Перейти к публикации
Форум - Замок

Разговоры с rabi


Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Когда-то в 2005 г. ...на форуме "Друзья" я уже публиковал этот текст...

И мы ее обсуждали...Но сегодня с нами много новых друзей...

Да и в свете общения на тему войны в Израиле...и выявившегося

немалого колличества антисемитов - захотелсь вновь поднять эту тему...

Уважаемый Алесь! Я много лет занимался поиском истоков антисемитизма, защищал Иудаизм на многих христианских, евангелистских и мусульманских форумах. Если Вам будут интересны мои знания и выводы, то я с удовольствием поделюсь ими. Но это требует времени и Вашего разрешения исследовать и исправить ошибочные толкования и выводы в прилагаемом Вами тексте.

 

Далее.

 

Готов ответить всем желающим на любой вопрос, который Вас гложит и на который Вы когда то не смогли ответить в спорах с христианами или мусульманами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала скажу, что фарисейский раввин Иехошу априори не был врагом фарисеев. Думаю, что его ругань на своих братьев по вере и тем более ненависть к ним, это лишь навет от греков-писателей евангелий. Раввин Иехошу дружески общался с фарисеями в Храме, оставался на ночлег в их домах, делил на праздники с ними хлеб, а значит не был с ними в противостоянии. Скорее, он как яркий представитель фарисейской, философской школы Гилеля, мог аппонировать представителям другой фарисейской школы(Шамая), но явно не в таких выражениях какие вставили ему в уста греки-евангелисты. Ведь сам он в своих проповедях прямо заявлял, что .. кто даже просто ближнему скажет дурак уже подлежит суду, а кто скажет безумный тому в аду гореть! А это значит, что вся его ругань на братьев по вере это навет, которым греки написавшие евангелия хотели затуманить суть его фарисейских проповедей и его иудейское учение раскрывающие суть любви и милости в иудейских Святых Писаниях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алесь! Я много лет занимался поиском истоков антисемитизма, защищал Иудаизм на многих христианских, евангелистских и мусульманских форумах. Если Вам будут интересны мои знания и выводы, то я с удовольствием поделюсь ими. Но это требует времени и Вашего разрешения исследовать и исправить ошибочные толкования и выводы в прилагаемом Вами тексте.

 

Далее.

 

Готов ответить всем желающим на любой вопрос, который Вас гложит и на который Вы когда то не смогли ответить в спорах с христианами или мусульманами ...

Уважаемый Раби!

 

Я никогда не защищал иудаизм...и не собираюсь...

т.к. не считаю его истиной в последней инстанции.

 

Если вы собираетесь отвечать не своими мыслями,

а лишь цитатами из ТАНАХа - то это мало интересует

меня...и уверен - не очень заинтересует других форумчан...

 

Учтите это пожалуйста, если планируете стать постоянным

членом форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Раби!

 

Я никогда не защищал иудаизм...и не собираюсь...

т.к. не считаю его истиной в последней инстанции....

Я не имел ввиду талмудический Иудаизм. Это лишь одно из направленний и как по мне, прилично отошедшее от изначального Учения.

 

А что для Вас тогда истинна и что последняя инстанция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо участия иудеев в казни фарисейского проповедника Иехошу, то даже греческие евангелия полностью отрицают участие таковых.

 

"От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они(иудеи) не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.(Иоанн 18)

 

Кто же кричал распни и говорил кровь его на нас и детях наших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо назирства раввина Иехошу, то назиром(назареем рус.) он никогда не был.

 

Назир,- человек, принявший обет (на определённое время или навсегда) воздерживаться от употребления винограда и произведённых из него продуктов (в первую очередь, вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим (Чис.6:1-21).

 

Вывод не сложен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что для Вас тогда духовная истинна, беззаконие что ли?

Если для вас единственный закон - Тора - то для меня - нет.

Мне ближе духовные поиски более древних, чем евреи народов...

Например - Веды...

 

Хотя и их - я не считаю непогрешимой истиной...

Такой уж у меня скептический взгляд на Мироздание...

P.S.

 

Захожу уже не на первый как бы израельский форум

Мой форум - как израильский - никогда себя не афишировал.

Мы приветствуем любого человека...из любой страны и любыми

(кроме нацистских) взглядами на Мир...

, но похоже на Святой земле засели в схронах разные антихристские секты

Есть среди форумчан и христиане...

Но я - точно - нет...

 

А секты - так и христианство - не более чем секта от иудаизма...

 

и их интересует не истинна спасения,

А что есть "спасение" в рамках огромного кармического пути???

а бабло

И где вы нашли на форуме разговоры про бабло?

Или у вас - это стандартный обвинительный штамп?

и неокрепшие души из народа Божьего...

А кто это - "народ божий"?

или я ошибаюсь?

Безусловно...

Как, впрочем, и любой фанатик от любой религии...

Скоро узнаем...

Узнали???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо участия иудеев в казни фарисейского проповедника Иехошу, то даже греческие евангелия полностью отрицают участие таковых.

 

"От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они(иудеи) не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.(Иоанн 18)

 

Кто же кричал распни и говорил кровь его на нас и детях наших?

Для меня - участие иудеев в казни - самый мелкий вопрос...

 

Намного важнее - а был ли исторический Исус???

 

И если не был - то зачем был придуман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имел ввиду талмудический Иудаизм. Это лишь одно из направленний и как по мне, прилично отошедшее от изначального Учения.

 

А что для Вас тогда истинна и что последняя инстанция?

Истина у каждого своя...и все они - истинные,

для их носителей...

 

Учить кого-то - как ПРАВИЛЬНО верить - насилие...

и уже по этому - не приемлемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для вас единственный закон - Тора - то для меня - нет.

Мне ближе духовные поиски более древних, чем евреи народов...

Например - Веды...

Какие это более древние?

 

Возраст дошедших до нас манускриптов Вед не превышает нескольких сотен лет. Древнейшие манускрипты «Риг-веды» датируются XI веком н.э.. В Бенаресском санскритском университете хранится манускрипт, датируемый XIV веком н.э..По мнению большинства учёных, «Бхагавад-гита» была составлена за несколько веков до н. э.

 

Согласно современной индологической науке, Веды достигли своего апогея с созданием различных шакх в Северной Индии во времена Будды и Панини, то есть в V веке до н. э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..А секты - так и христианство - не более чем секта от иудаизма...

Вы рассуждаете как христианин. Только им промыли мозги в этом плане.

 

Христианство создали язычники малоазийского города Антиохия.

 

"Целый год собирались они в церкви(экклесии) и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами".( Деяния 11:26)

 

И Христианство создавали не как иудейскую секту, а как митраистскую. У них до сих пор существуют МИТРОполиты, а главы церквей носят на головах головные уборы-митры.

 

Персидский Бог Митра (Персия 1200 лет до н.э.)

 

• Рожден девой 25 декабря.

• У него было 12 учеников.

• Он творил чудеса.

• А после смерти он был захоронен на 3 дня.

• И потом воскрес.

• Его называли: «Истиной», «Светом» и другими именами.

Любопытно, что днем поклонения Митре – было Воскресение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Учить кого-то - как ПРАВИЛЬНО верить - насилие...и уже по этому - не приемлемо...

Иудаизма это точно не касается, так как он никогда не являлся прозелитской религией. Что касается правильности веры, то ещё ни одна религия в мире не опровергла того, что иудейское учение о том как различить добро от зла, есть неприемлемо для человечества.

 

Между прочим Буддизм сложился тоже на основе Иудаизма. Различие лишь в том, что Буддизм это просветление и спасение для одного человека, а Иудаизм это просветление и спасение для всех народов земли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие это более древние?

 

Возраст дошедших до нас манускриптов Вед не превышает нескольких сотен лет. Древнейшие манускрипты «Риг-веды» датируются XI веком н.э.. В Бенаресском санскритском университете хранится манускрипт, датируемый XIV веком н.э..По мнению большинства учёных, «Бхагавад-гита» была составлена за несколько веков до н. э.

 

Согласно современной индологической науке, Веды достигли своего апогея с созданием различных шакх в Северной Индии во времена Будды и Панини, то есть в V веке до н. э.

Вы предлагаете поспорить ? О чем?

 

Есть обычные археология и физика...

Даже по ним - наша вселенная - чуть старше чем 5774 годами...

 

В этом вопросе - каждый - найдет то, что он захочет найти...

 

Вы нашли себя в иудаизме(!?)...и слава богам...

Мне иудаизм оказался узковат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы рассуждаете как христианин. Только им промыли мозги в этом плане.

Да ладно вам...

 

Я не собираюсь обсуждать ваши видения...

 

Уж что абсолютная истина - что я не христианин...

меня на форуме как-раз обвиняют в нетерпимости

и предвзятости к христианству

Христианство создали язычники малоазийского города Антиохия.

 

"Целый год собирались они в церкви(экклесии) и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами".( Деяния 11:26)

 

И Христианство создавали не как иудейскую секту, а как митраистскую. У них до сих пор существуют МИТРОполиты, а главы церквей носят на головах головные уборы-митры.

 

Персидский Бог Митра (Персия 1200 лет до н.э.)

 

• Рожден девой 25 декабря.

• У него было 12 учеников.

• Он творил чудеса.

• А после смерти он был захоронен на 3 дня.

• И потом воскрес.

• Его называли: «Истиной», «Светом» и другими именами.

Любопытно, что днем поклонения Митре – было Воскресение

Да...мифологической основой - послужил культ Митры...

 

А написали ли сборник сказок под названием Библия

в Антиохии или нет - вообще не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Намного важнее - а был ли исторический Исус??? И если не был - то зачем был придуман?

Юстин Мартер – один из первых историков и апологетов христианства писал:

 

«Когда мы говорим о том, что Иисус Христос наш учитель, был зачат без соития, а затем распят, умер, воскрес и вознесся на небеса, мы не утверждаем ничего отличного от того, во что верите вы, поклоняющиеся своим богам, сыны Юпитера».

 

В другом сохранившемся труде Юстин Мартер говорит: «Он рожден девой, примите это как аналогичный случай с Персеем».

 

Очевидно, что Юстин и другие ранние христиане знали в период становления христианства, насколько схоже христианство с языческими религиями.

 

 

Увековечить титул ешу в качестве исторической личности с именем Иисус было политическим решением с целью установления контроля над массами. В 325 году нашей эры римский император Константин провел так называемый Никейский собор. Именно во время этой сходки была сформирована доктрина христианства. Самые ранние евангелия, например евангелие от Марии, никакого имени Иисус ещё и близко не знали.

 

«Христианская религия – это пародия на поклонение Солнцу. Они заменили Солнце человеком по имени Христос и поклоняются ему, как раньше поклонялись Солнцу» - Томас Пейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Да...мифологической основой - послужил культ Митры...

 

А написали ли сборник сказок под названием Библия

в Антиохии или нет - вообще не интересно...

А это Вам интересно?

 

Кришна в Индии(900 лет до н.э.):

 

• Рожден девой по имени Деваки.

• Его приход обозначила звезда на востоке.

• Он творил чудеса со своими учениками.

• А после смерти воскрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иудаизма это точно не касается, так как он никогда не являлся прозелитской религией. Что касается правильности веры, то ещё ни одна религия в мире не опровергла того, что иудейское учение о том как различить добро от зла, есть неприемлемо для человечества.

 

Между прочим Буддизм сложился тоже на основе Иудаизма. Различие лишь в том, что Буддизм это просветление и спасение для одного человека, а Иудаизм это просветление и спасение для всех народов земли.....

Чтобы утверждать единственную истинность культа

- не обязательно кричать Евангелие...можно - и "Шма Исраэль..."

 

Если всерьез - то да...я иудаизм тоже считаю пост-ведистским культом...

в основе которого тоже лежат базовые законы - Кармы и Реинкарнации...

 

А как это описать - через 10 заповедей или через принципы Яма/Неяма

или через Хагакуре - не суть...

 

Каждый народ это делает в форме - более доступной для него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это Вам интересно?

 

 

Кришна в Индии(900 лет до н.э.):

 

• Рожден девой по имени Деваки.

• Его приход обозначила звезда на востоке.

• Он творил чудеса со своими учениками.

• А после смерти воскрес.

Почтенный.

 

Думается - мы с вами в основе - читали почти одни и те же книги...

Но пришли к немного разнящимся выводам в следствие наших

астро-психологических различий...

 

По сути - вся разница скорее всего сведется к разнице поли- и моно-

теистических подходах...

 

Для вас Тора - истина...единственная...

 

Для меня Тора - истина...одна из многих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете поспорить ? О чем? Есть обычные археология и физика...

Даже по ним - наша вселенная - чуть старше чем 5774 годами...

5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел как стража в ночи.(Псалом 90)

 

 

8 Одно то' не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.(2 Петр 3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел как стража в ночи.(Псалом 90)

 

 

8 Одно то' не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.(2 Петр 3)

Вы считаете, что эти цитаты могут быть приняты человеком

с рациональным мышлением - как сильный аргумент?

 

Особенно в свете того, что я уже писал, что ни ТАНАХ ни Библия

- для меня - не однозначная истина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иудаизма это точно не касается, так как он никогда не являлся прозелитской религией. Что касается правильности веры, то ещё ни одна религия в мире не опровергла того, что иудейское учение о том как различить добро от зла, есть неприемлемо для человечества.

 

Между прочим Буддизм сложился тоже на основе Иудаизма. Различие лишь в том, что Буддизм это просветление и спасение для одного человека, а Иудаизм это просветление и спасение для всех народов земли.....

а что значит всем надо гиюр принимать, чтобы спастись? :23_33_7: А почему тогда делают такие сложности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много истин небывает. Не обманывайте себя...

Кто-то просто не желает расширить кругозор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что эти цитаты могут быть приняты человеком с рациональным мышлением - как сильный аргумент?

Человеком с рациональным мышлением, из этих цитат однозначно поймёт, что наше летоисчесление это не летоисчесление Высшего Разума. И почему Для человека мыслящего, эти цитаты вполне могут быть приняты как аргумент...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...