Перейти к публикации
Форум - Замок

Марс


Pavel

Рекомендованные сообщения

Опубликованы потрясающие видеопанорамы Марса в самом высоком качестве (ВИДЕО)

Опубликованы потрясающие видеопанорамы Марса в самом высоком качестве (ВИДЕО) | Русская весна

Невиданной красоты марсианские пейзажи, по которым можно «прогуляться» глазами, были на днях опубликованы НАСА.

Видео сделаны с камер на борту марсианских роверов. Благодаря самым последним технологиям мы можем увидеть почти вживую, какова она - Красная планета.

Специалисты НАСА думают над тем, как решить проблему со скоростью отправки данных на Землю. Несмотря на высокое качество камер, сделать это пока очень сложно, так как максимальная доступная скорость составляет 32 килобита в секунду.
 
Не намного, но увеличить её возможно, если подключить ровер к орбитальному аппарату Mars Reconnaissance. В этом случае мы получаем аж целых два космических мегабайта в секунду. В НАСА говорят, что это возможно не более 8 минут каждый «Сол» или Марсианский день. Поэтому ждать HD-видео на этих скоростях придётся очень долго
 
Но в данном случае видео сделано путем искусной «склейки» фотокадров высокого разрешения.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ночь на среду, 14 октября, станет лучшей для наблюдения за Марсом с территории России за последние 32 года, заявили в пресс-службе Московского планетария. Об этом сообщает РИА «Новости».

Лучше всего разглядеть планету россияне смогут в 02.00 мск, отметили в планетарии. Там добавили, что в средних широтах страны Марс будет виден под углом зрения в 40 градусов к горизонту, а в южных широтах — под углом в 50 градусов.

Марс подойдет к Земле на расстояние в 62 млн км, его видимые размеры увеличатся в пять раз по сравнению с январскими, пояснили эксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Рамина сказал:

Это Марс сейчас самая яркая звезда на небе?

Если ты утром видела, то, возможно, это Венера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Настя сказал:

Если ты утром видела, то, возможно, это Венера. 

Нет, не утром. Вечером она поднимается, проходит почти по Зениту. Видна всю ночь. Цвет красный. Ярче неё на небе нет звёзд.

Наблюдаю на крыше в ночные смены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рамина сказал:

Нет, не утром. Вечером она поднимается, проходит почти по Зениту. Видна всю ночь. Цвет красный. Ярче неё на небе нет звёзд.

Наблюдаю на крыше в ночные смены. 

Сириус?  🤔

Ну, это предположение. Вроде он яркий.

А так - загугли, если интересно. И на телефон есть приложение с картой неба. 

Фоткаешь - он показывает где чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Настя сказал:

Сириус?  🤔

Ну, это предположение. Вроде он яркий.

А так - загугли, если интересно. И на телефон есть приложение с картой неба. 

Фоткаешь - он показывает где чего.

Нет. Сириус как раз совсем не яркая звезда. И я знаю, где он на небе находится. Все же думаю, что это Марс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Рамина сказал:

Нет. Сириус как раз совсем не яркая звезда. И я знаю, где он на небе находится. Все же думаю, что это Марс.

 

Screenshot_20201016_010733_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планеты светят гораздо ярче и появляются вечером раньше всех звёзд. На небе поэтому Сириус не смотрится ярким. Юпитер, Марс, Венера намного ярче. Ещё ни разу не находила Сатурн, но, думаю, что и он где-то ярко светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не я одна любовалась ярким Марсом в эти дни. В одной группе в Фейсбуке девочки выставили его фото, сделанное 9 Самсунгом при большом приближении. 

133C1309-C8D4-4A89-9FEF-C0692CF046E2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, я тоже продолжаю любоваться, хоть он меня и "изводит" (а я и не против, если будет какой-то смысл для души, если справлюсь).

Как-то я его сразу заметила и решила, что Марс. Он сейчас в оппозиции с Солнцем, такое себе "полномарсие"))

Не помню, откуда инфа и не могу судить о достоверности (у меня всегда быстро), но есть мнение, что период ретроградности Марса - время "быстрой кармы". С учетом его статуса и аспектов в этой петле, получается гремучая смесь на весь 2020 (что и видим по новостям). Особенно для тех, у кого в 20-30 градусах овна, рака, весов или козерога что-то важное стоит.

В общем висит, светит, не стесняется, звезда сезона))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...