствуют себя сенситивы? - вероятно, достаточно скверно. Они не принадлежат себе, пребывают в глубочайшей зависимости от Среды без возможности разорвать эту доисторическую пуповину. Они не могут жить с другими. Они, наконец, энергетически зависимы от других людей. И эта особенность способна толкать на ошибки.

* * *

Астрология работает с вложенными друг в друга, многократно отраженными и повторенными, саморепродуцирующимися символическими подобиями. Это единственный инструмент, описывающий все измерения доступной человеку ближней и дальней реальности и дающий при этом многознании шанс соотнести себя, малого, с Целым. Другие системы этого ряда - математика и музыка, работающие с теми же циклами "вложенностей", дадут шанс подсмотреть картину Бытия, но не впустят ни единой души в непосредственное экспериментирование. Астрология и встраивалась в человеческое взаимодействие вплоть до наших дней как посильное человеку прибежище Истины, в том числе и истины прикладной и доступной живому человеческому уму и деянию.

Учителя и ученики как вид homo вымерли. Астрология пока еще жива, хотя ее существо, ее тело и ее память вдребезги растаскиваются астрологами ради бесстыдно своекорыстной эксплуатации.

Астрология предполагает приближение человека к умению взаимодействовать с принципами собственной жизни. Когда человек начинает понимать воочию, что "всё связано со всем", понимание вызывает озноб и жар прозрения и способно подвигнуть человека на самотворчество. И тогда сама потребность в каких бы то ни было прогнозах на уровне предсказаний отпадает.

Прикладная функция современной астрологии в том, чтобы помочь человеку правильно оценить и понять свои резервы, потенциальные возможности и ограничения, и помочь ему научиться правильно резонировать с собственным энергетическим потенциалом. То есть относиться к тому, что имеешь, непредвзято и творчески. А не на плоском уровне: "я не могу выйти замуж - следовательно, никто-ничто и звать меня никак!" Или не менее распространенный вариант: "Мои папа и мама деспоты - замучен я тяжкой неволей".

 

Для не-медиумов возможность приобщиться к неким "супер-знаниям" с целью навязать потом свои "предвидения" пробита через "карму" в общероссийски-упрощенном изложении. Карма стала безразмерной как семейные трусы. Шествие кармы по астрологии в том виде, в котором это происходит сейчас, не достижение, а позор. Раньше россиян мучили историей КПСС, теперь кармой.

Привязка "кармы" к анализу гороскопов - укоренившийся универсально всеобъясняющий прием, крайне опасный, так как бразды манипулирования передаются самому человеку - в человека продавливается самоманипулирование, он принимает некую "карму" - а дальше уже собственноручно, как наилучший карательный отряд, осуществляет ее над собою. Хождение по кругу с перемериванием одежд, ролей и "кармических" сценариев рискует затянуться на всю оставшуюся жизнь. Женщин это вовлекает, а открытия потрясают: "мой брат - мой бывший любовник, моя подружка - мой прапрадедушка, а мой муж - сделанный в прошлом веке незаконный аборт!" Здравая медицина определила бы зацикленность на карме как психический сдвиг.

Старая астрология подобными перехватами смыслов не оперировала вовсе.

Злоупотребление доморощенной кармой во вторичном и третичном теоретическом изложении переходит всякие разумные границы целесообразности и ведет все пути в тупик. Где провозглашается в русско-европейском незрелом менталитете "карма" - там непременно кучкуются сначала создатели кармы - сенситивы, предсказатели, и тут же, обеспечивая бесперебойность конвейера, и целители от этой самой кармы, а потом уже и кармы от кармы. И, как неизбежное следствие, возникают вопросы "этики эзотерика". Современные дамы, склонные величать себя "эзотериками", чаще соответствуют статусу эзотеричек.

* * *

На самом деле человеку совершенно неважно, кем он "был в прошлой жизни", ему важно нормально и по мере сил достойно прожить текущую. Это просто и это самоочевидно. И здесь и следует искать начало и завершение любых этических координат. Любой заскок в предопределяемое иным, чужеродным, сознанием, будущее способен абортировать это будущее. Каждое сознание каждого - аллерген друг другу. Сознание одного этноса имеет другой резус-фактор, чем у этноса через океан.

Поэтому корректен, при настойчивости обращающегося, ответ астролога: "В то время, пока в карте управляет сильный Юпитер в обители в угловом IV Доме, соуправляющий и Вашим VII Домом в Рыбах, и в соединении с Солнцем, управителем X, у Вас есть реальные шансы удачно обустроить собственную семью, выкупить жилье и решить материальные задачи, в том числе и отдать взятые на себя немалые долги, и этот период будет длиться по еще полтора года, с постепенным ограничением возможностей, но Вам следует иметь в виду, что активизацией Марса в следующем году решение подобных задач будет сопровождаться неизбежными проблемами такого-то и такого-то характера".

И совершенно не корректен ответ: "С такого-то по такое-то число Вы встретите свою половинку" - от этой "половинки" каждый раз плеваться хочется, а если не дай Бог было три брака?.. Это уже кто тут есть - одна шестая? - "и вы, Марьиванна, встретите наконец-то свою шестерочку"...

И уж тем более глубоко порочны указания «от сих до сих» периодов "злотворного Сатурна", который ну просто обязан обеспечить депрессии, онкологии, летальные исходы и склонность к суициду. Ведь семена, брошенные из астро-лукошка, могут и прорасти.

Не философски и не идеологически, а исключительно для пользы дела во всех отношениях целесообразнее допустить практикующим "эзотерикам" единственность существования "здесь и сейчас" - это на порядок милосерднее и человечнее, чем кивки в сторону хоть кармы, хоть сенситивности. На что и пошла в конце концов православная церковь. И хоть бы кто-нибудь задался вопросом, почему духовно образованнейшие умы своего времени, отнюдь не торговцы на базарной площади и не скотоводы и не чернь! - рискнули на подобное ограничение, ведь оно было обсуждаемо Собором, а не принято тихой сапой! - уж как-нибудь, надо полагать, размышляли Умы, а не только злодеи и бюрократы - ну неужели лишь для того, чтобы сохранить весьма гипотетическую "власть церкви" над грешными нашими душами?! Ну и где она, это гипотетическая "власть"? А может быть, старейшины Церкви были всё же еще не идиотами и предвидели деструктивное влияние кухонного применения идеи реинкарнации на рядовое человеческое сообщество?

Принятая как условие задачи жизни единственность воплощения - пребывания ВО ПЛОТИ - всего лишь! а если задуматься - а зачем вообще плоть? что это значит? в чем ценность такого опыта? что он отдает Высшим силам, превышающим человеческое разумение? - единственность эта не отрицает ровно ничего - ни Бога, ни превышающих задач, ни веры, ни инобытия. И, подозреваю, эта позиция, даже если внутренне принимать теорию реинкарнации, гораздо более близка к истине чем тысяча триста пятьдесят восьмое очередное "перевоплощение Клеопатры", которая в первом же своем пост-воплощении законно потеряла всю вожделенную «клеопатренность» и сравнялась с нищим плебсом, как и "Марина Цветаева", не желавшая мыть посуду и стирать пеленки и нуждавшаяся более всего в оправдании своих хаотичных желаний.

Единственность и уникальность живущей "здесь и сейчас" личности вынуждает человека нести ответственность за собственную жизнь. Без лабуды типа "кармических отработок" и "проработок планет". И для того, чтобы рожденному объяснить его "кармическое наследие", совершенно не обязательно передвигать Узлы по карте как часовой механизм, дубово следуя механическим приемам все той же дубовой "аналогии", прихваченной из рядовой практики тематических разворотов.

Когда человек проживает своё самостоятельно, он не нуждается в услугах провидцев. Потому что своё главное он знает о себе сам. Идущему открываются его пути. В футуристических прогнозах гораздо больше нуждается социум в целом, чем частные существования в отдельности. Поэтому задача астрологического бытописания - приблизить человека к самостоятельности.

Но происходит всё с точностью до наоборот.

 

* * *

Рядовая деревенская хозяйка зрелых лет способна, перебирая заготовленный в зиму лук и проверяя плотность шелухи, ничуть не хуже профессионально подкованного синоптика дать свой "прогноз" на грядущие холода. И уж точно не ошибется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уловил - а где та МЫСЛЬ - ради которой терли клаву...

 

А ты, Лен?

Если в твоем 6 доме стоит черная Луна затянутая узлами, это не значит, что ты был душегуб зверюшек. И теперь, в этой жизни ты должен открыть пятьсоттысяч приютов и вымаливать прощения у замученных зверюг. Ты должен просто жить. Мне, вправду сказать, достали кармические изыскания в стиле " порезали-убили"- теперь отрабатываем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в твоем 6 доме стоит черная Луна затянутая узлами, это не значит, что ты был душегуб зверюшек. И теперь, в этой жизни ты должен открыть пятьсоттысяч приютов и вымаливать прощения у замученных зверюг. Ты должен просто жить. Мне, вправду сказать, достали кармические изыскания в стиле " порезали-убили"- теперь отрабатываем.

И где ты такие видела у нас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне больше всего понравилась мысль, что человек все самое главное знает о себе сам, очень я с етим согласна

 

Есть люди, которые на свое главное закрывают глаза и делают вид, что ищут ето всю жизнь, ищут себя, ищут. ....

сами не знают чего, наверное ждут следующего вплощения.Ето скучнейшие люди.Хотя я сама зануда :36_1_32v:

Но в глубине души, я уверена, никто не знает о нас самих лучше чем мы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в твоем 6 доме стоит черная Луна затянутая узлами, это не значит, что ты был душегуб зверюшек. И теперь, в этой жизни ты должен открыть пятьсоттысяч приютов и вымаливать прощения у замученных зверюг. Ты должен просто жить. Мне, вправду сказать, достали кармические изыскания в стиле " порезали-убили"- теперь отрабатываем.

Лен, спасибо за статью. Она перекликается с моими мыслями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне больше всего понравилась мысль, что человек все самое главное знает о себе сам, очень я с етим согласна

 

Есть люди, которые на свое главное закрывают глаза и делают вид, что ищут ето всю жизнь, ищут себя, ищут. ....

сами не знают чего, наверное ждут следующего вплощения.Ето скучнейшие люди.Хотя я сама зануда :36_1_32v:

Но в глубине души, я уверена, никто не знает о нас самих лучше чем мы сами.

Я, наверное, тоже знаю в глубине души, где-то очень глубоко... Гораздо ближе к поверхности розовые очки и позиция страуса, к сожалению. Поэтому иные психологические тесты частенько приспускают эту розовость с носа и позволяют кое на что взглянуть трезво.))

 

А мне вот это очень понравилось:

Современные дамы, склонные величать себя "эзотериками", чаще соответствуют статусу эзотеричек.

Зачесались руки в статус чайничка поправочку внести ;))))))))))))))))

 

 

Очень откликнулось насчет предсказаний, однако формулировка "корректного предсказания" явно нацелена на то, чтобы кверент больше никогда в жизни к этому корректному астрологу не обращался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как чувствуют себя сенситивы? - вероятно, достаточно скверно. Они не принадлежат себе, пребывают в глубочайшей зависимости от Среды без возможности разорвать эту доисторическую пуповину. Они не могут жить с другими. Они, наконец, энергетически зависимы от других людей. И эта особенность способна толкать на ошибки.

Я бы порекомендовала автору больше заниматься собственно астрологией и не вторгаться на малоизвестные ей территории. Тогда и не будет столь абсурдных выводов, ставящих под сомнение все дальнейшие выкладки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...