Перейти к публикации
Форум - Замок

Владимир Ивасюк. Светлая память.


Рекомендованные сообщения

Друзья, если вам будет интересно - предлагаю на этой странице вспомнить гениального человека, которого лично я забыть не могу. Возможно, и тему открыла не в том разделе, тогда прошу переместить...

Володи́мир Миха́йлович Івасю́к

родился 4 марта 1949, Кицмань, Черновицкая область, УССР.

дата смерти спорная: 24/27 апреля 1979, Львов, УССР.

По данным Вики:

"24 апреля 1979 года Владимир Ивасюк после телефонного вызова вышел из дома и больше не вернулся. 18 мая его тело было случайно найдено повешенным в Брюховичском лесу под Львовом. Официальная версия — самоубийство. Рассматриваются также две неофициальные версии: по одной из них, убийство было организовано КГБ якобы за националистические подстрекательства в песнях Владимира; по другой версии, расправу совершили неизвестные бандиты-националисты после того, как Ивасюк принял приглашение Союза композиторов СССР и решил переехать в Москву".

 

Но в данном случае наработок по теме (в отличие от другой Рыбки, А. Северного) у меня совсем нет... А хотелось бы реконструировать время рождения и доказать, что всё же он был убит. Может быть, на астрологических сайтах Украины такое данные найдутся?

post-581294-0-92019900-1434188000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Публикации различной давности.

 

"Дело Ивасюка": судмедэкспертиза установила, что на момент повешения композитор был уже мертв...

 

Генпрокуратура возобновила расследование закрытого 35 лет назад дела по «факту самоубийства» знаменитого украинского композитора

Всенародно любимая песня «Червона рута» звучала на Майдане во время Революции достоинства наравне с Гимном Украины. А после смены власти активисты Консультативного совета при Генеральной прокуратуре Украины, настаивая на том, чтобы с автора «Червоной руты» Владимира Ивасюка наконец-то сняли клеймо самоубийцы, инициировали возобновление беспристрастного и всестороннего расследования обстоятельств его смерти в 1979 году.

 

По сей день люди сомневаются в том, что автор более ста песен, писавший музыку для «украинских битлов» — первого в Советском Союзе вокально-инструментального ансамбля «Смеричка», покончил жизнь самоубийством. 35 лет назад Владимир Ивасюк был найден повешенным на дереве в Брюховичском лесу под Львовом. Вскоре уголовное дело было закрыто «по факту самоубийства», а все материалы, относящиеся к смерти композитора, засекречены.

статья целиком:

http://fakty.ua/185008-vladimir-ivasyuk-ne-pisal-pesni-o-lenine-ne-vospeval-traktora-i-kolhozy-on-tvoril-nastoyacshuyu-muzyku-i-stihi

 

И вот более ранняя публикация в тех же "Фактах"

 

Заместитель генерального прокурора украины Николай Голомша: незадолго до смерти за Владимиром Ивасюком была установлена слежка.

 

Спустя почти 30 лет после гибели популярного украинского композитора Генеральная прокуратура возобновила расследование уголовного дела, закрытого «по факту самоубийства», а самому Ивасюку присвоено почетное звание Героя Украины

60 лет назад родился автор песен «Червона рута», «Водограй», создатель первого в Советском Союзе вокально-инструментального ансамбля и один из основоположников украинской эстрады Владимир Ивасюк. Его песни исполняли София Ротару, Василий Зинкевич, Назарий Яремчук, и на концерты «украинских битлов» под открытым небом собиралась молодежь со всей страны. Талантливый композитор прожил всего 30 лет, успев написать более ста песен, 50 инструментальных произведений и музыку к нескольким спектаклям. 24 апреля 1979 года композитор пришел в консерваторию по делам, позвонил домой, сообщив, что скоро будет, и… исчез. Его нашли 18 мая повешенным на дереве в Брюховичском лесу под Львовом. Уголовное дело по факту исчезновения Владимира Ивасюка вскоре закрыли. Тогда официальная версия звучала как самоубийство. Сейчас во Львове работает следственно-оперативная группа Генпрокуратуры, возобновившей «дело Ивасюка». «ФАКТЫ» поговорили с заместителем Генерального прокурора Украины по особо важным делам Николаем Голомшей, курирующим расследование этого резонансного дела.
«Согласно всем нормативам, дело Ивасюка должно было бы быть уже уничтожено»

- Николай Ярославович, почему следствие возобновили спустя 30 лет?

- Это достаточно деликатный вопрос. Казалось бы, еще в 90-х годах прошлого столетия можно было бы вернуться к этому делу, но, очевидно, государству тогда было не до этой темы — из-за других насущных проблем. Хотя родственники погибшего композитора и творческие люди, знавшие и общавшиеся с Владимиром Ивасюком, постоянно обращались в различные инстанции, в том числе и в органы прокуратуры. Это уголовное дело сохранилось благодаря случайности. Согласно всем нормативам, оно должно было быть уничтожено.

- И что это была за случайность?

- Сохранили дело работники прокуратуры. И я думаю, что это были патриотически настроенные люди. Ведь изначально в этом уголовном деле было множество противоречивых фактов, таинственных вопросов, которые требуют ответа и более пристального исследования.

 

Статья целиком:

http://fakty.ua/17240-zamestitel-generalnogo-prokurora-ukrainy-nikolaj-golomsha-nezadolgo-do-smerti-za-vladimirom-ivasyukom-byla-ustanovlena-slezhka

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я эту тему поместила бы в разделе астрологических расследований, но у нас такового не имеется...

 

Попробуем предположить время рождения Владимира...

 

Роста он был относительно небольшого, 171 см, что говорит о возможности попаданая Asc на знак земли...

Женат не был (предположим Лилит в 7-м доме).

И есть противоречивые сведения о характере смерти, в их числе черепно-мозговая травма, это значит, куспид 8-го дома мог бы попасть на знак Овен.

Поскольку создать свою семью к 30-ти годам ему не пришлось, а жил он своей работой, своим творчеством, то вероятно, что Солнце в соединении с Марсом и Венера скорее могли оказаться в 6-м доме, чем в 7-м.

Итак, предположительное время рождения 19 часов 40 минут.

Юпитер в этом случае попадает на куспид 5-го дома, что вполне похоже.

Луна в 8-м доме, тоже похоже...

С домами в этой программе не очень понятно, Нептун я оставила бы в самом конце 1-го дома всё же...

post-581294-0-70272800-1434226739_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24-го апреля его похитили. А вот смерть, вероятно, наступила раньше, чем 27-го...

Скорее, 26-го апреля 1979 года. Время можно принять условно в 4ч. 30 мин. утра.

Транзитный Марс встал точно на куспид 8-го дома, транзитные Селена в соединении с Нептуном встали на IC, транзитный Заходящий Узел - на соединение Солнца с Марсом.

Транзитная Лилит приближалась к границе 12-го дома...

Ну и кроме этого завязки по Луне, транзитному Солнцу с участием натальных Узлов...

Сигнификатор 5-го дома Сатурн, по прикидкам он попадает в 12-й дом в натальной карте и в момент смерти (после оборота) транзитный Сатурн попадает также на 12-й дом...

Так что участие пассии не исключено, её вполне могли использовать в этом чёрном деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по аспектам (тау-квадрат на Узлах с Юпитером на вершине) могли быть проблемы с властью... И были. Но настолько ли значимые, чтобы добровольно уходить их жизни? Солнце с в соединении с Марсом на пределе орбиса с большой натяжкой имеет квадратуту с Хироном, остальные аспеты гармоничные. Луна предположительно наъходится в VIII-м доме, это даёт некоторую психическую нестабильность (Владимир обращался к психиатрам) и опять же на пределе орбиса поражена Плутоном (квадратура), но при этом Лана сильно аспектирована и поддержана множеством гармоничных апсектов. На мой взгляд, вышесказанного достаточно, чтобы исключить самоубийство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла страшную статью

"Лицо изуродовано, без глаз, поломанные пальцы" - загадочная смерть Владимира Ивасюка 35 лет назад

http://gazeta.ua/ru/articles/history/_lico-izurodovano-bez-glaz-polomannye-palcy-zagadochnaya-smert-vladimira-ivasyuka-35-let-nazad/558426

Если данную публикацию принять во внимание, то дата смерти может поменяться...

Вечная память!

post-581294-0-18787100-1434398563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, в наше недружелюбное время, когда идёт информационная война, сложно верить каким-либо публикациям.

Но в качестве версии, с учётом статьи А. Чистякова об украинском национализме... http://rugraz.net/index.php/ru/zitate/1727-a-chistjakov-istorija-ukrainskogo-nacionalizma

 

Вот цитата из рассказа чекиста, лично боровшегося в бендеровцами в послевоенное время:

"В 1946 году свернулась работа по борьбе с бандеровцами в Ровенской и Львовской областях. Были ликвидированы отделы СБ, ОКР СМЕРШ, ББ (борьба с бандитизмом). Сняли с должности генерала Трубникова, руководителя Ровенского управления НКВД, и генерала Асмолова в Львовской области. А из Киева во Львов перевели по указанию Хрущёва генерала Рясного, как оказалось после, сочувствующего националистам. В результате чего служба безпеки учиняла расправы над нашими людьми до 50-х годов. После смерти Сталина по амнистии, проведённой Хрущёвым, вышли на свободу все активные участники УПА ОУН, возвратившиеся к себе на родину. В 1950–1960 годах началось тихое восстановление ОУН. Начали они с выдвижения своих людей на партийные и хозяйственные посты, были случаи приёма проводников идей ОУН и политреферентов ОУН в комсомол с дальнейшим карьерным ростом (яркий пример — Леонид Кравчук). А тех, кто им мешал или запугивали, шантажируя жизнью близких, или под видом несчастного случая или бытовой ссоры убивали. В 1974 году я приехал на Западную Украину, и мои друзья рассказали, что на многих высоких партийных и хозяйственных постах, не говоря о мелких, особенно в сельской местности, в Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской областях стоят люди ОУН. Бывший до 1972 года первым секретарём ЦК КП Украины Шелест скрывал всё это от Москвы".

Учтывая проблемы В. Ивасюка с властью и его отказ перечислить средства "в фонд мира" не исключено, что он был убит именно приверженцами ОУН...

В качестве испытанных средств они применяли пытки - отсюда выколотые глаза и сломанные пальцы... А вот фото тела... Сложно произвести самоубийство через повешение, "подогнув коленки"...

post-581294-0-59600100-1434454779.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрев градусы Девы, куда мог бы попасть Asc, предполагаю 24-й, который связан с лишением свободы.

Время рождения уточняется до 19 год. 55 хв.

post-581294-0-34118800-1434458544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темная история.

Я не думаю, что это дело рук КГБ. Смерть в таком случае была бы иной - тихой и не резонансной (автокатастрофа, цирроз печени ит.д.). К тому же он не представлял для спецслужбы особого интереса, насколько можно судить. А такая смерть приносила действующей власти определенные проблемы и была невыгодной. Если то, что он согласился переехать в Москву незадолго до смерти правда, тогда эту версию вообще можно отбросить.

 

Для украинских националистов он символ - популярный украинский поэт-песенник, пишущий на мове и категорически избегающий темы восхваления СССР и что с ним связано. В вышиванке, настоящий расово правильный украинец. Не могу себе представить мотивов, которые бы побудили националистов к расправе в его адрес.

 

Учитывая пытки, больше похоже на чистый криминал на почве денег (наверно, был богатый) или любовных треугольников (молодой, красивый). Может быть, еще можно рассмотреть вариант психически неуравновешенных людей.

 

Странно все это.

 

п.с. а что, астрология (или какая-то теория, ее разновидность) может установить предположительно обстоятельства смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темная история.

Я не думаю, что это дело рук КГБ. Смерть в таком случае была бы иной - тихой и не резонансной (автокатастрофа, цирроз печени ит.д.). К тому же он не представлял для спецслужбы особого интереса, насколько можно судить. А такая смерть приносила действующей власти определенные проблемы и была невыгодной. Если то, что он согласился переехать в Москву незадолго до смерти правда, тогда эту версию вообще можно отбросить.

 

Для украинских националистов он символ - популярный украинский поэт-песенник, пишущий на мове и категорически избегающий темы восхваления СССР и что с ним связано. В вышиванке, настоящий расово правильный украинец. Не могу себе представить мотивов, которые бы побудили националистов к расправе в его адрес.

 

Учитывая пытки, больше похоже на чистый криминал на почве денег (наверно, был богатый) или любовных треугольников (молодой, красивый). Может быть, еще можно рассмотреть вариант психически неуравновешенных людей.

 

Странно все это.

 

п.с. а что, астрология (или какая-то теория, ее разновидность) может установить предположительно обстоятельства смерти?

Тогда скорее криминальный след... Хотя я и высказанную версию не отбрасывала бы. Тут дело в том, что бендеровцы и культура - это несовместимые понятия. При увеличении культурного потенциала карательная способность автоматически уменьшается... А у него и отец был видный деятель культуры, и он сам... Власти потом семью преследовали, людям запрещали с ними общаться...

Астрология может всё! Если бы знать наверняка время рождения! Мы еще в 90-м рассматривали гороскоп Марины Цветаевой и Пэл Пэл сказал наверняка, что не могла она покончить с собой - все планеты добрые, которые отвечают за это. Убили её... Так же гороскоп царевича Алексия - там было указание, что он умер царём, то есть однозначно после отца. И только через некоторое время появились исторические публикации-исследования, это подтверждающие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком мало исходных данных.

Чтобы сторонники Бандеры решили его убить, нужны были бы серьезные причины - что-то вроде "ганэбной зрады". Если у него были подобные проблемы, тогда и бандеровцы могли приложиться.

Но не очень похоже. Для них он все-таки свой и очень заметная фигура. Такую беречь и раскручивать надо, а не убивать, пусть даже, если он не активный свидомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него лицо на фотографиях отечное. Я бы ему асц в воду поставила.

В переводе для простых людей, что из этого следует?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У него лицо на фотографиях отечное. Я бы ему асц в воду поставила.

Возможно, это проявление Нептуна в 1-м доме... Смотрю на фото и прямо вижу Нептун)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В переводе для простых людей, что из этого следует?)

Это условно - знак Зодиака, где был горизонт в момент рождения. Легенда считает, что это был водный знак (Рыбы, Скорпион, Рак). А я учитываю характер травм при определении асцендента - выколоты глаза - это зона Овна, ну в некоторых источниках причиной смерти назывется черепно-мозговая травма - это тоже зона Овна, значит, начало 8-го дома - а это дом смерти и экстремальных ситуаций (по АША) я поставила бы в знак Овен, при этом Знак Девы выпадает знаком асцендента, что подтверждает относительно небольшой рост и полнотелость, при этом Нептун оказывается в 1-м доме и отражается на внешности, Прозерпина в 1-м доме - человек вплоть до 30 лет мечется между медицинским ВУЗом и консерваторией, ну и есть в Деве градус, который при неблагоприятном стечении обстоятельств даёт лишение свободы - Владимира похитили и где-то держали, пытали - вот в этот градус я и поставила асцендент.

Хотя если у кого-то появятся какие-либо новые данные или мысли, буду благодарна, хотелось бы, конечно, не гадать вот так, а зная время рождения выяснить, что же всё-таки произошло на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и по поводу прозвучавших вопросов...

Если рассуждать, кто, то проще идти от противного. Вы предложили три версии – это криминалитет, садист (или группа) с психическими отклонениями и любовный треугольник.

На территории, подконтрольной бандформированиям криминалитет отпадает сразу (как раз в 70-е годы пришлось пожить на такой территории, знаю по опыту, а во Львове было в те годы 700 тысяч жителей – не Москва). Там охвачены каждые пять квадратных метров, дозорные бдят – муха не пролетит. Народ, который живёт на этой территории, они знают в лицо (каждого – они сами выросли среди этого народа) и не трогают, если те с ними как-либо не пересекаются. Криминальный элемент, появившийся в ареале обитания, либо примыкает к банде, либо убирается подобру-поздорову… Проблемно в позднее время появится в чужом районе – тут же окружают, но загулявший представитель населения быстро идентифицировался и выдворяется восвояси. При этом не было (в последующие годы, когда уже разрешили работу кооперативов) ни малейшей организации, которая бы им не платила дань…

По поводу садиста, психически неадекватного… В СССР такие сидели в сумасшедших домах, если представляли хоть малейшую опасность для общества… Выйти оттуда без того, чтобы тебя не забрал бы кто-то из родственников, было не реально… Демократии то не было и законы по отношению к этим больным были совершенно другие, чем привычные сейчас. Эти пациенты были самой бесправной частью населения в СССР. И потом, похищенного человека надо было где-то продержать почти месяц… Судя по последним публикациям убили его уже во второй декаде мая (это определено по состоянию тела).

Любовный треугольник – вот здесь уместна была бы автокатастрофа… Раз – и нет проблемы… А уж коли пытали его, значит, от него чего-то хотели…

Альянс бандера - местная власть очень реален… Да и не было никакого альянса – в тех краях сами бандеровцы и занимали все мало-мальски тёплые посты.

Вот свидетельство выросшего во Львове человека:

«Год назад я ездил кататься на лыжах в Буковель, что в Карпатах. Остановился в одном из близлежащих сел, откуда ездил на подъемник. С хозяевами сложились хорошие отношения, и они меня повели в домашнюю церковь. В ней был уголок, где хранились напечатанные националистические листовки, которые издавались и в 60-е, и в 70-е годы для распространения в округе. В церкви все годы проходили службы греко-католиков, официально запрещенной в СССР церкви. Это было также и местом сбора участников кружка, в котором изучали историю ОУН-УПА, биографии Бандеры, Шухевича и др. политических деятелей. Подозреваю, что подобные «центры» были и в других селах Западной Украины. Могли ли не знать компетентные органы про все это? Нет, не могли. Значит, охраняли, лелеяли, берегли «на развод» для будущих операций смертоносный вирус национализма. Пришел хозяин и в нужное для него время выпустил эту отраву на волю…»

http://ruspravda.info/Lvov-vchera-i-segodnya.-A-zavtra-12004.html

 

А причины – банальные… Почему Ивасюка двигали на премию и вдруг сняли в последний момент? Возможно, его по этому «вопросу» и вызвали, чтобы «договориться»…

Ничего в мире не меняется, сейчас это называется откат, и при объявлении конкурса на премию уже известны победители…

Его доходы известны – озвучено более 30-ти тыс. р. на книжке, а тратил он 10 рублей в неделю. Долгое время не выпускали его диск-гигант – но потом он всё же принёс немалую прибыль. Предположение – что не заделился… А если бы он поделился, стал бы дойной коровой на всю жизнь. (Он в детстве не один побежал прятаться, когда бюст Ленина уронили, и ответил за всех пацанов один и по полной, значит, был характер? Понимал, что его ждет рабство, если он согласится…) Вот я лично думаю, то причина – в этом. А ещё – в том, что он не был таким, как они… В распорядке их жизненного уклада, изложенному в статье А. Чистякова, нет места гульбе, празднику… А все плоды трудов строго учитываются и изымаются на «общак»… А тут какой-то композёр, который вдруг с уставом не согласен! И отказавшись кормить подполье, пошёл против системы… Страшное дело, конечно… Такого самородка надо было беречь, но это же понимать надо, ценности иметь соотвествующие.

Способ смерти выбран такой – ну надеялись до последнего сломать его, договориться, чтобы уступил свои доходы. Не рассчитывали, что будет упираться до последнего.

Это сейчас они им, как флагом, размахивают, сообразили, наконец, что культура национальная всё же нужна, а тогда травили его через власть - нещадно… В.Ивасюк не был националистом, иначе он не стал бы встречаться с русской 5 лет. И мама его была родом из Запорожской области, имела русскую девичью фамилию. У националиста - животное отвращение к другим нациям, человеку культуры оно просто неведомо – он на другом уровне.

Ну и там странные всякие «совпадения»… Комсомольские и партийные собрания, назначенные на день похорон, о дате которых никто не знал… Череда смертей, в том числе и его врача-психиатра… Все говорит о руке власти. Но возможно, я была субъективна…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...