Перейти к содержимому

Фото

Путь света

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
124 ответов в этой теме

#121 Naturely

Naturely

Дворянин

• Ветеран
  • PipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 18:03

по идее там нужно тире, потому что опущен глагол - в неритмической прозе это было бы так:
"ну а после встречаем говорящего соседа..." поскольку глагол "встречаем" опущен, вместо него ставится тире)))

Ё-маё, точно, глагол опущен, тире. Спасибо!
Что-то у меня грамматика стала хромать еще больше последнее время, забываться стало.
И еще после "ну" перед "а" - ну конечно!!! Это ж (развести руками только), елки-палки. И после "соседа" перед "дабы" как то я пропустила, конечно тут запятая. А я что-то в состоянии грамматической потери уже не сообразила. Вы сказали и поняла, о чем речь. А так не щелкнуло... даже)

#122 Naturely

Naturely

Дворянин

• Ветеран
  • PipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 18:09

Так вместо правила автор использовал авторский знак, так ведь? ))) Что касается запятой перед а, на мой взгляд можно было после ну и троеточие поставить, типа эмоционально растянуть мысль.  Короче спорить можно долго над чужим холстом. )))

Да, это авторский знак поидее. Нужно еще почитать о правилах авторских знаков))) О правах и бесправии.. Три точки тут тоже, да, норм. Спасибо!

#123 Naturely

Naturely

Дворянин

• Ветеран
  • PipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 18:15

Кажется, у меня грамматический кризис, и начался он не сегодня, а уже какое-то время идет. А ведь было более-менее с грамматикой, далеко не идеально, но лучше соображалось, помнилось самое знакомое, а сейчас бывает, что в элементарном как неумелый сеятель и жнец))

#124 Naturely

Naturely

Дворянин

• Ветеран
  • PipPipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 19:49

Кто это был?

И как его назвали?

Кто время берегов остановил?

Кто жил тогда?

И как его узнали?

Кто пойман был, когда лежал один?

Всё это навевает "путь ответов",

Не скрытый, но ветвистый и большой.

Всё это собирает круг советов

И сообщает нам, что есть он... И живой.

14.04.2017 г.

#125 Иоанна

Иоанна

Ветеран

• Обитатель Замка
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений
  • Interests:Профессия: архитектор-реставратор , хобби - литература, - кроме данного форума, разумеется)

Отправлено 15 Апрель 2017 - 05:38

Да нормально всё! Сейчас, с появлением гаджетов даже филологи стали писать упрощённо, опуская многие знаки препинания... просто для стихов я считаю их важными, иначе не каждый читатель сможет прочесть правильно...

Вот в стихо выше предлагаю вместо "лежал один" использовать либо "бродил один", либо "бежал один", потому что получился смысловой парадокс: "поймать" того, кто лежит - невозможно, ибо нет необходимости его ловить, он и так лежит, его можно голыми руками взять)))

Вы мне скажите, может быть, Вам неприятно, что я вмешиваюсь вот таким образом  процесс творчества???

Тогда я сольюсь без проблем)))

Это стихотворение мне понравилось бОльше, чем те, которые я до этого смотрела в Вашей теме... Растём! :36_1_11:

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых