Перейти к публикации
Форум - Замок

ЧТО ТАКОЕ ИЗРАИЛЬ? ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА


Рекомендованные сообщения

Что такое Государство Израиль? Его История

 

 

http://www.il4u.org.il/NR/rdonlyres/EDF1F1...70212060340.swf - часть-1

 

 

http://www.il4u.org.il/NR/rdonlyres/EDF1F1...70212060401.swf - часть-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть такая книга "Palaestina ex Monumentis Veteribus Illustrata"

 

]Автор Адриани Риланди - географ картограф путешественник филолог, знал несколько европейских языков, арабский, древнегреческий, иврит. Книга написана на латыни.

 

 

В 1695 году был послан в то что тогда называлось Палестина.

В поездке он осмотрел почти 2500 поселений упомянутых в Библии.

Исследование было проведено следующим образом:

Сначала он создал карту Палестины. Потом обозначил каждое поселение, которое упоминалось в Библии или Талмуде с его оригинальным названием.

Если оригинал был еврейский, он обозначал "пасук" (предложение) в СвяD1ом Писании, в котором упоминалось название.

Если оригинал был римским или греческим, приводил связь на латыни или на греческом.

В конце он сделалл перепись населения по поселениям.

Вот основные выводы и некоторые факты:

 

- Страна в основном пуста, заброшена, малонасе ённая, основное население в Иерусалиме, Акко, Цфат, Яффо, Тверия и Газа. Большинство населения - евреи, почти все остальные - христиане, очень мало мусульман, в основном бедуины. Единственное исключение - Наблус (сейчас Шхем), в котором жили примерно 120 человек из мусульманской семьи Натша и примерно 70 "шомроним" (самаритяне).

 

- В НаB 7арете, столице Галилеи, жило примерно 700 человек - все христиане.

- В Иерусалиме - примерно 5,000 человек, почти все евреи и немного христиан.

- В 1695-м году все знали, что истоки страны - еврейские.

- Нет ни одного поселения в Палестине, у названия которого имеются арабские корни. Большинство поселений имеют евре ские оригиналы, а в некоторых случаях греческие или римские/латинские. Кроме города Рамла нет ни одного арабского поселения, у которого оригинальное арабское название.

- Название еврейские, греческие или латинские, которые были изменены на арабские, в которых нет никакого смысла в арабском языке. По арабски нет никакого смысла в названиях типа: Акко, Хайфа, A Fффо, Наблус, Газа или Дженин, а названия вроде Рамалла, Эль-Халил (Хеврон), Эль-Кудс (Иерусалим) - не имеют филологических или исторических арабских корней. Так, например, в 1696-м году, Рамалла называлась Бетэла (Бейт-Эль, Дом Бога), Хеврон назывался Хевроном и пещера Махпела называлась арабами Эль-Халил (прозвище Авраама).

- Реланди упоминает мусульман только как бедуино2-кочевников, которые приходили к городам как сезонные работники в сельском хозяйстве или на стройках.

- В Газе жило примерно 550 человек, из них половина евреев и половина христиан. Евреи успешно занимались сельским хозяйством, в частности виноградниками, оливами и пшеницей, христиане занимались торговлей и перевозками.

- В Тверии и Цфате жили евреи, но не упоминаются их занятие, кроме традиционной ловли рыбы в Кинерете.

- В деревне Ум-Эль-Фахм, например, жило 10 семей, все христиане (примерно 50 человек). Там стояла маленькая маронская церковь.

Книга полностью опровергает теории о "палестинских традициях", "палестинском народе" и не оставляет почти никакой связи между этой землёй и арабами, которые даже украли латинское название этой земли (Палестина) и забрали его себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Лиги Наций приняла резолюцию о разделе подмандатной Британии территории Палестины на еврейское и арабское государства.

 

Это сообщение было воспринято в еврейской общине Эрец-Исраэль с восторгом - международное признание права евреев на собственное государство казалось тогда залогом успешного завершения процесса, начатого сионистским движением в конце 19-го века и чуть ли не исполнением пророчеств.

 

Еще до официального объявления этого дня праздником, лишь услышав по радио сообщение о принятии резолюции Генеральной ассамблеи, практически все еврейское население Эрец-Исраэль устроило массовые гулянья, продолжавшиеся всю ночь, с танцами и песнями прямо на улицах городов и поселков.

 

В течение десятков лет день "Хаф-тет-беновембер" (29-е ноября на иврите - прим.) отмечался в Израиле как праздник: в школах и государственных учреждениях проводились торжественные собрания и концерты, этому событию посвящались специальные передачи на радио, а затем и на телевидении.

 

Однако следствием принятия резолюции 29 ноября стало также развязывание арабами войны на уничтожение против провозглашенного вскоре государства Израиль. Постепенно значение дня принятия резолюции Генеральной ассамблеи Лиги Наций нивелировалось и сегодня его уже никто и нигде не отмечает - так показала проверка, проведенная журналистами израильского радио.

 

В этой связи хочется привести выступление недавно ушедшего из жизни активиста борьбы за целостность Эре-исоаэль Цафрира Ронена. Цафрир Ронен - председатель «Форума Нахаллаль», объединяющего нерелигиозных евреев, в основном – выходцев из киббуцев и мошавов, отстаивающих право еврейского народа на Эрец-Исраэль, выступил на ежегодной "Иерусалимской конференции" и коснулся этой темы.

 

«Для меня День независимости 1948 года – не праздник. В киббуце, в котором я родиля и вырос, праздником считался день 16 сентября 1922 года, в который Лига наций признала за еврейским народом право на всю Эрец-Исраэль, а 29 ноября 1947 года, когда ООН оставила нам лишь клочок земли вдоль моря отмечался у нас как день траура», - с этого драматического заявления начал свое выступление Цафрир Ронен.

 

Речь Цафрира Ронена была богата красочными метафорами, очень доходчиво донося до слушателей основную мысль: Израиль выглядит и действует как страна, потерявшая желание сохранять собственную независимость и суверенитет: «40 лет наши правители сидят и ждут телефонного звонка то от одного, то от другого арабского лидера, который согласится получить Израиль в подарок».

 

Даже оппозиция в Израиле поддержала этот мотив, - посетовал Цафрир Ронен: ведь формула «дадут – получат», предложенная Беньямином Нетаниягу в качестве основы для переговоров с арабами, подтверждает готовность отдать ...что? – часть святой родной земли. "И пусть не обижаются на меня репатрианты из СССР-СНГ: Натан Щаранский тоже готов отдать часть еврейской земли за мифическу "демократизацию" арабов", - добавил Цафрир Ронен. Создается впечатление, что в принципе вопрос об отказе от Эрец-Исраэль уже решен и осталось договориться лишь о цене. На этом фоне – что может противопоставить Израиль арабской пропаганде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если у вас один отец, значит вы братья. Вам надо как-то помириться, да и всё. Только вот как - не знаю.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минобороны Израиля нанимает строительных инспекторов

29.11 12:54 MIGnews.com

 

Министр обороны власти Израиля от населения, Эхуд Барак заявил о необходимости срочного найма на работу строительных инспекторов, которым надлежит проверять соблюдение моратория на строительство в поселениях Иудеи и Самарии.

 

Барак приказал чиновникам министерства принять на работу 40 инспекторов для обеспечения контроля над выполнением указа правительства. В течение двух недель инспекторы уже начнут свою работу.

 

В настоящее время лишь 14 инспекторов работают в Иудее и Самарии. Барак заявил, что инспекторы будут работать в тандеме с полицией, пограничной полицией и гражданской администрацией, под общей ответственностью ЦАХАЛа.

 

Вместе с тем вице-премьер Израиля Сильван Шалом (Ликуд) назвал решение премьер-министра Биньямина Нетаниягу заморозить строительство поселений "ненужным", утверждая, мораторий не приведет к возобновлению мирных переговоров.

 

"Это было ненужное решение, которое не приведет к повторным переговорам. Палестинцы просто начнут требовать все больше и больше уступок", - сказал Шалом.

 

"Такое решение требует серьезного общественного и внутреннего обсуждения. Я надеюсь, что это произойдет в ближайшем будущем. Все, что вредит поселениям, будет иметь серьезные последствия в будущем", - заявил Шалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если у вас один отец, значит вы братья. Вам надо как-то помириться, да и всё. Только вот как - не знаю.))

 

А у нас все по матери , да через мать....нашу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас все по матери , да через мать....нашу.....

А, вот вы зачем придумали что у вас по матери род идет.)) Потому что у вас один с арабами отец. Хитрые, блин.))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот вы зачем придумали что у вас по матери род идет.)) Потому что у вас один с арабами отец. Хитрые, блин.))))

Вот сами себя и перехитрим , скоро так извернемся что в собственную *женю* носом уткнемся.

 

Способы борьбы с уклонистами: лишение водительских прав и призыв неевреев

время публикации: 17:58

последнее обновление: 18:00

фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

 

 

Способы борьбы с уклонистами: лишение водительских прав и призыв неевреев

Члены кабинета министров обсудили в воскресенье тревожную тенденцию роста случаев уклонения от службы в армии. Предложение министра транспорта Исраэля Каца не давать водительских прав тем, кто уклонился от службы, получив 21 профиль (не годен в связи с психиатрическими проблемами), было отклонено парламентской комиссией по вопросу законодательства.

 

Министр просвещения Гидеон Саар подчеркнул необходимость ужесточить контроль показаний светских девушек, которые сообщают военкомату ложную информацию о своей религиозности, чтобы избежать службы. При этом он отметил, что правительство не выступает против религиозных девушек, чье освобождение от военной службы легитимно, сообщает Ynet.

 

Глава правительства Биньямин Нетаниягу отметил, что многие призывники симулируют душевные болезни с тем, чтобы доказать "негодность" для службы в армии. Кроме того, он предложил изменить критерии призыва в армию и призывать неевреев. Глава МВД Ицхак Ааронович предложил призывать в армию друзов, бедуинов и ультрарелигиозных евреев.

 

Напомним, что в соответствии с данными отдела кадров ЦАХАЛа, более 20% юношей не служат в армии, тогда как среди девушек этот показатель достигает 40%. При этом 30% девушек избегают службы в армии, заявив о своей религиозности, что далеко не всегда соответствует истине. Остальные не призываются из-за брака в допризывном возрасте, медицинских проблем, включая душевные недуги, и беременности.

 

Члены правительства приняли решение создать министерскую комиссию, которой предстоит рассмотреть различные варианты решения проблемы и дать свои рекомендации.

-------

И идя туда служи так что бы не было мучительно больно за разрушаемые тобой процветавшие ранее дома братьев....

О правительстве не думай . Члены его - и дустом посыпанные - выевут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вот вообще девушки не призываются, а при этом призывников всё меньше и меньше. Я помню как мы ждали "молодых". Однажды ком.див. пошутил на плацу, обрадовал нас, так сказать, заявив что молодняк поступит из числа девушек, ибо парней просто нет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспекторы Гражданского управления ЦАХАЛа в Иудее и Самарие, наткнувшись на пикет, выставленный жителями Кдумим на въезде в поселение, вызвали на подмогу крупные силы погранполиции МАГАВ.

 

Жители Кдумим закидали инспекторов, прибывших с указами о замораживании строительства в поселении, и полицейских-пограничников МАГАВ куриными яйцами и скандировали лозунги протеста.

 

Полицейские МАГАВ и ЯСАМ силой проложили дорогу инспекторам, которые вручили главе поселенческого совета указы о прекращении строительства. По свидетельству очевидцев, глава поселенческого совета Кдумим, Натанэль Дурани порвал полученный указ и был избит полицейскими. Пресс-служба полиции отрицает факт избиения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Текст выступления Нетаниягу 24 Марта 2010

-----------

-Члены администрации Обамы,

> > Сенаторы, Члены Конгресса, Министр обороны Эхуд Барак,

> > Министр Узи Ландау,

> > Посол Майкл Орен,

> > Говард Кор, Дэвид Виктор, Ли Розенберг, руководители ЭЙПАК, леди и

> > джентльмены

> >

> > Мир сейчас стоит перед лицом монументальных угроз, и я знаю, что Израиль и

> > Америка будут противостоять им вместе.

> > Эта мечта казалась неосуществимой для многих евреев столетие тому назад.

> >

> > В этом месяце моему отцу исполнилось 100 лет. Когда он родился, в России

> > правил царь, Британская империя охватывала весь земной шар, а на Ближнем

> > Востоке была Оттоманская империя.

> >

> > В течение его жизни все эти империи распались, возникали и рушились

> другие,

> > а еврейская судьба качнулась от отчаяния к новой надежде - возрождению

> > еврейского государства.

> > Впервые за две тысячи лет суверенное еврейское государство может защищать

> > себя от нападений.

> > До этого мы страдали от невыразимой жестокости: кровавые бани Средних

> веков,

> > изгнание евреев из Англии, Испании и Португалии, массовое уничтожение

> евреев

> > Украины, погромы в России, и как кульминация, величайшее из всех зол -

> > Холокост.

> >

> > Создание Израиля не прекратило нападения на евреев. Оно просто дало евреям

> > возможность защищаться от этих нападений.

> >

> > Друзья мои,

> > Я хочу рассказать вам о том дне, когда я полностью осознал всю глубину

> этого

> > изменения.

> > Это было в тот день, когда я встретил Шломит Вильмош примерно 40 лет тому

> > назад. Я служил вместе с ее сыном Хаимом в элитном подразделении. Во время

> > сражения в 1969 году Хаим был убит в перестрелке. На его похоронах я

> узнал,

> > что Хаим родился вскоре после освобождения его родителей из лагерей смерти

> в

> > Европе. Если бы Хаим родился двумя годами раньше, то этот смелый молодой

> > офицер был бы брошен в печи, как миллионы других еврейских детей.

> >

> > Мать Хаима, Шломит, сказала мне, что хотя она страшно страдает, она

> > гордится. По крайней мере, сказала она, мой сын пал в форме еврейского

> > солдата, защищая еврейское государство.

> >

> > Все время израильская армия вынуждена отражать атаки гораздо более сильных

> > врагов, вознамерившихся уничтожить нас.

> >

> > Когда Египет и Иордания поняли, что победить нас на поле боя невозможно,

> они

> > вступили на путь мира. Тем не менее, есть и такие, кто продолжает нападать

> > на еврейское государство, и открыто призывает к нашему уничтожению. Они

> > стремятся достичь этой цели с помощью террора, ракетных атак и атомного

> > оружия.

> >

> > Возвращение еврейского народа на свою землю не останавливает этих

> фанатиков.

> > На самом деле, это только разжигает их аппетит.

> >

> > Правители Ирана говорят: "Израиль страна одной бомбы". Главарь "Хизбаллы"

> > говорит: "Если все евреи соберутся в Израиле, то нам не придется

> отлавливать

> > их по всему миру".

> >

> > Друзья мои, это очень неприятные факты, но это факты. Величайшая угроза

> для

> > любого живого организма и народа заключается в неумении вовремя распознать

> > опасность.

> >

> > Семьдесят пять лет тому назад многие мировые лидеры зарыли голову в песок.

> > Многие миллионы погибли в войне, которая разразилась вскоре. На самом

> деле,

> > два величайших лидера в истории смогли развернуть течение событий в

> > противоположном направлении.

> >

> > Франклин Делано Рузвельт и Уинстон Черчилль помогли спасти мир. Но они

> > опоздали, чтобы спасти шесть миллионов моего народа. Будущее еврейского

> > государства никогда не может зависеть от доброй воли даже величайших

> людей.

> > Израиль всегда должен сохранять за собой право на самооборону.

> >

> > Сегодня над человечеством нависла беспрецедентная угроза. Радикальный

> > иранский режим, вооруженный ядерным оружием, может положить конец ядерному

> > миру, царившему 65 лет. Такой режим может поставлять ядерное оружие

> > террористам и даже может подтолкнуть их к использованию этого оружия. Наш

> > мир никогда не будет прежним. Неукротимое стремление Ирана к ядерному

> > оружию, в первую очередь, представляет угрозу для Израиля, но не только

> для

> > него, а и для региона и мира в целом.

> >

> > Израиль ожидает, что международное сообщество быстро и решительно пресечет

> > эту угрозу. Но мы всегда будем сохранять за собой право на самооборону.

> >

> > Мы также должны защищаться от лжи и демонизации. На протяжении всей

> истории

> > клевета на евреев всегда предшествовала физическому нападению на нас и

> > служила оправданием агрессии.

> >

> > Евреев называли отравителями колодцев человечества, создателями

> > нестабильности, источником всего зла под солнцем. К сожалению, эти наветы

> > против еврейского народа не закончились с созданием Израиля. Какое-то

> время

> > явный антисемитизм был под контролем из-за стыда и ужаса Холокоста, но

> > только на время. В последние десятилетия ненависть к евреям проявилась с

> > новой силой, но в новом обличии.

> >

> > Она направлена не против еврейского народа, а против еврейского

> государства.

> > В своей самой разрушительной форме она доказывает, что если бы Израиля не

> > существовало, то исчезло бы много мировых проблем.

> >

> > Друзья мои, означает ли это, что Израиль выше критики? Разумеется, нет.

> > Израиль, как любая демократия, имеет свои недостатки, но мы стараемся

> > исправлять их с помощью открытых обсуждений и пристального контроля. В

> > Израиле есть независимые суды, власть закона, свободная пресса и яростные

> > парламентские дебаты. Поверьте мне, очень яростные.

> >

> > Я знаю, что члены Конгресса обращаются друг к другу, как мой уважаемый

> > коллега из Висконсина или уважаемый сенатор из Калифорнии. В Израиле

> > депутаты Кнессета не называют друг друга "уважаемым коллегой" из

> > Кирьят-Шмоне или Беэр-Шевы. Мы говорим, словом, вы не хотите знать, как мы

> > друг друга называем+

> >

> > В Израиле самокритика это образ жизни, и мы принимаем эту критику как

> часть

> > нормального хода иностранных дел. Но судить Израиль следует по тем же

> > стандартам, которые применяются ко всем народам, и обвинения в адрес

> Израиля

> > должны основываться на фактах.

> >

> > Одним из таких обвинений является попытка представить евреев в качестве

> > иностранных колонизаторов на своей земле, и это огромная ложь

> современности.

> >

> > В моей канцелярии я храню кольцо-печатку, переданную мне на хранение

> > израильским Управлением древностей. Кольцо было найдено рядом с Западной

> > стеной, но сделано оно было 2800 лет тому назад, через 200 лет после того,

> > как царь Давил сделал Иерусалим нашей столицей. Это кольцо является

> печатью

> > еврейского чиновника, и на нем на иврите вырезано его имя: Нетаниягу,

> > Нетаниягу Бен-Йоаш.

> >

> > Это моя фамилия. Мое имя, Биньямин, появилось на 1000 лет ранее. Это

> > Биньямин, сын Яакова.

> >

> > Одного из братьев Биньямина звали Шимон, так зовут моего доброго друга

> > Шимона Переса, президента Израиля. Почти 4000 лет тому назад Биньямин,

> Шимон

> > и их 10 братьев обитали на холмах Иудеи.

> >

> > Леди и джентльмены, эту связь между еврейским народом и землей Израиля

> > отрицать невозможно. Еврейский народ строил в Иерусалиме 3000 лет назад, и

> > еврейский народ строит Иерусалим сегодня.

> >

> > Иерусалим не поселение. Это наша столица.

> >

> > В Иерусалиме мое правительство продолжает политику всех правительств

> > Израиля, начиная с 1967 года, включая правительства Голды Меир, Менахема

> > Бегина и Ицхака Рабина.

> >

> > Сегодня почти четверть миллиона евреев, почти половина еврейского

> населения

> > столицы, живет в кварталах, которые находятся за чертой прекращения огня

> > 1949 года. Они являются неотъемлемой частью современного Иерусалима.

> Каждый

> > знает, что эти кварталы будут частью Израиля при любом мирном

> > урегулировании. Следовательно, строительство в них ни в коем случае не

> > препятствует созданию двух государств.

> >

> > На Ближнем Востоке крайней редкостью является терпимость к вере и

> убеждениях

> > других людей. Только под израильским суверенитетом в Иерусалиме была

> > гарантирована свободы отправления культа для всех религий.

> >

> > Мы очень ценим нашу родину, но мы также признаем, что рядом с нами живут

> > палестинцы. Мы не хотим управлять ими. Мы не хотим ими править. Мы хотим

> > видеть их соседями, живущими в безопасности, мире и достоинстве.

> >

> > Тем не менее, Израиль несправедливо обвиняют в нежелании заключить мир с

> > палестинцами. Это так далеко от истины. Мое правительство последовательно

> > демонстрировало приверженность миру словом и делом.

> >

> > С самого первого дня мы призывали ПА безотлагательно начать мирные

> > переговоры. Я повторяю этот призыв сегодня. Президент Аббас, давайте

> > договариваться о мире. Лидеры, которые вправду хотят мира, должны вести

> > переговоры лицом к лицу.

> >

> > Разумеется, Соединенные Штаты могут помочь сторонам разрешить свои

> проблемы,

> > но они не могут решить эти проблемы вместо них. Мир нельзя навязать извне.

> > Его можно добиться только с помощью переговоров, в ходе которых мы

> > выработаем взаимное доверие.

> >

> > В прошлом году я говорил о моем видении мира, при котором

> демилитаризованное

> > палестинское государство признает еврейское государство. Точно также как

> > палестинцы ожидают, что Израиль признает палестинское государство, так и

> мы

> > ожидаем, что палестинцы признают еврейское государство.

> >

> > Мое правительство сняло сотни блокпостов, барьеров и КПП, что

> способствовало

> > свободе передвижения. В результате, мы помогли создать невиданный бум в

> > палестинской экономике (кофейни, рестораны, бизнесы и даже мультиплексные

> > кинотеатры).

> >

> > И мы объявили беспрецедентный мораторий на новое израильское строительство

> в

> > Иудее и Самарии. Вот что мое правительство сделало для мира. А что сделало

> > для мира руководство ПА?

> > Ну, они выдвинули предварительные условия для начала мирных переговоров,

> > вели неустанную международную кампанию по подрыву законности существования

> > Израиля, и продвигали печально известный отчет Голдстоуна, лживо

> обвиняющий

> > Израиль в военных преступлениях. Фактически, именно этим они и занимаются

> в

> > совете ООН, гротескно названным Советом по правам человека.

> >

> > Я хочу поблагодарить президента Обаму и Конгресс Соединенных Штатов за их

> > усилия по предотвращению этого навета, и прошу вашей дальнейшей поддержки.

> >

> > К сожалению, ПА продолжает подстрекательство против Израиля. Несколько

> дней

> > тому назад площадь возле Рамаллы была названа именем террористки, которая

> > убила 37 израильских мирных граждан, включая 13 детей. Руководство ПА

> ничего

> > не сделало, чтобы помешать этому.

> >

> > Леди и джентльмены, мир требует взаимности. Он не может быть улицей с

> > односторонним движением, где на уступки идет только Израиль. Израиль готов

> к

> > компромиссам ради мира, но мы ожидаем компромисса и от палестинцев. Но по

> > одному вопросу я никогда не пойду на компромисс. Это наша безопасность.

> >

> > Проблемы безопасности Израиля очень трудно объяснить тому, кто живет в

> > стране, которая больше Израиля по площади в 500 раз. Просто представьте

> > себе, что все Соединенные Штаты сжались до размеров Нью-Джерси. Затем

> > разместите на севере Нью-Джерси марионетку Ирана по имени "Хизбалла",

> > которая выпускает по этому крошечному государству 6000 ракет. Теперь

> > представьте, что эта террористическая марионетка получила 60000 ракет,

> > нацеленных на вас.

> >

> > Подождите. Я не закончил. Теперь представьте себе, что на южной границе

> > Нью-Джерси находится другая террористическая марионетка Ирана, ХАМАС. Она

> > тоже выпускает 6000 ракет по вашей территории, и еще контрабандным

> способом

> > протаскивает на свою территорию более смертоносное оружие.

> >

> > Как вы полагаете, вы почувствуете себя немного уязвимыми? Вы полагаете,

> что

> > заслуживаете хоть немного понимания со стороны международного сообщества,

> > когда вы защищаете себя?

> >

> > Мирное соглашение с палестинцами должно включать эффективные меры

> > безопасности. Израиль должен быть уверен, что то, что произошло в Ливане и

> > Газе, не повторится на Западном берегу.

> >

> > Главной проблемой Израиля с Ливаном является не наше граница с Ливаном, а

> > ливанская граница с Сирией, через которую Иран и Сирия поставляют

> "Хизбалле"

> > десятки тысяч единиц оружия.

> >

> > Главной оборонной проблемой Израиля с Газой является не граница с Газой, а

> > граница Газы с Египтом, под которой прорыто почти 1000 тоннелей для

> > контрабандной доставки оружия.

> >

> > Опыт показал, что только израильское присутствие на местности может

> > предотвратить контрабанду оружия. Именно поэтому мирное соглашение с

> > палестинцами должно включать израильское присутствие на восточной границе

> > будущего палестинского государства. Если мир с палестинцами выдержит

> > проверку временем, то мы сможем пересмотреть наши оборонные требования. Мы

> > готовы пойти на риск ради мира, но мы не будем бездумно рисковать жизнями

> > нашего народа и жизнью одного единственного еврейского государства.

> >

> > Леди и джентльмены, народ Израиля стремится к будущему, в котором наши

> дети

> > больше не узнают ужасов войны. Мы хотим такого будущего, при котором

> Израиль

> > сможет полностью реализовать весь свой потенциал как глобальный центр

> > технологии, живущий по своим ценностям и в мире со всеми своими соседями.

> >

> > Я представляю, что Израиль может посвятить свои творческие и научные

> > таланты, чтобы помочь решить самые сложные задачи современности, в первую

> > очередь, создания экологически чистого и экономически выгодного заменителя

> > бензина.

> >

> > А когда мы сможем найти эту альтернативу, мы прекратим переводить сотни

> > миллиардов долларов радикальным режимам, поддерживающим террор.

> >

> > Я уверен, что в осуществлении этих целей мы можем полагаться на испытанную

> > временем дружбу Соединенных Штатов Америки, величайшей страны мира.

> >

> > Американский народ всегда демонстрировал свое мужество, свою щедрость и

> свою

> > скромность. От одного президента к следующему, от одного Конгресса к

> > следующему, американская поддержка Израиля оставалась неизменной.

> >

> > В прошлом году президент Обама и Конгресс США придали смысл этой дружбе,

> > оказав Израилю военную помощь, проведя совместные военные учения и работая

> > над объединенной системой ПРО.

> >

> > Но и Израиль является верным и преданным союзником Соединенных Штатов. Как

> > сказал вице-президент Джо Байден, у Америки нет лучшего друга в

> содружестве

> > народов, чем Израиль.

> >

> > В течение десятилетий Израиль служил бастионом против советского

> > экспансионизма. Сегодня он помогает Америке противостоять натиску

> > воинствующего ислама. Израиль делится с Америкой всем, что мы знаем о

> борьбе

> > с новым врагом.

> >

> > Мы делимся разведданными, мы сотрудничаем по множеству других направлений,

> о

> > которых я не имею права говорить. Это сотрудничество важно для Израиля, и

> > оно помогает спасать жизни американцев.

> >

> > Наши солдаты и ваши солдаты сражаются против фанатичных врагов, которые

> > презирают общие для нас ценности. В глазах этих фанатиков мы это вы, а вы

> > это мы.

> >

> > Для них единственное различие заключается в том, что вы большие, а мы

> > маленькие. Вы - Большой Сатана, а мы - малый.

> >

> > Эта фанатичная ненависть к западной цивилизации возникла за 1000 лет до

> > создания Израиля. Воинствующий ислам ненавидит Запад не из-за Израиля. Он

> > ненавидит Израиль, потому что это Запад. Потому что он считает Израиль

> > форпостом свободы и демократии, мешающим им подчинить себе весь Ближний

> > Восток. Вот почему, когда Израиль борется со своими врагами, он борется

> > против врагов Америки.

> >

> > Президент Гарри Трумэн, первый лидер, признавший Израиль, сказал: "Я верю

> в

> > Израиль, и я верю в его славное будущее - не просто как еще одной

> суверенной

> > страны, а как воплощения великих идеалов нашей цивилизации".

> >

> > Друзья мои, мы собрались здесь сегодня, потому что мы верим в эти общие

> > идеалы. И благодаря этим идеалам я уверен, что Израиль и Америка всегда

> > будут вместе.

> >

> > Перевод В. Вексельман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гимн Израиля

 

В основе текста гимна Израиля лежит песня «Тикватейну» («Наша надежда»), стихи к которой написал выходец из Галиции Нафтали Герц Имбер. Первый набросок стихов был сделан в 1877 г. в Яссах (Румыния). По одной из версий, стихи были посвящены созданию поселения Петах-Тиква («Врата надежды») в Палестине.

 

В 1886 г. стихотворение было издано в Иерусалиме в сборнике «Утренняя звезда». Полный текст включал 10 строф.

 

Слова Атиква

 

כָּל עוד בַּלֵּבָב פנימה

נפש יהודי הומיה,

וּלְפַאֲתֵי מזרח קדימה

עין לציון צופיה,

 

עוד לא אָבְדָה תקוותנו,

התקווה בת שנות אלפים,

להיות עם חופשי בארצנו,

ארץ ציון וירוּשָׁלַיִם.

 

Иврит Транслитерация

 

Коль од балевав пэнима

Нэфэш йеhуди hомия

Ульфаатэй мизрах кадима

Аин ле-Цийон цофия

 

Од ло авда тикватэйну

hатиква бат шнот альпаим

Лиhйот ам хофши бэ-арцэйну

Эрэц Цийон в’Ирушалаим

 

Перевод на русский язык

 

Пока внутри сердца всё ещё

Бьётся душа еврея,

И в края Востока, вперёд,

На Сион устремлён взгляд,

 

Ещё не погибла наша надежда,

Надежда, которой две тысячи лет:

Быть свободным народом на своей земле,

Стране Сиона и Иерусалима.

 

Музыка Атиква

Шмуэль Коэн (1870—1940), выходец из Бессарабии, поселившийся в Ришон-ле-Ционе, положил слова на народную мелодию в 1888 г.

 

Гимн Израиля - Атиква - Надежда

Опубликованное фото

Шмуэль Коэн вспоминал, что он спел текст на мелодию молдавской песни, названную им на идише как «Ойс-ци».

 

Мелодия «Атиквы» известна в Италии с XVI века под названием «Ла Мантована» (La Mantovana), или «Ballo di Mantova», позже она была известна в Испании как «Virgen de la Cueva», в Румынии как «Carul cu boi» (повозка с волом) и на Украине под названием «Катерина Кучерява». Ею же воспользовался Б. Сметанa в симфонической поэме «Ma Vlast» (эпизод «Die Moldau/Влтава»).

 

Песня приобрела огромную популярность и постепенно стала гимном сионистского движения, исполнялась на съездах и конгрессах. В апреле 1918 г., на благотворительном концерте в Народном доме в Петрограде, Ф. И. Шаляпин вместе с другими еврейскими песнями исполнил «Атикву».

 

Признание Атиква

После образования государства Израиль «Атиква» де-факто стала гимном Израиля. Официальный статус гимна за «Атиквой» был закреплён решением кнессета 10 ноября 2004 г.

 

25 августа 2004 г. на церемонии награждения олимпийских чемпионов в Афинах национальный гимн Израиля впервые прозвучал официально. Тысячи болельщиков стоя приветствовали своего героя и пели «Атикву», сотни тысяч приникли к телевизионным экранам. А на следующий день заголовки всех израильских газет пестрели именем Галя Фридмана, олимпийского чемпиона по виндсерфингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

> Немного настоящей истории

 

> Для тех, кого хоть в какой-то мере интересует история Израиля, будет полезно

знать. Есть такая книга "Palestina ex Monumentis Veteribus Illustrata". Автор

Адриани Риланди - географ картограф путешественник, филолог, знал несколько

европейских языков, арабский.

>

> Книга написана на латыни. В 1695 году он был послан в то, что тогда называлось

Палестина.

> В поездке он осмотрел почти 2500 поселений, упомянутых в Библии. Исследование

было проведено следующим образом:

> Сначала он создал карту Палестины. Потом обозначил каждое поселение, которое

упоминалось в Библии или Талмуде с его оригинальным названием. Если оригинал был

еврейский, он обозначал "пасук" (предложение) в Святом Писании, в котором

упоминалось название.Если оригинал был римским или греческим, приводил связь на

латыни или на греческом.

>

> В конце он сделал перепись населения по поселениям. Вот основные выводы и

некоторые факты:

>

> - Страна в основном пуста, заброшена, малонаселённая, основное население в

Иерусалиме, Акко, Цфат, Яффо, Тверия и Газа. Большинство населения - евреи,

почти все остальные - христиане, очень мало мусульман, в основном бедуины.

>

> Единственное исключение - Наблус (сейчас Шхем), в котором жили примерно 120

человек из мусульманской семьи Натша и примерно 70 "шомроним" (самаритяне).

>

> - В Назарете, столице Галилеи, жило примерно 700 человек - все христиане

> - В Иерусалиме - примерно 5,000 человек, почти все евреи и немного христиан.

> - В 1695-м году все знали, что истоки страны - еврейские.- Нет ни одного

поселения в Палестине, у названия которого имеются арабские корни. Большинство

поселений имеют еврейские оригиналы, а в некоторых случаях греческие или

римские/латинские. Кроме города Рамла нет ни одного арабского поселения, у

которого оригинальное арабское название.

>

> - Названия еврейские, греческие или латинские, которые были изменены на

арабские, в которых нет никакого смысла в арабском языке. По арабски нет

никакого смысла в названиях типа: Акко, Хайфа, Яффо, Наблус, Газа или Дженин, а

названия вроде Рамалла, Эль-Халил (Хеврон), Эль-Кудс (Иерусалим) - не и меют

филологических или исторических арабских корней. Так, например, в 1696-м году,

Рамалла называлась Бетэла (Бейт-Эль, Дом Бога), Хеврон и пещера Махпела

называлась арабами Эль-Халил (прозвище Авраама).

>

> - Реланди упоминает мусульман только как бедуинов-кочевников, которые

приходили к городам как сезонные работники в сельском хозяйстве или на стройках.

> - В Газе жило примерно 550 человек, из них половина евреев и половина

христиан. Евреи успешно занимались сельским хозяйством, в частности

виноградниками, оливами и пшеницей, христиане занимались торговлей и

перевозками.

> - В Тверии и Цфате жили евреи, но не упоминаются их занятие, кроме

традиционной ловли рыбы в Кинерете.- В деревне Ум Эль-Фахм, например, жило 10

семей, все христиане (примерно 50 человек). Там стояла маленькая маронская

церковь.

>

> Книга полностью провергает теории о "палестинских традициях","палестинском

народе" и не оставляет почти никакой связи между этой землёй и арабами, которые

даже украли латинское название этой земли (Палестина) и забрали его себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Не всем известная историческая истина:

Палестинцы очень любят повторять о "Плане раздела Палестины", принятом в ООН в 1947 году...

но забывают о первоисточнике:

24 апреля 1920 года Лига Наций от лица всего международного сообщества передала Великобритании мандат на управление Палестиной. На конкретных, зафиксированных условиях. Учитывая историческую связь еврейского народа с землей, именуемой в те времена Палестиной, Лига Наций поручала Великобритании помочь евреям восстановить на данной территории свою государственность.

 

Первоначально для создания будущего еврейского государства выделялась вся территория бывшей Оттоманской Палестины, включая Голанские высоты и территорию нынешней Иордании. Но в июле 1922 года Лига приняла предложение Великобритании об отсрочке осуществления целей мандата в Заиорданье.

 

Что же касается западной части Палестины, включающей Иудею, Самарию и сектор Газы, на этих землях, по условиям мандата, Великобритания в сжатые сроки должна была начать создание еврейской страны и всячески содействовать расселению евреев на этой территории.

 

Кроме того, по условиям того же мандата, Великобритании запрещалось «аннексировать, сдавать в аренду или передавать какую-либо часть Палестины под контроль любого иностранного (то есть не того, что создавалось евреями) государства». Государство, получившее мандат, должно было также поощрять еврейскую иммиграции в Палестину и в сотрудничестве с Еврейским Агентством (Сохнут) — создать органы еврейского самоуправления.

 

В 1946 году, когда вместо Лиги Наций была создана Организация Объединенных Наций, в ее устав ввели статью о сохранении в силе всех мандатов Лиги Наций (статья 80, гл. 12 Устава ООН, Charter of the United Nations). Это принцип был подтвержден и Гаагским международным судом.

 

Таким образом, несмотря на то, что срок действия мандата истек, права, которые он предоставлял еврейскому народу, все еще в силе. Право Израиля на аннексию территорий бывшей подмандатной Палестины подтверждают многие специалисты по международному законодательству. Такого мнения придерживались, например, бывший декан Йельского университета профессор Юджин Ростоу, бывший заместитель госсекретаря США профессор Юлиус Стоун, бывший президент Международного суда справедливости профессор Стивенс Швабль и другие.

 

План раздела Палестины, принятый в ООН в 1947 году также не отменяет прав евреев на всю подмандатную территорию. Во-первых, потому, что решения генеральной Ассамблеи ООН имеют всего лишь статус рекомендаций. Во-вторых, потому, что решение о разделе было выхолощено последовавшим вскоре отказом арабских стран от его выполнения. Более того, арабы напали на еврейское государство сразу, как только оно было создано.

 

Теперь их претензии к Израилю, основанные на отклоненной ими резолюции ООН, противоречат принципам, действующим в судебной практике. Сторона, отказавшаяся выполнить рекомендацию, не имеет права передумать и предъявить претензии ко второй стороне, которая приняла резолюцию.

Взято из ЖЖ http://igor-torick.livejournal.com/716740....82660#t30782660
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Эфраим Сeвела - СОЛДАТСКИЕ ШТАНЫ.

 

Солдатские штаны. Цвета хаки. Или оливкового цвета. В зависимости от

рода войск. С обилием карманов сзади и спереди. Заправленные в шерстяные

носки и в высокие армейские ботинки, которые весят полпуда, особенно в такую

жару, какая бывает на Ближнем Востоке.

Казалось бы, что поэтического и возвышенного может быть в солдатских

штанах? Простите, но это для вас. А что касается меня... то, когда я вижу

эти самые солдатские штаны цвета хаки или оливкового цвета, только что

выстиранные и вывернутые наизнанку со швами наружу и множеством болтающихся

карманов, вывешенные для просушки на балконе иерусалимского дома, мое сердце

начинает биться учащенно.

Потому что это уже не штаны, а флаг, сообщающий всем окружающим

балконам, что обладатель этих штанов, хозяин дома, благополучно вернулся из

армии, жена, плача от счастья, выстирала их и гордо вывесила штанинами

вверх и в разные стороны для всеобщего обозрения, как знак семейного

торжества.

Когда кончилась война Судного дня и первые партии солдат хлынули домой

с Голанских высот и Суэцкого канала, бородатые, просоленные и грязные, на

многих балконах Иерусалима затрепетали на сухом ветерке солдатские штаны

цвета хаки и оливкового цвета, с которых жены и матери, мешая слезы с

мыльной пеной, отстирали песок пустынь и копоть взрывчатки.

Свесившись с бельевых веревок, солдатские штаны словно кричали всей

улице со своих балконов:

- В нашем доме полный порядок! Радуйтесь, люди добрые, вместе с нами!

А на тех балконах, где не было видно солдатских штанов и сиротливо

болтались пустые бельевые веревки, было траурно неуютно и одиноко. В те дома

или еще не вернулись, или уже никогда не вернутся мужчины.

Я помню старушку, сгорбленную, опершуюся на посох, сощурившую

слезящиеся глаза на балконы с солдатскими штанами. Она пальцем считала

каждую пару и бормотала, как молитву:

- Слава Богу, слава Богу... Еще раз слава Богу. Господи наш, никого не

обойди, вывесь на каждом балконе солдатские штаны.

Глядя на эту бабушку, я, к тому времени тоже демобилизованный и

вывесивший свои выстиранные штаны на нашем балконе, вспомнил такую же

старушку, что повстречалась нам в первый день войны, когда мы, резервисты,

только что облачившиеся в военную форму, еще не опомнившиеся от

 

неожиданности, мчались в реквизированных для нужд армии пассажирских

 

автобусах из Иерусалима на север, к Голанским высотам.

В нашем автобусе было человек пятьдесят солдат. Новенькое

обмундирование еще мешковато и неудобно сидело на нас, каски сползали на

глаза на всех неровностях дороги. Мы были взвинчены, день был сухой и

жаркий, в горле пересохло, язык стал шершавым, как наждак. Мы мучительно

хотели пить.

Шофер автобуса не меньше остальных страдал от жажды, и хоть был

строжайший приказ не останавливаясь мчаться к Голанам на помощь нашим

отступающим частям, как только мы въехали в какой-то поселок, подрулил к

маленькому магазину с бутылками кока-колы на вывеске и со скрежетом

затормозил, распахнув и передние и задние двери.

Пятьдесят солдат ворвались в эту крохотную лавочку. Вернее, там

поместилось не больше десяти, остальные толпились снаружи, и им из рук в

руки передавали поверх касок запотевшие в холодильнике бутылки.

Хозяйка магазина, женщина лет под семьдесят, очень похожая на Голду

Меир, суетилась у прилавка. В считанные минуты мы опустошили весь магазин.

Выпили все, что было возможно пить. Всю кока-колу, содовую воду,

апельсиновый и грейпфрутовый соки. Тем, кому не хватило напитков, пришлось

довольствоваться водой из крана.

Старушка отдала нам весь свой товар, все запасы. Магазин был крохотный,

не из богатых, и все, что мы выпили, было единственным достоянием старенькой

хозяйки.

Освежившись и ожив, мы полезли в карманы за деньгами.

- Сколько с нас, мамаша?

Солдаты весело галдели, суя ей деньги. Задние с улицы передавали смятые

фунтовые бумажки, пригоршни мелочи.

Хозяйка магазина подняла руку, как бы отстраняя деньги, и шум понемногу

улегся.

- Не надо платить,- тихо сказала старушка. - Я вас очень прошу. Заплатите

потом... когда поедете назад... Только, будьте добры, вернитесь живыми...

 

Ладно? Тогда и заплатите мне.

Каюсь, я не уплатил за напитки и после войны. Никак не мог вспомнить,

какой дорогой мы ехали на фронт, в каком поселке остановились попить.

Но когда я увидел старушку с посохом, считавшую скрюченным пальцем

солдатские штаны, вывешенные после стирки на иерусалимских балконах, я

вспомнил и ту, что напоила нас в первый день войны, отдав все, что имела. И

хоть у меня давно нет своей матери, как никогда прежде, я почувствовал, что

еще не осиротел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

--------------------------------------------------------------------------------

 

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОХИЩЕНИЯ

Недавно Иран объявил, что Россия передаст ему самую совершенную

в мире систему

противовоздушной обороны, которая обеспечит оптимальную защиту

от любой

попытки покушения на иранские ядерные объекты. Россия со своей стороны

отрицает этот факт. Ситуация напомнила мне события декабря 1969

года, когда

Тогда военно-воздушная мощь Израиля явно превосходила силы

Египта. И Советский

Союз решил подсобить египтянам, поставив им наилучшую радарную

установку из всех существовавших на тот момент на планете. Эта установка

была предназначена для защиты от израильских самолетов, которые регулярно курсировали

в районе Суэцкого канала. Что, разумеется, крайне обеспокоило командование ВВС и всю

систему безопасности нашей страны. Израильские военспецы понимали, что

наличие

у египтян супер-радара существенно ограничит маневренность наших самолетов в

проблематичном районе. Их тревога была тем более оправданна, что

радар доказал свою результативность, обнаружив несколько израильских военных

самолетов, которые были сбиты египетскими зенитчиками, а пилоты захвачены

в плен. Это был тяжелый удар для Израиля. Радар следовало уничтожить как

можно быстрее. И командование ЦАХАЛа предприняло решительные

действия. Разведка

оперативно выявила местонахождение радара: оказалось, что он

установлен в районе Исмаилии, точнее, в расположении египетской армейской

базы Рас-Ариб. 24 октября 1969 года израильские самолеты разбомбили установку в

том месте, которое указали разведчики. А через несколько часов выяснилось,

что радар действует. Посрамленная разведка провела новую операцию и выяснила, что радар,

который разбомбили наши самолеты, был муляжом, как раз и предназначенным

для того, чтобы ввести в заблуждение израильские разведслужбы и

ВВС. Настоящий же размещен в другом месте.

В район Суэцкого канала был направлен самолет-разведчик,

осуществивший аэрофотосъемку. Снимки показали, что примерно в десяти

километрах к западу от Рас-Ариба появились два новых объекта. А именно бедуинские

шатры. Специалисты по электронному сыску достаточно быстро установили,

что именно в этих шатрах спрятаны два вагончика с радарной установкой. Более

того, судя по сделанным с воздуха фотоснимкам, в районе размещения радара

египтяне не установили ни наземной, ни противовоздушной защиты, как принято

в таких случаях, очевидно, соблюдая строгую конспирацию. Шатры были

разбиты в безлюдном месте, к ним не вела ни проселочная дорога, ни даже

протоптанная тропа. Второй ошибки израильская разведка позволить себе не

могла, поэтому все данные были внимательнейшим образом изучены и проанализированы. Удалось выяснить, что в одном из бедуинских шатров установлен

собственно радар со всеми его датчиками, антеннами и экранами, а в другом система

связи и система питания, которая получала ток от генераторов, расположенных

в подземном бункере.

В ЦАХАЛе понимали, что добраться до радара крайне сложно, поэтому

его решили уничтожить с воздуха. Операция была спланирована четко и точно,

но когда самолеты уже вышли на взлетную полосу, они неожиданно получили

приказ заглушить двигатели. Дело в том, что у армейского командования

возник более смелый план не уничтожить радар, а похитить его и доставить в

Израиль.

Следует отметить, что огромный интерес к этому радару проявляли и американцы,

так что вопрос о том, что его следует заполучить целым и невредимым,

решался не только нами.

Операция по похищению супер-радара получила кодовое название "Тарнеголь 53"

("Петух" в переводе на русский), ее разработал генерал Давид Иври, который

позже стал командующим израильскими ВВС. Он ознакомил с деталями операции

тогдашнего командующего ВВС Моти Хода, вместе они довели сценарий до

совершенства и представили на суд генштаба ЦАХАЛа. Там внимательно изучили

его, пришли к выводу, что радар действительно можно доставить в Израиль в

целости и сохранности, и дали добро на начало операции. (Заметим, что

поначалу в генштабе серьезно сомневались в такой возможности, особенно с

учетом того, что установка со всеми прибамбасами весила около семи тонн, к

тому же ее предстояло как-то переправить через Суэцкий канал.)

Командование операцией возложили на командующего десантными войсками

генерала Рафаэля Эйтана. Тот выбрал для ее выполнения командира десантной

бригады-35 полковника Хаима Наделя. Вместе они доработали все самые

мельчайшие детали операции, выполнить которую предстояло десантникам вместе с

ВВС.

Кроме всего, вместе с радаром следовало похитить и доставить в Израиль

находившихся при нем египетских солдат, которых затем можно было бы обменять на летчика Давида Авирама, попавшего в плен после того, как его самолет сбили

благодаря треклятому радару. Как видите, операция была крайне сложной,

так что для ее выполнения были отобраны лучшие из лучших.

Все началось 25 декабря 1969 года. Все группы, участвовавшие в операции,

собрались на базе ВВС Тель-Ноф (в окрестностях Реховота). Там они прошли детальный инструктаж, по авиафотоснимкам изучили местность, на которой им

предстояло действовать, и на трех вертолетах были доставлены на базу

ЦАХАЛа Абу-Родес, что на юге Синайского полуострова, у самого моря.

Там группы еще раз "повторили урок" и даже провели небольшую репетицию,

особенно тщательно отработав момент нападения на шатры и демонтаж радарной

установки.

А пилоты вертолетов "Ясур" потренировались в прикреплении вагончиков и

их транспортировке (поскольку "Ясур" в состоянии поднять не более четырех

тонн груза, в операции пришлось задействовать две машины).

Тренировка проводилась в обстановке повышенной секретности, даже вагончики с балластом с армейской базы в Црифине умыкнули без разрешения, дабы избежать даже малейшей вероятности утечки информации.

К утру в пятницу, 26 декабря, подготовка к операции была завершена, а в

полдень из генштаба ЦАХАЛа прибыло окончательное разрешение на ее

выполнение. В 21:00 того же дня боевые самолеты "Скай Хок" взяли курс на

расположение египетских сухопутных войск в районе Суэцкого канала, чтобы

отвлечь внимание египтян от операции "Тарнеголь 53". На все про все им хватило

15 минут, и тогда группа десанта на вертолетах "Супер Фрелон" вылетела к месту

проведения операции. Машины летели очень низко, чтобы не попасть на экраны

радара, который предстояло похитить, поэтому им крайне сложно было определить

место посадки, расположенное в шести километрах от радарной установки.

Однако, сделав несколько кругов над заданной местностью, они обнаружили

нужную точку и сели. Ночь была очень светлой, так что десантники без труда

прошли 4,5 километра по пустыне и затем разделились на три группы.

Первая выставила блокпост на дороге, чтобы остановить продвижение

египтян, если радарный расчет успеет вызвать их и те ринутся на подмогу.

Вторая группа подобралась к шатрам совсем близко, и последние 200 метров

десантники двигалась ползком. Из-за шума, производимого генераторами,

египетские солдаты, которые охраняли радар, оказались застигнутыми врасплох. Двое были убиты, четверых наши обезоружили и захватили в плен. Один из

десантников получил ранение, ему оказали помощь на месте. Египтянам, ночевавшим в палатках, было предложено выйти наружу и сдаться. Те так и сделали. Более

того, они рассказали израильтянам, как действует радар, и передали всю

техническую документацию.

А в это время десантники отключили генераторы и занялись демонтажем установки.

Точнее, они закрепили все ее части внутри вагончиков, а сами вагончики освободили от всего, что привязывало их к земле. Работа по плану должна была

завершиться к 01:45, однако наши не уложились из-за антенны, которая

все никак не хотела складываться и создала бы помеху для вертолета, к

которому следовало прикрепить вагончик. Пришлось провозиться еще целый час, и только в 02:45десантники вызвали вертолеты "Ясур", которые через несколько минут подняли груз в воздух и взяли курс на Израиль. У одного из вертолетов сразу после

взлета обнаружилась неполадка в системе гидравлики. По идее,

машину следовало немедленно посадить, а неполадку устранить. Однако пилот

Нехамия Даган рискнул и повел вертолет всего на стометровой высоте. Более того, он изменил маршрут и сумел дотянуть до побережья Суэцкого канала с нашей стороны.

Второй же вертолет благополучно приземлился на базе Абу-Родес.

А пока вертолеты доставляли вагончики с радарной установкой в Израиль,

десантники уничтожили место ее расположения, бункеры с генераторами и палатки

личного состава и вместе с пленными и ранеными двинулись туда, где их

поджидали "Супер Фрелоны". В 04:00 они уже погрузились в машины, а через

полчаса выпрыгивали на землю в Абу-Родесе, где их с волнением поджидал начальник генштаба ЦАХАЛа Хаим Барлев... Радарная установка была передана экспертам технической разведки ВВС в самом лучшем виде. Те сумели "вытащить" из нее информацию колоссальной важности, позволяющую понять выработанную советским командованием концепцию противовоздушной защиты. На основе этой информации ЦАХАЛ разработал средства электронной защиты от радарных установок советского производства, которые находились на вооружении соседских арабских армий. Чуть позднее радар Р-12 был переправлен в США, для изучения американскими экспертами.

Израиль не распространялся о своем успехе. Однако иностранные СМИ все же

добыли информацию и рассказали об этой дерзкой операции "в голливудском стиле". А в европейской прессе даже появились карикатуры, изображающие израильские вертолеты, несущие через границу египетские пирамиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Во времена исполнения Голдой Меир обязанностей премьер-министра, она попыталась убедить Генри Киссинджера сделать Израиль своим первоочередным приоритетом. Киссинджер ответил ей письменным посланием:

"Я хочу проинформировать Вас о том, что во-первых я - гражданин США, во-вторых государственный секретарь, а только в-третьих - еврей".

На что Голда ответила: "Мы в Израиле читаем справа налево".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

По-моему, сайт антисемитский, но и они пишут, что евреи жили на своей земле всегда

 

История евреев

ДАТЫ СОБЫТИЯ

начиная с 1800~ до н.э.

http://www.hrono.ru/jude.php

1800~ до н.э. Евреи переселились из окрестностей Ура в Ханаан.

1700~ до н.э. Евреи переселились из Ханаана в Египет.

1680 до н.э. В Египте установилась династия пастухов или гиксов (гиксосов), XIV-я династия. Также гиксосскими были XV и XVI династии, пока их не сменила в 1580 г. до н.э. местная XVIII-я

1580 до н.э. В Египте династия пастухов или гиксов была свергнута и утвердилась национальная XVIII-я династия - Фиванская (первый фараон Яхмос I). Ненависть населения страны в отношении гиксосов обратилась против израильтян, которые теперь в отместку были обращены в рабство.

1320 до н.э. Совершился исход евреев из Египта. По мнению некоторых авторов (С.М. Дубнов) - в 1250 г до н.э.

1300 до н.э. Евреи приступили к завоеванию южной части Палестины, которое завершилось примерно в 1250 году до н.э. созданием Израильского царства.

1024 до н.э. Началось правление первого еврейского царя Саула, продолжавшееся до 1004 г. до н.э..

1004 до н.э. Началось правление еврейского царя Давида, продолжавшееся до 965 г. до н.э..

965 до н.э. Началось правление еврейского царя Соломона, продолжавшееся до 965 г. до н.э..

928 до н.э. Царство Израиль распалось на два государства: Израиль с центром в Самарии и Иудею с центром в Иерусалиме.

853 до н.э. Царь Израиля Ахав (правил 874-853 гг. до Р. Х.) был убит в ходе битвы с сирийцами от шальной стрелы.

835 до н.э. Царица Иудеи Аталйа (841-835) была убита священниками. Они также перебили всех, кто хотел защитить царицу.

790 до н.э. Начвлось правление царя Иудеи Озии, правившего в 790-739 гг. до Р.Х.

722 до н.э. Окончилось правление царя Израиля Гошеа. Царство Израиль покорили ассирийцы.

715 до н.э. Царь Иудеи Ахаз (правил 735-715 гг. до Р. Х.) после неудачной войны с Израилем поспешил признать власть ассирийцев и выплатил им огромную дань.

702 до н.э. Ассирийцы осадили Иерусалим (702 - 701 гг. до н.э.)

639 до н.э. В Иудее начал править царь Иосия (639 - 609 гг. до н.э.)

633 до н.э. В Палестину вторглись скифы.

628 до н.э. Иудейский царь Иосия провел религиозную реформу(628 - 622 гг. до н.э.), восстановив монотеизм.

608 до н.э. Иудейское царство покорили египтяне.

597 до н.э. Началось правление царя Иудеи Цидкийаху (Седекия), правивший в 597-586 гг. до Р.Х.

586 до н.э. Иудейское царство завоевал Вавилон, - Иерусалим и Первый Храм разрушены. Правление царя Цидкийаху закончилось. Началось вавилонское пленение иудеев (586 - 537 гг. до н.э.)

516 до н.э. Завершено строительство Второго Храма. На горе Сион начались жертвоприношения.

166 до н.э. Было восстановлено государство Иудея, в которой начала править династия царей и первосвященников Хасмонеев (правили в Иудеи в 166-37 гг. до Р. Х.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началась новая эра в истории человечества

116. Восстание иудеев в Киренаике и во вновь образованных римских провинциях.
132. Началось иудейское восстание против римского владычества (с 132 по 135 г.). восстание Бар-Кохбы. Подавлено римским полководцем Юнием Севером.
1096. Еврейские общины на Рейне и Дунае, до того процветающие, были подвергнуты полному разгрому под предлогом борьбы с нехристианами.
1096 Крестоносцы из Франции и Германии шли различными дорогами через Чехию на восток. Ни один путь не мог вместить огромное количество воинов. Козьма Пражский пишет: "Проходившие нападали на евреев и с божьего соизволения крестили помимо их воли, тех же, которые противились, убивали".
1098 Чушскому королю Брячиславу II доложили о том, что евреи бегут из Чехии в Польшу и Венгрию. Брячислав II послал к евреям коморника и воинов. Хроника сообщает: "О, сколько денег было отнято в тот день у несчастных евреев! Столько богатств не было вынесено и из горящей Трои на Эвбейский берег".
1147. По территории Франции прошли погромы еврейских общин.
1173. В Польше Мешко (Мечислав) III Старый (герцог краковский) запретил насилия против евреев. Еврейские откупщики заведовали чеканкой польской монеты.
1188. В Англии организованы еврейские погромы.
1264. В Польше Болеслав V Калишский (Стыдливый) издал специальную грамоту, определявшую права евреев.
1266. Польша. Бреславль. Собор католических иерархов объявил, что соседство евреев особенно опасно в Польше, где народ лишь недавно обращен в католическую веру, потому евреи должны жить здесь отдельно от христиан, в особых кварталах, отгороженных стеной и рвом.
1290. Евреи были полностью изгнаны из Англии.
1356. Польша. Казимир III Великий предоставил жившим в Львове евреям право "судиться по собственным своим законам" наравне с русинами, армянами и татарами.
1388. Литва. Витовт издал для брестских евреев грамоту, объявлявшую их свободными жителями, находящимися под непосредственны покровительством великого князя.
1391. В Севилье (Испания) в результате погрома было убито 30.000 евреев. Тысячи были подвергнуты репрессиям и пыткам.
1394. Евреи были полностью изгнаны с территории Франции.
1399. Польша. Познань. При Владиславе II Ягайло по обвинении в святотатстве познанский раввин, 13 старшин еврейской общины и одна сотрудничавшая с ними христианка сожжены на медленном огне.
1454. Польша. Казимир IV Ягеллончик отменил многие ранее существовавшие права евреев.
1492.03.31 В Испании принят закон, предписывающий евреям покинуть страну.
1492.08.02 Несколько сотен тысяч евреев Испании по указу от 31 марта были изгнаны из страны.
1494. Польша. В ходе пожара в Кракове население города начало погром имущества евреев. После этого король Ян I Ольбрехт переселил евреев в предместье города - Казимеж, замкнутый еврейский городок.
1655. Король Англии разрешил евреям селиться в стране (через 365 лет после их изгнания).
1727.05.08 (по юлианскому календарю - 26 апреля) Русская императрица Екатерина I издает Именной Указ О высылке Жидов из России.
1742.12.14 (по юлианскому календарю - 2 декабря) Русская императрица Елизавета Петровна издает Именной Указ О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов....
1782.01.02 Император австрийский издал Патент о терпимости к евреям Вены и Нижней Австрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная информация. По некоторым пунктам опять вопрос "почему" возник. Но задавать вопросы я уже боюсь,

и сама не знаю почему мне всё это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная информация. По некоторым пунктам опять вопрос "почему" возник. Но задавать вопросы я уже боюсь,

и сама не знаю почему мне всё это интересно.

Чтобы не бояться, представьте себе, что вы знаете и видите собеседника и задаёте ему вопросы, прямо глядя в глаза. Много ли вы зададите вопросов, за которые вам будет стыдно?

Форум, да и вообще, вирт, место, где многим кажется, что в силу анонимности, можно ляпать что угодно, не взирая на чувства собеседника. Но, если представить себе, что за буквами на экране нормальные, живые люди, со всеми присущими им эмоциями, всё-таки, ведёшь себя по-другому. Так, как и принято в нормальном обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...