Перейти к публикации
Форум - Замок

Виды гордыни


Рекомендованные сообщения

если помощь бескорыстная, какой же это благодетель?

Особенно если это помощь в благости. Т.е. есть знания что именно является помощью.

а теперь мы выходим на вопрос, кого считать несчастными, нуждающимися в нашей помощи

это определяется сердцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

а теперь мы выходим на вопрос, кого считать несчастными, нуждающимися в нашей помощи

это определяется сердцем?

нет ))

люди часто путают доброту с мягкостью сердца ((

мягкое сердце растит эгоистов

доброта может и наказать.

 

ко мне недавно высказались " зачем мне твоя помощь словами, помоги мне материально лучше"

на что я ответил, что давая деньги в нашем с тобой случае я не уверен, что оказываю помощь.

 

Разум нужно развивать. На что-то опираться. Не на свои установки, которые тянуться по роду или из жизни в жизнь, а на что то более долговременное, проверенное временем или делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень здорово в теории. На практике оказывается, что не так-то просто справиться с этим "несет". Такое чувство, что этот переживаемый негатив для чего-то нужен.

Из собственного опыта. Пыталась простыми "стопами" решить вопросы злости, обиды и раздражения: вынимаю грязную тарелку из шкафа с чистой посудой и, вопреки обычному внутреннему монологу, изобилующему истинно русскими выражениями, имеющими татаро-монгольскую этимологию, говорю "СТОП", мОю тарелку и иду за ложкой. Достаю грязную ложку из ящика... "СТОП!", мою, наливаю суп. Пересоленый. "СТОП!" И так далее. 2 недели или около того. Уже начала радоваться: ну наконец-то я справилась со своим кипящим г-ном, дело движется в нужном направлении.

А потом ты мне подсказал практику утренних молитв в теч. 21 дня с просьбой к Высшим силам научить, вразумить и даровать терпение.

 

Спустя дня 3-4 утренних молитв мои "СТОПы" повылетали как пробки из шампанского: меня всю трясло, зуб на зуб не попадал, начался озноб, безостановочно текли слезы и даже температура поднялась. Так что этот эксперимент не просто не удался, но и был достаточно опасным...

Не одобрил эгрегор или кто-то там еще такое мое обезвреживание негативных реакций...

Лена, я до сих пор думаю над твоим постом и у меня есть другие соображения на этот твой пост.

Дело в том, что женская психика имеет способность накапливать негатив. Например Ж нарвалась на грязную тарелку. По стобальной шкале тарелка тянет на 15 баллов. Она никак не отреагировала. Решила незачем лишний раз муть поднимать. Потом она нарвалась на пересоленный суп. Ещё 20 балллов, но она опять промолчала. Потом она ещё чего нашла на 30 баллов и опять промолчала.... но когда в очередной раз она нарывается на 5%, то её реакция ну никак не будет на 5% ((( она просто взорвётся всеми 70(!!!) баллов из-за какого то пустяка. От этой разорвавшейся гранаты близких раскидывает в разные стороны. Поэтому, женщине , если у неё есть претензия, крайне важно её высказать. Точнее произнести вслух. Это даже не обязательно миниистерика. Ей просто важно, чтоб она была услышана. ))

 

вот ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выиграть бой и проиграть войну (((

 

если цель - чистые тарелки, то она будет достигнута.... но какой ценой

если постоянно держать в голове более дальние цели, то уже сможешь действовать осознанно.

Да не велика цена. И война не проиграна. Все не так линейно. Вы прямо как в кубики играете, честное слово)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лена, я до сих пор думаю над твоим постом и у меня есть другие соображения на этот твой пост.

Дело в том, что женская психика имеет способность накапливать негатив. Например Ж нарвалась на грязную тарелку. По стобальной шкале тарелка тянет на 15 баллов. Она никак не отреагировала. Решила незачем лишний раз муть поднимать. Потом она нарвалась на пересоленный суп. Ещё 20 балллов, но она опять промолчала. Потом она ещё чего нашла на 30 баллов и опять промолчала.... но когда в очередной раз она нарывается на 5%, то её реакция ну никак не будет на 5% ((( она просто взорвётся всеми 70(!!!) баллов из-за какого то пустяка. От этой разорвавшейся гранаты близких раскидывает в разные стороны. Поэтому, женщине , если у неё есть претензия, крайне важно её высказать. Точнее произнести вслух. Это даже не обязательно миниистерика. Ей просто важно, чтоб она была услышана. ))

 

вот ))

Полезла в Махорку совсем за другим и вот наткнулась))

 

Ничего нового. Это я уже все усвоила... в теории опять же. Вопрос соотношения цены и качества высказывания и реакции на него. *Инсайт!!!*

Какой смысл высказывать претензию на 15 баллов, если я получу в ответ обиду на 50 баллов, причем из 2-х источников, т.е. 50х2 = ???

 

Теперь к инсайту.) Раз идет обида величиной в 50, то она "там")) тоже копиться по 5-7-9))) Как же все запущено...)

 

Знаешь, я с тобой (и не только с тобой... и не только я)))) переписываюсь ради вот этих самых инсайтов: пока мелешь внутри одно и тоже, дальше дело не идет; начинаешь выпускать потихонечку - и есть шанс приоткрыть следующий пласт проблемы.

 

Почти психотерапия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезла в Махорку совсем за другим и вот наткнулась))

 

Ничего нового. Это я уже все усвоила... в теории опять же. Вопрос соотношения цены и качества высказывания и реакции на него. *Инсайт!!!*

Какой смысл высказывать претензию на 15 баллов, если я получу в ответ обиду на 50 баллов, причем из 2-х источников, т.е. 50х2 = ???

 

Теперь к инсайту.) Раз идет обида величиной в 50, то она "там")) тоже копиться по 5-7-9))) Как же все запущено...)

 

Знаешь, я с тобой (и не только с тобой... и не только я)))) переписываюсь ради вот этих самых инсайтов: пока мелешь внутри одно и тоже, дальше дело не идет; начинаешь выпускать потихонечку - и есть шанс приоткрыть следующий пласт проблемы.

 

Почти психотерапия...

сильно зависит сколько ты получишь от того, как ты это выскажешь. Нужно знать время, место и особенно тон. Можно так высказать претензию, что услышат. А можно и в лоб получить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сильно зависит сколько ты получишь от того, как ты это выскажешь. Нужно знать время, место и особенно тон. Можно так высказать претензию, что услышат. А можно и в лоб получить ))

Видимо, я - человек крайностей)) Меня либо не слышат, либо "дают в лоб". Но, правда, только в отношении одного человека. С остальными все нормально: и время, и тон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, я - человек крайностей)) Меня либо не слышат, либо "дают в лоб". Но, правда, только в отношении одного человека. С остальными все нормально: и время, и тон.

трудно только со святыми людьми. Они всё готовы для тебя сделать и им ничего от тебя не нужно. Если человек не святой, то что-то он от тебя хочет. Или уважения, или любви, или признания.... думай )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я немножко задумалась о гордыне. Есть такое наблюдение: кому-то проще "служить" людям, которые стоят выше него в какой-то иерархии (начальник там, более богатый кто-нибудь, владеющий властью и т.д.), но служить людям ниже стоящим такой человек не может (не хочет). И наоборот. Себя отношу в большей степени ко вторым - помыть полы в доме больного, слабого человека - запросто, но работать служанкой у какого-нибудь шишки не могла бы.

 

В принципе, все та же гордыня....Просто разная. Мне интересна эта разница - почему? откуда она берется?...В общем, почему гордыня такая разная?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немножко задумалась о гордыне. Есть такое наблюдение: кому-то проще "служить" людям, которые стоят выше него в какой-то иерархии (начальник там, более богатый кто-нибудь, владеющий властью и т.д.), но служить людям ниже стоящим такой человек не может (не хочет). И наоборот. Себя отношу в большей степени ко вторым - помыть полы в доме больного, слабого человека - запросто, но работать служанкой у какого-нибудь шишки не могла бы.

 

В принципе, все та же гордыня....Просто разная. Мне интересна эта разница - почему? откуда она берется?...В общем, почему гордыня такая разная?)))

Первое - подчинение. Второе - с барского плеча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое - подчинение. Второе - с барского плеча...

Видать, тема подчинения у меня хромает))

 

А второе...Не, ну надо же кому-то помогать. А вроде как служение обездоленному имеет смысл и важнее для того, кто служит. Хотя...фиг знает)

 

Еще тот гордец Чацкий что говорил? "Служить бы рад, прислуживаться тошно"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...