Перейти к публикации
Форум - Замок

Невежество, Страсть и Благость


Рекомендованные сообщения

Валер, в слове "эгрегор" как и в слове "учение" нет ничего плохого.

Человек постоянно взаимодействует с многими эгрегорами. Давай на примере семьи - то, что ты изучаешь.

Ты сам говоришь, что существует мужская и женская энергия. Когда мы создаем семью эти энергии соединяются и получается определенная энергетическая структура - эгрегор. Каждый в семье своими мыслями, чувствами, эмоциями, поступками насыщает этот эгрегор.

"Эгрегор" - просто понятие.

С учением сложнее...так как данная энергетическая структура уже диктует определенные ценности, собирает людей. Это очень большое колличество энергий. Мало того, можно говорить о кармических задачах эгрегора.

Валер, я не стремлюсь ломать твою картину мира. Просто поделилась)

Не воспринимай новую информацию в штыки.

 

Спасибо тебе большое, за то, чем ты поделилась со мной. У меня тоже есть чем ))

 

Как утверждают некоторые древние источники (Бхагавад-Гита. Глава 17) этот материальный мир управляется тремя гунами (модусами или течениями) невежество, страсть и благость. Я понял это как вкус счастья. То есть так люди в этих трёх умонастроениях понимают своё счастье. В этих гунах могут находится всё что угодно. Люди, вера, дружба, любовь, короче всё вокруг. Век Кали это страсть сползающая в невежество. ща объяснять буду ))

 

Невежество. Главный принцип это подавление, навязывание, страх, лень.

 

Страсть. Главный принцип это выгода и стремление быть первым (иногда, чтоб была выгода, иногда из гордыни). так же казаться , а не быть.

 

Благость. Основано на бескорыстии. Чистоте помыслов.

 

Люди, находящиеся в той или иной гуне никак не могут понять вкус счастья людей, которые находятся в другой гуне.

 

 

Например работа. Работа в невежестве воспринимается как глупость. Зачем ходить каждое утро на работу? Проще выйти ночью и обеспечить себя сразу надолго )). Отобрать, обокрасть . Лучше всего этих дурачков в страсти. Люди в страсти так же не понимают людей в благости. Бабло надо зарабатывать, а они молятся. Разве можно быть счастливым не имея машины или холодильника Бош? Эти чудики, вместо того, чтоб поехать в Хургаду едут по святым местам. Разве там отдохнёшь как следует ))?

 

Мне по этому поводу (работа) вспомнилась притча. Возле строящегося дома трём разным людям задали один и тот же вопрос. "что ты делаешь"

Первый ответил "кирпичи таскаю"

второй - "на машину зарабатываю"

третий - "храм строю"

 

с каким умонастроением работает первый наверное нет вопросов. Лишь бы день закончился.

 

Второй думает, что он радоваться будет от достижения поставленной цели (машина). Ради неё имеет смысл потерпеть месяц-три. Сейчас особенно испытывать счастье не от чего. Машина даст счастье )))

 

Третий находит радость в самом действии. Он тоже получит деньги. Нет проблем, но он строит храм. Для него служить людям уже кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дружба

 

Дружба в невежестве считается хорошей, если ты меня не сдал. Или мы вместе против кого-то

 

в страсти выгода на первом месте. Человек старается окружить себя нужными людьми. Кого на свадьбу пригласить? Кого крёстным сделать? конечно же начальника или того, от кого выгода есть.

 

Дружба в благости основана на бескорыстие. Если я могу что-то сделать для тебя - я счастлив. Тут не нужно много помпезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь

 

Любовь в невежестве основана на подчинении и попирании интересов другого

 

Любовь основанная на страсти такая, что если ты меня наслаждаешь - я тебя люблю. Не наслаждаешь или любишь другого - я тебя ненавижу. Выгода. Мне что-то нужно от тебя. Ты делаешь то-то - я делаю это. И внимательно оба следим.

 

Любовь основанная на бескорыстие говорит, что мне не важно с кем ты и где ты. Я просто желаю, чтоб ты был(а) счастлив(а). Может без меня, может с другим это не важно. Своим служением я хочу сделать тебя счастливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастье

теперь самое интересное. Первоисточники говорят, что

первых судьба наказывает страданиями

вторых разочарованием

только третьим она даёт счастье. Причём не когда-то далеко. Когда цель будет достигнута. Счастье будет от самого действия. Процесс приносит счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла, какая связь всего этого с Ириной цитатой?

Ира поделилась своей моделью мира, я поделился своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе большое, за то, чем ты поделилась со мной. У меня тоже есть чем ))

Валер, и тебе спасибо:)

Я не противник "делиться знаниями", обдумывать их и анализировать.

Год назад я делала тему по самосовершенствованию. Скопирую чуть оттуда сюда:

 

...В свете обсуждения в астро-флудилке наткнулась в книге Сант Кирпал Сингх "колесо жизни" из библиотеки на следующее слова. Захотелось разместить и поделиться:

 

"Мудрецы древности - Риши и Муни давным-давно тщательно исследовали проблему человеческой жизни. Они проанализировали все ее аспекты с тем, чтобы создать для человека, стремящегося к совершенству, выполнимую программу, по которой он мог бы

жить. Таким образом был разработан приемлемый вариант развития всемирной цивилизации или реформы, включающие познание самого себя или собственной души и достижение высшей Реальности - Великой Истины. Они начали работу с методического

исследования Гун (качеств), являющихся основой и источником всей кармической деятельности, т.е. тем,

на что опирается ум. Проанализировав все Гуны, мудрецы разделили их на три группы:

 

1. Сатогун - это высший вид деятельности, чистая жизнь при полном умственном равновесии.

2. Раджогун - обычная деловая жизнь типа "давай и бери".

3. Тамогун - низший вид деятельности, жизнь только для себя, без единой мысли о других.

 

То, о чем мы говорим, можно легко понять с помощью двух примеров:

(а). Рассмотрим, например, вопрос служения и помощи другим.

1) "А" считает принципом своей жизни служение другим людям, но не ждет от них того же взамен. "Делай добро и отдавай себя людям" - вот правило его жизни.

2) "Б" служит и помогает другим и ждет того же взамен. Это можно приравнять к обмену услугами между коммерческими предприятиями по принципу "давай и бери" (принцип бартера) - поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы они поступали с тобой.

3) "В" не признает служения и помощи окружающим, но считает, что обладает правом на помощь и услуги со стороны других, за что платить тем же не обязан.

(б). А теперь поговорим о милосердии.

1) "А" отдает и забывает об этом; он не ждет ничего взамен, его принцип - бескорыстно служить беспомощным и нуждающимся.

2) "Б" отдает другим то, что может дать, и ждет взамен хорошую услугу в той или иной форме.

3) "В" лишь принимает помощь и услуги, когда нуждается в оных, однако ничего не дает взамен даже в том случае, когда плохо тому, кто находится рядом с ним.

 

Совершенно очевидно, что:

1) поведение "А" самое правильное, и оно и есть Сатогун. Его действия заслуживают

наивысшей похвалы и в этом мире и в мире Творца его;

2) "Б" не заслуживает похвалы за свои хорошие поступки, поскольку они почти уравновешиваются его принципами отдавать и получать взамен, сильно смахивающими на бизнес. В приход ему ничего не записывается;

3) "В", наоборот, берет на себя долги, которые вовлекают его в кармический процесс,тянущийся бесконечно из поколения в поколение.

 

П.С. и себе подумала:"зачем сочинять велосипед, если это основа основ, начиная от обычного существования до применения в различных сферах жизни?"...

Знание об эгрегорах дает возможность что-то исследовать и размышлять. Этим оно для меня ценно. Знание о гунах говорит уже о практическом приминение и о качестве жизни человека, его осознанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. и себе подумала:"зачем сочинять велосипед, если это основа основ, начиная от обычного существования до применения в различных сферах жизни?"...

Знание об эгрегорах дает возможность что-то исследовать и размышлять. Этим оно для меня ценно. Знание о гунах говорит уже о практическом приминение и о качестве жизни человека, его осознанности.

отличное замечание. Скажи мне пожалуйста, эгрегор в Сатве гуне возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличное замечание. Скажи мне пожалуйста, эгрегор в Сатве гуне возможен?

...не совсем корректно строишь предложение - "не в Сатве гуне". каждая гуна несет за собой определенные ценности.

Эгрегор может обладать "высокими" ценностями. Идти к высшим идеалам.

Валер, эгрегор более научное понятие. Оно не отменяет понятия "гун".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не совсем корректно строишь предложение - "не в Сатве гуне". каждая гуна несет за собой определенные ценности.

Эгрегор может обладать "высокими" ценностями. Идти к высшим идеалам.

Валер, эгрегор более научное понятие. Оно не отменяет понятия "гун".

Ира, ну сложи два и два. Что несёт выгоду приверженцам? Что не работает без выгоды? К какой гуне это относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, ну сложи два и два. Что несёт выгоду? Что не работает без выгоды? К какой гуне это относится?

не совсем понимаю какое это отношение имеет к понятию "гуны" и "эгрегоры", о кот-м мы сейчас говорим.

я так поняла, что мы пытаемся развести эти понятия, так как у тебя чуть смешалось все в этом ключе.

еще раз повторюсь: гуны имеют качественную характеристику жизни человека и говорят об определенных ценностях.

эгрегор же это энергоинформационная структура. и она в свою очередь тоже имеет определенный набор ценностей в зависимости от людей, кот-е в него входят. представь себе двух людей, пребывающих в невежестве. какие ценности они будут нести за собой, какие вибрации излучать...соответственно их - к примеру -семейный эгрегор будет соответствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представь себе двух людей, пребывающих в невежестве. какие ценности они будут нести за собой, какие вибрации излучать...соответственно их - к примеру -семейный эгрегор будет соответствующим.

они будут относится к гуне невежества. И любовь у них будет соответствующая.

 

Или ты хочешь сказать, что понятие "эгрегор" не вписывается в рамки гун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ты хочешь сказать, что понятие эгрегор не вписывается в рамки гун?

наоборот - эти понятия взаимодополняют друг друга.

гуна - качественная характеристика.

эгрегор - система.

говоря мужу и жене, что вы находитесь в невежестве и пробуя преобразовывать их взгляды - происходит влияние в целом на систему (эгрегор) - семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наоборот - эти понятия взаимодополняют друг друга.

жаль Риши и Муни не знали об этом (((

 

"Мудрецы древности - Риши и Муни давным-давно тщательно исследовали проблему человеческой жизни. Они проанализировали все ее аспекты с тем, чтобы создать для человека, стремящегося к совершенству, выполнимую программу, по которой он мог бы

жить. Таким образом был разработан приемлемый вариант развития всемирной цивилизации или реформы, включающие познание самого себя или собственной души и достижение высшей Реальности - Великой Истины. Они начали работу с методического

исследования Гун (качеств), являющихся основой и источником всей кармической деятельности, т.е. тем,

на что опирается ум. Проанализировав все Гуны, мудрецы разделили их на три группы:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорт

 

спорт в невежестве это типа кто больше водки выпьет или на кто кого уложит с первого раза ))

 

спорт в страсти основан на выгоде. Главное казаться, а не быть. Можно так заниматься спортом, что стать инвалидом (довольно распространённое). Если я не первый - я не удачник ((

 

Спорт в благости приносит здоровье. Кто нибудь видел чемпионат мира по йоге? Хотя в век Кали и такое может быть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль Риши и Муни не знали об этом (((

Валер, время не стоит на месте. Развивается наука, двигается вперед технический прогресс. И появление понятия "эгрегора" является научным подходом. Возможно, поможет такой науке как физика взглянуть на взаимодействие энергий по-другому. Вот у меня в культурологии есть предложение (сейчас оно из области далекого будущего) рассматривать культуры (создателем кот-х явл. безусловно человек) как определенные эгрегоры. Такие поняие помогают прежде всего исследовать. Они научные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, время не стоит на месте. Развивается наука, двигается вперед технический прогресс.

технический прогресс? Это да. С этим согласен.

 

Наука? спорный вопрос. Наука пытается дотянуться до природы. Зачем? ))

 

Мы разве говорим сейчас не о духовных понятиях? Духовно идёт развитие или деградация?

 

что делает человека счастливее? ответишь на этот вопрос поймёшь куда мы двигаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

технический прогресс? Это да. С этим согласен.

 

Наука? спорный вопрос. Наука пытается дотянуться до природы. Зачем? ))

 

Мы разве говорим сейчас не о духовных понятиях? Духовно идёт развитие или деградация?

 

что делает человека счастливее? ответишь на этот вопрос поймёшь куда мы двигаемся.

Валер, о духовном это хорошо и прекрасно (без иронии).

Просто наука должна существовать, чтоб объяснять определенные механизмы. технический прогресс без развития науки никуда не прийдет.

Духовное тоже полезно объяснить в рамках науки. Т.о. это будет просветительская функция в отношении многих людей, кот-е воспринимают жизнь сугубо в материальных аспектах. Вот такие понятия как "эгрегор", как у Хеллингера "поле" и "заместительское восприятие" - ведь тоже необходимые. Они помогают больше познавать человека как личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духовное тоже полезно объяснить в рамках науки. Т.о. это будет просветительская функция в отношении многих людей, кот-е воспринимают жизнь сугубо в материальных аспектах.

хм. .какой непонятный процесс. Есть дорога прямее.

 

Наука либо ничего нового не несёт (просто исследует существующий процесс, называет его и радуется ))) либо несёт несчастия. В виде более современного оружия или загрязнителя среды обитания. Блага от науки сомнительны.

 

Твоё желание найти лекарство от рака призвано лечить заболевание вызванное загрязнением окружающей среды то есть от самой науки (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наука либо ничего нового не несёт (просто исследует существующий процесс, называет его и радуется ))) либо несёт несчастия. В виде более современного оружия или загрязнителя среды обитания. Блага от науки сомнительны.

А как же квантовая физика? Валера, извини, подобные сентенции уже мракобесием попахивают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм. .какой непонятный процесс. Есть дорога прямее.

она для тебя прямее...люди абсолютно разные бывают.

и без технического прогресса, обусловленного наукой, жить было бы не совсем приятно. человек многое теряет...я не говорю, что наука всегда правильна и моральна, но и без нее плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм. .какой непонятный процесс. Есть дорога прямее.

 

Наука либо ничего нового не несёт (просто исследует существующий процесс, называет его и радуется )))

Ты сам-то веришь в то, что говоришь? Пользуешься достижениями науки и техники даже, чтобы с нами общаться, и здесь же отрицаешь её! Обалдеть!

Соглашусь со Славой:

подмены, просто логические ошибки....некорректные обобщения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам-то веришь в то, что говоришь? Пользуешься достижениями науки и техники даже, чтобы с нами общаться, и здесь же отрицаешь её! Обалдеть!

Оль, он вынужденно пользуется, исключительно с целью наставить нас на путь истинный ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же квантовая физика? Валера, извини, подобные сентенции уже мракобесием попахивают...

какое благо человеку принесла квантовая физика? Человек счастливее стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое благо человеку принесла квантовая физика? Человек счастливее стал?

Конечно принесла. Она объясняет многие вещи, которые наука до сих пор отрицала и считала мистикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...