Перейти к публикации
Форум - Замок

Стихии


Рекомендованные сообщения

Магия обычно ассоциируется с чем-то тайным и недостижимым для непосвященных. И мало кто подозревает, что большинство бытовых вещей, которые делает каждый на протяжении дня, можно превратить в магическую практику.

Ведь что такое магия стихий на самом деле? Это вовсе не то, что предлагает нам современный кинематограф с метанием огненных шаров, призывом неведомых мифических сущностей и произнесением таинственных заклинаний на древнем языке. Конечно, и такой формат общения с силами природы тоже имеет место быть. Хотя, на мой взгляд, такие представления о магическом мире наполнены излишней мистификацией. Суть же магических практик не в сложных и непонятных последовательностях слов и действий, а напротив, в знании и осознании их смысла, и конечно, во вкладываемом в эти слова и действия, намерении.

Для примера, наверняка, многим знаком следующий метод избавления от психологических привязок: на листе бумаге пишем то, от чего мы хотим избавиться (например, вредная привычка), а после ритуально сжигаем этот листок над свечой. Эта простая практика будет намного более эффективной, чем чтение непонятных, составленных кем-то другим, заговоров и заклинаний. Подобные методы, нередко используемые в психологии – есть не что иное, как магия стихий. В данном случае, это ритуал освобождения. И как вы, наверное, уже догадались, он относится к магии огня.

magiya-stihiy

Если нужно от чего-то избавиться, можно также использовать магию воды. В детстве, когда я просыпалась от кошмарного сна, бабушка говорила мне, что нужно пойти в ванную, открыть кран и сказать три раза: «куда вода, туда и сон». Будучи ребенком, я не задавалась вопросом, почему так. Теперь же я понимаю, что это, вероятно, один из ритуалов освобождения, который, дошел до нас от наших предков. Этот метод прекрасно подходит для избавления от навязчивых мыслей, страхов, негативных эмоций. Конечно, эффект от него будет больший, если использовать объекты природы. Например, река или водопад подойдут. Но, если нет возможности выйти к реке, подойдет и вода из крана. Главное, в этом методе, чтобы вода была проточной. В мысленной или словесной форме «излейте» душу водному потоку, и он унесет все ненужное вам с собой.

Еще один магический ритуал, связанный со стихией воды, ежедневно совершается каждым. Речь о стандартном вечернем или утреннем приеме душа. Вообще, вода довольно часто используется в ритуалах очищения благодаря своему свойству записывать и переносить информацию. Душ помогает очиститься не только от физических загрязнений тела, но еще и от накопившейся за день, негативной энергии. Сразу на ум приходят такие строки Высоцкого:

«Приду домой. Закрою дверь. Оставлю обувь у дверей. Залезу в ванну. Кран открою. И просто смою этот день»

Однако, свойство воды записывать информацию может быть использовано не только для очищения и избавления от негатива. Еще один простой магический прием, который может быть использован в повседневной жизни – это структурирование и придание воде положительного заряда.

magiya-stihii

Один из таких методов – это замораживание. Дело в том, что превращаясь в лед, вода кристаллизуется, приобретая правильную симметричную структуру. Кристаллизация возвращает воду в состояние «нуля», избавляя ее от ранее записанной информации. Талую «упорядоченную» воду пить гораздо полезнее, так как она не несет в себе посторонней энергетики. Далее остается только придать воде нужный заряд. Это может сделать абсолютно каждый, просто мысленно направив на воду поток любви и целебной силы.

А вот в материальных и финансовых вопросах хороша магия земли. Представители этой стихии часто присутствуют в домах людей. Это – комнатные растение. Да, разведение растений – это тоже магия. И этот процесс также можно превратить в магический ритуал. Высаживая нового жителя вашего домашнего сада в горшочек, можно это сделать с определенным намерением. Просто выберет цветок, соответствующий вашей цели и мысленно вложите в него необходимые качества: энергетику благополучия, защиты, здоровья, финансового успеха и т. д.

magiya-stihiy

Для достижения конкретной цели можно использовать магию стихии воздуха, являющую собой принцип активного действия. Для примера, существует следующий магический ритуал: напишите свое желание на бумаге, поместите его в воздушный шарик, затем шарик надуйте и пустите по ветру, вложив соответствующее намерение. Цвет шарика тоже желательно выбрать в соответствии с характером вашего желания. Например, красный или розовый подойдет для дел сердечных, синий – для интеллектуальных целей. Белый считается универсальным, он подойдет в том случае, когда вы не уверенны в выборе цвета.

magiya-stihiy

Помните о том, что магия – это творческий процесс. Подобных ритуалов может быть придумано огромное множество, все зависит только от вашей фантазии. Но знайте, главное, в этом деле – четкое понимание того, что и почему вы говорите и делаете. Не делайте того, чего не понимаете и того, в чем вы не уверенны. И еще, что важно – по завершении не забывайте поблагодарить силы природы за их содействие в вашем ритуале.

Удачи! 

Автор: Елена Захарченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Духи стихий 
  

Стихия

Дух

 Огонь

Саламандра

 Воздух

Сильф

 Вода

Ундина

 Земля

Гном

  В магии, каждой из четырех стихий соответствует определенный класс элементарных духов (сущностей тело которых состоит только из одного элемента). Это соответственно духи огня, воздуха, воды и земли (каждый из этих духов обитает только в «своем» элементе). 
 Пара слов о том как же еще называют элементарных духов: 
 Гномы –пигмеи (Парацельс), гоблины, домовые 
 Ундины –нимфы (Парацельс), нереиды, русалки 
 Сильфы – сильвестры (Парацельс), эльфы, феи 
 Саламандры – вулканы (Парацельс)

Внешний вид стихийных духов

Саламандры – духи живущие в огне. Изображалась в виде ящерицы извивающейся в языках пламени.

Саламандра

Ундина – русалка. Видов русалок очень много. Все зависит от места обитания. Реки, моря, водопады, болота и т.д. Например известная из русских сказок кикимора болотная. Ундина из германского фольклора живет в колодце. Наяды из греческой мифологии нимфы родников, рек и озер, нереиды морские нимфы. Классически русалка - женщина верхняя часть тела которой человеческая, а нижняя - рыбья.

Ундина

Гномы – жители пещер и самые древние рудокопы. Существа порой довольно вредные. Особенно когда дело касается драгоценных металлов и камней. Также кобольд это домовой, хитрый и вредный. Классически гномов представляют в виде бородатых карликов.

gnom.gif

Сильфы – эльфы, феи и т.п. обитатели воздушной стихии. Классически изображались как крылатые существа с человеческим телом. Невидимые человеку они скитаются по свету иногда то помогая людям, то вредя им.

  

  silf.jpg          

 

  


Саламандра, жгись, 
Ундина, вейся, 
Сильф, рассейся, 
Кобольд, трудись! 
Кто слышит впервые 
Про эти стихии, 
Их свойства и строй, 
Какой заклинатель? 
Кропатель пустой!

                         Гете «Фауст»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Статья опубликована в журнале "Тонкий мир" № 15 / 2015.

Стихийной магией интересуются многие люди. Это направление включает в себя различные способы взаимодействия со стихиями. Расскажу о своём методе работы. Сразу уточню, что это будет материал не о работе с элементалями либо духами стихий. А со всей стихией в целом. 
Все методы, изложенные здесь, проверены на практике. Надо сказать, что ничего принципиально нового тут нет. Плюсы в том, что нет финансовых затрат (кроме, возможно, поездок на природу). Необходимые навыки: способность к визуализации; к концентрации внимания на предмете; умение чётко определить, что вы хотите; умение видеть или чувствовать энергии, которыми вы в данный момент работаете. Вся работа производится энергетическими путями. Минус метода в том, что нужно некоторое время на обучение ему, если вы не привыкли работать таким образом.
Я выделяю четыре традиционные стихии: Земля, Вода, Огонь и Воздух. Работаю с ними дистанционно и контактно.

Контактный метод
Это непосредственная работа со стихией путём погружения в неё. Если это Земля - то соответственно работаем там, где есть почва, или камень, или растения. Ещё лучше, если удаётся пойти в горы или лес. С Водой работаем возле водоёмов или даже в них. С Огнём - возле костра или в месте, ярко освещённом солнцем. С Воздухом можно работать где угодно, но лучше всего это удаётся на открытых пространствах, где дует ветер. 
Самый первый шаг в работе - это соединиться со стихией. Я настраиваюсь на какую-то одну из них и пытаюсь почувствовать, что я внутри неё. Это может показаться легко, так как, например, при взаимодействии с Воздухом мы и так фактически находимся внутри него (ведь он повсюду). Но нужно почувствовать себя внутри стихии на энергетическом уровне. Вы – это энергия. И она – в энергии стихии. Потом я осознаю, что я одно целое с ней. Но нужно не умом осознать, а ощутить это физически. Например, если я работаю с Воздухом, то настраиваюсь на ветер. И постепенно появляются ощущения лёгкости, как будто ветер проходит сквозь меня, как будто я насквозь состою из воздуха. Это говорит о том, что моя энергетика подстроилась под энергию стихии (будем называть вещи простыми словами). После этого начинается самопроизвольный прилив сил, потому что стихия обладает огромной энергией, несоизмеримой с энергией человека. Физически это выражается в том, что вам становится очень хорошо, вы полны сил, просыпается желание что-то делать, вы чувствуете, что можете свернуть горы. Улучшается настроение. 
Когда это станет хорошо получаться, можно попробовать соединиться с двумя стихиями, с тремя, и, наконец, со всеми сразу в любом месте на природе. Например, где-нибудь на пляже возле водоёма в солнечный день. 
С какой стихией лучше работать? Как правило, всем людям легче всего взаимодействовать с Землёй. Потому, что она ближе всего к нам по своим энергиям. Она плотная, как наше физическое тело, она твёрдая, и мы на ней живём. На самом деле, гуляя по земле (песку, траве) человек всегда подпитывается от неё. 
На втором месте у меня Огонь – стихия, призванная отдавать энергию. Она создана для этого.
С Водой и Воздухом бывает по-разному. Некоторым ближе одна, некоторым – другой. Лично мне с Водой работать легче, а с Воздухом – сложнее всего. Но поскольку он везде, то с ним получается самая большая практика.
Кроме того, энергию Земли усвоить легче всего. Она не такая, как человеческая, но больше всего на неё похожа. А вот разряжённую энергию Воздуха переработать гораздо сложнее. То же самое с Огнём и Водой. Вода вообще не хочет её отдавать. Поэтому в итоге, когда вы берёте энергию у этих стихий, вы одновременно тратите часть своей силы на то, чтобы её усвоить и подстроить под себя. Поэтому прилив энергии получается меньше, чем от Земли, либо сеанс должен длиться дольше. Энергию Земли тоже надо перерабатывать, но это легче. Надо сказать, что этот факт в процессе взаимодействия не ощущается. Мне его объясняли. Раньше я не думала, что это так, но потом проверила сама и согласилась.
Как использовать умение взаимодействовать со стихиями? Для любой магической работы. Стихии обладают огромной энергией. Поэтому если мне нужно сделать магическое воздействие, то можно его не выполнять на личной силе. Чтоб не тратить свою энергию, не ощущать потом чувства усталости и так далее. Можно не просить помощи у высших сил, не носить откупы или не делать ещё чего-то, что нужно обязательно делать в зависимости от вида той силы, с которой работает практик. 
Я давно хотела научиться преобразовывать энергию стихии в какую - нибудь другую. Так как стихийная магия нейтральна, то с помощью её силы можно делать любые воздействия.
Нужно настроиться на стихию и почувствовать, что вы и она - одно целое. И далее с помощью визуализации направляем поток энергии стихии туда, куда нам нужно. Визуализируем, что энергия изменяется.
Чтобы было понятно, поясню на примерах из своего опыта. В одном случае мне нужна была целительная энергия. Я решила работать со стихией Воздуха, так как была зима, и на улице как раз дул сильный ветер.
Я вышла на улицу. Настроилась на энергию ветра до отождествления себя с ним. Потом представила человека, которого мне нужно было вылечить. У этого человека на коже появилась сильная аллергия (болезнь, не требующая экстренной медицинской помощи!). Сконцентрировалась на области поражения и направила туда зелёную целительную энергию. Пока ещё свою. Потом с помощью визуализации взяла большое количество энергии ветра (поток воздуха), на который я была настроена, и преобразовала эту энергию в зелёную целительную, после чего направила на область поражения. Потом свои силы давать перестала.
Эффект, надо сказать, превзошёл мои ожидания. Целительной энергии стало очень много и она была весьма мощная. Пошёл очень большой поток в место поражения, и мне уже не нужно было использовать свою энергию. Ветер всё делал сам. Причём ветер дул – и энергия шла. Мне даже не нужно было его контролировать. Через несколько минут я с помощью визуализации перекрыла этот поток. Ветер стал дуть сам по себе, а работа была закончена. Я решила, что не стоит проводить подобное воздействие дольше нескольких минут, потому что это могло нанести вред человеку.
Всего я делала три сеанса в течение двух дней, каждый сеанс - по нескольку минут. Результат на второй день - практически полное исчезновение аллергической реакции, практически чистая кожа. При этом потери моей собственной энергии почти нулевые. После прекращения воздействий болезнь не вернулась.
Если настроиться, например, на энергию ветра, и трансформировать её в целительную энергию, то дальше воздействие происходит уже без вмешательства практика. Энергия ветра, направленная на человека, сама автоматически превращается в целительную энергию и выполняет заданную работу. Практик может стоять и смотреть на это или заняться своими делами, но если он специально не закроет этот канал - поток, то воздействие может продолжаться беспрерывно неопределённо долгое время (пока ветер дует), без какой-либо подпитки.
Но бесконечно долгое воздействие я на практике не применяла. Теоретически я думаю, что нужен поддел несколько раз в день. То есть повторение визуализации и направления энергии. 
При обсуждении этого метода в кулуарах с другими эзотериками мне высказывали мнение, что я таким образом сделала порчу по ветру или переклад, что ветер обдует первого встречного и на него перейдёт то, что я лечила. Ну, я тогда порчу и переклад не сделала. Но я не исключаю возможность такой ошибки. 
Порча вместо лечения таким методом не получится, потому что энергия идёт только в одну сторону. Энергия ветра становится целительной и идёт только туда, куда её направил практик. На поражённое место. Сила при этом представляет собой поток воздуха. Весь остальной ветер во всей округе никакого отношения к обряду не имеет.
А ошибка может получиться, если практик недостаточно хорошо сконцентрируется на том, куда должен идти поток энергии. И он пойдёт не на нужного человека, а по ветру. Так как у нас энергия целительная, то порчи в данном случае всё равно не будет. Но если это окажется другая энергия… Либо ещё более маловероятный вариант – если поток воздуха перетянет болезнь, а потом вырвется и пойдёт, куда ветер дует. Это больше похоже на компьютерную игру, и такое может случиться, только если практик совсем плохо настроился и к тому же не может увидеть или почувствовать энергии, с которыми работает, так, что они идут неизвестно куда. Поэтому обращаю внимание на то, что визуализация потоков силы должна быть очень чёткой и цель воздействия предельно конкретной. Вы должны обозначить, чего именно хотите добиться. Конкретно. И направить силу в строго определённом направлении с конкретным заданием. Потому, что именно от практика зависит, во что преобразуется энергия стихии. В целительную ли энергию, в очищающую ли, и так далее.
Какая нужна защита? Ваша обычная. Дополнительная не требуется. Так как работа идёт не через себя.
Другой пример. Мне нужно было укрепить защиту на человеке. Ранее уже был поставлен защитный экран. Целью было не допустить просмотра человека другими эзотериками. Ставился экран на его личной силе. Я решила попробовать укрепить эту защиту с помощью энергии стихии Огня. Работа производилась в освещённом солнцем месте. Я настроилась на солнце, ощутила себя единым целым с ним (оговорюсь, что это очень горячо))) и направила от него луч (то есть поток энергии) в щит человека. Всё визуально. Поставила задачу: укрепить щит с помощью энергии солнца, чтобы он стал более плотным и не пропускал к человеку "взгляды" других эзотериков. Что я увидела - то, как золотая энергия пошла от солнца в щит и полностью его заполнила. Человек при этом почувствовал уплотнение своей защиты. Всё, далее воздействие я прекратила, опасаясь, что щит станет слишком тяжёлым. Результат оценивали так - несколько практиков пробовали его просмотреть, ни у кого не получилось. Конечно, эту проверку нельзя назвать полностью объективной, так как всегда может найтись более опытный и сильный маг. Но, во всяком случае, человек больше не ощущал, что кто-то его пытается смотреть. (До обряда такие ощущения были, что и послужило поводом для работы). 
Меня спрашивали, как я отношусь к пятой стихии, к эфиру, металлу и так далее. Я лично работаю только с четырьмя стихиями. Но не отрицаю наличия и других - в разных традициях выделяются разные виды стихий. Поэтому если вам удобно работать с большим их количеством и вы можете на них настроиться и визуализировать их действие - всё в ваших руках.

Дистанционный метод
Он основан на том, что практик находится не на природе, а, скажем, дома на диване. В помещении. В городе. И вся работа основана на одной только визуализации. Для этого надо заранее где-нибудь настроиться на какую-то стихию. Ну, к примеру, на реку - стихия Воды. Далее нужно запомнить это ощущение – единения со стихией, чтобы вы потом могли его вызвать в себе в любое время и в любом месте. Чтобы упростить задачу, можно выработать какой-либо жест (сжатие кулака, взмах руки – что угодно, желательно какое-то обычное и не привлекающее внимания движение) – и выполнить его многократно возле Воды. Сделали жест – и погрузились в состояние единения со стихией. После многократных повторений сформируется навык, рефлекс, и переход в нужное состояние будет происходить всякий раз, когда вы будете делать этот жест. После чего вы сможете работать энергией Воды даже в бетонном здании посреди города. 
Итак, вы хорошо умеете работать с какой-то стихией, и вам нужно произвести воздействие. Но вы далеко от природы. Совершаем движение, появляется ощущение единства с нужной стихией – и вы можете оперировать её энергией точно так же, как при контактном методе. Так же её направлять, создавать потоки – и вы будете видеть или чувствовать точно такие же энергии, и так же сможете контролировать их направление. 
Есть более лёгкий вариант, но и более энергозатратный. Можно потянуться к источнику природной энергии. Можно создать с ним канал. Например, с рекой. И тянуться туда из городского здания, получая энергию. Но этот канал нужно либо постоянно поддерживать, что не очень целесообразно, либо каждый раз создавать новый, что тоже не очень практично. Но возможно. 
Ещё я считаю, что очень важно работать с конкретным источником энергии стихии. То есть если это река – то совершенно реальная и конкретная, если ветер – то именно этот, который сейчас дует и с которым вы можете вступить в контакт. Поэтому для дистанционного метода лучше натренироваться с конкретной рекой и потом дистанционно обращаться к ней же.
Потому, что если вы просто визуализируете в голове водоём, сделаете жест и ощутите контакт с энергией – но при этом попытаетесь брать её у воображаемого источника, то в итоге получится работа на личной силе. И всё. Причём сила будет тратиться не только на работу, но и на лишнюю визуализацию. Изображение водоёма ведь находится только в вашей голове и создано там. 
И ещё один момент. Во время обсуждений с другими практиками было сделано замечание, что человек вообще не может работать ни с какими стихиями, кроме Земли. Потому, что именно она ближе всех, а всё остальное – это фантазия + работа на личной силе. Я проверила на практике это предположение, и всё же у меня получилось иначе. После многократных проверок, опытов, с помощью умения видеть и чувствовать свою энергию и окружающие - я поняла, что это работа именно с энергиями всех четырёх стихий. 
Я не спорю, что благодаря кинематографу со стихийной магией связано множество фантазий, да и само это направление люди толкуют по-разному, но тут есть, над чем поработать, а во время практики все фантазии отделяются от существующей реальности.

Майский журнал, 2019 год! - https://tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=265&t=162944

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветер и знахарская работа

Ветер имеет большое значение в работе, связанной с магией.

При сильном ветре мастер может вызвать покинувшего семью человека и вернуть его в дом.

* * *

На слабый ветерок читаются молитвы, заговоры и заклинания на рассорку или любовь.

* * *

Через ветер с запада напускается тоска-сухота, а также смертельная болезнь.

* * *

Через ветер с востока снимается порча, сделанная на смерть, и слабоумие.

* * *

Ветер северный помогает для охлаждения в любви и разжигания войн. Этим методом пользовались еще с очень древних времен.

* * *

Во время сильного урагана сделать можно практически все: разорить человека; превратить умного в совершенно глупого человека; наслать тоску, которая способна вогнать человека в петлю; нагнать худые мысли и сомнения; заставить совершить тот или иной поступок; вылечить от разной порчи; заставить прийти вора и вернуть украденное добро; напустить страх в содеянном и принудить повиниться; снять приворот или отворот; внушить совратившему девицу парню на ней жениться; превратить ненависть недругов в пылкую любовь.

* * *

При урагане знахарь разбрасывает заранее подготовленные семена мака, лещины, овса, сорняков и т. д. для необходимой ему работы. Семена разбрасываются против ветра, наотмашь левой рукой, и при этом читается специальное заклинание.

Когда семена прорастут, тут же начнет действовать то, о чем читалось мастером в заклинании. Все, что читается на ветер и в непогоду, работает почти безотказно, а главное, быстро. Есть только один недостаток в этом труде: после подобной работы мастер обычно очень сильно болеет, так как всякая работа, связанная со стихией, чревата обратным ударом. 

Автор -  Степанова Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У-Син: теория пяти элементов в нашей жизни

Существует западноевропейская система/концепция пяти элементов (воздух, вода, земля, огонь, эфир) и китайская, идущая из даосизма. В этом посте поговорим про китайскую, которая называется У-син.
У-Син - одна из основополагающих категорий китайской философии, которая обозначает универсальную схему, структуру мироздания. Концепция У-син широко использовалась и используется в традиционной китайской медицине, в гадательных практиках, в боевых искусствах (Это основа Цигун, Тайцзи и Синъицюань), в нумерологии, в Фэн-шуй и т.д.
 
Согласно китайской метафизике из первоначальной единой энергии Ци возникают две противоположные силы – Инь и Ян. Чередование Инь и Ян задает цикличность всех процессов в природе: ночь и день, зима и лето, холод и тепло, выдох и вдох и т.д. А взаимодействие Инь и Ян рождает пять первоэлементов или стихий (движений энергии Ци), которые являются основой всех вещей и состояний природы: Воду, Дерево, Огонь, Землю (Почву) и Металл. Такое представление и сформировало концепцию «У-Син» (Пять Элементов или Движений, или Энергий), согласно которой все явления во Вселенной находятся в постоянном движении.
 
  1. Природа воды – быть мокрой и течь вниз.
  2. Природа огня – гореть и подниматься вверх.
  3. Природа дерева – поддаваться сгибанию и выпрямлению.
  4. Природа металла – подчиняться внешнему воздействию и изменяться.
  5. Природа земли проявляется в том, что она принимает посев, дает урожай и присутствует во всем.
 
Взаимодействие 5 элементов в У-син
Здесь выделяют два процесса (на самом деле их больше, но это основные):
1. Круг порождения (или питания), идет по часовой стрелке: Огонь порождает землю (пепел), земля – металл (руда), металл – воду (роса), вода – дерево (живительные соки), дерево – огонь (процесс горения) и круг замыкается.
2. Круг разрушения, идет по звезде: Огонь разрушает металл, металл – дерево, дерево – землю, земля – воду, вода – огонь и опять всё замыкается.
Эти процессы графически показаны на картинке. Получается, что у каждого элемента есть 2 близких ему. Один который питает его и второй которого питает он. Есть один «враждебный» — который его разрушает. И есть один зависимый, который разрушается им самим.
 
Какой элемент вам соответствует?
Теперь еще важно узнать каким элементом в этой концепции являетесь вы (с зодиакальной традицией тут нет никаких пересечений, но совпадения очень часты). Как узнать, к какому элементы относитесь вы? Конечно, лучший выбор – это проанализировать Вашу карту рождения с точки зрения китайской астрологии - ба цзи. Однако есть упрощенный, но тоже действенный способ. Нужно посмотреть на последнюю цифру вашего года рождения:
  • 0 и 1 – вы «Металл».
  • 2 и 3 – вы «Вода».
  • 4 и 5 – вы «Дерево».
  • 6 и 7 – вы «Огонь».
  • 8 и 9 – вы «Земля».
Если Вы родились в январе или начале февраля (до 4-5 числа), то смотрите предыдущий год - это связано с китайским календарем, который не совпадает с григорианским.
Например, по году рождения Вы – «Металл»: Тогда Вас «питают», то есть поддерживают, люди, вещи, продукты и явления стихии «Земли» и «Металла». Сами Вы «питаете», то есть поддерживаете «Воду». Разрушает Вас то, что связано с «Огнем», Вы разрушаете то, что связано с «Деревом».
 
КАЧЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПО У-СИН
Для того, чтобы оценить свои качества, читайте описание ниже.
ДЕРЕВО В природе дерево растет вверх и тянется к солнцу. Поэтому на символическом уровне оно связано с развитием, ростом. Если в карте рождения человека мало либо совсем нет элемента Дерева, то это значит, что обучение, саморазвитие будет даваться сложнее. В тени дерева может отдохнуть уставший странник, в его ветвях вьют гнезда птицы, поэтому еще одно качество дерева – это доброжелательность.
ОГОНЬ Основная характеристика огня – это вдохновение, страсть, ведь недаром мы говорим, например, «загореться идеей». Ещё один образ Огня – это Солнце, когда его нет на небе, люди чаще склонны грустить, поэтому еще одна характеристика элемента Огонь – оптимизм. Если в карте рождения элемент Огня слабый либо отсутствует, то могут быть сложности с мотивацией, склонность к пессимизму. Поэтому, про такого человека, у которого элемент Огня ослаблен, может сложиться впечатление, что он – человек холодный.
ЗЕМЛЯ Прежде всего Земля – это стабильность, надежность, стремление к гарантиям, уверенность в завтрашнем дне. Человек, в гороскопе которого ярко выражен элемент Земли, склонен принимать решения, продумывая долгосрочные последствия. Например, я выберу профессию, а будет ли она пользоваться спросом через 20 лет? Это хорошие стратеги, а также – заботливые люди.
МЕТАЛЛ Элемент Металла характеризуется твердостью, поэтому он отвечает в гороскопе за чувство справедливости, воплощение планов в жизнь. Также качества Металла – это организованность, умение концентрироваться. Если Металла в карте рождения нет либо недостаточно, то человеку будет непросто отстаивать себя, поддерживать дисциплину. Металл также связан с выносливостью, практичностью, принципиальностью, стойкостью и мужеством.
ВОДА Элемент Воды характеризуется подвижностью, пластичностью. Вода делает землю плодородной, орошая её. Однако избыток воды может привести к катастрофе (цунами). В карте рождения Вода отвечает за гибкость, процессы мышления, общение, взаимодействие. Если у человека в карте рождения недостаточно стихии Воды, то у него могут быть сложности с эмоциональным интеллектом, с интуицией.
 

shariki_13.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Много путаницы и мешанины...вообще  достаточно и пяти первоэлементов. Конечно же может быть их и  больше но не для вас (и для меня  тоже).

Первое - необходимо  уточнить  определения. Отбросить китайщину по причине того, что китайцы свое  взяли  из индийских вед переиначили - то есть упростили  под  китайский менталитет и ещё потому что нет нужды строить универсальный самокат одновременно спортивный  велосипед (кстати то же самое китайцы  сделали с ВАСТУ извратили и назвали это  феншуй). Если кто хочет эти вопросы понять - информации также и знаний по теме достаточно и это всё  доступно.

Второе.Всё требует сил и времени и не мало. Необходимо создать базу минимальных знаний о своей анатомии(да-да анатомии не только физической но и тонких тел, кстати они как раз и состоят из тех первоэлементов). (Почему я это говорю - а потому что сам занимаюсь целенаправленно  примерно 30-40 лет и на первоэлементы ушло 3-4 года и теперь об этом я кое что  понимаю и не более).

Третье. Первоэлементов для нас 5. 

1.Эфир 

2. Ветер (воздух, вайю)

3.Огонь (Агни)

4.Вода (Джала, Апа)

5.Земля (Притхви)

перечислять необходимо именно в этой последовательности, про то написано много.  Желательно каждый элемент называть несколькими названиями и на санскрите  обязательно. Если коротко... самый знакомый из них для нас это №5  - это то,  что состоит из молекул -грубо любой твердый предмет содержит значительное количество земли и плюс все другие элементы в разных  количествах.

Эфир  из них самый  тонкий и он порождает ветер.

Эфир +ветер=огонь

Эфир +ветер+огонь=вода

Эфир +ветер+огонь+вода=земля

земля самый грубый перпвоэлемент.

Каждому первоэлементу соответствует один из 5 органов  чувств ( слух, осязание, зрение, вкус, обоняние - именно в этом порядке по мере огрубления ).

Первоэлементы динамичны и имеют  разнообразные  свойства. Для продолжения  этой темы необходимо обладать  знаниями о трех гунах в разных проявлениях или освоить три доши. 

Например живое тело человека в среднем состоит :

Акаша (эфир)               - 6%

Вайю (Воздух, ветер)  -6%  (будет несколько  больше для  субъектов  вата типа  доши)

Агни (огонь)                 - 4%  (для пита типа будет больше)

Апас, Джала (вода)   -72%   

Притхви (земля)        12%  (Например  для субъектов  капха типа доши  на несколько единиц будет больше)

Далее и подробнее можно почерпнуть из специальных лекций Торсунова, Серебрякова, Курдюмова, Тушкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение темы и пара слов ...в организме человека  выделяют например несколько видов огня  от 5 до 13 также 5 видов ветра (воздуха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет никакой путаницы, если понимаешь, что все эти теории из разных традиций. Они все имеют право на существование и все работают в рамках своей традиции. Нет одной истины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zefer сказал:

Много путаницы и мешанины...вообще  достаточно и пяти первоэлементов. Конечно же может быть их и  больше но не для вас (и для меня  тоже).

Первое - необходимо  уточнить  определения. Отбросить китайщину по причине того, что китайцы свое  взяли  из индийских вед переиначили - то есть упростили  под  китайский менталитет и ещё потому что нет нужды строить универсальный самокат одновременно спортивный  велосипед (кстати то же самое китайцы  сделали с ВАСТУ извратили и назвали это  феншуй). Если кто хочет эти вопросы понять - информации также и знаний по теме достаточно и это всё  доступно.

Второе.Всё требует сил и времени и не мало. Необходимо создать базу минимальных знаний о своей анатомии(да-да анатомии не только физической но и тонких тел, кстати они как раз и состоят из тех первоэлементов). (Почему я это говорю - а потому что сам занимаюсь целенаправленно  примерно 30-40 лет и на первоэлементы ушло 3-4 года и теперь об этом я кое что  понимаю и не более).

Третье. Первоэлементов для нас 5. 

1.Эфир 

2. Ветер (воздух, вайю)

3.Огонь (Агни)

4.Вода (Джала, Апа)

5.Земля (Притхви)

перечислять необходимо именно в этой последовательности, про то написано много.  Желательно каждый элемент называть несколькими названиями и на санскрите  обязательно. Если коротко... самый знакомый из них для нас это №5  - это то,  что состоит из молекул -грубо любой твердый предмет содержит значительное количество земли и плюс все другие элементы в разных  количествах.

Эфир  из них самый  тонкий и он порождает ветер.

Эфир +ветер=огонь

Эфир +ветер+огонь=вода

Эфир +ветер+огонь+вода=земля

земля самый грубый перпвоэлемент.

Каждому первоэлементу соответствует один из 5 органов  чувств ( слух, осязание, зрение, вкус, обоняние - именно в этом порядке по мере огрубления ).

Первоэлементы динамичны и имеют  разнообразные  свойства. Для продолжения  этой темы необходимо обладать  знаниями о трех гунах в разных проявлениях или освоить три доши. 

Например живое тело человека в среднем состоит :

Акаша (эфир)               - 6%

Вайю (Воздух, ветер)  -6%  (будет несколько  больше для  субъектов  вата типа  доши)

Агни (огонь)                 - 4%  (для пита типа будет больше)

Апас, Джала (вода)   -72%   

Притхви (земля)        12%  (Например  для субъектов  капха типа доши  на несколько единиц будет больше)

Далее и подробнее можно почерпнуть из специальных лекций Торсунова, Серебрякова, Курдюмова, Тушкина.

 

2 часа назад, Zefer сказал:

продолжение темы и пара слов ...в организме человека  выделяют например несколько видов огня  от 5 до 13 также 5 видов ветра (воздуха)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  с вами  согласен что  имеет на существование любой вариант...нас тут двое и мой приятель  больше академист  некоторые вещи ему не подходят для приятия...я как раз продолжаю копать  эту тему и на днях мой приятель прислал одного славянина на ютюбе ратующего  за  старый календарь за 9 дневную  неделю и предлагал  9 первоэлементов...очень убедительно доказывал что у "наших" где то 100 000  и 40 000 лет назад был такой и сякой календарь...не спорю -святая  старина  мне тоже мила...но извините теперь то мы живем в  эту кали югу совершенно при других ритмах...https://www.youtube.com/watch?v=Ovm0-Ta5NIo&feature=youtu.be на 24 минуте перечень  9 стихий...честно говоря фильм мне понравился правда лектор апеллирует только эмоциональными факторами...а вот например другой лектор говорит более реалистичные вещи примерно на ту же тему Курдюмов   вот здесь  https://www.youtube.com/watch?v=q1aBSF8yRYM

с 10 по 37 минуту   по схеме №2  уже другими словами говорит как нам быть...это гармония 3 в одном чтобы сохраниться....

............я вас очень понимаю   и несколько согласен - правда... иногда   из 2х или нескольких вариантов  какой-то один  бывает ближе к истине и более практичнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zefer сказал:

...........я вас очень понимаю   и несколько согласен - правда... иногда   из 2х или нескольких вариантов  какой-то один  бывает ближе к истине и более практичнее...

К истине?

А может к правде вашего восприятия?

А для кого-то другого - ближе другая правда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё имеет меру....также и истинность того или  другого ...например этот метод Трехлебов называет здравомыслием...имеются три  критерия:

1. мнение компетентного  лица...

2. мнение предков...

3. своё мнение и  возможность  проверить на практике...(истина когда  все три совпадают)

 

примерно подобная  схема  была и в классических ведических шастрах   (просто с лёта  не могу вспомнить где... )

 

во поводу собственного восприятия - конечно элементы подобного будут у всех как у меня так и у вас...возможность участия  Эго или ложного эго  в голосовании  по поводу истины я знаю по возможности стараюсь  обуздать и  сдерживать...

 

 

и третье   конечно каждый  волен выбирать ...только  определение  "ПРАВДА"  здесь мне не нравится..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый волен выбирать...

НО!

Истина это - 2х2=4...да то...не в каждой  системе счисления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в обще принятом понимании да....говорят машинки бывают разные (человеческие тела) в основном они напоминают автоматический  дрон...нам не ведомо... и нет статистики...а если дрон может  управляться напрямую...то есть  параматма в сердце это камера микрофон и наушник....а если на том конце есть  ещё и джойстик управления...иногда  вкрадывается  такое  подозрение.. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попытаться воспринять эту идею - нужно срочно бежать из эзотерики...

а еще оптимистичней - из жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это типа предварительно заклеить  пластырем камеру и отключить микрофон а потом перебежать на их же  территорию к ним ...думаю что это не  возможно осуществить...джойстик если даже  есть  он меня не  раздражает...эту идею  я озвучил  только потому что  такое  теоретически  возможно...у меня нет категоричности  и  негативного отношения к создателю...а легкое недоверие к своей ситуации - по незнанию неопытности  неразвитости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детерминизм такого уровня - из какой же веры/религии вы вынесли???

Даже в христианстве и исламе - есть 2 центр управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

черпай не черпай какой толк...не старался что либо утверждать...просто то был чисто абстрактный ответ на ваши абстрактные -  

"Если попытаться воспринять эту идею - нужно срочно бежать из эзотерики...

а еще оптимистичней - из жизни..."

Без обид желательно, один мой знакомый делит информацию на на несколько групп :

1. информация для баранов (вынужден признать наверное я к этой группе отношусь)

2. информация для пастушков

3. информация для  зам. председателя колхоза

 

кстати за всю историю говорят не было  утечки информации из разряда  ДЛЯ ПАСТУШКОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне - то любая новая информация - полезна...

Жаль - с возрастом ее становится все меньше(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...