Перейти к публикации
Форум - Замок

15 мифов о волосах. Развенчано!


Рекомендованные сообщения

1. Блондинки не блещут интеллектом

Анекдоты о недалеких блондинках американцы рассказывают так же часто, как мы о тугодумах чукчах и новых русских. Чтобы реабилитировать белокурых дам, социально-психологическая служба США подвергла их массовому тестированию на коэффициент интеллектуальных способностей. Оказалось, светлые головки являются таковыми не только в прямом, но и в переносном смысле. Просто подавляющее большинство белокурых красавиц благоразумно прячут свой ум, поскольку именно этого от них ждут окружающие. А специалисты по феромонам — запахам, которые делают людей сексуально привлекательными, — обнаружили, что от натуральных блондинок по-особому пахнет, отчего подавляющее большинство американских мужчин (да и наших, наверняка!) буквально теряют голову и оказываются не в состоянии трезво оценить интеллект собеседницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Лысина привилегия мужчин

Увы, по неутешительным данным Всемирной организации здравоохранения, к 2010 году в Европе 10% женщин и 70% мужчин облысеют. Чтобы не пополнить их ряды, неустанно заботьтесь о своей шевелюре и откажитесь от всего, что ей во вред. Чтобы волосы оставались пышными, правильно ухаживайте за ними, храните олимпийское спокойствие, не переутомляйтесь, не зацикливайтесь на работе и спите не меньше 8 часов в сутки.

 

Специалисты-дерматологи обнаружили: 70% дам, которые не могут похвастаться густыми волосами, страдают от хронической бессонницы. Кроме того, замечено, что волосы трех из пяти леди, увлеченных большим бизнесом, редеют по мере продвижения по служебной лестнице... В крови преуспевающих дам содержится избыток мужского гормона тестостерона (именно он способствует так называемой андрогенной алопеции). Так женский организм реагирует на мощный производственный стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Длинные волосы — привилегия женщин

Косы всегда считались украшением слабого пола, но рекорд в этой области прочно удерживают мужчины: американский индеец, чье имя история не сохранила, имел косу длиной 7,93 метра, а индийский монах Свами Панарасаннадхи — 7 метров 89 сантиметров! Самые длинноволосые женщины мира безнадежно отстали от этих чемпионов.

 

Между прочим, если бы вы решили отпустить волосы, то за всю жизнь смогли бы вырастить косу длиной 10,2 метра. Но это только в теории, а на практике для большинства из нас это невозможно — на определенном этапе рост волос останавливается. И хорошо, иначе шампуня не напасешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Волос длинный — ум короткий

Это поговорка из седой древности, когда волосы по своей воле не стригли. С той поры много воды утекло, и сегодня мы делаем себе очень короткие стрижки и блещем при этом остротой ума! Кстати, психологами замечено, что коротко стриженный человек, независимо от пола, становится более напористым, целеустремленным и деятельным.

 

Вообще, переход с длинных волос на короткие психоаналитики расценивают как подсознательный протест, недовольство собой и попытку внести изменения в собственную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Если часто и коротко стричь волосы, они станут гуще

 

Это иллюзия. Волосяной стержень тоньше у конца и более объемный ближе к корню. «Пожертвовав» худосочными «вершками», вы поможете росту здоровых и сильных «корешков», но от этого больше волос на голове не станет. Отросшие за счет утолщенной прикорневой части стержня, они просто покажутся вам более густыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Волосы отрастают со скоростью 1 см в месяц

 

За сутки волосы в среднем становятся длиннее на 0,35 мм, а в течение месяца действительно набегает сантиметр, за год — 12,8. Но это касается только длинных волос (более 30 см). Короткие волосы растут в 2 раза быстрее. Скорость роста волос неодинакова у разных людей и в разное время. Весной и летом она в 1,5-2 раза выше, чем осенью и зимой, после 50 лет меньше, чем в молодости. Волосы растут циклами: 2-3 года — активный период, а затем отпуск на несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Частое мытье вредно для волос

 

Мужские волосы живут 3 года, женские — 10 лет, после чего они полностью обновляются, но могут выпасть и раньше установленного природой срока, если вы недостаточно внимательны к их нуждам. Обладательницы здоровой шевелюры теряют в сутки 60-80 волосков, хотя день на день не приходится — ведь отжившие волосы выпадают не сразу. Обычно они еще некоторое время остаются в толще кожи и покидают свое место при активном расчесывании или мытье. Это, по-видимому, и послужило основанием распространенного заблуждения: если часто мыть голову, волосы поредеют. На самом деле наводить чистоту на волосы нужно по мере их загрязнения: столько, сколько нужно, чтобы они выглядели свежевымытыми и блестящими. Хоть каждый день, если шампунь качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. Чтобы у малыша были хорошие волосы, на втором году жизни его нужно постричь наголо

 

Хорошая шевелюра, равно как и плохая, передается по наследству, а радикализм «под ноль» делу не поможет. Подождите до 5-7 лет — к этому времени у ребенка изменится структура волос, они сами по себе станут толще и гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9. Шампунь нужно почаще менять, иначе к нему возникает привыкание

 

Ничего подобного. Если шампунь правильно подобран и полностью вас устраивает, пользуйтесь им спокойно, столько времени, сколько вам хочется. В составе шампуней и других средств по уходу за волосами нет компонентов, вызывающих привыкание или уменьшающих восприимчивость волос к полезным свойствам продукта. Даже сотое применение подходящего вам шампуня или ополаскивателя будет для волос так же положительно, как первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10. В полнолуние нельзя делать стрижку

 

Наши бабушки никогда не стриглись при «ущербной» Луне. Считалось, что волосы после такой стрижки отрастают очень долго. Говорят, если стричься, когда лунный серп на небе растет, а еще лучше в полнолуние, оглянуться не успеете, как снова будете при локонах. Ну а вообще, звучит это все как-то абсолютно ненаучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11. Шампуни «для всех типов волос» подходят всем без исключения

 

Это слишком смелое заявление. Только вы сами можете подобрать тот шампунь, который нужен вашим волосам. Универсальные шампуни для всех типов волос нейтральны и соответствуют уровню рН кожи. Они не навредят волосам, но и особой пользы не принесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12. Волосы становятся сальными из-за жирной пищи

 

Это не так. Перебор жиров в рационе ухудшает прежде всего состояние талии, а не волос. А вот а избыток соленого, острого, кофе, сластей и шоколада неблагоприятно отражается на здоровье вашей прически: волосы начинают лосниться, быстро засаливаются, покрываются перхотью и активно выпадают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13. Если волосы трещат и искрятся — это признак страстной натуры

В действительности, накопившееся на волосах статическое электричество не имеет ни малейшего отношения к вашему темпераменту. (А так приятно слышать: «Ты такая искрометная...») Просто вы носите синтетическую одежду, работаете за компьютером старого образца (выпуск до 1998 года) или контактируете с незаземленным монитором. Электростатическое поле превращает волосы в трудноуправляемые, они плохо укладываются и быстро пачкаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14. Человек способен поседеть в одночасье

 

Единственный способ изменить окраску волос за несколько часов — сходить в парикмахерскую. Многочисленные истории о том, что в результате сильного потрясения голова трагического персонажа стала седой, не имеют под собой никаких оснований. Волосы обесцвечиваются с корней. Учитывая, что отрастают они на сантиметр в месяц, полная смена окраски должна занять по крайней мере полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15. Женщины, которые носят хвостики и пучки, не знают, что такое морщины на лбу

Некоторые специалисты советуют всем дамам независимо от возраста избегать челки и почаще стягивать волосы в «конский хвост» или тугой пучок, а дома по старинке заплетать косички. Дескать оттянутые назад волосы заставляют работать мышцы лба и разглаживают морщины. С этим трудно согласиться. Вряд ли натягивание волос способно повлиять на появление морщин, а то, что волосы будут страдать — это точно. Постоянное вытягивание волос нарушает нормальное кровообращение в волосяных луковицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

14. Человек способен поседеть в одночасье

 

Единственный способ изменить окраску волос за несколько часов — сходить в парикмахерскую. Многочисленные истории о том, что в результате сильного потрясения голова трагического персонажа стала седой, не имеют под собой никаких оснований. Волосы обесцвечиваются с корней. Учитывая, что отрастают они на сантиметр в месяц, полная смена окраски должна занять по крайней мере полгода.

Иногда приходится развенчивать развенчивание мифов! То бишь миф не миф! Я знаю женщину ( это мама моей подруги детства) она лично мне рассказывала о том, поседела в одночасье. Не вся конечно, а оба виска от корней до кончиков. Волос у нее длинный был , сантиметров 70. Смотрелось эфыектно на черных волосах два белоснежных виска. Я как то спросила что это? Она и поведала историю.

 

Мыла она как то окно на своем 13 этаже и потянулась наружную сторону стекла протереть, да не расчитала слегка. И всем весом качнулась на секунду в воздухе. Та секунда ей показалась долгой минутой. Когда тело качнулось обратно в квартиру, она в шоке отошла от окна. Вечером пошла умыться в ванну и не узнала себя, увидев в зеркале две белых полосы на висках.

 

Так то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, у меня тоже седина появилась сразу же после попытки сексуального насилия, на следующий день..стресс

но всё что нас не убивает делает только сильнее а главное чуть умнее)) это я о себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, у меня тоже седина появилась сразу же после попытки сексуального насилия, на следующий день..стресс

но всё что нас не убивает делает только сильнее а главное чуть умнее)) это я о себе)

Во время стресса происходит много чего. В том числе и влияние на пегмент в волосах.

 

Где то читала, что седина активируется когда включается ген смерти. Правда сейчас очень "помолодела" седина. 20-23 летние молодые люди и девушки уже седеют. Что то происходит с человеком в принципе. На мой взгляд это общие тенденции на Планете. Реагирование на всевозможные разрушительные действия человека по отношению к Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я после 35 стала седеть, сейчас приходиться краситься каждые 2 месяца, ето не только от нервов, но и от солнца тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я после 35 стала седеть, сейчас приходиться краситься каждые 2 месяца, ето не только от нервов, но и от солнца тоже

Галюш, от солнца поседеть невозможно. От него (ультрафиолета) только осветлиться слегка можно. Чёрные волосы чуть рыжинкой начинают блестеть, русые желтеют, а совсем светлые становятся бледно-льняными, как у меня. Я натуральная блондинка и на солнышке летом обычно становлюсь белобрысой совсем)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюш, от солнца поседеть невозможно. От него (ультрафиолета) только осветлиться слегка можно. Чёрные волосы чуть рыжинкой начинают блестеть, русые желтеют, а совсем светлые становятся бледно-льняными, как у меня. Я натуральная блондинка и на солнышке летом обычно становлюсь белобрысой совсем)))

оооооооооо у нас сильное солнце, сильнее чем в Австралии, куда там питерскому солнышку тягаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы накликать, потому что я очень рада тому, что у меня пока есть возможность не тратиться на покраску волос. Есть один седой волос на правой брови. Я его регулярно выщипываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы накликать, потому что я очень рада тому, что у меня пока есть возможность не тратиться на покраску волос. Есть один седой волос на правой брови. Я его регулярно выщипываю :)

один на брови!!!!!!! что ето он повадился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оооооооооо у нас сильное солнце, сильнее чем в Австралии, куда там питерскому солнышку тягаться

У вас бы я вообще стала скандинавской блондинкой из анекдотов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...