Перейти к публикации
Форум - Замок

Ради чего мы живем?


Рекомендованные сообщения

Я, видимо, идиотка, но - не могу я простраивать свою жизнь под эгидой "возьми от жизни все" или "обеспечь свою старость, скопи/заработай денег побольше".

Мне очень плохо. Плохо от тотального порабощения умов по части заработков.

Дальше этого - уже все не интересно, не имеет значения.

Мне от этого с позавчерашнего дня плохо так, что как в сказке - ни пером, ни топором. Топором, только если...

 

Посмотрите, в кого мы превратились - гребаная "рыночная экономика и маркетинг"...

Друзья, это одна большая, огромная лажа, против которой погибают нормальные человеческие чувства, нормальные человеческие отношения, которые отходят хер знает на какой план перед ДЕНЬГАМИ...

 

Ради чего мы живем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ир, а что ты имеешь в виду? Наверняка же не все порабощены и сутками только о бабках и говорят? Или думают . Или делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, а что ты имеешь в виду? Наверняка же не все порабощены и сутками только о бабках и говорят? Или думают . Или делают.

Саш, я имею в виду многое чего.

Общее обмельчание.

Если раньше среди друзей слово честь, совесть, общий дух - имело значение - то сейчас - даже, испытвая нужду какую-то - чел не поделится, поработавший в организациях - там НЕЛЬЗЯ показывать, что ты чем то не доволен.

И поэтому - тебе, как другу - какбы, потому что ты тоже уже в его понимании - объект, некая фигура, которая ему поможет прыгнуть туда, куда ему надо, и он тебе звонит, и с надрывом - просит, и ты - ессно, как близкий друг - подрываешься, и делаешь - и делаешь, отодвигая все дела.

Мне даже спасибо - не надо былшо. Потому что - вот есть такой человек, вот надо, свой, родной.

И все.

И на вопрос "ну, все получилось?" - с вами разговаривает автоответчик.

 

Саш, не эта ситуация, эта ситуация - просто одна из общей тенденции...На сделанное просто так - скока это будет стоить?

 

Бррр, я сама еще не разобралась, неправильно все это. Возвращаюсь, короче говоря. К истокам юности. Греет душу. и плевать на все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Мне думается - здесь срабатывает закон кармы:

- Подобное притягивает подобное.

 

Среди людей порабощенных материальным

- не может быть друзей. Это не удивительно...

 

А среди тех, кто понимает слова "честь" и "дружба"

- не может быть людей порабощенных материальным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Мне думается - здесь срабатывает закон кармы:

- Подобное притягивает подобное.

 

Среди людей порабощенных материальным

- не может быть друзей. Это не удивительно...

 

А среди тех, кто понимает слова "честь" и "дружба"

- не может быть людей порабощенных материальным...

Вот видишь! Ты - тоже не проводишь между вторыми и третьими какой то роднящей третьей касательной.

А я - вынуждена сейчас этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял о чем ты. Думал, что в прошлом осталось. В 90-е такое наблюдал до своего отъеда в Израиль. Особенно среди однокурсников, которые в органах всяких - милиция- налоговая-таможня работали. Там просто беспредел процветал. А насчет бизнеса...У бизнеса свои законы, интересы так сказать. Если это настоящий бизнес, конечно. Один из моих друзей детства - бизнесмен и вот как-то пришел к нему наш общий приятель - попросился на работу. К тому времени этот приятель опустился совсем - пил, развелся , остался без квартиры и т.д. Мой друг его вял, типа пожалел, дал шанс. Экспедитором - грузы сопровождать. Приятель наш раз опоздал порядочно, второй раз вообще не пришел на работу - пил накануне. И потом сколько он ни просил, на работу его не взяли. Хочешь работать - работай. Потом он обвинял моего друга в черствости и предательстве дружбы. Ну и что тот думает только о деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать, что мои знакомые так озабочены зарабатыванием денег.

Не потому что я их отсеиваю, скорее они меня отсеивают... как непригодного...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял о чем ты. Думал, что в прошлом осталось. В 90-е такое наблюдал до своего отъеда в Израиль. Особенно среди однокурсников, которые в органах всяких - милиция- налоговая-таможня работали. Там просто беспредел процветал. А насчет бизнеса...У бизнеса свои законы, интересы так сказать. Если это настоящий бизнес, конечно. Один из моих друзей детства - бизнесмен и вот как-то пришел к нему наш общий приятель - попросился на работу. К тому времени этот приятель опустился совсем - пил, развелся , остался без квартиры и т.д. Мой друг его вял, типа пожалел, дал шанс. Экспедитором - грузы сопровождать. Приятель наш раз опоздал порядочно, второй раз вообще не пришел на работу - пил накануне. И потом сколько он ни просил, на работу его не взяли. Хочешь работать - работай. Потом он обвинял моего друга в черствости и предательстве дружбы. Ну и что тот думает только о деньгах.

Любой нормальный руководитель - сделал бы тоже самое.

Это - абсолютно нормально. И деньги - тут не при чем.

Руководитель/хозяин - обязан думать о коллективе.

Пьющий - постоянно этот коллектив подводит...

 

У меня на работе есть похожая ситуация.

Парень...сильный электрик - но запойный...

Одно - на него нельзя рассчитывать. Другое - страшно

допускать после запоя к работам. Электричество

- оно и есть электричество...плюс - работы на высотах

в несколько метров...

 

Ему уже дали увольнительное письмо. Но он умолил одного

из хозяев...Но насколько его хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, видимо, идиотка, но - не могу я простраивать свою жизнь под эгидой "возьми от жизни все" или "обеспечь свою старость, скопи/заработай денег побольше".

Мне очень плохо. Плохо от тотального порабощения умов по части заработков.

Дальше этого - уже все не интересно, не имеет значения.

Мне от этого с позавчерашнего дня плохо так, что как в сказке - ни пером, ни топором. Топором, только если...

 

Посмотрите, в кого мы превратились - гребаная "рыночная экономика и маркетинг"...

Друзья, это одна большая, огромная лажа, против которой погибают нормальные человеческие чувства, нормальные человеческие отношения, которые отходят хер знает на какой план перед ДЕНЬГАМИ...

 

Ради чего мы живем?

Т.е. до позавчерашнего дня все нормально было?

Я к тому, что для себя нужно определиться в ценностных приоритетах.

Для себя понятия деньги и дружба разделяю. Никогда не попрошу в долг у друзей и сама не дам. С помощью в трудоустройстве, слава Богу, тоже жизнь научила)))

Нет уж - мухи отдельно, котлеты отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с трудоустройством помогаю...но только в том

случае - когда считаю, что мой протеже справится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. до позавчерашнего дня все нормально было?

Насколько я поняла, Ира помогла другу, когда её попросили о помощи. Помогла в ущерб своим интересам. А теперь чувствует, что её просто использовали.

Я тоже разделяю работу и дружбу. У меня в жизни много примеров есть, когда лучшие друзья становились врагами, работая вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш, можно взглянуть на эту ситуацию как на показательную: кто мой друг, а кто нет. Если друзей за этой ширмой не оказалось, то подумать чего так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, Ира помогла другу, когда её попросили о помощи. Помогла в ущерб своим интересам. А теперь чувствует, что её просто использовали.

Я тоже разделяю работу и дружбу. У меня в жизни много примеров есть, когда лучшие друзья становились врагами, работая вместе.

Я поняла немножко не так.

 

Саш, не эта ситуация, эта ситуация - просто одна из общей тенденции...На сделанное просто так - скока это будет стоить?

Что странного в вопросе? За все нужно платить. Это нормально. Лучше сразу внести ясность, чем замять "по-дружески" и потом чувствовать себя должником.

Причем возможны варианты:

1. Ты делаешь просто так (а скорее всего, выплачивая какой-то свой долг), а человек мается в неоплаченном долгу в ожидании того, что же такого ты можешь попросить в качестве благодарности.

2. Человек решил, что это дружеская халява, а ты считаешь, что в случае чего - можешь на него расчитывать. Но когда наступит момент "Х", товарищ уже давно забывший о твоей услуге (т.к. все расчеты по ней закрыты), окажется совершенно не готов платить по счету.

 

Можете обвинить меня в меркантильности, но я считаю, что оказывать бесплатные услуги - вредно для обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-раз другого мнения. Обратиться к другу и не мучиться "возвратом долга" - это же нормально. Если это друг, конечно. Просто знать, что когда ему будет нужна моя помощь - я не откажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете обвинить меня в меркантильности, но я считаю, что оказывать бесплатные услуги - вредно для обеих сторон.

Тем более, что бесплатных на самом деле и не будет.

А будет расплата чем-то иным.

Лучше изначально не впадать в идеализм и понимать что взаимодействие идет на разных уровнях и подмена одного другим очень вредная штука.

Это сродни идеалам коммунизма - все люди братья.

Нет не братья, но вполне можно остаться людьми, а это тоже немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-раз другого мнения. Обратиться к другу и не мучиться "возвратом долга" - это же нормально. Если это друг, конечно. Просто знать, что когда ему будет нужна моя помощь - я не откажу.

Блажен, кто верует. К тому времени, когда другу понадобится помощь, обстоятельства могут измениться до неузнаваемости, вплоть до физической смерти. Останется неотданный долг. Нехорошо...

 

Дописка после поста Славы.

 

Меня удручают фразы типа:

- С меня причитается.

 

Произнесший ее дал Высшим силам карт-бланш на принудительное взыскание долга. Лучше сразу на месте определиться с оплатой, тем более, если это друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блажен, кто верует. К тому времени, когда другу понадобится помощь, обстоятельства могут измениться до неузнаваемости, вплоть до физической смерти. Останется неотданный долг. Нехорошо...

Ну значит и останется. А сколько всего остается...Сколько мы можем и не заметить. Для меня - это как стакан воды выпить, например - помочь другу шкаф собрать, и я не буду ждать его "оплаты" . А для кого-то - целое дело:" А помнишь, я тебе шкаф помог собрать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит и останется. А сколько всего остается...Сколько мы можем и не заметить. Для меня - это как стакан воды выпить, например - помочь другу шкаф собрать, и я не буду ждать его "оплаты" . А для кого-то - целое дело:" А помнишь, я тебе шкаф помог собрать?"

:070:

Так вот почему у Оли шторы не повешены - ты оказывается в это время друзьям шкафы собираешь)))

А говоришь: нет оплаты :36_1_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:070:

Так вот почему у Оли шторы не повешены - ты оказывается в это время друзьям шкафы собираешь)))

А говоришь: нет оплаты :36_1_12:

Ух...Елена Сергеевна! Остра на язычок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла немножко не так.

 

 

 

Что странного в вопросе? За все нужно платить. Это нормально. Лучше сразу внести ясность, чем замять "по-дружески" и потом чувствовать себя должником.

Причем возможны варианты:

1. Ты делаешь просто так (а скорее всего, выплачивая какой-то свой долг), а человек мается в неоплаченном долгу в ожидании того, что же такого ты можешь попросить в качестве благодарности.

2. Человек решил, что это дружеская халява, а ты считаешь, что в случае чего - можешь на него расчитывать. Но когда наступит момент "Х", товарищ уже давно забывший о твоей услуге (т.к. все расчеты по ней закрыты), окажется совершенно не готов платить по счету.

 

Можете обвинить меня в меркантильности, но я считаю, что оказывать бесплатные услуги - вредно для обеих сторон.

Леночка.

 

Все - верно...

Нужно разделять - услуги и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как и во всем не нужно впадать в крайности.

Помогать надо, без этого никак и считать кто кому сколько должен тоже не надо разумеется.

Я больше имел в виду эзотерическую природу явления.

А вообще тут нужно чувствовать ситуацию, потому что говорить в общем, в отрыве от конкретики можно только именно с эзотерических позиций.

Тогда мы говорим о энергетических и иных законах, а они на уровне обыденного сознания имеют отношение к реальности не большее чем квантовая механика при приготовлении обеда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-раз другого мнения. Обратиться к другу и не мучиться "возвратом долга" - это же нормально. Если это друг, конечно. Просто знать, что когда ему будет нужна моя помощь - я не откажу.

Сань. Помощь!!! А не услугу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит и останется. А сколько всего остается...Сколько мы можем и не заметить. Для меня - это как стакан воды выпить, например - помочь другу шкаф собрать, и я не буду ждать его "оплаты" . А для кого-то - целое дело:" А помнишь, я тебе шкаф помог собрать?"

у меня схожее восприятие по поводу "не буду ждать оплаты". я ещё и сопротивляться буду когда что-то будут взамен давать. хотя понимаю, что если это искренне, то в этом ничего плохого нету.

 

разве искренее слово "спасибо" не может считаться благодарностью? вот, например, за совет только этим и можно расплатиться (или у человека нету чем платить другим)...правда, может кто-то о деньгах при этом подумает...может я тоже чего не заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...