Перейти к публикации
Форум - Замок

Тильды, тыквоголовки и прочая кукломания))))


Рекомендованные сообщения

Тильда. Это не имя, это название кукол, сшитых в определенном стиле. И обязательное условие - на лице только две точки вместо глаз и розовые щечки.

 

8024bc77be9c64b389aaf91116--kukly-igrush

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумала и подарила миру тильд Тоне Финангер (Tonne Finanger) лет эдак десять назад. С тех пор Тоне выпускает книжки, открывает магазины и делает не только кукол, но и прикольные детальки интерьера. В магазинах Tilda продаются товары для рукоделия и выкройки. Готовой продукции там нет. Цель этой новомодной «болезни» – создать шедевр своими руками и наделить его неповторимым характером. В своих книгах Тоне Финангер открыто делится со своими читателями, почетателями и поклонниками опытом создания кукол Тильд. На сегодняшний день выпущено 5 книг, на днях выходит шестая. И до сих пор книги Тильда, остаются самым покупаемым товаром. Помимо книг, весной и осенью выпускаются коробки с выкройками и тканями, в этой коробке есть все для того чтобы сшить определенную модель Тильды. На русский язык ни одна книжка Тоне Финангер не переведена. Но в принципе, для рукодельниц там всё понятно – от идеи до выкройки.

 

И мои самые первые куклы были тильды))) На них я осваивала тонкости кукольного шитья.

 

RX3vnq2F.png

 

RX3vnq2G.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чучундра в серых брюках сейчас проживает у Шанычей))))

 

Но продолжу. Я начала с тильд, осилила штук пять и... они мне стали неинтересны)))) Вот это довление стиля, наличие определенных стилистических правил напрочь меня от них отвратили. Хотя не перестаю шастать по тильдоманским сайтам. Одежки там высматриваю. Тильды же друг от дружки только по большому счету одеждой и отличаются.

 

0d423497071--kukly-igrushki-tekstilnaya-d2b6efabb14ee22c0ef496860d--kukly-igrush

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стала я дальше искать себя в этой всей кукломании. В тильдах мне не хватало лиц! А на их малипусенькой мордахе не сильно-то разгуляешься. И я нашла себе тыквоголовок))))).

К тыквоголовкам относятся куколки, голова которых не совсем пропорциональна относительно тела, шьется из клиньев и в итоге приобретает форму шарика. И пропорции этих кукол могут быть самыми разнообразными, соответственно разгуляться в создании образа есть где.

 

2ad01c414587c9ad90bffc3f25--kukly-igrush29cbe81bf40b42a0614241cdc1--kukly-igrush

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя самая первая тыквоголовка. Которая Галя. Тогда у меня еще не было ни красок по ткани, ни толковых кисточек, да ничего практически. Личико рисовала подручными материалами. Несколько раз порывалас перерисовать, но... решила, пусть так останется.

 

RX3vnq2N.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мои самые первые куклы были тильды))) На них я осваивала тонкости кукольного шитья.

 

 

 

RX3vnq2G.png

ААааа! Это же моя красавица-туристка! Я ей выделила место на своей рабочей полке :)

post-115-0-01228700-1416212014_thumb.jpg post-115-0-09718200-1416212325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не только тебе))) Я её как сшила, так киндер с Дашкой в голос - так это ж ТЫ! И ей даже моё подпольное имя дали, как Николаич меня иногда называет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не только тебе))) Я её как сшила, так киндер с Дашкой в голос - так это ж ТЫ! И ей даже моё подпольное имя дали, как Николаич меня иногда называет.

Почему я не знаю? Она у меня до сих пор безымянная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отсканила книжку из библиотеки, сделала себе лекалы из пластика. И уже на их основе моделирую. Делаю бумажные выкройки, по ним же потом и одежку крою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас я открою великую тайну. Как родился образ легендиной куклы. Как мои ощущения визуализировались. Покажу то, что послужило окончательным импульсом к пониманию того, какой кукла должна быть.

 

DolkArb.jpg

 

Это картина Юрия Мацика. Мы с Фаней с этим художником знакомы, встречались, на выставку к нему ездили. И вот когда я про Легенду думала, меня неустанно преследовала мысль, что где-то я уже видела образ, очень похожий с тем, что у меня в голове и который мне поможет свое видение материлизовать. Полезла смотреть - оппа, а у Мацика новая картина, а на ней то, что у меня в голове крутилось)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас попробовала отследить рождение ассоциаций и пришла к выводу, что их истоком служит фотография, где я лопаю за столом с Сергеевной)))

 

post-167570-1397191759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...