Перейти к публикации
Форум - Замок

И еще раз об эгрегорах...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Да никто не говорил, что государственный язык знать не обязательно. Обязательно, если хочешь быть успешным в данном государстве. У нас в Израиле, например, без знания иврита не устроиться на работу, не считая неквалифицированный рабочий труд. Получить образование тоже можно только на иврите (не считая проф.курсы, которые есть почти на всех языках). Поэтому хочешь-не хочешь, а учить приходится. Но никто не говорит, что знать иврит обязательно. Есть тысячи людей, которые иврита не знают, и знать не хотят. И живут. И ничего. И никто из этого проблемы не делает. Это сугубо их индивидуальная проблема.

Чуть уточню...

 

Я не считаю, что электрик или сварщик - это неквалифицированный рабочий...

 

А дефицит на эти специальности - есть...

И по этому - устроиться на работу - не так и сложно...

Правда - не в Электрическую компанию...туда и с языком без блата - без шансов...

Да и у частника - с приличным ивритом - зарплата будет больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да никто не говорил, что государственный язык знать не обязательно. Обязательно, если хочешь быть успешным в данном государстве. У нас в Израиле, например, без знания иврита не устроиться на работу, не считая неквалифицированный рабочий труд. Получить образование тоже можно только на иврите (не считая проф.курсы, которые есть почти на всех языках). Поэтому хочешь-не хочешь, а учить приходится. Но никто не говорит, что знать иврит обязательно. Есть тысячи людей, которые иврита не знают, и знать не хотят. И живут. И ничего. И никто из этого проблемы не делает. Это сугубо их индивидуальная проблема.

И что вводят второй государственный русский?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что вводят второй государственный русский?

Не вводят...потому, что мы за это не боремся...

 

А арабский, как 2 государственный) - есть...

 

 

Но при этом - я выше писал - у русского очень высокий сттатус...

Есть свой канал на ТВ...куча радиостанций и газет...

В любом госучреждении - должен быть человек, который может

русским перевести...

 

Русский - можно брать на экзамен на багрут в школе...

 

На русском можно сдавать на права...

 

И т.д. и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем ты гордишься? тем что русскоязычное население забивает на все законы? в силу мутации своего эгрегора в "Велико Имперский", ну и фиг с тобой гордись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем ты гордишься? тем что русскоязычное население забивает на все законы? в силу мутации своего эгрегора в "Велико Имперский", ну и фиг с тобой гордись.

А почему горжусь то?

 

Я просто смотрю реально на жизнь...

 

Не все люди - одинаково талантливы в изучении языков(например - я)...

и не все в состоянии выучить иврит за 5 месяцев. Посмотри на русский

- 12 лет люди учат его в школе - и сколько людей(в т.я. и я ) - пишут

с ошибками...

 

А в целом - моя главная идея - нинадо никого ущемлять и заставлять.

Нужно, чтобы граждане знали государственный язык. Но при этом

- нужно, чтобы и государство блюло интересы своих граждан представителей

малых народностей...в т.ч. и их язык...и их культуру...

 

Только тогда - это - нормальное государство...

 

И я тебе уже писал - "Велико Имперский" - это в значительно большей

степени - относится к тебе.

Вот он и прорезался эффект зеркала...

В других - мы ненавидим больше всего то, что есть в нас...

 

Когда СССР насаждал(хотя это и не совсем верно) русский язык - это имперская агрессия...

 

А когда ты, дорогая, точно также ты собираешься насаждать украинский - это защита своего...

 

Ведь Украина - такая же империя...только не захватившая, а получившая в дар чужие земли...

с кучей не-украинцев...которых на Украине - больше 20%... да и украинцы - далеко не все

готовы порвать всех других...за родной язык...

 

А ты, Ир, как агрессивный проводник этого имперства - решаешь за других - что они должны...

ну точь-точь как Сталин...

 

Чего можно добиться таким поведением - того - чего добился Советский Союз - развала...

Я о таком варианте не раз слышал от крымчан...харьковчан...и др. жителей Южной и Восточной

Украины...

 

Еще раз про Израиль - как пример...

2 гос-языка...но есть государственные и не очень СМИ на самых разных языках...в первую очередь

- на русском...

 

Но при этом - чтобы попасть на госслужбу - нужно сдать экзамен...которой требует высокого знания

иврита...

 

Но вот того, что все должны знать иврит - никто и не шепчет...оставляя это на совести граждан...

Что-то я твоей реакции на этот пост - не заметил...

 

Повторюсь.

 

В "чужом глазу и соринку видим, а своем - и бревно не замечаем"...

 

Когда украинские правители СССР насильно обучали украинцев русскому - тебе не приемлемо...

 

Но рядом с этим - ты котова поддеоржать навязывание не-украинцам - украинского языка...

 

Это как? Двойные стандарты??? Ась???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, это понимание бесполезности обьяснять по двадцать пятому кругу очевидные вещи впустую. есть куда более интеерсные темы для обсуждения (но которые как бы и не нужны по сути никому), чем обсуждение внутренних проблем с внешними людьми, которых это вообще не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, Ир...

 

Все - в сад.

Вас это не касается)))

 

Достаточно типично для "имперцев"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть для дяди Васи, Слава вполне созвучен с моей позицией, Ира, она как всегда аморфна, Наталья тоже отписалась. Как бы дальше в беседе смысла нет. Я не собираюсь трать время (кормить эгрегор форума) на то, что меня пытаются пеерубетить в том что какая то хрень совершенно не правильная нужна мне и моей стране. (Тут можно написать про милларды денег, которые уйдут при вводе второго языка и прочем, но это что об стену горохом, если таких очевидных вещей не видно иразу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Какие миллиарды нужно на поддержание уже существующего?

Скорее - миллиарды на навязывание украинского...

 

А в результате - дай боги мира на Украине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прикалываешься или как? А ниче что введение на гос уровне это миллиарды денег на все эти "бумажки". Или ты действительно настолько не видишь очевидных вещей??? То что есть это один язык и все и не трогайте ничего. Это же блин как с переименовыванием улиц, когда на один только таблички списывается сотнями тысяч деньги из бюджета. А переписать все, напечатать новые бланки и т.д.

 

Ты же работал глав бухом тебе ли не знать, что такие изменения в законопроекте это бешенные деньги, а если чиновники и так сливают деньги при первой возможности, то на таком грех не нагреть. И нагреют же.

 

Я разочарована, честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прикалываешься или как? А ниче что введение на гос уровне это миллиарды денег на все эти "бумажки". Или ты действительно настолько не видишь очевидных вещей??? То что есть это один язык и все и не трогайте ничего. Это же блин как с переименовыванием улиц, когда на один только таблички списывается сотнями тысяч деньги из бюджета. А переписать все, напечатать новые бланки и т.д.

 

Ты же работал глав бухом тебе ли не знать, что такие изменения в законопроекте это бешенные деньги, а если чиновники и так сливают деньги при первой возможности, то на таком грех не нагреть. И нагреют же.

 

Я разочарована, честно.

Ир.

 

Ты только фантазируешь...а я - живу в 2-язычной стране...

В тех городах, где много арабов - да...есть 2-язычные таблички...

 

У нас в городе - нет...

 

А то что у вас воруют - какое это имеет отношение к языкам?

 

Я, Ир, понимаю - что ты уходишь от неудобных вопросов...

т.к. у тебя - нет ответов...

 

Пойми...

 

Я не собираюсь что-то доказывать...

Мне важнее, чтобы ты и такие фанатики, как ты, - просто задумались...

 

Ты - думать - не хочешь...и просто гнешь свою линию...

 

Как тебе хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть если тебе привести не только идеологические, но и вполне финансово обьективные почему в нашей ситуации это не нужно - то это фанатик? а может это у тебя проблемы с восприятием, Алесь? ты тут готов в пух и прах расшибится только чтоб приняли твою точку зрения и признали тебя правым, нет Алесь не лезь в чужой монастырь со своим уставом. А то это уже не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть если тебе привести не только идеологические, но и вполне финансово обьективные почему в нашей ситуации это не нужно - то это фанатик? а может это у тебя проблемы с восприятием, Алесь? ты тут готов в пух и прах расшибится только чтоб приняли твою точку зрения и признали тебя правым, нет Алесь не лезь в чужой монастырь со своим уставом. А то это уже не смешно.

Ир.

 

Не смешно то, что ты видишь знак равенства между

задуматься и приняли...

 

Это и называется - фанатизм...

когда есть 2 мысли - твоя и не правильная...

 

А вот кому Украина - чужая - это тоже вопрос...

Я думаю обо всей Украине...ты - о себе на Украине...

Мне Украина дорога и как часть СССР...и как страна,

в которой живут друзья и родственники...

 

Очень не хочется, чтобы вы получили повтор грузинского

навязывания...Помнишь - чем кончились попытки

навязывания в Абхазии и Ю.Осетии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что вводят второй государственный русский?

Нет. В Израиле два государственных языка - иврит и арабский. Основным все-таки является иврит, но есть некоторая арабская часть населения, которая вовсе не знает иврита.

А русский - очень распространен, есть куча газет на русском, телевизионный канал на русском, две русскоязычные радиостанции. Ну, и как я уже рассказывала, русские туристы возмущаются, что в магазинах и кафе нет надписей на русском, хотя во многих-таки местах они есть :)

И почему-то никто из русскоязычных граждан Израиля даже не задумывается, чтобы ввести русский язык, как государственный. Зачем? Русский есть везде, на русском можно сдавать экзамены, везде есть русскоязычные представители, никому не мешает русский язык. Наоборот, как говорил Алесь, во многих сферах, чтобы устроиться на работу, знание русского языка необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...