Перейти к публикации
Форум - Замок

Серые тучи над Тбилиси


Рекомендованные сообщения

Уже второй день над лазурным небом Тбилиси царствуют серые тучи и не перестает дождь как будто ангелы с небес плачут. Моя родина переживает очень трудные моменты

То, что второго ноября на проспекте Руставели будет масштабная акция, не сомневался никто. Однако, такого количества народа, не ожидала ни власть, ни эксперты, ни даже оппозиция. Дата проведения митинга была выбрана далеко не случайно. Ровно четыре года назад в Грузии прошли парламентские выборы, фальсификация которых привела к «революции роз». Оппозиция сделала все, чтобы аналогии с событиями четырехлетней давности просматривались невооруженным глазом. Те же митинги в регионах, та же автоколонна, даже автобус из Цаленджихи во главе автоколонны из Самегрело, то же стояние на проспекте Руставели. Но на этом аналогии кончаются. Если четыре года назад у оппозиции был четкий план свержения существующей власти, сегодня такого плана нет. Весь смысл сегодняшнего стояния на Руставели, для оппозиции, это требование перенести будущие выборы с сентября на март. Не случайно в требованиях оппозиции первым пунктом стоит именно перенос выборов. Итак – оппозиция предъявила ультиматум, власть отказалась. Что дальше? Должна ли власть принять ультиматум оппозиции, чтобы избежать дальнейшей эскалации обстановки в стране? Парадокс нынешней ситуации заключается именно в том, что требования оппозиционных сил не совпадают с требованиями значительной части населения, которая недовольна политикой властей.

 

Главная причина, по которой власть никак не может принять ультиматум оппозиции - это время. Идеальным вариантом для оппозиции было бы проведение выборов уже завтра. Учитывая настроения, царящие сегодня в обществе, у оппозиции появились бы очень серьезные шансы получить большинство в парламенте. Дальше, больше, упразднить институт президентства и перейти к парламентской форме правления. В случае уступки власть по вопросу о времени выборах, оппозиция одержит моральную победу и к марту не оставит Национальному движению никаких шансов на победу. Кардинально поменяется ситуации в том случае, если оппозиции не удастся добиться переноса выборов. У властных структур появится шанс использовать время на повышение своего рейтинга. Для этого власть должна постараться удовлетворить реальные общественные запросы.

 

Самая сложная задача, это системный подход к решению социальных проблем. На фоне надвигающегося кризиса мировой экономики и роста цен на энергоресурсы, решение данной проблемы возможно исключительно адресной помощью незащищенным слоям населения. Особенно важна эта помощь в зимний период. Эффективная социальная политика сегодня не только прямая обязанность правительства, но и борьба за сотни тысяч голосов традиционно политически активных пенсионеров. Не менее важны коррекции в политике по отношению к бизнесу. Необходимо в кратчайшие сроки разработать программу стимулирования создания рабочих мест. Бизнес в Грузии должен быть защищен от административных рисков и произвола чиновников. Не будем забывать, что предприниматели не просто обладатели определенного капитала, но и работодатели миллионов потенциальных избирателей. От того, насколько эффективно сумеет нынешняя власть построить свои отношения с бизнес сообществом, зависит будущее страны. Еще одно требование общества независимость суда. Данное требование выполнить проще, и в то же время сложнее всего. Проше, потому что надо просто перестать звонить судьям, навязывая им удобные для власти решения. Сложно, потому что для этого требуется политическая зрелость и мужество. Среди требований, выдвигаемых обществом, особняком стоит вопрос о возвращении контроля над Абхазией и Южной Осетией. Добиться прогресса в данном направлении жизненно необходимо для страны. Будет ли это возвращение Южной Осетии или восстановление контроля над Гальским районом Абхазии не столь важно. К сожалению, вопрос о возвращении контроля над всеми потерянными территориями в течении года, лично мне представляется маловероятным. Но то, что властям необходимо добиться прорыва в данном направлении факт бесспорный. И, наконец, коммуникативная проблема, необходимость постоянного диалога с населением.

Перечисленные выше вопросы, являются реальными и справедливыми требования общества к власти. Это тот социальный заказ, от выполнения которого зависит будущее страны.

Без этого невозможно себе представить ни членство в НАТО, ни перспективы вступления в Европейский Союз, ни, что самое главное, достойная жизнь граждан нашей страны. Именно эти проблемы, а не требования досрочных парламентских выборов, волнуют сегодня большинство населения. Хватит ли у нынешних властей мудрости и мужества выполнить социальный заказ общества, покажет время. Однако, нашему правительству следует помнить, что времени в любом случае очень и очень мало, независимо от того, когда состоятся выборы в марте или сентябре.

продлжение следунт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больно и грусно слышать такие новости, видеть по телевизору, то, что происходит...

Невозможно смириться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болит сердце за Грузию.

Неужели не родит великий народ новых - царицу Тамар или Давида-Строителя,

которые положат конец правлению кретинов и преступников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, ребята, я терпеть не могу политику. Это машина. В ней нет места для жизни человека. Смотрела на кадры и ужасалась... Михаил Саакашвили спокойно сообщил, что просто надо было очистить проспект Руставели. А в это время показывали, как четверо накинулись на одного. Добивали. Сам Саакашвили распорядился применить против своего же народа и водометы, и резиновые дубинки, и слезоточивый газ, и даже резиновые пули! Теперь объявлено, что вводится ЧП, что дает право только на свободу слова и мысли. Но все СМИ закрыты. Что происходит?!

Я - музыкант. На уроках одно из постоянных произведений "Песня о Тбилиси"(Стихи: П.Грузинский, Перевод: М. Квалиашвили). Мой хореограф, когда я начинаю играть это произведение, напрочь забывает о движениях, о счете - она просто поет эту песню!

 

Такой лазурный небосвод, сияет только над тобой,

Тбилиси, мой любимый родной!

И Нарикала здесь стоит, как память прошлых тяжких бед,

Твою главу венчая сединой.

 

Расцветай под солнцем, Грузия моя,

Ты судьбу свою вновь обрела

Не найти в других краях твоих красот,

Без тебя и жизнь мне не мила!

 

Идешь аллей вдоль Куры, и над тобой платанов сень

Своей прохладой в знойный день манит.

И песня рвется из груди, и даже листья все поют

Седой Куре, одетой здесь в гранит

 

 

Мне очень хочется, чтобы живые сердца и память прошлых лет растопили серые тучи над Грузией. Дай Бог расцветать этому народу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Грузинские СМИ: В Абхазии введено чрезвычайное положение

На территории Абхазии введено чрезвычайное положение. Об этом сообщают грузинские телекомпании.

 

В соответствие с данной мерой полностью запрещено перемещение жителей через административную границу между Гальским районом Абхазии и Зугдидским, находящимся под контролем грузинской стороны.

 

По словам представителя сформированного Тбилиси правительства Абхазии в изгнании Торнике Киланавы, официальный Сухуми создает новые блокпосты в приграничной полосе и усиливает вооруженные силы в районе. В Гальском районе республики развернуты дополнительные средства ПВО.

 

В свою очередь глава Абхазии Сергей Багапш опроверг подобные заявления грузинских СМИ, назвав их глупостью. Обстановку на границе с Грузией президент республики назвал спокойной, а перемещение войск – плановой ротацией абхазских пограничников.

 

Вместе с тем заметим, что ранее С.Багапш заявлял о намерении с 8 декабря ввести повышенные меры безопасности и ужесточить режим на абхазско-грузинской границе. По его словам, это необходимо, чтобы избежать возможных провокаций.

 

Усиление мер безопасности в Абхазии возможно в связи с предстоящими в Грузии 5 января с.г. президентскими выборами. Сухуми выражает опасения, что в преддверии президентских выборов Тбилиси может пойти на эскалацию конфликта на границе с непризнанной республики.

 

В воскресенье было объявлено и о завершении ротации российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Прибытие и размещение нового воинского контингента из 600 военнослужащих проходило с 5 декабря. По словам российской стороны, ротация была плановой, о ней знали обе стороны конфликта и миссия ООН.

 

Вместе с тем грузинские власти заявили, что не были проинформированы о количестве перебрасываемых военнослужащих и военной техники. Тбилиси высказало протест в связи с тем, что смена контингента проходила под руководством командующего миротворческими силами Сергея Чабана, объявленного в Грузии "персона нон грата".

 

http://top.rbc.ru/politics/09/12/2007/129138.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Гамарджоба.Кажется нас не зря сюда пригласили.Что-то тут затишье на грузинских темах. :36_1_10:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамарджоба.Кажется нас не зря сюда пригласили.Что-то тут затишье на грузинских темах. :36_1_10:

 

Эх...

Наша Тамрико загрузла в реале...

И в своем Дворце появляется редко(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Грузии сейчас тепло и солнечно.В душах у людей тоже потеплело.Напряжение немного спало.Я сама не вижу,но постоянно получаю сообщения с места событий.Мои личные корреспонденты-мои дети.

Я сама русская,родилась и выросла в России.Но почти 30 лет живу с мужем грузином.Грузия стала мне родным домом и ,конечно,мне небезразлично все что там происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aniaba, а где ты сейчас живешь?

 

Мне тоже очень дорога Грузия, хотя живу далеко и очень хочется, чтобы эта прекрасная страна процветала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я из Екатеринбурга,6 лет назад переехали всей семьей в Волгоград.Думали поближе к Грузии,тогда автобусы туда постоянно ходили.А потом начались всякие общеполитические разногласия и границу закрыли.Но мы все равно ездим раз в год.Никакие запреты не помешают людям общаться,дружить и ездить друг к другу в гости. :11_6_206::11_6_206:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Похоже над Тбилиси опять серые тучи.Когда наконец это безумие закончится?Сил нет никаких,ничего написать не могу.Так что,извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже над Тбилиси опять серые тучи.Когда наконец это безумие закончится?Сил нет никаких,ничего написать не могу.Так что,извините.

Да, Аня, конечно это все ужасно...

Я сама немею от всего происходящего.

Неотрывно слушаем новости.

Не оставляет ощущение жуткого кошмара... Так хочется очнуться от него!

Де же вю, как в 91, когда воевали в любимой Абхазии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленка,спасибо за поддержку.

Алесю,тоже спасибо за то,что он целый день наших форумчанок на ВГА защищает с луком в одной руке и мудростью Конфуция подмышкой.))))) :36_4_20:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анечка!

Главное - конфликт начинает идти на спад.

Дай бог, чтобы он был последним между братскими народами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой друзья,по-моему все горит ярким пламенем.А хуже всего то,растет агрессия среди народа.Русские поливают грязью грузин,и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Анечка!

 

Это - огромная проблема.

И много еще понадобится времени, чтобы опала эта

волна ура-патриотической истериии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Олесь,спасибо что не забыли :217: .Что-то настроение было ужас!Никуда и ни к кому в гости не ходила.Может поменять название темы?А то "Серые тучи" как-то тоску нагоняют.... :23_33_7: Может просто "Тбилиси "? :219:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннушка!

Эту тему может не стоит продолжать?

Может открыть тему про Тбилиси и Грузию...

Теплую и светлую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннушка!

Эту тему может не стоит продолжать?

Может открыть тему про Тбилиси и Грузию...

Теплую и светлую?

Алесь,согласна. :36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И вновь заплакал лазурный небосвод солнечной Грузии....

В результате автомобильной аварии в Хевсурети, в ущелье Муцо, погибло 7 человек. Двигавшийся по горной дороге джип упал в реку Аргун. В автомашине находились 10 человек. Среди них был поэт Гела Дайаури. Его супруга и двое малолетних детей погибли.

 

Тело одного из детей спасателями было обнаружено. Второго ребенка все еще ищут. В результате автоаварии пострадали еще три человека. Двоим была на месте оказана медицинская помощь. Третий пострадавший – 21-летняя Теона Джинчараули, перевезена в Тбилисскую республиканскую больницу. На месте происшествия находится министр здравоохранения Александр Квиташвили, а также бригады Скорой помощи и спасательной службы Тбилиси.

источник http://www.apsny.ge/2010/soc/1279907169.php

На фото эта замечательная семейная пара Гела Даиаури и Теона Кумсиашвили.

Опубликованное фото

Мои соболезнования Геле Даиаури , близким погибших и моей родине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально. Такие молодые, такие красивые...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, Гела чудом остался живым, малыш еще не найден:(( хотела загрузить песню в исполнении Теоны но не получилось:( может ты подскажешь как можно через Ютуб:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотела загрузить песню в исполнении Теоны но не получилось:( может ты подскажешь как можно через Ютуб:)

Только ссылку дать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...