Перейти к публикации
Форум - Замок

Путешествие по Грузии


Рекомендованные сообщения

Леночка, я тоже тебя люблю очень :11_6_206:

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Yoho это точно. Спасибо что заглянули:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На крыльях ангелов- Ниноцминда- I

2009 году Осуществилась еще одна моя мечта, была в паломничестве на сей раз с мамулей и ее замечательными сотрудниками. Море впечатление, заряд позитивом хватит надолго, фоток уйма, кажется неделю займут мои фото рассказы, думаю никто из вас не будет против попутешествовать со мной по Грузии, любоваться моей родиной.:) И так начинаем с женского монастыря Ниноцминда, он действующий .

 

Вход в Ниноцминда

Опубликованное фото

 

Храм возведённый в чесит св. Нино находится в Сагареджойском районе. Это сложная четырехконховая, расширенная специальными помещениями для женщин, оглашенных и т.д., постройка сильно разрушена землетрясением в первой половине XIX в.

 

У входа мамины сотрудницы, сестра Нана и Вера:))

Опубликованное фото

 

 

Это уже двор монастыря. Развалины

Опубликованное фото

 

Колокольная

 

Опубликованное фото

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему и нет Шаныч. Сейчас накатаю пост о ней в рубрике сны о Грузии, о ее гробнице я писала уже в посте о женском монастыре Бодбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамрико, спасибо, принцесса! :223:

Это ты уже с новым фотоаппаратом фоткала?

Ждем продолжения и рассказа про св.Нино)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, это 2009 год, еще старым, как я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Леночка, это моя старая мыльница новым сфоткаю на днях. Вот получишь истинное наслаждение. Не за что моя радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалом Шаныч, она Святая, дева апостол после ее прихода мы стали православными христянами, в первом веке были сами апостолы Христа и у нас хранится хитон Господа нашего. Перед моего очередного паломничество оставлю продолжение поста о Ниноцминда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как завтра уезжаю на три дня оставляю вам эти посты, вернусь и продолжим путешествие по моей родине, какой я гид, историк судить вам. Всегда ваша Тамри из солнечной Грузии.

 

На крыльях ангелов- Ниноцминда-II

 

Передание гласит что в этом монастыре жила кое какое время Святая равноапостольная Нино, просветительница Грузии.

Монастырь как говорила действует, живут монахини

 

Опубликованное фото

 

 

Под деревом отдыхала одна из матушек, вокруг нее царило спокойствие и Божия благодать..

 

Садик во дворе монастыря

 

Опубликованное фото

 

Вокруг монастыря высокая ограда, местами видны древние гробницы обитателей святого места.

Опубликованное фото

 

Увидев меня собачка подбежала и начала играть со мной, лизать , все удивились:) потом легла в траве словно прося фоткать ее на память:) вы бы видели как она позировала.

 

Опубликованное фото

Окончание следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, не грусти я тебя прекрасно понимаю у самой до сих пор сердце кровью заливается когда вижу фото Абхазии ведь мне было три с копейками когда папу перевели в Сухуми работать. Целую крепко.

 

 

 

 

Шаныч, спасибо тебе большое за теплый отзыв о моей родине тут же скажу мою Грузию называют вторым Иерусалимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крыльях ангелов- Ниноцминда-III

 

Под лазурным небосводом Грузии гордо красовался женский монастырь шестого века. Тетя Нуну раздает малышам свечки

 

Опубликованное фото

 

 

В этих развалинах находится фреска Пресвятой девы Марии. Думаю ее восстановят

 

Опубликованное фото

 

В этих домах живут монахини

 

Опубликованное фото

 

Фреска. Пресвятой девы Марии, увидев ее все ахнули в один голос от восторга

Опубликованное фото

 

Ходишь по этим местам и чувствуешь как на душе становится теплее, светлее и спокойнее. Колокольная

Опубликованное фото

 

 

Первая часть нашего паломничество закончилось. Дальше нас ждала Давид Гареджская лавра, удивительной красоты памятник истории и гордость нашей страны

 

Опубликованное фото

 

До скорой встречи мои дорогие. К понедельнику буду в Тбилиси, загляну в среду, не скучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Царица...

 

Я так хочу приехать в Грузию...

Знаешь же - для меня - это приехать домой...

 

Но мы обязательно приедем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только знаю но и чувствую...... А я как хочу приехать в Израиль увидеть места где бывал Иисус Христос, вас моих дорогих людей. Грузия мечта , которая сбывается. До среды Сашенька а потом до встречи на просторах солнечной Грузии......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот и ангел вновь прилетел из солнечной Грузии. Побывала в паломничестве, впечатление уйма, фоток море перед вами выбор продолжить рассказ 2009 года или опубликовать новые фотки?:) Жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик Сашенька. Нет какой трафик, загружу минут через 15- 20. Спасибо большое за приветствие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЕЗДКА В РАЙ -I

 

И так начинаем очередное путешествие по моей любимой родине, где нет некрасивых мест, каждый красив и неповторим по своему, запоминается на всю жизнь повторюсь что Грузия первый удел Пресвятой девы Марии , наша земля благодатная где гармонируют творение Бога и человека........

Когда садились с Тейчкой в маршрутку лил проливной дождь но Боженька нам через часок подарил такой солнечный денек что запрыгали на месте словно маленькие девочки:)..... Впервые мы попадем в крепость Ананури......

 

Древняя крепость Ананури расположена на правой берегу реки Арагви в живописнейшем , с чистейшим воздухом уголке Грузии, на знаменитой , воспетой многими великими русскими поэтами, военно - грузинской дороге, на высоте 900 м над уровнем моря, в районе климатического курорта Пасанаури и недалеко от набирающего широкую известность горнолыжного курорта Гудаури

 

Опубликованное фото

 

Сама крепость относится к ранней феодальной эпохе и служила форпостом обороны, перекрывая дорогу ведущую из Дарьяльского ущелья. Ананури принадлежала могущественным удельными князьям Эриставам Арагвским. Князья эти принадлежат к древнейшим родам Грузии. Один из их предков, Эристав Торнике, служил со славой в византийских войсках в Х веке и основал в Афонской горе почитаемую всеми Афонскую обитель, где принял иночество и скончался около 1028года. В 1560 году грузинский царь Свимон I разделил весь их удел на два: Ксанскую область передал младшему брату, от которого и происходят князья Эристовы-Ксанские, а старшему, Тасону, - Арагвскую область, объявив его эриставом арагвским. Из князей Эристави Арагвских в Россию, вместе с царями Вахтангом и Бакаром выехали Отар и Давид Георгиевичи и Иосиф Нугзарович. Особенного могущества достигли Эристави Арагвские в VII веке при эриставах Нугзаре, Заале и Зурабе, которые постоянно боролись за свою политическую независимость с одной стороны и пытаясь подчинить своему влиянию соседние с ними пшав - хевсурети и эрцо-тианети. Сначала Нугзар, на дочери которого был женат знаменитый полководец Георгий Саакадзе,, а затем Заал в 50-х годах на некоторое время подчинили себе эрцо-тианети. Все эти битвы сопровождались огромными потерями, что привело к большому недовольству подневольных крестьян, и они подняли восстание, которое привело к тому, что Эристава Бежана убили и владение перешло к царю Кахетии Теймуразу II. Оставшиеся в живых его сыновья получили малое владение, в другом месте. Так прекратили свое существование грозные Эриставы Арагвские, превратившись в обыкновенных , подчиненных царям князей. Их же резиденция крепость Ананури и по сей день радует глаз всех любителей и почитателей старины.

 

В древнем архитектурном ансамбле объединены жилые, военные и культовые постройки. Ансамбль состоит из цитадели и нижней крепости, первоначально здесь находилась включенная на данный момент в центр цитадели пятиэтажная башня XIV-XVв. Недалеко от нее стоит маленькая церковь XVI-XVIIв., которую народ называет «Мкурнали» (лечащая), а также датируемый примерно XVII собор. В первой половине XVII в была построена верхняя крепость, которая состоит из четырех круглых башен. Основной достопримечательностью крепости, является большой купольный собор, который был возведен в 1689 году по приказу мдиванбега эристава арагвского -Бардзима, неким Кайхосро Багсарашвили

 

Опубликованное фото

 

Чудесный день, волшебный час!

В ущелье скальных древних гор –

Я в этом месте в первый раз,

И всё здесь радует мой взор!

 

Благословенная земля –

Тут крепость с башнями стоит,

Как нос большого корабля

Вдаль по течению глядит…

 

Бежит, бежит вперёд река,

Не глубока, не широка,

В ней отражаются слегка,

Купаясь в небе, облака!

 

А цвет воды – не передать –

И бирюза и лазурит…

Здесь воздух гор меня пьянит,

Здесь красота и благодать!

 

Брожу по крепости вокруг,

Со мною рядом спутник-друг,

Он мне о прошлом говорит –

О тайнах, что земля хранит…

 

Здесь столько горя было, слёз,

Смятенье, страх селились тут.

Народ потери в битвах нёс,

А стены память эту чтут…

 

Не слышно эха прежних битв,

Безмолвьем пропиталось всё,

И церковь древняя стоит,

Обет молчания несёт…

 

Лишь по спине её наверх

Ползёт янтарная лоза…

Проглатывая голоса,

В ущелье ветер гонит смех…

 

Он воздух в клочья с силой рвёт,

Нарушив тишину, уют,

Песчинки пыли остро бьют,

Верша свой дерзостный полёт…

 

Пора обратно ехать! В путь!

Я на прощанье оглянусь –

В последний раз хочу взглянуть

На "восхитительную грусть"…

 

Ещё не раз вернусь сюда,

Чтоб насладиться красотой:

И крепостью, и речкой той,

Что я запомню навсегда…

 

Екатерина Кирилова

Опубликованное фото

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:224::219:

Красота!!!)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалом, Ленусь это журнал кино будет на днях. Просто физический не успеваю материал выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что ты, принцесса, как сможешь - так и будем рады)))))))))))))

Ты же знаешь, что всегда желанный гость в нашем Замке. :11_6_203:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...