Перейти к публикации
Форум - Замок

Невежество, Страсть и Благость


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Правдивость

 

правдивость в невежестве это обыкновенное хамство под маской правдивости. Просто для получения собственного удовольствия

«Если у нас плохое настроение, то что надо сделать? Сказать кому-нибудь какую-нибудь правду!» (с)

 

правдивость в страсти это припасти правду для удобного случая и произвести манипуляцию над человеком этой правдой. Выгода должна быть от инфы.

Странно как-то...

А почему хамство то?

 

Отсутствие правды = ложь...

Она ведь чем-то вызвана...должна быть...

должна скрыть какие-то неправедные поступки...

или предыдущую ложь...

 

А неправедные поступки - вызываются другими качествами человека

- слабой этичностью(в первую очередь)...да и остальными качествами...

А совершая тот или иной неэтичный поступок - человек врет...скрывая его...

 

А хамство...ну да...наверное - тоже присутствует...в каких-то ситуациях...

 

Стремление к выгоде - основное качество варны вайшью...

что скорее ближе к тамас-гуне...

 

Раджас-гуна - это в основе своей кшатрии....

 

На мой взгляд - тут у тебя как-то не очень вяжется...

Правда в гуне благости должна соответствовать трём критериям (по памяти)

1) это должен быть факт

2) не вызывать возмущения ума слушающего

2) сказанное вами должно нести человеку благо

 

очень трудно соответствоовать, но такова инструкция ))) то есть нужно подобрать время, слова и факты . Особенно это трудно соблюсти в парных отношениях

Саттва-гуна - на мой взгляд - опирается не только

на качества Ахимса(нананесение вреда)...

 

Скорее - тут должны быть использованы все качества

человека...и в первую очередь Брахмачарья...т.е.

духовная чистота - несовершение недобрых...

незаконных поступков...И как следствие - отсутствие

необходимости лгать...

 

А те принципы о которых писал ты - они не более, чем

составные части Ахимсы и Брахмачарьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как-то...

А почему хамство то?

 

Отсутствие правды = ложь...

ложь

 

ложь в невежестве это когда человек лжёт просто ради своего удовольствия, например, чтоб поиздеваться над другим человеком

 

ложь в страсти подразумевает выгоду и уж тем более желание казаться а не быть. чем отличается от правды в страсти. Можно пойти к начальнику и наябидничать правдой, а можно ложью (преследуя свои корыстные мотивы) в певом случае могут даже гордиться своей " борьбой за справедливость" )))

 

ложь в благости может означать, что человек сознательно взял вину на себя. Например фильм вокзал на двоих видел? Муж взял на себя вину жены и пошёл в тюрьму.

 

всё может находится в этих трёх гунах (кроме эгрегоров видимо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стремление к выгоде - основное качество варны вайшью...

что скорее ближе к тамас-гуне...

вайшью в трёх гунах )))

 

торговец, который заставляет работать на своей плантации бомжей под дулами автоматов или швей в своём полдвале

 

торговец, такой, которым люди его обычно представляют )))

 

торговец, который не ставит своей главной целью деньги. Он выполняет своё предназначение. Ему просто нравится делать то, что ту него получается лучше всего. Видеть нужды людей в том или ином товаре или услуге и удовлетворять потребность людей. Люди будут благодарить его за это своей (справедливой) платой. Деньги для него словно фишки. Он сам может довольствоваться малым. Иногда меньшим, чем его покупатели или клиенты. Он может совершать бескорыстные акции на вырученные деньги. которые не несут ему никакой выгоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как всегда возник глупейший вопрос)

 

Невежество. Главный принцип это подавление, навязывание, страх, лень.

 

Страсть. Главный принцип это выгода и стремление быть первым (иногда, чтоб была выгода, иногда из гордыни). так же казаться , а не быть.

 

Благость. Основано на бескорыстии. Чистоте помыслов.

Любовь

 

Любовь в невежестве основана на подчинении и попирании интересов другого

 

Любовь основанная на страсти такая, что если ты меня наслаждаешь - я тебя люблю. Не наслаждаешь или любишь другого - я тебя ненавижу. Выгода. Мне что-то нужно от тебя. Ты делаешь то-то - я делаю это. И внимательно оба следим.

 

Любовь основанная на бескорыстие говорит, что мне не важно с кем ты и где ты. Я просто желаю, чтоб ты был(а) счастлив(а). Может без меня, может с другим это не важно. Своим служением я хочу сделать тебя счастливее.

К какой гуне можно отнести женщину, которая живет только искренней и чистой любовью к мужчине, который ее не любит, плохо относится, пользуется или покинул ее и строит свою личную жизнь без нее?

 

Эта женщина бескорыстно прощает ему все, желает ему счастья, просто приходит к нему, когда он ее зовет, служит ему в своем понимании этого. Вроде как она должна быть счастливой от всего этого. Но ведь что-то здесь не так?...Что-то неверно?...

 

Извиняюсь,сразу вспомнилась притча, о которой на сайте было много разных споров...Та самая...где любящая женщина в прямом смысле слова кормила собой своего возлюбленного и его ..ээ...даму. Мнения тогда разделились)))) Вроде как она была счастлива. Но притча была написана от первого лица. И лично мне явно чувствовалось: она кайфует от своего несчастья, наслаждается им. Сразу говорю: в данный момент я не как притчу с ее замысловатым языком и переносным смыслом рассматриваю, а как просто рассказ)))

 

О чем я? О том, что все не так просто)))

 

Как женщине очухаться и понять, что она зря тратит свое женское время, живя в прострации и иллюзиях и любя того, кому ее любовь не нужна?

В какую гуну ей на время переползти?) Может быть сначала в первую, чтобы испытать страх: "я так и останусь одна, если ничего не изменится", "Я не могу больше служить интересам того мужчины" Потом во вторую: "Я найду человека, который будет обо мне заботиться, давать мне что-то, рядом с которым (или с которыми - тремя поклонниками) я буду чувствовать себя принцессой и отслеживать свои ощущения" А уже потом перейти в третью гуну)))

 

Прошу воспринимать мои слова с долей юмора)))

 

И все же, Валер, ты ответь на мой вопрос. мне очень интересен твой ответ) На вопрос: что делать женщине в ситуации, которую я описала, и при этом находиться всегда в третьей гуне?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извини, поздно заметил твой пост.

 

У меня как всегда возник глупейший вопрос)

не бывает глупых вопросов. Есть познавающий. Масса людей боится задать вопрос из страха показаться глупым (стыд). Особенно эту эмоцию не хотят переживать мужчины. В результате перекрывается возможность роста (((

 

К какой гуне можно отнести женщину, которая живет только искренней и чистой любовью к мужчине, который ее не любит, плохо относится, пользуется или покинул ее и строит свою личную жизнь без нее?

она может находится в любой из гун )))

 

ещё раз повторю. люди находящиеся в невежестве плохо понимают людей в страсти и совсем не понимают в благости. Люди находящиеся в страсти не понимают как можно жить в невежестве и плохо понимают людей в страсти. Люди находящиеся в благости желают счастья людям в невежестве, но делают это на расстоянии и держаться от них подальше. С людьми в страсти они строят деловые отношения.

 

поэтому не удивляйся, что трудно понять.

 

вернусь к вопросу. Любовь возвышенное чувство. Любить очень полезно. Вот только людям в страсти очень трудно понять, как можно любить, если ты не получаешь и , возможно, никогда не получишь ничего взамен )) Это трудно осознать, но я попробую объяснить.

 

Если это на расстоянии, то пока нет секса, то всё нормально. Секс это уже действие, которое вдет к последствиям (((

 

Хочу ещё так же напомнить, что все эти пояснения , начиная с гун и кончая парными отношениями взяты из одного источника, поэтому есть чёткая взаимосвязь и переплетение.

 

если это супружеские отношения, то человек черпает счастье из самого служения. Женщина понимает, что если она захочет черпать счастье только из одного источника, то он быстро иссякнет (отношения будут напряжены). Ощущение нехватки любви будет всёвозрастающим ((

 

женщина в Знании очень бескорыстна )) она прекрасно понимает, что для того чтоб служить долго и с радостью ей нужны ресурсы. У неё и глаз не дрогнет если она попросит мужчину о заботе. Потому что она знает для чего ей нужна его забота - чтоб возвращать служение мужу и отдавать его детям. Она не ходит с протянутой рукой за мужем, она старательно пополняет свои запасы любви из других источников, общение с Богом, с единомышленниками, с друзьями, с родителями своими и мужа. Не всегда в наш век родители могут дать любовь ((( значит нужно искать общения с теми, кто может дать. Делать это нужно осознанно и целенаправлено. Так трактуется женское бескорыстие. Эгоизм это отдавать не глядя, а получаю ли я что-т о взамен. Именно из-за этого развращается мужчина. Женщина сама обязана следить за балансом. Её желания исполняет мужчина.

 

К какой гуне можно отнести женщину, которая живет только искренней и чистой любовью к мужчине, который ее не любит, плохо относится, пользуется или покинул ее и строит свою личную жизнь без нее?

с этого начинается "принимаю тебя таким какой ты есть. На этом этапе мне не нужно от тебя ничего (это справедливо для тех, кто уже в браке ((( как говорится бачили очи шо купувалы). Оно не канает для добрачного периода. Там главные приоритет не цель -выйти замуж, а действие - как прожить с одним человеком счастливо всю жизнь. Поэтому тоже есть своя стратегия и тактика.

 

Да, пусть строит свою жизнь с другим человеком. Ты разберись в середине. Ты любишь этого человека или когда он наслаждает твои органы чувств? Если он не наслаждает - гад такой, пошёл нафиг! Если ты любишь его искренне, то искренне желаешь ему счастья. Где бы он ни был, с кем бы он не был, пусть ему будет счастливо. Это глубинное понимание второй потребности мужчины - ты свободен. Но секрет фокуса в том, что если женщина умеет правильно просить (о заботе), то выполняется и третья потребность мужчины - ты мне нужен. От таких женщин не уходят. Многие женщины уверены, что они отдали мужчине самое дорогое, самое самое, а он гад такой повёл себя не так как я хочу ))) значит страсть была.

 

Брак в страсти приносит разочарование. Основной идеей страсти звучит "я не хочу никому зла, я готов даже удовлетворить некоторые потребности других, пусть только они мои удовлетворят"))) и страстный человек притягивает к себе другого страстного. Оба смотрят на друг друга под этим углом. ВСЕГДА будет казаться, что я дал больше. Всегда будет недовольство, что меня плохо ценят, полохо ценят мою заботу. Отсюда будет разочарование. Оно неизбежно((( оба ведь в страстиБлагостный человек не смотрит на это. Само служение приносит счастье. Мне не нужно ничего от другого (трудно понять правда ? )))

 

К какой гуне можно отнести женщину, которая живет только искренней и чистой любовью к мужчине, который ее не любит, плохо относится, пользуется или покинул ее и строит свою личную жизнь без нее?

не нужно кормить чужого волка. Например человек может считать, что он бескорыстен, когда всем помогает ))) чаще это тонкий план эгоизма. Мне нужна от тебя похвала или оценка, мне важно казаться в чужих глазах добрым. Часто другой человек, который видит такую жертву издалека начинает играть на этих струнах и просто начинает его эксплуатировать. Два эгоиста )) Человек, который так помогает всем может считать себя сильным, хотя он мало замечает, что он уже в руках , хоть и слабого, но манипулятора ))). Слабый получит от сильного всё, что ему нужно, причём без особенных усилий ))

легко отличить черное от белого, куда труднее отличить белое от белого ((( . Постоянно проводить в себе ревизию. Не кормлю ли я чужого черного волка. Не идёт ли ему во вред такое служение.

 

О чем я? О том, что все не так просто)))

очень не просто )) переползти из одной гуны в другую очень непросто. Например напитки. Чего проще. В гуне невежества это алкоголь . В гуне страсти это всё, что подстёгивает чувства. кола, кофе, чай... даже вода лучше газованная ))чтоб щипало язык. В благости это чистая вода или натуральные соки. Так ли уж просто отказаться СОВСЕМ от спиртного? Так ли уж просто отказаться от кофе? В этом мире энергия идёт от живого к живому. Кофе берёт энергию из самого человека. Часто человек после искусственного подстёгивания настроения чувствует, что без кофе как-то уже грустно. Конечно грустно, нужно взять ещё взаймы ))) отдавать чем будем?

 

Как женщине очухаться и понять, что она зря тратит свое женское время, живя в прострации и иллюзиях и любя того, кому ее любовь не нужна?

В какую гуну ей на время переползти?) Может быть сначала в первую, чтобы испытать страх: "я так и останусь одна, если ничего не изменится", "Я не могу больше служить интересам того мужчины" Потом во вторую: "Я найду человека, который будет обо мне заботиться, давать мне что-то, рядом с которым (или с которыми - тремя поклонниками) я буду чувствовать себя принцессой и отслеживать свои ощущения" А уже потом перейти в третью гуну)))

 

Прошу воспринимать мои слова с долей юмора)))

 

И все же, Валер, ты ответь на мой вопрос. мне очень интересен твой ответ) На вопрос: что делать женщине в ситуации, которую я описала, и при этом находиться всегда в третьей гуне?)

ты моментом почувствуешь в какой ты гуне, когда пообщаешся с представителями гун ))). Иди в орифлейм или мери кей и там тебе страстные люди скажут "девочки, мы можем! мы достигнем, мы достойны! взять наша задача! )))". Поместишь себя невежественное общение (привет анне 8283))) тоже почувствуешь. Скорее всего дискомфорт. Если сама не находишься в той же гуне )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

современное общество находится в страсти. Чтобы понять, а уж тем более переползти в гуну благости нужно либо вооружиться Знаниями либо поместить себя в общество благостных людей. Это нелёгкий процесс. Я чётко осознал, что гуна страсти несет разочарование когда у меня был разговор с коллегой, который благоговейно закатывал глаза, когда я перечислял какое оборудование у меня на производстве. Я увидел самого себя, только лет 10-15 назад. Я искренне верил, что если у меня всё это будет, то я буду счастлив. Я почувствовал себя обманутым ((((. Почему я не испытываю счастья??? Почему у меня с увеличением объёмов растёт только чувство, что увеличиваются проблемы? Я не мог понять почему я не испытываю счастье, а только разочарование. Знания мне помогло. Не нужно было ставить цели. Нужно было находить радость в служении. Каждый день можно было бы испытывать счастье. Что я сейчас и делаю ))). Люди в страстии думают, что в благости нужно раздать всё и идти насвистывая ))) Гуны, как и время самые могущественные силы в материальном мир, Гуна Благости берёт под своё покровительство и даёт автоматически достаточно средств для того, чтоб человек не испытывал страданий от нехватки средств. Если приоритет стоит на служении, а не на целях, то выясняется, что для счастья нужно совсем не то и совсем не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а где аватарка? Или это только я ее не вижу?

Я на компе ее не вижу, а на телефоне стоит знак вопроса. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а 50/50 или 30/70 и т.п. Гуны бывают?

В смысле в одних вещах/поступках так, в других эдак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а 50/50 или 30/70 и т.п. Гуны бывают?

В смысле в одних вещах/поступках так, в других эдак...

можно в одних областях быть в страсти, в других в невежестве, если нет корысти, то в благости. Даже запах может многое сказать. Человек в невежестве пахнет куревом и перегаром, немытым телом. Так как в страсти главное не быть, а казаться, то в ней пахнет парфюмом. И подороже желательно. В благости чистое тело уже праздник. Чистая одежда, спокойных, неброских тонов. В невежестве в одежде преобладает черный цвет, чтоб грязи не видно было ))). В страсти яркие, броские цвета.

 

Ребята, не подумайте, что я хаю людей - представителей какой либо гуны )). Я показываю как всё это устроено, а выбирает сам человек. Вольно или невольно. Одно самое важное осмелюсь повторить : счастье есть только в благости. В невежестве человек обучается через страдания. В страсти через разочарования. Сама корысть находится в дисгармонии с законами вселенной. Может и есть энергообмен, но я бы хотел, чтоб этот энергообмен назывался любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а где аватарка? Или это только я ее не вижу?

да я тут игрался авами и при замене авы удалил старый вариант, (который сам сделал) с настроек форума. Может найду на своём компе копию, но я его делал год назад. Не беда ))) это всего лишь ава.

если кто соскучился

))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я тут игрался авами и при замене авы удалил старый вариант, (который сам сделал) с настроек форума. Может найду на своём компе копию, но я его делал год назад. Не беда ))) это всего лишь ава.

если кто соскучился

))
Валера, вот твоя ава: DCF8D796_E8D3_21B4_99BF_25E55E0A7744.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ли уж просто отказаться от кофе? В этом мире энергия идёт от живого к живому. Кофе берёт энергию из самого человека. Часто человек после искусственного подстёгивания настроения чувствует, что без кофе как-то уже грустно. Конечно грустно, нужно взять ещё взаймы ))) отдавать чем будем?

Небольшой комментарий, как иллюстрация того, что даже привычная и красивая схема в основе своей может иметь иной смысл...

 

Согласно исследованиям, употребление кофе служит не только стимуляции, но и гармонизации состояния.

Когда требуется, стимулирует, а может и успокаивать - многие люди после кофе хорошо спят.

Выяснилось, что кофе прекрасно снимает стресс, более того, употребление кофе снижает чрезмерную выработку адреналина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой комментарий, как иллюстрация того, что даже привычная и красивая схема в основе своей может иметь иной смысл...

 

Согласно исследованиям, употребление кофе служит не только стимуляции, но и гармонизации состояния.

Когда требуется, стимулирует, а может и успокаивать - многие люди после кофе хорошо спят.

Выяснилось, что кофе прекрасно снимает стресс, более того, употребление кофе снижает чрезмерную выработку адреналина.

Слава, согласно исследований человеку нужны белки жиры и углеводы. Почему бы не взять чистый белок, жир и сахар, не перемешать и кушать? Ах да, ещё витамины в таблетках добавить. Современные исследования сами в страсти. Кто проплачивает эти исследования тот и формирует общественное мнение (((

на любой продукт в страсти будет научное объяснение его употребления. Так работают гуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой комментарий, как иллюстрация того, что даже привычная и красивая схема в основе своей может иметь иной смысл...

 

Согласно исследованиям, употребление кофе служит не только стимуляции, но и гармонизации состояния.

Когда требуется, стимулирует, а может и успокаивать - многие люди после кофе хорошо спят.

Выяснилось, что кофе прекрасно снимает стресс, более того, употребление кофе снижает чрезмерную выработку адреналина.

Более того, в некоторых культурах кофе является священной культурой. Всё в природе может быть как лекарством, так и ядом - зависит от способа употребления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, согласно исследований человеку нужны белки жиры и углеводы. Почему бы не взять чистый белок, жир и сахар, не перемешать и кушать? Ах да, ещё витамины в таблетках добавить. Современные исследования сами в страсти. Кто проплачивает эти исследования тот и формирует общественное мнение (((

на любой продукт в страсти будет научное объяснение его употребления. Так работают гуны.

А это пример искажения смысла.

Наглядно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, в некоторых культурах кофе является священной культурой. Всё в природе может быть как лекарством, так и ядом - зависит от способа употребления.

Да, Элла...

Но пропаганда благости и собственное следование чувству меры часто находятся на разных планетах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, в некоторых культурах кофе является священной культурой. Всё в природе может быть как лекарством, так и ядом - зависит от способа употребления.

если оно стало священной культурой, то это не значит, что оно стало в благости. В невежестве спиртное самый священный продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Элла...

Но пропаганда благости и собственное следование чувству меры часто находятся на разных планетах.....

Ты знаешь, одна рьяная последовательница Торсунова, на другом сайте, очень резко и безапелляционно всем доказывала, что, употребляя кофе, вообще ни о каком духовном прогрессе и мечтать-то нельзя - мол, ни Тело Света не построите, ни Кундалини не поднимете (именно в таких выражениях!)... Мне было очень забавно это читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если оно стало священной культурой, то это не значит, что оно стало в благости. В невежестве спиртное самый священный продукт.

Ну да, если благостными считать только Веды в трактовке Торсунова...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, если благостными считать только Веды в трактовке Торсунова...

открой свою тему, очень интересно почитать другую трактовку Вед. Да и здесь было бы здорово. Раз ты знаешь, что это не то, давай сравним с твоим вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открой свою тему, очень интересно почитать другую трактовку.

Валера, тут тем с другими трактовками предостаточно. Я же ограничусь цитатой из Евангелия (хотя здесь Библию цитируют редко):

 

"Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст" (Мф. 15:11).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, тут тем с другими трактовками предостаточно. Я же ограничусь цитатой из Евангелия (хотя здесь Библию цитируют редко):

 

"Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст" (Мф. 15:11).

жалко (((

 

за что люблю этот форум так это за то, что постоянно совершенствуешся

Речь здесь идет о духе. Иисус говорит о том, что истинное осквернение человека идет через дух, который им движет. Тем самым Он показывает ошибочность подхода фарисеев, которые основной упор делали на формальное соблюдение заповедей. Это не то чтобы Иисус был против соблюдений правил личной гигиены, вовсе нет. Его обвинили в несоблюдении заповедей, и он обьяснил, что заповеди фарисеев с истинной праведностью соотносятся очень плохо, поскольку основаны на неверной интерпретации слова Божьего. В том, что ученики не умыли руки, греха никакого не было, и обвинения на них были ложны.

 

Но опять-таки, значит ли это, что нам не нужно руки мыть после улицы? Нет, не значит. В другом месте Господь говорит - делайте как они говорят, но не делайте, так как они делают. Т.е. мойте руки, давайте десятину с мяты, аниса и руты, но не обвиняйте других в том, чего сами до конца не понимаете.

 

Благословений!

 

Дополняет: Виктор Белоусов

 

Мир вам, Саша!

 

Осквернить челевека может лишь состояние его сердца. Если сердце человека уже нечисто, то он может как следствие ругаться, сквернословить во гневе, осуждать других. В уста входит только пища. Если человек внутренне имеет неразборчивость, то он будет есть что-то вредное и нечистое. На самом деле не еда его осквернит, а состояние его сердца, которое спровоцировало употребление этой еды.

 

Благословений,

Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...