Перейти к публикации
Форум - Замок

Литература


Nazira

Рекомендованные сообщения

Прежде чем начать рассказывать о конкретных произведениях и авторах, я думаю будет не лишнем поведать о том, с чего всё начиналось.

 

Любая культура имеет свои истоки, базу, на основе которой она развивается. И даже несмотря на то, что современные произведения сильно отличаются от шедевров древности, именно благодаря им они получили возможность существовать и наслаждать наши умы и сердца.

 

Древняя литература Индии носит название Санскритская, так как написана на Санскрите. Это классический и священный язык Индии, на котором до сих пор говорят многие учёные Индии - Пандиты. Но, наверное, его статус близок тому, который в Европейской традиции занимает Латынь.

 

Вот, что говорит нам энциклопедия:

 

На санскрите написаны религиозные и философские сочинения (брхманы и Упанишады), эпические поэмы (Рамаяна и Махабхарата), лирические произведения, собрания сказок (Панчатантра и Хитопадеша) и пословиц, драмы, новеллы, грамматические, юридические, политические, медицинские, астрономические и математические труды. Благодаря престижу представляемой санскритом культуры, он оказал большое влияние на все остальные языки Восточной Азии, от тохарского и тибетского до китайского, японского и кхмерского, на языки Борнео, Явы, Филиппин и других областей. Многие из этих языков получили из санскрита большую часть терминологии. В Индии даже политическое главенство урду как официального языка мусульманской администрации не смогло лишить санскрит ключевой позиции основного языка культуры и науки.

Литература на Санскрите обладает большим авторитетом, так как она послужила источником идей, норм, тем для значительной части всей Индийской литературы, включающей в себя три периода развития:

 

Ведический

Эпический

Классический

 

Ведическая или Религиозная литература делится в свою очередь на Шрути - "услышанная" - то, что вечно, является самосущим или проявленным в результате божественного откровения и Смрити - "воспоминание", литература созданная человеком и поэтому менее авторитетная, чем первая.

 

Именно Ведической литературе принадлежат древние Веды или "Священные знания":

 

Ригведа - самая древняя Самхита (собрание, сборник) - посвящена Восхвалению Богов. Это сборник Гимнов и молитв.

 

Самаведа - Сборник песен, является продолжением Ригведы, так как многое заимствовало у неё - это песни, которые исполняются во время жертвоприношения сомы - Божественного напитка бессмертия Амриты. Особенность Самаведы также заключается в том, что она содержит гана - пояснения, как надо исполнять сторфы песен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к Ригведе, следует упомянуть, что именно в этой части Вед возникает идея Божественной природы женской энергии.

Она носит название Махимата - или Мать Земля. А в других ведических источниках она называется Вирадж - Мать Универсума, Адити - Мать Богов, Амбхрини - Рождённая из первичного Океана. Также в Ригведе первоначальный женский аспект называется Вач - Речь. Именно эта творческая энергия заставила проявиться все живые формы в Универсуме.

 

(Видимо, поэтому мы женщины так любим поговорить ))

 

Богиня Мать и три её сына - Брахма, Вишну и Шива

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

КОШКА ТЕНАЛИ РАМАКРИШНЫ

 

Много лет тому назад жил при дворе великого царя Кришнадеварайи умный и веселый поэт Тенали Рамакришна.

 

Рассказывают, что однажды призвал к себе царь своих приближенных и сказал:

 

- Даю каждому из вас корову и кошку. Поите кошек коровьим молоком, и того, кто в три месяца сумеет лучше всех откормить кошку, я щедро награжу. Повинуйтесь, такова моя воля.

 

Приближенные низко поклонились и разошлись по домам выполнять царский приказ.

 

Тенали Рамакришна тоже получил корову и кошку. Дети его незадолго перед тем тяжело заболели, а в доме не было и черствой лепешки. Вечером Тенали Рамакришна подоил корову и прежде всего попробовал молоко сам. Молоко показалось ему очень вкусным, такое оно было сладкое, душистое, густое. "Нет,- подумал Рамакришна.- Для кошки это, пожалуй, будет слишком жирно! Этого молока она у меня пить не станет".

 

Он вскипятил молоко в маленьком горшочке, поставил горшочек перед кошкой и ткнул ее мордой в горячее молоко. Кошке это совсем не понравилось, она фыркнула, обиженно зашипела, вырвалась из рук Рамакришны и убежала прочь. С тех пор при одном виде чашки с молоком кошка спешила удалиться, оскорбленная и негодующая. А Рамакришна Доил корову, пил молоко, поил своих больных детей и славил в душе милость великого царя.

 

Через три месяца приближенные вновь собра лись в царском дворце, и каждый привел с собой свою кошку. Ах, что это были за кошки - гладкие сытые, откормленные! У одних придворных кошки были толщиной с тигра, у других - с буйвола. Только кошка Тенали Рамакришны была тощей да облезлой. Увидел царь Кришнадеварайя эту кошку и разгневался:

 

- Что сделал ты, Рамакришна, с бедным животным? Поил ты кошку молоком или нет? Отвечай немедля!

 

- О милостивый владыка! - смиренно поклонился Тенали Рамакришна.- Что мне было делать? Ведь эта скверная кошка совсем не пьет молока: за все время она ни разу к нему не притронулась. Мне и пришлось, чтобы молоко не пропадало, пить его самому и поить детей. Ведь мои дети, великий царь, были очень больны, теперь же они все здоровы благодаря твоей милости.

 

- Где ты видел кошку, которая не пьет молока? - вконец рассердился Кришнадеварайя. - Ты смеешься надо мной!

 

- Не гневайся, о великий царь! - молвил Рамакришна.- Прикажи лучше проверить, правду ли я говорю, и сам убедишься, смеет ли лгать твой верный слуга.

 

Приказал царь поставить перед кошкой горшочек с молоком. И что же? Кошка злобно зашипела, фыркнула, опрокинула лапой горшочек и опрометью бросилась вон из дворца. Удивился царь и попросил Рамакришну рассказать, как было дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При одном ашраме жил кот, который любил входить в помещение во время обряда и нарушал его. Глава ашрама распорядился во время церемонии прятать кота под корзиной, что и было сделано.

 

Со временем это стало ритуалом. И когда кота не стало, ашрам был вынужден приобрести нового, чтобы было кого прятать под корзиной.

 

***Ашрам (Ашрама, Ahsrama)

Уединенная обитель, жилище людей, посвятивших свою жизнь религиозной жизни (обычно: место, в котором учитель живет вместе со своими учениками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды Акбар спросил Бирбала:

 

— Что нужнее всего в бою?

 

Бирбал ответил:

 

— Повелитель Вселенной! Нужней всего мужество!

 

— А сила, а оружие? Или ты о них забыл? — сказал Акбар.

 

— Государь! Если в сердце воина нет мужества, не помогут ему ни сила его, ни оружие, — ответил Бирбал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Жил когда-то сиддха (человек, обладающий сверхъестественными способностями), который очень гордился своими магическими силами. Однажды к нему под видом святого пришёл Господь и сказал:

 

— Уважаемый господин, я слышал, что ты обладаешь удивительными силами.

 

Сиддха принял его ласково и предложил ему сесть. В это время мимо проходил слон. Святой спросил:

 

— Господин, если бы ты пожелал, мог бы ты убить этого слона?

 

Сиддха ответил:

 

— Да, это возможно.

 

И взяв горсть пыли, он произнёс мантру и бросил пыль в слона. Животное заревело, упало на землю в агонии и испустило дух. Видя это, святой воскликнул:

 

— Какой удивительной силой ты обладаешь! Ты убил такое громадное животное в один момент! Ты также должен обладать силой вернуть его к жизни.

 

Сиддха ответил:

 

— Да, это тоже возможно.

 

Он снова взял горсть пыли, спел мантру и бросил в слона, и слон ожил. Святой был поражён при виде этого и снова воскликнул:

 

— Удивительны твои силы! Но позволь мне задать тебе один вопрос. Ты убил слона и вернул ему жизнь. Что ты этим выиграл? Ощутил ли ты Бога?

 

Сказав это, святой исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного купца в клетке жила птичка. Вот однажды он собрался по своим делам в Индию, на родину этой птички, и спросил её, что ей оттуда привезти. Птичка попросила отпустить её на свободу, но купец отказался. Тогда она попросила его, когда он прибудет в Индию, пойти в джунгли и рассказать вольным птицам о её плене.

Купец выполнил её просьбу. Но только он рассказал о своей пленнице какой-то дикой птице, как две капли воды похожей на его птичку, как она замертво упала на землю. Купец решил, что она родственница его любимицы, и весьма огорчился, считая себя виновником её смерти.

Когда он возвратился домой, его птичка спросила, какие новости он ей привез.

— Боюсь, что мои новости опечалят тебя. Случайно я обратился к одной из твоих родственниц, и когда рассказал ей твою историю, её сердце разорвалось от горя, и она в тот же миг умерла.

Не успел купец произнести это, как его птичка упала бездыханной на дно клетки и затихла.

— Известие о смерти родственницы убило её, — подумал купец.

Опечаленный, он достал птичку из клетки и положил ее на подоконник.

Птичка тут же ожила и вылетела в открытое окно.

Она уселась на ветку дерева перед окном и пропела купцу:

— Теперь ты понял, что печальные новости, как ты их назвал, были для меня доброй вестью? Мне было передано послание — совет, как поступить, чтобы выбраться на волю; это послание мне было передано через тебя, мой мучитель.

И птичка улетела, наконец-то, свободная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Последний барьер"

 

Рамакришна поклонялся богине-матери Кали. Но однажды он встретил Тотапури. Это был совершенно необычный человек. Он ходил голым по берегам Ганга и был свободен от всяких правил и догм. В беседе с ним Рамакришна сказал, что не может достичь состояния слияния с Богом. Тотапури сказал:

 

? Тебе мешает твоя привязанность к богине Кали. Ты должен уничтожить эту богиню-мать.

 

Рамакришна запротестовал:

 

? Как я могу уничтожить богиню-мать? Она ? моя душа и само мо? сердце! Тогда я умру.

 

Тотапури воскликнул:

 

? Лучше умереть! Если ты действительно хочешь быть свободным; ты должен разрушить все свои связи и привязанности. А это ? твоя привязанность. Ты не привязан к жене, к деньгам. Ты не привязан к миру, но ты привязан к богине-матери. Я знаю, она прекрасна , но пока она существует в тебе, она будет заслонять Истину.

 

Рамакришна сел в медитацию перед Тотапури. Но когда он закрыл глаза, мать-богиня проявилась во всей своей славе! Он стал раскачиваться, и в его глазах появились сл?зы. Он совершенно забыл о Тотапури и о своем намерении. Тотапури встряхнул его и сказал:

 

? Ты снова впал в сон. Возьми меч и рассеки е? надвое!

 

Это повторялось несколько раз. Рамакришна забывал обо вс?м, лишь только увидев лицо матери внутри себя. Оно было столь живым и прекрасным, столь полным света! Это было величайшее видение божественного, как формы, за которой существует лишь бесформенность.

 

Тотапури сказал:

 

? Сегодня я ухожу, но прежде, чем я уйду, ты попытаешься ещ? раз. Я прин?с с собой кусок стекла. Когда я увижу, что ты начал раскачиваться и что у тебя на глазах появляются слезы, я рассеку твой третий глаз. Будет течь кровь, будет больно, и ты вспомнишь, что я здесь. Ты возьм?шь меч и рассеч?шь богин ю-мать надвое.

 

Рамакришна спросил:

 

? Но откуда я возьму меч?

 

Тотапури ответил:

 

? Оттуда, откуда ты взял мать!

 

В этот день Рамакришна старался. Когда он начал раскачиваться и у него потекли сл?зы, Тотапури расс?к стеклом кожу на лбу у Рамакришны. В единый миг осознания тот разрубил мать. Она исчезла, и открылась дверь в Бесформенное.

 

В течение шести дней Рамакришна находился в состоянии самадхи. И когда приш?л в себя, первые слова, которые он произнес, были: "Последний барьер пал. Я бесконечно благодарен тебе Тотапури, бесконечно благодарен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индийская притча "Павлин-насмешник"

 

Как-то раз сидел в лесу павлин и горько сетовал на сво? одиночество. Случилось, что мимо пробегал шакал. Увидел он павлина и спросил его:

 

? Ты чего такой грустный, братец?

 

Павлин сначала испугался шакала, но потом, набравшись храбрости, ответил со вздохом:

 

? Ах, братец! Хоть и живу я в таком большом лесу, но нет у меня никого, с кем я мог бы горе размыкать или радостью поделиться. Вот об этом я и тоскую.

 

Услышав такие слова, шакал пожалел павлина и сказал:

 

? Знаешь что, павлин, давай дружить! Даю тебе слово, что с сегодняшнего дня ничем тебя не обижу.

 

Павлин обрадовался, и стали они дружить: целыми днями вместе прыгали, танцевали и пели. И так они друг друга полюбили, что даже ели вместе.

 

Вре мя шло. Как-то раз павлин нарвал крупной, сочной алычи, а шакал притащил молоденького ягненка. Уселись оба рядом и принялись каждый за свою еду. Съев алычу, павлин нарыл в земле ямок, одну возле другой, бросил в каждую из них алычовую косточку, засыпал ямки земл?й и, с важностью распустив хвост, сказал:

 

? Всегда, когда я ем алычу, косточки зарываю в землю. В нашем роду павлинов издавна так повелось. Пройд?т время, из косточки вырастет большое дерево, на н?м появятся плоды. Мне, может быть, и не придется полакомиться этой алычой, но вс?-таки я рад: кто-нибудь другой съест алычу, поблагодарит меня, и душа моя возликует.

 

Эти слова павлина пришлись шакалу не по вкусу. Он обиделся и, немного подумав, сказал:

 

? Хотя наш род шакалов ест мясо, но и у нас уже давно существует обычай бросать в землю кости. Я всякий раз, как ем ягненка, бросаю его кости в землю.

 

Сказав так, он нарыл в земле ямок, одну возле другой, бросил в каждую по косточке ягн?нка и засыпал земл?й. Потом оба они, шакал и павлин, весело приплясывая, отправились гулять.

 

Дни бежали за днями. Однажды павлин сказал шакалу:

 

? Пойд?м, братец, посмотрим на поле, которое мы засеяли. А то, как бы какой-нибудь зверь не попортил наши посадки.

 

Шакал стал отговариваться, но павлин настоял на сво?м, и оба друга явились на место, где были зарыты косточки алычи и кости ягненка. Они увидели небольшой кустик, который вылез из земли. Это была алыча.

 

? Посмотри-ка, как моя алыча раскачивается на ветру. Скоро она вырастет и даст плоды, ? сказал павлин и посмотрел туда, где шакал зарыл кости ягн?нка. На том месте ничего не росло. В глазах павлина мелькнула насмешка. Шакал заметил это и сказал:

 

? Кости ягненка так быстро не прорастают. Им нужно долго пролежать в земле, прежде чем пустить ростки.

 

Павлин насмешливо улыбнулся, а шакал рассердился, но сдержался и сделал вид, что ничего не заметил.

 

Прошло несколько м есяцев. Павлин время от времени ходил на поле и приглашал с собою шакала. Шакалу очень не хотелось ходить туда, но ничего не поделаешь: нельзя было огорчать друга, и он не перечил павлину.

 

Алыча выросла, зацвела, и павлин очень этому радовался. А шакал при виде костей, которые так и лежали в земле, как он их положил, отчаивался и горевал. Он хорошо знал, что кости ягн?нка не дадут всходов и что он солгал павлину. Но как иначе мог он поддержать честь своего рода? Поэтому, когда павлин с невинным видом спрашивал: "Послушай, друг, когда же наконец прорастут кости, которые ты посадил?" ? шакал отвечал ему:

 

? Кости так быстро не прорастают. Им нужно долго пролежать в земле, прежде чем пустить ростки.

 

Павлин только смеялся в ответ, а шакал свирепел, но вс?-таки подавлял в себе гнев, чтобы поддержать дружбу.

 

И вот наступил день, когда алыча покрылась крупными спелыми ягодами. Павлин нарвал их и принялся за еду. Шакал был тут же. На беду, охота не принесла ему удачи, и он молча сидел в сторонке. А павлин, увидев, что шакал печален и ничего не ест, стал над ним потешаться:

 

? Видно, урожай твой созреет в будущем веке! Если б ты посадил алычу, то сейчас наслаждался бы спелыми ягодами!

 

Шакал, удруч?нный, сидел и молчал, а павлин продолжал насмехаться над ним. Потом, съев алычу, он стал бросать косточки в шакала и приговаривать:

 

? Братец! Как мне тебя жаль! Возьми эти косточки, посади их, хоть на следующий год полакомишься!

 

В душе шакала клокотала ярость. Он не мог больше сдерживаться, и набросился на павлина:

 

? Пусть кости ягн?нка не дали всходов, зато я съем тебя и утолю свой голод!

 

И он растерзал павлина и съел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Третья веда, Яджурведа (Веда жертвенных формул), служила руководством для жрецов, непосредственно отправлявших ритуал жертвоприношения, сопровождаемый декламацией, молитвами и песнопениями других жрецов. Четвертая веда, Атхарваведа (Веда заклинаний и заговоров). Атхарваведа состоит из заклинаний, направленные против отдельных личностей, демонов и болезней или на обретение удачи в любви, на приращение потомства и материальное благополучие.

 

После того, как веды были составлены, ведические жертвоприношения усложнились, а жрецы создали комментирующую прозу под названием брахманы – истолкования значения обрядовых действий, а также сопровождающие их мантры (примерно конец 2– начало 1 тыс. до н.э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Язык поздней ведической литературы значительно отличается от архаического языка Ригведы и близок к классическому санскриту.

Наибольший литературный интерес представляют два санскритских эпоса – Махабхарата и Рамаяна.

 

Махабхарата («великое повествование о бое потомков Бхаты), (примерно между 4 в. до н.э. –4 в. н.э.) – эпос, родившийся из разных по времени материалов и преобразованный в единое целое, авторство которого приписывается легендарному поэту и мудрецу Вьясе, который выступает и как действующее лицо в Махабхарате. Это огромный (примерно около ста тысяч двустиший) комплекс эпических повествований, новелл, басен, легенд, рассуждений богословского, политического характера, космогонических мифов, гимнов, плачей, объединенных центральным сюжетом. Он связан с борьбой двух династий из царского рода Бхарата: потомков Куру и сыновей Панду, с их битвой и гибелью потомков Куру, с отказом сыновей Панду от власти и о путешествии их в рай и ад. Подробно описывается чудесное зачатие сыновей Панду, их воспитание при дворе слепого дяди, царя Дхритараштра, козни против них врагов, их бегство в лес, женитьба пяти братьев на прекрасной царевне Драупади, получение и утрата царства, которое проигрывает старший брат в кости, изгнание братьев и их подготовка к борьбе с соперниками.

 

В состав Махабхараты входит Бхагавадгита – особо популярный текст девоционалистского (благочестивого) теистического индуизма, связанного с учением о доступной всем, а не только брахманам, спасительной любви к божеству.

 

Рамаяна («Судьба Рамы») (окончательное оформление – 4 в.до н.э.–2 в.н.э.) – меньший по размеру (примерно 24 тысячи двустиший) и более стройный по композиции эпос, в котором заметны черты позднего стиля кавья. Для него характерны стилистическая изощренность, символизм, многозначность. Рамаяна приписывается мифическому автору, Вальмики, хотя и подвергалась последующим изменениям. Основа сюжета – история Рамы, распространение культа которого как воплощения Вишну связано с книгами Рамаяны. В эпосах старых племенных богов арийцев вытесняют новые: формируется культ Вишну и Шивы, учения об их перевоплощениях и чудесах.

 

Именно два этих великих эпоса послужили источником для всех последующих произведений, причём в разных областях искусства: музыки, литературе, изобразительном и, конечно, танце и театре.

 

Битва на Курукшетре, Махабхарата

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По легенде, Бог Ганеша записал под диктовку Вьясы весь текст Махабхараты, для чего он использовал один из своих бивней.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Махабхарата

РОДОСЛОВНАЯ ВСЕХ СУЩИХ

 

Шри Вайшампаяна сказал:

 

Хорошо известно, что шесть великих мудрецов родились в уме Господа Брахмы и

стали его сыновьями. Господь Шива также в своем могучем уме создал одиннадцать

великих сыновей; их имена - Мригавьядха, Шарва, прославленный Ниррити,

Аджайкапат, Ахибудхнья, великий воитель Пинаки, Дахана, Ишвара, знаменитый

Капали, Стхану и необычайно могучий Бхава. Все эти одиннадцать являются

рудрами.

 

...

 

защитник земли, возвышенный духом провидец Дакша родился из правого большого

пальца Брахмы. Таким образом он, которому суждено было породить много детей,

стал сыном создателя. Жена великого духом Дакши родилась из левого большого

пальца Брахмы; заботливый муж породил от нее пятьдесят безукоризненного

сложения лотосоглазых дочерей.

 

Поскольку все сыновья покинули отца, прародителя Дакшу, вступив на путь

духовного самосовершенствования, он перенес всю свою привязанность на молодых

дочерей. Десять из них он сочетал священными узами брака с полубогом Дхармой,

двадцать семь - с Инду, повелителем луны, а тринадцать дочерей он выдал, о

царь, с соблюдением всех божественных обрядов, за Кашьяпу.

 

...

 

Я назову тебе имена десяти молодых девушек, что стали женами Дхармы. Это

Кирти, Лакшми, Дхрити, Медха, Пушти, Шраддха, Крийя, Буддхи, Ладджа и Мати.

Как предопределено самосущим создателем, они являются как бы дверьми, ведущими

к дхарме или праведности, ибо их имена воплощают соответственно славу,

процветание, решимость, понимание, пропитание, веру, настойчивость, разум,

скромность и знание.

 

...

 

В этом мире хорошо известно, что Сома, Луна, имеет двадцать семь жен, которые

тщательно соблюдают свои обеты. Следя за течением времени, жены Сомы управляют

лунными домами, а также ходом жизни всех сущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда земные существа, терзаемые голодом, стали пожирать друг друга, на свет

появился Адхарма (Безбожие), гибельный для всех сущих. Адхарма женился на

Ниррити (Бедствие), поэтому пожирающие людей демоны-ракшасы называются также

найрритами. У Ниррити родилось трое омерзительных сыновей: Бхая (Страх),

Махабхая (Великий Страх) и Мритью (Смерть), уничтожающий всех живущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё отсальное в кратком изложении можно почитать здесь:

 

http://www.philosophy.ru/library/asiatica/...ahabharata/rus/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

О сути индийского ведизма, индуизма и буддизма есть интересные

книжки у нас в Библиотеке.

Например - Рамачарака - РЕЛИГИИ И ТАЙНЫЕ УЧЕНИЯ ВОСТОКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...