Перейти к публикации
Форум - Замок

Для чего люди занимаются эзотерикой?


Алесь

Рекомендованные сообщения

А что ты от медитации ожидаешь получить?

И что ты под ней понимаешь?

Например, легче справляться с волнением, возникающим в напряженных ситуациях. Ну и вообще, контроль эмоций.

Оздоровление, насколько это возможно.

Ответов на вопросы хочу.

 

Понимаю, что это состояние определенное, когда предполагается некоторое отрешение от окружающего и взгляд внутрь себя.. ну, как-то так... хотя никогда не получалось... пыталась как-то по Валерию Синельникову (кстати, если читали, что вы о нем думаете?) - или отвлекал кто-то, а один раз просто уснула :)) Может это у меня подсознание сопротивляется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 764
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Оно то верно, только сделать это можно по разному...

В этом и есть смысл свободы выбора...

'Iskatel-0' , но у каждого то свой Путь))) В школе этому не учат. А сразу то не каждый способен

встретиться со своим Внутренним Учителем.

Да ещё Алесь масло в огонь подливает:

 

Ориентироваться только на Учителя - сложно это...

Их так мало...а нас - так много...

 

Вот на помощь и приходит Кастанеда и прочая эзотерическая литература. Пока человек разберётся, что и как, он столько себе шишок набьёт о мировозренческие тупики. Но с другой стороны свобода выбора сохраняется))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunna, а Вы тоже эзотерикой увлекаетесь? :)

Фанни, давай на ты))). А я выше про себя и писала.)))

Не то, что увлекаюсь, а тянет к ней со страшной силой. А мотивация-интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется...

Просто людей абсолютно здоровых не бывает.

У каждого есть явные или скрытые изъяны, вот они и проявляются в таких увлечениях... и усугубляются....

Так они всегда усугубляются? Может у кого-то наоборот улучшения происходят? :)

 

Фанни, давай на ты)))

А давай :))

Не то, что увлекаюсь, а тянет к ней со страшной силой

И есть уже успехи? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, легче справляться с волнением, возникающим в напряженных ситуациях. Ну и вообще, контроль эмоций.

Оздоровление, насколько это возможно.

Ответов на вопросы хочу.

Как по мне то для этого аутотренинга достаточно.

В классической йоге к медитациям приступают, когда и эмоции и ум уже контролируются - это не первая а одна из последних ступеней!!

В принципе, можно приступать к медитациям и сразу с целью коррекции каких-то качеств, но это уже риск и точно не нужно самодеятельности.... пример Данилы перед глазами...)))

 

Вообще хочешь овладеть эмоциями - аутотренинг и йога (правда небыстро)

Оздоровление - хатха-йога (быстро, результат первый через несколько месяцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Iskatel-0' , но у каждого то свой Путь))) В школе этому не учат. А сразу то не каждый способен

встретиться со своим Внутренним Учителем.

Да ещё Алесь масло в огонь подливает:

 

Ориентироваться только на Учителя - сложно это...

Их так мало...а нас - так много...

 

Вот на помощь и приходит Кастанеда и прочая эзотерическая литература. Пока человек разберётся, что и как, он столько себе шишок набьёт о мировозренческие тупики. Но с другой стороны свобода выбора сохраняется))).

Именно в процессе "набивания шишек" мы и получаем опыт.

Но надо же и мозги включать и понимать что когда обещают обучить ясновидению за день, то что-то тут не то...

Видимо, у "учителя" кредит поджимает...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то, что увлекаюсь, а тянет к ней со страшной силой. А мотивация-интересно!!!

Если честно - хреновая мотивация...)))

Тянуть так не должно и любопытство не всегда здорово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще хочешь овладеть эмоциями - аутотренинг и йога (правда небыстро)

Я, наверное, понятия путаю немного... медитация - это ведь и есть упражнение из йоги?

 

Если честно - хреновая мотивация...)))

Тянуть так не должно и любопытство не всегда здорово...

:36_1_1: а почему так категорично? любопытство - двигатель прогресса )))) мне вот тоже любопытно :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, понятия путаю немного... медитация - это ведь и есть упражнение из йоги?

Да.

Но йога имеет 8 ступеней.

А до медитаций нужно развить тело, успокоить ум и эмоции0, укрепить нервную систему, соответственно, научиться правильному отношению к миру и к себе

И только ПОСЛЕ ЭТОГО медитация.

Заметь.... в таком случае уже не будет твой мотивации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_1: а почему так категорично? любопытство - двигатель прогресса )))) мне вот тоже любопытно :))

Чрезмерное любопытство - опасная штука, особенно в вопросах, которые потенциально приводят к овладеванию силой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметь.... в таком случае уже не будет твой мотивации...

Ну, тогда у меня уже будет другая мотивация :)

А до медитаций нужно развить тело, успокоить ум и эмоции0, укрепить нервную систему, соответственно, научиться правильному отношению к миру и к себе

А как это сделать, наверное, написано в той книге Бойко? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда у меня уже будет другая мотивация :)

 

А как это сделать, наверное, написано в той книге Бойко? :)

Именно так - другая мотивация, более основательная и безопасная...)), вот она и нужна...

 

Да, в той самой...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно - хреновая мотивация...)))

Тянуть так не должно и любопытство не всегда здорово...

Iskatel-0, ты ниже говоришь о классическом варианте, как положено по инструкции)))

А жизнь порой такие повороты событий подбрасывает, что только держись)))

Можно годами готовиться к этому ответственному шагу, а можно этот процесс ускорить-встретившись с Внутренним Учителем.)))

 

Фанни, а мужики по большому счёту правы, это слишком ответственный шаг. Не должно быть просто интересно, должно прийти понимание, зачем и для чего. В одном из постов Алесь писал про целеполагание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в той самой...))

Придется ж таки читать. А то я осилила пока только предисловие, история йоги - не самое увлекательное чтение, но боялась пропустить что-то важное ))) надеюсь, дальше интереснее будет :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iskatel-0, ты ниже говоришь о классическом варианте, как положено по инструкции)))

А жизнь порой такие повороты событий подбрасывает, что только держись)))

Можно годами готовиться к этому ответственному шагу, а можно этот процесс ускорить-встретившись с Внутренним Учителем.)))

Я всего лишь рассказываю об опасностях....

А вот следовать советам или нет - ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Но йога имеет 8 ступеней.

А до медитаций нужно развить тело, успокоить ум и эмоции0, укрепить нервную систему, соответственно, научиться правильному отношению к миру и к себе

И только ПОСЛЕ ЭТОГО медитация.

Заметь.... в таком случае уже не будет твой мотивации...

Обратите внимание на ЭТОТ Славин пост!!

 

Четко и кратко прописаны ступени Самосовершенствования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется ж таки читать. А то я осилила пока только предисловие, история йоги - не самое увлекательное чтение, но боялась пропустить что-то важное ))) надеюсь, дальше интереснее будет :))

Увлекательности детектива там не будет точно...)))

Может это просто не совсем твое?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно годами готовиться к этому ответственному шагу, а можно этот процесс ускорить-встретившись с Внутренним Учителем.)))

Ага, но главное, чтобы этот Внутренний Учитель не оказался одним из "голосов" раздвоенной личности шизофреника )))

 

Увлекательности детектива там не будет точно...)))

Может это просто не совсем твое?...

Вполне возможно, но чтобы это понять, надо хотя бы первую главу прочитать, я думаю :)

 

Обратите внимание на ЭТОТ Славин пост!!

Четко и кратко прописаны ступени Самосовершенствования...

Уже обратила. Очень вам обоим благодарна :36_3_19: :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, но главное, чтобы этот Внутренний Учитель не оказался одним из "голосов" раздвоенной личности шизофреника )))

Дело в том Фанни, что Внутренний Учитель, это твоё Высшее Я. Он всегда с тобой, он знает все твои желания,это тот, кто строит декорации к твоим медитациям. Это Тот, кто ведёт тебя по Пути Совершенствования.

А услышать "голоса" можно и не занимаясь изотерикой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А услышать "голоса" можно и не занимаясь изотерикой.)))

Ну, в этом я не сомневаюсь :)

Дело в том Фанни, что Внутренний Учитель, это твоё Высшее Я. Он всегда с тобой, он знает все твои желания,это тот, кто строит декорации к твоим медитациям. Это Тот, кто ведёт тебя по Пути Совершенствования.

Да, это здорово... вот просто я опасаюсь, что явится мне этот учитель во время медитации... а потом не уйдет )))) и будем мы с Данилой в одной палате вести умные беседы :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в этом я не сомневаюсь :)

Да, это здорово... вот просто я опасаюсь, что явится мне этот учитель во время медитации... а потом не уйдет )))) и будем мы с Данилой в одной палате вести умные беседы :))))

Встреча с Учителем- это Учеба. Путей к Учителю масса и то, что предлагает Алесь и Iskatel-0, один из них. И не всегда он приходит к тем у кого "уровень выше", иногда человек, найдя Учителя, просто живет, делает свое земное дело, обращается к Учителю за советами, получает их и живет дальше.

А Даниле можно лишь посочувствовать)))...не готов он был к этому и не прислушивался... . Но громовым голосом Учитель говорит крайне редко - приучает к чуткости. Но общение не ограничивается астралом, "языки общения" могут быть различные, в том числе и интуиция, или "индуцированные порывы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не всегда он приходит к тем у кого "уровень выше", иногда человек, найдя Учителя, просто живет, делает свое земное дело, обращается к Учителю за советами, получает их и живет дальше.

Sunna, так это интуиция :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunna, так это интуиция :)

Нет, это не одно и тоже. Интуиция это язык общения. Учитель может подкидывать и мыслеобразы в тему, правда не такие красочные, как при медитации. Внутренний Учитель, конечно, неукоснительно соблюдает "Закон свободы воли", поэтому, если ты к нему год не будешь обращаться, он и пальцем не пошевелит, чтобы контакт возобновился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не одно и тоже. Интуиция это язык общения. Учитель может подкидывать и мыслеобразы в тему, правда не такие красочные, как при медитации. Внутренний Учитель, конечно, неукоснительно соблюдает "Закон свободы воли", поэтому, если ты к нему год не будешь обращаться, он и пальцем не пошевелит, чтобы контакт возобновился.

Так ты с ним общаешься, с Учителем, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты с ним общаешься, с Учителем, да?

Да. Не просто общаюсь, но прохожу процесс Учёбы. А познание, как ты сама представляешь, безконечно. Иногда и по носу Учитель щёлкает. но не больно. но зато доходчиво)))

Ты уж, Фанни, сама определись, насколько это тебе всё нужно. Интереса здесь просто мало, это в первую очередь, работа над собой.

Но я себе не противоречу, мне интересна это Учёба и целеполагание присутствует, зачем я это делаю и почему))).

Почитай ещё материал, здесь на форуме много всего интересного и ребята дельные советы дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...