Перейти к публикации
Форум - Замок

Гностицизм. Что это?


Рекомендованные сообщения

Вы видели или слышали когда-нибудь план для просветления в буддизме?

Оппа. А то. В каждом монастыре - не то что план, а прямо таки обкатанные методики))) И монахи без всяких там разбродов и шатаний им следуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

вы меня спросили, я вам ответила. Я вам не предлагаю изменить ваши взгляды, это в воле каждого человека лично. Кому интересно, пусть спрашивает и узнаёт, а кому не интересно, я не навязываюсь.

 

да уж конечно. Где это вы такое слышали? Не может быть.

Отцом Иисуса во всех христианских конфессиях и сектах считается Яхве, также считается что Иисус пришёл ужесточить его законы. Они там все себя рабами Яхве считают и на коленях ползают.

Про гностицизм я выложила две статьи, которые как видно вы не читали.

Простите, но вынужден вас разочаровать.

 

Формула "раб божий" - изобретение именно христианской религии.

 

Ни в иудаизме...ни тем более в более древних верах - этой ыормулы нет.

И если о более древних - могу судить, как и вы, только по переводам...

то Тору и остальные священные книги иудеев - имею возможность читать

в подлиннике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такого нет и не может быть в принципе. Вы видели или слышали когда-нибудь план для просветления в буддизме?

 

Даёшь 1000 просветлённых в следующем квартале! :36_1_41:

Конечно слышал, хоть и не буддист...

 

Вы что-то слышали о принципах Яма и Нияма?

Если изучите - то узнаете, что следование ТОЛЬКО этим

принципам(намного более древним, чем христианские)

ведет, как минимум к честной и праведной жизни...

в этой инкарнации и накапливанию кармического

опыта, необходимого для достижения Просветления

и выходу из Колеса Сансары...

 

Так-что - Просветление не Просветление...но Пути

Развития Духовности ведическими верами - предлагаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про гностицизм я выложила две статьи, которые как видно вы не читали.

Естественно...

 

Когда нет аргументов - пора переходить на личность оппонента...

И при этом - не важно - что эта тема открыта мной года за 3

- до вашего прихода на форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галочка, у вас светлая голова. Зачем вы всегда кланяетесь смайликом?

ето секрет, мой любимый смайлик, типа я машу крыльями, :36_1_41: он мне из всех нравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, это Фома сказал, что это сказал Иисус. И сказал ли это Фома?

да вообще говорят, Фома был молчаливым, знал только два слова, не верил никому. Наверное у него был обостренный слух
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недержание мысли...))))))

 

Хохочу до слез...Молодца!

и не говори, сижу и думаю мысль, а она забылась
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А своими словами изложить можете? Ну хотя бы соль, зерно тех статей. А то я прочитала, соотнесла с тем, что читала прежде, перечла еще три статьи, но так ничего в собственном мировоззрении и не поменяла. Может что упустила?

да ну наверное вам зерно не статей интересно, а суть гностицизма, понятие бога и т.д.? Может ещё что-нибудь, вы напишите, а я постараюсь кратко и с подборкой написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппа. А то. В каждом монастыре - не то что план, а прямо таки обкатанные методики))) И монахи без всяких там разбродов и шатаний им следуют.

да, у них обкатанные, можно и бамбуковой палкой получить для ускорения просветления)

нет, здесь таких методик нет. возможно потому что гностики - это индивидуалы, и почти у каждого свой гнозис как свой путь. я отличаю гнозис от другого по высоте мысли - это видно, когда человек описывает.

А увидеть этот Свет можно и гуляя по парку любуясь природой и у себя дома, просто мысль пошла выше обыденности и "пробивается" завеса зрения. А на самом деле он внутри человека и когда видишь - это восстановление связи ментальной - разум начинает отличать, определять, а до этого только голос совести или иногда знание пришло, а разум не фиксирует, и это называется - интуиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но вынужден вас разочаровать.

 

Формула "раб божий" - изобретение именно христианской религии.

 

Ни в иудаизме...ни тем более в более древних верах - этой ыормулы нет.

И если о более древних - могу судить, как и вы, только по переводам...

то Тору и остальные священные книги иудеев - имею возможность читать

в подлиннике...

ага, ужасно конечно. ужасно стыдно за тупых "последователей" Иисуса. А вот скажите, в иудаизме считается что бог - творец людей или отец? Ведь отцу жертвы таскать зачем? Отец радуется познанию детей и сам их учит, а Яхве запрещал есть с древа познания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно слышал, хоть и не буддист...

 

Вы что-то слышали о принципах Яма и Нияма?

Если изучите - то узнаете, что следование ТОЛЬКО этим

принципам(намного более древним, чем христианские)

ведет, как минимум к честной и праведной жизни...

в этой инкарнации и накапливанию кармического

опыта, необходимого для достижения Просветления

и выходу из Колеса Сансары...

выход куда? В нирвану? вот насчёт нирваны интересно было бы услышать пояснения от вас.

Я конечно всё это изучила и считаю этот путь контрпродуктивным, только для единиц и долгим. Да неизвестно куда ещё выдешь. Потому что есть у меня сомнения и предположения что рай и нирвана - это синонимы. А всё это ещё зазеркалье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно...

 

Когда нет аргументов - пора переходить на личность оппонента...

И при этом - не важно - что эта тема открыта мной года за 3

- до вашего прихода на форум...

да-да конечно. А вы просто с места в карьер предположили что гностики украли что-то у эзотериков и решили продать. Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет)

да вообще гностики - это философы, которые меньше всего думают о коммерции.

А потом вы также без всяких оснований стали требовать от меня плана по зомбированию населения.

 

Ваши предположения ничем не обоснованы - это ваши домыслы, не имеющие отношения к фактическим обстоятельствам дела.

И как вы вообще могли подумать, что я столько лет изучала и искала и нашла и вот вступила в секту и ищу пополнения.

Как вы вообще могли обо мне такое подумать!

 

я уж умолчу о вашем "блистании" в познании христианства. сколько было с ними разговоров с этими псевдоиудеохристианами... я для них для всех еретичка. что с них взять - буквалисты.

зато смешно когда переодевшись в другие ники они же приходили и спрашивали что и как. я объясняла, все же мы люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ето секрет, мой любимый смайлик, типа я машу крыльями, :36_1_41: он мне из всех нравится

мне тоже этот смайлик нравится.

 

Всем!

Рекомендую посмотреть этот фильм. Правда снимали не гностики, и у меня конечно поправки к трактовкам, но в общем смысл понятен. Об основах скажу сама позже, только приехала, устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, ужасно конечно. ужасно стыдно за тупых "последователей" Иисуса. А вот скажите, в иудаизме считается что бог - творец людей или отец?

Странно, что вы этого не знаете...

Ведь это один из самых интересных вопросов в иудаизме...

 

Основная масса христиан-антисемитов попрекает евреев в

том, что они - богопризнанный народ...при этом не понимают

самой сути...

 

Вопрос то не в том, что бог признал евреев своим народом...

а в том, что евреи сами себе признали/выбрали бога...

вернее - это сделал за них праотец Авраам...т.е. он заключил

с Яхве элементарный договор:

- ты(Авраам) и твои потомки считаете меня своим богом...,

а я - взамен - гарантирую процветание еврейского народа...

 

Еврейская мудрость говорит, что Яхве, прежде чем заключил

договор/завет с Авраамом - предлагал его всем народам,

которые жили тогда на этих землях...А согласился - только Авраам...

 

Ведь отцу жертвы таскать зачем? Отец радуется познанию детей и сам их учит, а Яхве запрещал есть с древа познания?

Вы вырываете из текста...

В Торе сказано:

- Господь Бог произрастил из земли всевозможные деревья, приятные на вид и пригодные в пищу, а посреди сада — дерево жизни и дерево познания добра и зла.

 

Что до жертвований - они не более, чем штрафные санкции,

за нарушение вышеозначенного договора...

 

Подведем черту?

 

В Торе написано, что бог создал человека...но вот был ли это

все тот-же Яхве - большой вопрос. Моше записывал Тору через

более чем 1500 лет от создания Мира(по иудейской вере)...

 

Так-что на мой взгляд - этот миф - требует очень серьезной проверки...

и очень критического осмысления...В нем события явно приукрашены...

если не сказать - сфальсифицированы - в пользу Яхве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да-да конечно. А вы просто с места в карьер предположили что гностики украли что-то у эзотериков и решили продать. Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет)

да вообще гностики - это философы, которые меньше всего думают о коммерции.

А потом вы также без всяких оснований стали требовать от меня плана по зомбированию населения.

 

Ваши предположения ничем не обоснованы - это ваши домыслы, не имеющие отношения к фактическим обстоятельствам дела.

И как вы вообще могли подумать, что я столько лет изучала и искала и нашла и вот вступила в секту и ищу пополнения.

Как вы вообще могли обо мне такое подумать!

 

я уж умолчу о вашем "блистании" в познании христианства. сколько было с ними разговоров с этими псевдоиудеохристианами... я для них для всех еретичка. что с них взять - буквалисты.

зато смешно когда переодевшись в другие ники они же приходили и спрашивали что и как. я объясняла, все же мы люди.

Оценивать гностику...считать ее сектой или философией

- мое право...и аналогично - и ваше...

 

А вот обвинять меня в непрочтении ваших копипастов

(а кто меня обязал их читать?) - это уже не оценка

эзотерики - а ваша оценка лично меня - отсюда

и напоминание о переходе на личности, которое - запрещено...

 

Далее.

 

Я нигде не оценивал ваши познания ни в иудаизме/христианстве...

ни в гностике...ни в чем то еще...и старательно отвечаю на все ваши

вопросы - какими бы мне они не казались...

 

Вы же не смотря на мой намек(о личностях) - продолжаете это делать...

 

Мало этого - я нигде с вами не общался на тему гностики...

К чему ваши слова о вашем общении с разными никами?

 

Ну...надеюсь - вы поняли.

 

Будем считать, что я вас мягко пожурил за нарушения правил.

А вы - поняли и впредь их нарушать не будете...ни по отношению

ко мне...ни по отношению к любому другому из форумчан.

 

И мне, соответственно, не придется применять по отношению к вам свою власть.

 

О.К.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хатор, а вы могли бы рассказать что подвигло вас к поискам и какие изменения в вас с тех пор произошли.

Я имею в виду не уровень специальных знаний, а внутреннее состояние - как оно изменилось, почему, как изменился характер общения с окружающими - т. е. все то что можете и хотите рассказать.

Если конечно вам это удобно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выход куда?

Знаете.

 

Мне этот вопрос был интересен...лет 40 назад...

Но постепенно - я стал более прагматичен...и мне

- жаль тратить время на переливание слов в пустом

философствовании...

 

В нирвану? вот насчёт нирваны интересно было бы услышать пояснения от вас.

Может это и можно назвать нирваной...

Но мне как-то ближе - ирий или Правь...

Т.е. более высокий уровень энергетического существования,

который соприкасается с миром богов...

Я конечно всё это изучила и считаю этот путь контрпродуктивным, только для единиц и долгим.

Вряд ли единиц...

Это Путь - для всех...пусть долгий...через множество инкарнаций...

Но вполне конкретно описанный и потому - осознаваемый...

 

В идеях гнозиса(озвученных вами) - он пока вообще не прозвучал.

 

Да неизвестно куда ещё выдешь. Потому что есть у меня сомнения и предположения что рай и нирвана - это синонимы. А всё это ещё зазеркалье.

Ну...рай в христианской интерпретации - это вообще - бред...

Как в вашей - пока не услышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xator? я позволю себе провести некоторые аналогии.

Вот я шью кукол. Это моё увлечение, мне оно безумно интересно. Каждый день я обнаруживаю что-то новое в технологии их изготовления, то что особо заинтересовало или то, что на мой взгляд может мне помочь сделать моих кукол интереснее или то, что облегчит процесс их изготовления, я применяю сама. Пробую всяко разно где какой шов использовать, как рюшечки лучше собирать, как личики вырисовывать ну и прочее прочее прочее. Лично для меня этот кукольный мир, который я создаю, творю сама - реальность, приносящая мне неизбывное удовлетворение и наслаждение, несмотря на то, что и куча материала порой зазря используется, и кукла не всегда получается так, как задумывалась. Бывает и психую, и закидываю её в дальний ящик. Потом достаю и переделываю. Или не переделываю.

Но это я к чему.

Теперь представте, что я начну всем ну пусть даже на этом форуме, рассказывать - а вы знаете, вот я как начала кукол шить, так пред мной открылся целый мир, это особый мир, его надо постигать. И я знаю как! А вот вам статья, как шить тильд. А вот - фильм, как шить зайцев. Не читали? Не смотрели? Ну о чем с вами говорить. Как же вы не видите того, что вижу я??? Как вы можете так жить? Что-что Алесь? Ну ты просто несешь ерунду со своим знанием о шитье. Что ты можешь знать о шитье? Ах, Аленка шьет, а ты рядом? Ну и чё. Сам же ты не шьёшь. Нет, ты попробуй. Вот зайца хоть попробуй сшить. А я тебе расскажу, что ты будешь при этом испытывать. Не? Не хочешь испытывать? Аааа, шить не хочешь? Злые вы, уйду я от вас.

 

Я знаю, что мои куклы радость другим людям приносят. Но приносят они её уже когда сшиты, готовы, когда в них уже вложена часть моей души. Даже если они и не очень казисты, и шовчики не всегда ровны, и глазки косенько нарисованы. Когда я выношу их из своего мира в мир других людей. А мой мир, где я создаю своих кукляшек - он мой. Если кому туда интересно вдруг заглянуть - я впущу. Но я никогда не буду его навязывать другим.

 

*Написала и чуть патцтол не свалилась от смеха, представила - Хая, этакая кукольная террористка.*

 

Xator, важен итог ваших исканий. То, что он дает лично Вам. Если приходит гармония, понимание, что да, всё так, как дОлжно быть - ну и хорошо. И люди поймут, и оценят достигнутое Вами. И возможно заинтересуются. И пойдут Вашим путем. Или не Вашим. Только не нужно указующие длань и перст часто использовать. Их есть и у других. По две длани и по десятку перстов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что вы этого не знаете...

Ведь это один из самых интересных вопросов в иудаизме...

 

Основная масса христиан-антисемитов попрекает евреев в

том, что они - богопризнанный народ...при этом не понимают

самой сути...

 

Вопрос то не в том, что бог признал евреев своим народом...

а в том, что евреи сами себе признали/выбрали бога...

вернее - это сделал за них праотец Авраам...т.е. он заключил

с Яхве элементарный договор:

- ты(Авраам) и твои потомки считаете меня своим богом...,

а я - взамен - гарантирую процветание еврейского народа...

 

Еврейская мудрость говорит, что Яхве, прежде чем заключил

договор/завет с Авраамом - предлагал его всем народам,

которые жили тогда на этих землях...А согласился - только Авраам...

вы может быть конечно этого и не хотели, но на самом деле вы меня успокоили. Спросила я вас т.к. вы непредвзято читали тору. Я читая первую заповедь, чётко видела - ну там так написано если, элементы сделки, договора с евреями - вы признаёте богом только меня т.к. я вывел вас из рабства египетского. Когда я это говорила "христианам" на меня шикали, руками махали, еретичкой и как только не обзывали. А какие трактовки этой заповеди в христианстве? У меня мозг на бекрень съезжал) С чего они как зомби повторяют что кроме Яхве нет никто? "Да не будет у вас других богов" - это вообще доказательство того что они есть и ревность. А если он создатель вселенной, так к кому он ревнует и вообще может ли быть ревность при такой постановке вопроса?

 

Что до жертвований - они не более, чем штрафные санкции,

за нарушение вышеозначенного договора...

 

Подведем черту?

 

В Торе написано, что бог создал человека...но вот был ли это

все тот-же Яхве - большой вопрос. Моше записывал Тору через

более чем 1500 лет от создания Мира(по иудейской вере)...

 

Так-что на мой взгляд - этот миф - требует очень серьезной проверки...

и очень критического осмысления...В нем события явно приукрашены...

если не сказать - сфальсифицированы - в пользу Яхве...

ну вот я и начала это критически осмысливать и задалась вопросом: откуда люди?

нашла ответ: сын Софии Ялдвабаоф и его создания - архонты (князья) увидели отражения людей из мира Истины в водах земли. Им люди понравились, они хотели к ним присоединиться, но не могли т.к. не были подобны. (закон подобия - это закон можно сказать вселенский) Тогда они решили создать из элементов земли образ и подобия людей, а по закону подобия эти тела будут заселены людьми Истины. и сделали они это из мщения и властолюбия. Мы к ним пройти не можем, а они нам будут служить в рабстве и поклонении.

 

«Прежде чем Адам светлый удалился из Хаоса, Силы увидели его. Они насмехались над Родоначальником, потому что он солгал, говоря: "Я бог, никого не существует до меня". Придя к нему, они сказали: "Разве это бог, который погубил нашу работу?". Он ответил и сказал: "Да. Если вы хотите, чтобы он не смог погубить нашу работу, придите, да сотворим мы человека из земли по образу нашего тела и по образу этого (т. е. Адама светлого), чтобы он служил нам, чтобы этот, когда увидит его образ, возлюбил его. Не только он не погубит больше нашей работы, но те, которые родятся из света, - да сделаем мы их слугами нам на все время этого Эона".»

 

О происхождении мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот обвинять меня в непрочтении ваших копипастов

(а кто меня обязал их читать?) - это уже не оценка

эзотерики - а ваша оценка лично меня - отсюда

и напоминание о переходе на личности, которое - запрещено...

нет, у меня уже опять беретик набекрень поехал) давайте разберёмся. я понимаю что вы здесь хозяин замка, а я гость, но зачем так переворачивать факты?

Вы заявили что гностики взяли эзотерические знания и это коммерческий ход. Не указав какие знания они взяли и основания заявления.

Потом мне предложено было изложить план зомбирования. Было? а на каком основании?

Заявляли вы это не читая, а зачем делать выводы и предположения, которые могут быть оскорбительными для аппонента без оснований?

 

Я нигде не оценивал ваши познания ни в иудаизме/христианстве...

ни в гностике...ни в чем то еще...и старательно отвечаю на все ваши

вопросы - какими бы мне они не казались...

ну про то что я написала вы нигде не могли услышать в христианстве. а про ваши познания христианства это я вам умышленно надерзила. Простите.

но я была оскорблена предыдущими заявлениями.

а за ваши ответы благодарю вас, вот когда вы отвечаете и развёрнуто - это интересно.

 

Мало этого - я нигде с вами не общался на тему гностики...

К чему ваши слова о вашем общении с разными никами?

вот это к вам вообще никакого отношения не имеет, я говорила об общении с христианами.

 

Будем считать, что я вас мягко пожурил за нарушения правил.

А вы - поняли и впредь их нарушать не будете...ни по отношению

ко мне...ни по отношению к любому другому из форумчан.

зачем меня ругать и журить? я хорошая и на личности я не переходила, было только в одном случае, за что я извинилась.

 

И мне, соответственно, не придется применять по отношению к вам свою власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне, соответственно, не придется применять по отношению к вам свою власть.

?! Друзья, у меня если что температура, но это мои глаза или что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хатор, а вы могли бы рассказать что подвигло вас к поискам и какие изменения в вас с тех пор произошли.

Я имею в виду не уровень специальных знаний, а внутреннее состояние - как оно изменилось, почему, как изменился характер общения с окружающими - т. е. все то что можете и хотите рассказать.

Если конечно вам это удобно....

Как вам сказать? если кратко без личных подробностей, то я, будучи православной христианкой, потеряла саму себя. Я делала всё по правилам и была хорошей девочкой и становилось только хуже. Несоответствие. Это когда система не работает, а работает на ухудшение и на порабощение личности. Я стала исследовать что к чему, тем более никакое православие не могло подавить мой интерес к астрологии, к рунам. А потом я сбросила с себя всю эту рабскую психологию и стала сама собой. Пришло спокойствие, знание, понимание. Я нашла в себе то, что полюбила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?! Друзья, у меня если что температура, но это мои глаза или что?

Нет, Кать, все с тобой в порядке. Это наверное, типа :" Я вас научу, мля, Истину любить!"

 

Или я тоже не понял? Хатор, объясните эту фразу, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...