Перейти к публикации
Форум - Замок

Дневник сетевого путешественника по Японии...


Рекомендованные сообщения

Японцы создали вилку, которая заглушает чавканье человека во время еды. Разработала смарт-вилку Otohiko компания Nissin. Сообщается, что у чудо-вилки есть специальный микрофон, который фиксирует звук чавканья. Затем, если он появляется, то тут же воспроизводится приятная мелодия, затмевающая неприятный для многих звук.

Как пишет «Экономика сегодня», стоит такая античавкающая вилка 130 долларов.

Ранее японцы научились готовить напиток из чеснока, по вкусу напоминающий кофе. Рецепт принадлежит 74-летнему владельцу кофейни Ёкитомо Симотаи. По его словам, он придумал его порядка 30 лет назад. Причем произошло это совершенно случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В японском Киото дикие кабаны прорвались в школу и навели там беспредел — один из животных успел поплавать в детском бассейне.

Инцидент произошел 4 декабря в обеденное время, пишет телерадиокомпания NHK. Животные, которые по непонятным причинам оказались в здании, бегали по лестницам и этажам, ели из мусорных баков, а один из них успел поплавать в детском бассейне.

Чтобы вывести их из учебного заведения, полиции пришлось применить оружие, заряженное снотворным. После стало известно, что кабаны мертвы.

Как выяснилось, дикие свиньи периодически появляются в общественных местах японского городка. 27 ноября в киотском храме Хэйан дикий зверь напал на мужчину и сломал ему руку. Позже животное было найдено мертвым во рву Замка Нидзё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Японский астронавт за три недели на МКС вырос на 9 см

09.01.2018 - 11:47
Японский астронавт за три недели на МКС вырос на 9 см | Русская весна

Японский астронавт Норишиге Канаи, который прибыл на Международную космическую станцию (МКС) 19 декабря 2017 года (вместе с российским космонавтом Антоном Шкаплеровым и астронавтом НАСА Скоттом Тинглом), сообщил, что за три недели пребывания на орбитальной станции его рост увеличился на 9 см.

«У меня есть важное сообщение. Я прошёл медицинское обследование с измерением физических параметров, и оказалось, что мой рост увеличился на 9 см! Вот так я вытянулся за три недели.

Такого не было со времен средних и старших классов школы, я теперь буду переживать, смогу ли уместиться в сиденье корабля "Союз”», – написал Канаи на своей странице в соцсети.

Специалисты подтверждают, что, находясь в космическом пространстве, люди обычно вырастают на пару-тройку сантиметров. Это явление связывают с отсутствием гравитации.

После того, как космонавты возвращаются на Землю, их рост становится прежним.

При этом в Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) подтвердили, что случай Канаи уникальный, и прежде не было случаев увеличения роста людей на орбите почти на 10 см.

 

Японский астронавт за три недели на МКС вырос на 9 см | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очищение холодом. В Японии прошла церемония, посвященная богу удачи. Фоторепортаж

 

В субботу, 13 января, в Японии, в храме Канда Медзин, прошла церемония очищения ледяной водой. Эта церемония является частью двухдневного торжества, посвященного Дайкокутэну, богу удачи.

В бассейн, где проходит очищение, опускают глыбы льда, а мужчины, решившиеся на участие в церемонии, обливают себя ледяной водой. Входить в бассейн следует почти полностью обнаженным, в шортах или набедренной повязке.



 

 
975798_20180113183039.jpg
 
975799_20180113183039.jpg
 
975800_20180113183039.jpg
 
975801_20180113183039.jpg
 
975802_20180113183039.jpg
 
975803_20180113183039.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 января в деревне Нодзаваонсен в 180 км от Токио стартовал традиционный трехдневный фестиваль огня – самый важный местный праздник, который отмечается раз в году.

Согласно традиции, в ходе фестиваля фестиваля происходит "битва" между защитниками 10-метровой деревянной святыни, и их противниками, которые пытаются ее поджечь. В противостоянии обязаны участвовать все местные мужчины 25 и 42 лет (несчастливого возраста якудоси, когда необходимо пройти духовное очищение) независимо от того, родились они в деревне или нет.

Во время фестиваля также чествуют всех первенцев, родившихся в прошлом году, а также проводят обряды изгнания духов и молятся за счастливый брак.

 
976528_20180116131356.jpg
 
976529_20180116131356.jpg
 
976530_20180116131356.jpg
 
976531_20180116131356.jpg
 
976532_20180116131356.jpg
 
976533_20180116131356.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Японец искупался в Якутии при -60 градусах (ВИДЕО)

Японец искупался в Якутии при -60 градусах (ВИДЕО) | Русская весна

Японский турист решил испытать себя на прочность и искупаться в реке в якутском Оймяконе при температуре минус 60 градусов по Цельсию.

Видео, опубликованное в YouTube, набрало более 215 тысяч просмотров. 

На кадрах видно, как японец в одних трусах выбегает из микроавтобуса и запрыгивает в воду. Собравшись с духом, он ложится в воду и с криком возвращается в машину.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Молодая японка рассказала в своем миниблоге в сети Twitter, что в течение нескольких лет подвергалась домашнему насилию, сообщает The Mirror.

Согласно утверждениям девушки, 10 лет назад она некоторое время жила со своим дедом, который морил ее голодом. Вес девушки, имя которой не сообщается, едва достигал 19 килограммов. За любую попытку поесть мужчина избивал свою внучку.

По словам девушки, врачам удалось спасти ее "буквально за 10 минут до смерти".

Свой рассказ японка проиллюстрировала фотографиями, на которых она изображена в разные периоды жизни: в квартире с дедушкой, в больнице, где лечилась от анорексии, а также в настоящее время, когда она полностью здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Женщины не примут участие в коронации нового императора Японии в мае

Принцесса Японии Мако в Бутане, 2017 год
 

Женщины из императорской семьи Японии не примут участие в церемонии вступления на престол крон-принца Нарухито, которая состоится 1 мая 2019 года после отречения императора Акихито, сообщает портал Royalcentral со ссылкой на Japan Times.

Японское правительство намерено в точности воспроизвести церемонию восшествия на престол императора Акихито, состоявшуюся 7 января 1989 года после кончины императора Сева. Тога в мероприятии принимали только мужчины из императорской семьи. Также на церемонии присутствовали премьер-министр Японии, члены кабинета министров и другие чиновники высокого ранга.

Отмечается, что женщины не принимают участие в церемониях восшествия императоров на престол с 1889 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Начальником железнодорожной станции в Японии официально назначили собаку. Почетным сотрудником вокзала в японском городе Адзигасава (префектура Аомори) стал знаменитый пес породы акита-ину по кличке Васао. Текст документа о назначении собаки на высокую должность был зачитан на площади перед станцией 1 апреля, сообщает Lenta.ru.

В обязанности Васао будет входить регулярное приветствие прибывающих поездов. К своей работе собака приступила в первый же день: туристы, прибывающие в Адзигасаву, махали собаке и фотографировали ее на перроне.

Сообщается также, что в подчинении у акита-ину будет двое сотрудников. Заместителем назначена его подруга жизни Цубаки, а их двухлетняя дочь Тёмэ пока проходит стажировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В Японии скончался самый старый человек на Земле – японка Наби Таджима.

Недавно стало известно о том, что в Японии умер самый старый представитель человеческого рода.

Как сообщают корреспонденты одного из крупнейших международных агентств информации и новостей Associated Press, сославшись на соответствующее заявление официального представителя администрации населенного пункта Кикай Сусуму Йосиюки, в возрасте 117 лет ушла из жизни японка Наби Таджима.

Самый старый человек на Земле умер в медицинском учреждении, находящемся на юге Японии в префектуре Кагосима. Согласно предоставленным сведениям, она родилась 4 августа 1900 августа и с 15 сентября 2017 года считалась старейшим долгожителем....

Источник: https://politexpert.net/102394-v-yaponii-na-118-m-godu-skonchalsya-samyi-staryi-chelovek-na-zemle

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

82-летний японец Масафуми Нагасаки, последние тридцать лет ведший отшельнический образ жизни на необитаемом острове Сотопанари, был возвращён в лоно цивилизации.

Как отметил сам беглец от общества, его заставили вернуться к людям против его воли сотрудники полиции, они доставили его на обследование в больницу и поселили в государственном жилье в 80 км от острова.

Он признался, что однажды пришёл в ужас от состояния окружающей среды и решил пару лет пожить вдалеке от цивилизации, однако его поездка затянулась почти на тридцать лет, которые он провёл без водопровода, связи и электричества.

По его признанию, за всё это время ему никогда не было грустно или скучно, а вещи на острове были более реальны, чем то, что окружало его в прежней жизни, пишет информагентство Nation News.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японская принцесса отреклась от титула ради свадьбы с простолюдином

 

Японская принцесса Аяко Такамадо объявила о том, что выйдет замуж за простого человека и откажется от королевского статуса. Об этом сообщает CNN.

Управление императорского двора Японии официально объявило, что третья и самая юная дочь принца Норихито Такамадо вступит в брак с 32-летним мужчиной Кеем Мория, который работает в судоходной компании.

Влюбленные познакомились менее года назад. Помолвка назначена на 12 августа, свадьба — на 29 октября. Последнее мероприятие пройдет в храме Мэйдзи. Пара признается, что сблизились на почве общего желания внести свой вклад в глобальное благосостояние. Кроме того, они оба любят лыжи, книги и путешествия.

Согласно императорским обычаям, девушка потеряет королевский чин, как только состоится церемония бракосочетания. Тем не менее она получит около миллиона долларов.

Аяко — не первая принцесса, которая пожертвовала своим титулом ради любви. Связать себя узами брака с простолюдином намеревалась принцесса Мако Акисино, внучка правящего императора Японии Акихито и императрицы Митико. В сентябре 2017 года состоялась помолвка. Однако в феврале этого года пара объявила, что пока не готова к браку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Деревня неживых. И это не фильм ужасов

Остров Сикоку — самый маленький из четырех главных островов Японии. Именно здесь случайный турист может наткнуться на нечто такое, отчего поначалу мурашки по коже.

 
image34034286_13cc120a0acf4bb6569742daf2
Путешествуя по сельской местности японского острова Сикоку, писатель Дон Джордж заехал в деревушку, населенную пугалами | Источник: Don George

Я решил исследовать самую глубинку Сикоку. Этот небольшой остров и без того не слишком-то посещаем приезжими, но я, кажется, забрался туда, где не ступала нога туриста.

Вцепившись в руль взятого напрокат автомобиля, я осторожно ехал по узкой дороге, которая рано или поздно должна была привести меня через горную долину к одному из мостов из виноградной лозы. Вокруг не было ни души.

Я проезжал через безлюдную деревушку, десяток домов которой опасно нависли над рекой на металлических сваях, преодолел крутой поворот и увидел невдалеке три фигуры.

Люди сидели у электрического столба. На них были резиновые сапоги, грубые фермерские штаны и ветровки. На руках — белые перчатки. На головах — бейсболки.

Всё бы ничего, но в их позах было что-то неестественное. Не до конца человеческое.

Когда я подъехал совсем близко, я понял, что это не люди. Их пухлые лица были сделаны из белой ткани, вместо глаз — пуговицы, а брови прошиты черными нитками.

Я проехал немного и скоро увидел еще одну фигуру с человеческий рост, толкающую тачку. Еще одна фигура дергала в поле сорняки. Еще пятеро сидели на скамейке на автобусной остановке.

Пока я пытался понять, куда попал и что за альтернативная реальность меня окружает, я увидел на обочине дороги новую фигуру. И на этот раз она была поразительно похожа на человека.

Она была в сером комбинезоне и черных кедах, руки в перчатках, голову покрывала шляпа. Я перевел глаза на дорогу и… Стоп! Фигура сделала шаг!

Я ударил по тормозам. Фигура сделала еще один шаг!

Я съехал на обочину, вышел из машины и осторожно приблизился к фигуре в шляпе, еще не понимая, чего ожидать.

«Извините!» — громко сказал я. Фигура меня, кажется, не слышала. «Извините!» — я почти кричал.

Фигура медленно повернулась ко мне.

Из-под шляпы на меня смотрело лицо живого человека, мягкие черты, блестящие глаза. «Да?» — ответила женщина по-японски.

«Извините, можно вас спросить?».

«Да, конечно».

Я указал на фигуры по обе стороны дороги. «Не знаете ли вы, кто сделал эти удивительные создания?».

Пару секунд она пристально на меня смотрела, а потом расплылась в улыбке. «Это сделала я!».

image34034286_c45c07745052f3d28dfd2535f3
Лица кукол сделаны из белой ткани, глаза — пуговицы, а брови из черных ниток | Источник: Don George

Вот так я и познакомился с Аяно Цукими, хозяйкой пугал острова Сикоку. Это было в 2013 году, когда я путешествовал по зеленой долине в самой глуши северо-восточной части острова, куда автомобильную дорогу проложили лишь 50 лет назад.

Моя жена выросла на острове Сикоку, и ее брат много рассказывал мне про эти места, где жизнь непроста и лишена городских удобств — домики под соломенной крышей, ячменные поля, мостики из виноградной лозы…

Но шурин никогда не упоминал о деревне, населенной пугалами.

Увидев удивление в моих глазах, Аяно-сан расхохоталась.

«Можно вас спросить про них?» — сказал я.

«Конечно! — ответила он. — Хотите чаю?».

Мы прошли мимо двух мальчиков (вернее, кукол, выглядящих как мальчики), играющих рядом со ржавым велосипедом, и женщины, сидящей в сарае спиной к дороге.

Аяно-сан провела меня к своему скромному дому. По обе стороны подъезда к нему расположились еще фигуры: девочка в школьной форме, мать с ребенком на коленях, пожилой джентльмен в деловом костюме с сигаретой в руке.

Я снял туфли и шагнул в комнату, покрытую татами, где на меня смотрели глаза-пуговицы множества кукол в человеческий рост — творений рук Аяно-сан.

Среди них была пара в традиционных свадебных кимоно, торжественно стоящая в глубине комнаты. Я почувствовал себя персонажем телесериала «Сумеречная зона».

Аяно-сан усадила меня на татами рядом с традиционным камином ирори и ушла готовить чай. Потом она вернулась с маленьким лакированным подносом, на котором стояли две чашки, и осторожно поставила одну передо мной.

Я поклонился и поблагодарил. Она взглянула на меня, и в глазах ее искрился смех. «Они выглядят необычно, правда?».

«Это точно. Пожалуйста, расскажите мне о них».

image34034286_038ad3fe5794b63da9ac8d8088
Дон Джордж с Аяно Цукими, которая населяет деревню куклами-пугалами — «какаси» | Источник: Don George
Я здесь выросла, но, когда училась в старших классах, переехала с родителями в Осаку. Там я жила, вышла замуж, родила детей. В какой-то момент родители вернулись сюда, а когда мать умерла, я тоже вернулась, чтобы помогать отцу. Это было в 2002-м. Я сделала первого какаси…

«Простите, — перебил я ее. — Как вы их назвали?..».

«Какаси. Фигуры, которые крестьяне ставят на поле или в огороде, чтобы отпугивать птиц».

 

«А, какаси! Пугала».

«Я сделала первого какаси, чтобы отпугивать птиц, когда заметила, что они склевывают посаженные семена. Для того же я сделала еще несколько. А потом скончалась соседка, что жила в доме через дорогу. Я очень по ней скучала, потому что привыкла каждый день с ней разговаривать. И я сделала куклу, похожую на нее — точно так же, как делала раньше пугала. И теперь я снова могла с ней здороваться по утрам».

«Время шло, — она вздохнула и поежилась. — Умирало все больше и больше моих соседей. Чтобы хранить память о них, я начала делать эти фигуры. Так они как бы продолжали жить рядом».

Она сделала паузу. Я прихлебывал чай и наблюдал. По ее лицу как будто пробежала тучка, на мгновение заслонив солнечную улыбку.

Но тучка быстро испарилась. Аяно-сан указала на сидящую на татами фигуру у меня за спиной — седовласую женщину (волосы сделаны из толстой пряжи), одетую в элегантное кимоно.

Это моя мать. Я по-прежнему разговариваю с ней каждый день… Хотите прогуляться?
image34034286_3677d710a84440610169aeafd8
Аяно Цукими: «Чтобы хранить память об умерших односельчанах, я начала делать эти фигуры» | Источник: Don George

Мы пошли по дороге и через несколько минут оказались у внушительного двухэтажного здания с большим грязным двором. «Здесь была начальная школа, — сказала она. — Из года в год учеников становилось все меньше и меньше, и однажды ее просто закрыли. Теперь те ученики, кто живет здесь, ездят в школу на автобусе. Полчаса в один конец».

В ее голосе я не услышал сожаления, она просто констатировала факты. «Войдем внутрь!» — предложила она, открывая школьные двери.

Мы вошли, и я не поверил глазам.

Куклы-пугала были повсюду. Кукла директора важно наблюдала за происходящим в холле у входа. Куклы-учителя собрались в учительской, а в классе 20 кукол-учеников послушно сидели за партами, с раскрытыми учебниками, и серьезно смотрели на учителя, стоящего у доски.

На доске было написана тема сочинения: «Кем я хочу стать, когда вырасту».

К тому времени, как мы закончили экскурсию, солнце начало клониться к горизонту. Мне надо было засветло вернуться в отель, так что я поспешно попрощался и обещал приехать еще раз.

Пока я ехал назад по извилистой дороге, мной владели смешанные чувства. С одной стороны, в этих фигурах было что-то безусловно тревожащее, особенно в куклах детей, которые выглядели словно персонажи фильма ужасов, шагнувшие с экрана в нашу жизнь.

Но с другой стороны, тепло, исходящее от Аяно-сан, пронзительность ее истории запали мне в душу.

Год спустя солнечным весенним днем я вернулся. На этот раз я привез с собой группу из восьми американских туристов, которые хотели посмотреть на мост из виноградной лозы. Когда мы доехали до Нагоро, деревушки, населенной куклами, я попросил водителя нашего микроавтобуса остановиться. Аяно-сан стояла на пороге своего дома.

Я выскочил из машины. «Здравствуйте, Аяно-сан!» — закричал я, маша рукой.

Она озадаченно посмотрела на меня. Затем присмотрелась. «А, с возвращением!» — сказала она. И пригласила нас в дом, чтобы познакомить всех со своими созданиями.

image34034286_f739c8f2135cfa12fca7dedaf8
Куклы Аяно-сан изображают крестьян, ее соседей, школьников — всех тех, кто когда-то жил здесь | Источник: Don George

Весь прошедший год я думал о том, как она делает свои фигуры. И вот у меня появилась возможность спросить у нее самой.

По словам Аяно-сан, на каждую уходит примерно три дня. Она начинает с лица — берет квадратный лоскут плотной белой ткани и натягивает его, оборачивая вокруг куска ватина, которым обычно набивают одеяла.

Зашив это сзади, она добавляет ватина, чтобы оформился нос, пришивает пуговицы на место глаз и умело закалывает и сшивает ткань так, чтобы получились губы.

Уши требуют особой заботы, она уделяет их форме большое внимание. «Я хочу, чтобы мои какаси хорошо слышали», — объяснила она с улыбкой.

Чтобы получились руки и ноги, она обматывает проволокой свернутые газеты. На туловище требуется много газет.

Когда тело готово, она тщательно одевает куклу — все вещи ей привозят или присылают поклонники со всей Японии.

Наконец она помещает новую фигуру туда, куда заранее запланировала. Проволочный каркас позволяет придать позе куклы естественность.

Когда она закончила рассказывать, мы разразились аплодисментами. Комнату озарила улыбка Аяно-сан.

image34034286_6e2847d1bd752eef49a4b0b0cd
На каждую куклу уходит три дня работы | Источник: Don George

С тех пор я возвращаюсь в Нагоро каждую весну. Теперь сюда приезжают и другие иностранцы. За это время Аяно-сан стала знаменитостью.

Немецкий режиссер в 2014 году снял о ней короткий документальный фильм, написано с десяток статей (многие из которых не избежали ошибок, типичных для журналистики нашего времени — в одной из них, например, утверждалось, что отец Аяно умер, в то время как он продолжает с увлечением копаться на своем огороде, чему я был свидетелем в мае).

Авторы ряда статей часто употребляют слово «жуткий», когда описывают, что увидели. Однако я теперь смотрю на то, что делает Аяно-сан, совершенно иначе.

История деревни Нагоро не уникальна. Такое происходит с сотнями деревень по всей Японии. Дети подрастают, им не по душе сельская жизнь, их влекут соблазны больших городов — удобства, работа, развлечения. И они уезжают. И больше не возвращаются.

Ситуация распространенная, однако ответ Аяно-сан на нее действительно уникален своей искренностью.

Несколько раз в неделю она берет ткань, ватин, газеты, проволоку и одежду и начинает мастерить новую фигуру, представляющую чьих-то недавно умерших бабушку или дедушку. Или чьего-то сына, уехавшего в город. А иногда и просто посетившего деревню человека, который оставил след в сердце Аяно-сан.

Она приняла решение восстановить население своей деревни с помощью этих никого не пугающих пугал, и она наполняет их не только ватином и газетами, но и своим искусством, душой, любовью и дорогими ей воспоминаниями.

В чем-то она символизирует собой весь Сикоку, потрясающе красивый, но забытый и обедневший остров, население которого справляется с повседневными тяготами жизни с присущими ему стойкостью и изобретательностью.

Рыбаки уходят в море на рассвете и возвращаются днем с сетями, полными переливающейся серебром рыбы — желтохвоста, дорадо и бонито.

Остров знаменит своими 88 буддистскими храмами, влекущими сюда паломников, стремящихся почтить память основателя одной из школ японского буддизма сингон-сю Кобо Даиси.

Местные жители встречают паломников улыбками и поклонами, предлагая им в дорогу рис, апельсины и печенье.

Как я теперь понимаю, Аяано-сан тоже по-своему помогает нам преодолеть нашу жизненную дорогу.

Когда я приезжал к ней в мае этого года, я познакомился с другой жительницей деревни и спросил, что она думает про фигуры.

«Поначалу они немного пугали, — рассказала она. — И нас, и приезжих. Но постепенно они стали мне нравиться. Есть в них даже что-то успокаивающее. Я узнаю в них людей, которые уже ушли из жизни, и то, что они по-прежнему с тобой, хорошо».

image34034286_f3e946eaadaa9888ff8d1c209f
Сейчас в деревне осталось 27 человек — зато число какаси выросло до 200 | Источник: Don George

В мае Аяно-сан снова пригласила меня и моих спутников к себе домой. Я спросил, сколько кукол она сделала, начиная с 2002 года.

«Я думаю, около 450, — ответила она. — Примерно каждые три года мне приходится их заменять новыми. Сейчас в деревне живут 27 человек — и 200 какаси!». Она расхохоталась.

Кто-то из нашей группы спросил, уедет ли она из деревни в Осаку, когда умрет отец.

Повисло молчание, она задумалась, глядя куда-то вдаль — может быть, пропуская перед мысленным взором поля, автобусную остановку, школу, дорогу, где стоят, сидят, занимаются повседневными делами ее какаси.

Наконец она заговорила. «Не думаю, — произнесла она. — Мне здесь хорошо. Я среди друзей».

«К тому же — смотрите! — она повернулась к нам, ее глаза заблестели, лицо расплылось в широкой улыбке. — Они приводят в мою деревню новых друзей!».

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После катастрофических ливней на Японию обрушилась страшная жара

 

После ливней и вызванных ими оползней и наводнений в Японии установилась невыносимо жаркая и влажная погода. Как сообщает агентство Kyodo, сегодня, 14 июля, в больницы страны доставлены 1042 человека. В префектуре Сидзуока от теплового удара скончался 90-летний мужчина.

Последние несколько дней практически на всей территории страны термометры фиксировали устойчивую температуру выше 30 градусов по Цельсию. В некоторых районах она достигала 39 градусов.

Между тем, число жертв наводнений и оползней на западе Японии достигло 209 человек. Еще около 40 человек числятся пропавшими без вести или не выходят на связь. Местные экстренные службы при поддержке полиции и солдат Сил самообороны продолжают поисковые и спасательные операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу, 21 июля, в Японии от теплового удара скончались 13 человек. В этот день на значительной территории страны установилась жара выше 35 градусов. В Киото столбик термометра поднялся выше 38-градусной отметки, сообщает РИА Новости.

Поступают сообщения о многочисленных госпитализациях, в том числе и массовых, с подозрением на тепловой удар. Часто это связано с проведением спортивных мероприятий в школах. Так, в префектурах Гифу и Сидзуока несколько школьников доставлены в больницу с тепловым ударом.

Как ожидается, в ближайшие дни температура останется высокой. Метеорологи призывают население воздержаться от выхода на улицу и активной деятельности на солнце без крайней необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Университет годами заваливал поступающих девушек ради приема мужчин

Медицинский университет в Токио с 2011 года занижал результаты вступительных тестов у женщин, чтобы удержать число студенток на определенной отметке. Отмечается, что женщины, получившие диплом, часто уходят из профессии ради создания семьи из-за того, что в Японии существует традиция очень долгого рабочего дня.

 
image34294929_ca0a585305a5400d75c960934e
Источник: Reuters
 

Токийский медицинский университет в течение нескольких лет менял результаты вступительных тестов у женщин, чтобы сохранять число студенток на определенном уровне. Об этом сообщает The Yomiuri Shimbun.

По информации газеты, занижать результаты тестов в учебном заведении начали в 2011 году после того, как стало понятно, что все большее число женщин успешно проходят тестовые испытания. Например, в 2010 году число успешно поступивших студенток достигло 40 процентов, что вдвое превысило показатели предыдущего года.

После этого университет стал пытаться удерживать число женщин-студенток на уровне 30 процентов от общего количества поступающих.

Источник издания, знакомый с ситуацией, пояснил, что женщины часто уходят из профессии ради семьи после получения диплома, поэтому преподаватели предпочитают брать мужчин.

Представитель университета сообщил, что по данному инциденту проведут внутреннее расследование. Свое расследование начала и окружная прокуратура.

В январе 2018 года стало известно, что японского госслужащего наказали из-за того, что он систематически уходил на обед на три минуты раньше положенного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Цутому Ямагути — человек, выживший в двух ядерных кошмарах

 
tsutomu-yamaguchi.jpg

цутому ямагучиЯ проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
— Мистер Фудзима, — сказала она, — вам повезло, вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь вы в госпитале, вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил: — Где я?
— В Нагасаки, — ответила она.

«Невезение» — так называется один из самых коротких рассказов в мире. Что интересно, его герой существовал на самом деле.

Цутому Ямагути (Tsutomu Yamaguchi) — житель Японии, которому «посчастливилось» перенести сразу две ядерные бомбардировки.

6 августа 1945 года 29-летний Цутому Ямагути находился в деловой поездке в городе Хиросима (Hiroshima). Ядерный взрыв произошел в нескольких километрах от японца, когда он выходил из трамвая. От оглушительного взрыва у мужчины лопнули барабанные перепонки, а от яркой вспышки он практически ослеп. Также несчастный получил сильнейшие ожоги кожного покрова. В тот момент он подумал, что наступил конец света.

Проведя одну из самых ужасных ночей в своей жизни в бомбоубежище рядом с другими пострадавшими, Цутому решил вернуться домой — в Нагасаки (Nagasaki). Спустя несколько дней после описанных выше событий, уже в офисе компании мужчина рассказывал боссу об ужасе, который ему пришлось пережить в Хиросиме. По иронии судьбы, в то время, когда Цутому разговаривал с начальником, он снова услышал знакомый до боли (в ушах) звук. В этот раз ядерная бомба взорвалась в нескольких километрах от его офиса.

«Неуязвимый» японец снова выжил. После бомбардировки Нагасаки Цутому Ямагути был причислен к «выжившим жертвам», а в марте 2009 года правительство Японии официально признало, что он присутствовал и во время первой атомной бомбардировки в Хиросиме. В том же году врачи сообщили Ямагути, что у него рак желудка. Жить ему оставалось считанные месяцы.

Сумевший выжить после двух ядерных взрывов, унесших жизни множества человек, Цутому Ямагути умер 4 января 2010 года в Нагасаки в возрасте 93 лет. Все эти годы он делился с людьми своим уникальным опытом во время публичных выступлений и с помощью своих книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Время переезжать: в Японии стали бесплатно раздавать дома

Это тебе не ипотеку выплачивать.

 
 
image35604591_94cb078c1f4f2c820b38e9eadd
Источник: Pixabay/CC0

За последнее время в Японии усилился тренд продавать заброшенные дома в интернете очень дешево или вовсе отдавать бесплатно. Сначала такие жилища располагались преимущественно в сельской местности, однако сейчас множество доступных домов появляется на окраинах крупных городов.

Дело в том, что проблема пустующих домов возникла в Японии из-за нарастающего демографического кризиса — население стареет и сокращается.

В связи с этим в третьей стране мира по развитию экономики стали появляться специальные сайты, ориентированные на поиск хозяев для покинутых жилищ. Причем многие их этих сетевых ресурсов создаются чиновниками или общинами, которые не хотят превратить свою местность в города-призраки.

 

По данным японского агентства недвижимости Rethink Tokyo, некоторые владельцы таких домов больше не могут или не хотят заботиться о своей собственности. К тому же в Японии действует налог на имущество, который распространяется именно на пустеющие дома.

Часто такие жилища требуют серьезного ремонта, средства на который в некоторых регионах могут выделить сами власти. Например, такие субсидии предлагают префектуры Тотиги и Нагано.

Примечательно, что в докладе японского правительства говорится о восьми с лишним миллионах заброшенных домов на 2013 год. По прогнозам научно-исследовательского института Фуджитсу, к 2033 году эта цифра может достигнуть 20 миллионов, что составляет треть всех домов в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школьницу заставили снять колготки ради успехов в учебе

Мать японской школьницы рассказала о странном запрете, с которым ее дочь столкнулась на занятиях с наступлением холодов. Об этом сообщает Sora News 24.

Когда девочка надела под униформу колготки, сотрудники образовательного учреждения заявили, что она нарушила правила дресс-кода.

«У моей дочери замерзли ноги, и я разрешила ей надеть под юбку колготки. Но в школе ей сказали, что колготки запрещены, поскольку с теплыми ногами невозможно сконцентрироваться на учебе. Не могу избавиться от мысли, что они просто извращенцы, которым нравятся голые ноги молодых девочек», — пожаловалась мать в Twitter.

Она добавила, что не помнит ни одного дня в своей жизни, когда замерзающие ноги помогли ей лучше сосредоточиться.

В октябре завуч школы в Великобритании заставил двух старшеклассниц переодеться, посчитав, что их юбки слишком коротки для девушек с такими «пышными формами». По словам матери одной из учениц, одежда ее дочери Элли и ее подруги Жасмин оказалась «слишком обтягивающей» и в школе решили, что такие короткие юбки больше подходят ученицам «постройнее».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японские университеты годами заваливали девушек ради приема мужчин

zhenschiny-pic685-685x390-23926.jpgAlamy

женщин. Соответствующую информацию университеты Дзюнтендо и Китасато разместили на своих сайтах.

В августе 2018 года стало известно, что Токийский университет годами менял результаты вступительных тестов у женщин так, чтобы доля поступивших составляла не более трети. После этого в Японии прошли проверки и в других учебных заведениях. Расследование показало, что в университете Дзюнтендо в 2017-2018 годах 117 абитуриентов, в том числе 74 женщины, были несправедливо не допущены ко второму этапу тестирования. Еще 47 женщинам и одному мужчине было отказано в поступлении после второго этапа, хотя оснований для этого не было.

Такое отношение к женщинам руководство университета объяснило тем, что девушки на момент поступления более зрелы эмоционально, а их коммуникативные навыки развиты лучше, чем у юношей. Поэтому преподаватели таким образом хотели уравнять шансы.

Те, кто несправедливо не поступил в университет по итогам второго этапа тестирования, будут зачислены в 2019 году. Однако те, кто был отсеян на первом этапе, лишь получат обратно свой вступительный взнос — около $500.

Руководство университета Китасато призналось, что принимало юношей даже в том случае, если девушки получили более высокие баллы на экзаменах. Оба университета пообещали прекратить эту практику в 2019 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Японец вызвал эскортницу и удивил ее необычной просьбой

 

Пользовательница Twitter из Японии, предположительно работающая эскортницей, рассказала, как клиент вызвал ее и заставил помогать с переездом. Об этом сообщает информационный портал World of Buzz.

Девушка, называющая себя Миюна (Miyuna), отметила, что ничего не предвещало подвоха и она отправилась на выезд в соблазнительном халате. Однако клиент не был заинтересован в сексуальных услугах и попросил ее все два часа помогать ему с переездом: собирать вещи в коробки, носить их к выходу и убирать квартиру. Миюну крайне удивило поведение мужчины, и она спросила у подписчиков, сталкивались ли они с чем-то подобным.

 

Автор одного из комментариев ответила, что однажды клиент тоже вызвал ее на три часа, чтобы помочь с переездом. В конце у них осталось немного времени, и мужчина угостил эскортницу обедом. Другая девушка написала, что убирала дом, а еще одна вспомнила, что кормила парализованного человека с ложечки.

В конце января мать-одиночка из Великобритании рассказала о том, как заработала в эскорте на погашение огромного долга. Женщина уверяет, что никогда не занималась сексом с клиентами. По ее словам, однажды она получила сотни фунтов за то, что поела фиш-энд-чипс с пенсионером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японки отказались от праздничного "обязательного шоколада"

11 февраля 2019, 22:28
Японки отказались от праздничного "обязательного шоколада"  - фото

Японки стали отказываться от традиции дарить мужчинам на День святого Валентина "обязательный шоколад". Как свидетельствуют исследования, уже 60 процентов японских женщин в этом году купят шоколад 14 февраля. Но только для себя, отмечает Guardian. Подарки для всех коллег-мужчин будут стоить тысячи иен, что несколько дороговато.

Дело в том, что в Японии праздник 14 февраля стали отмечать только в 50-тых годах, и кондитеры его быстро навязали как обязательный. Шоколадки на День святого Валентина называются giri choco, что буквально означает "обязательный шоколад". Более того, 14 марта, в так называемый Белый день, мужины должны ответить женщинам тем же самым шоколадом. Этот праздник придуман производителями конфет сугубо для повышения продаж.

Но уже сейчас "обязаловка" дарить шоколад японцам становится невыносимой. Некоторые компании даже стали специально запрещать такого рода подарки. "До запрета нам приходилось беспокоиться о том, как и сколько уместно потратить на шоколад, кому его дарить, а кому нет. Очень хорошо, что у нас больше нет этой принудительной культуры", — цитирует издание сотрудницу одной из японских компаний.

Но уже на этот День святого Валентина 60 процентов японских женщин вкупят шоколад только для себя. Еще 56 процентов собираются подарить его членам семьи. И только 35 процентов опрошенных понесут его коллегам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Японии выбрали титул для императора после передачи трона

Император Акихито вместе с императрицей Митико
 
В Японии выбрали международные названия титулов для императора Акихито и императрицы Митико после передачи трона наследному принцу Нарухито. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление императорского дворца.

После передачи престола императора Акихито будут называть «Его величество почетный император», императрица Митико получит звание «Ее величество почетная императрица».

В 2016 года в телеобращении Акихито дал понять, что ему трудно выполнять свои обязанности из-за преклонного возраста, и он хотел бы передать трон наследнику. После этого парламент Японии принял закон о том, что действующий император передаст трон наследнику и отойдет от дел.

30 апреля 2019 года Акихито планирует отречься от престола в пользу своего сына — 58-летнего наследного принца Японии Нарухито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Японский кабинет министров принял во вторник поправки к законам, накладывающие запрет на физические наказания детей во всех формах как способ их воспитания. Законопроект теперь должен утвердить парламент страны. Об этом пишет агентство Kyodo.

Закон будет действовать как в отношении родителей, так и соцработников и учителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1268443_20190428155100.jpg

Власти Японии возбудили расследование предполагаемого заговора против 12-летнего наследного принца Хисахито, внука императора Акихито и второго в очереди к трону – после того, как рядом с партой мальчика в одном из корпусов Университета Отяномидзу были обнаружены два ножа.

Об этом пишет в воскресенье, 28 апреля, новостное агентство Kyodo News.

Лезвия были выкрашены в розовый цвет, а сами ножи подвешены к палке, один конец которой лежал на парте принца, а другой - на соседней. В статье отмечается, что преступник знал, за какой партой сидит принц – на каждой из них установлена табличка с именем владельца.

Обычно юный монарх прибывает на занятия в компании телохранителей, в роли которых выступают офицеры полиции. Однако стражам порядка запрещено находиться в классной комнате во время урока.

Отметим, что отец Хисахито, наследный принц Нарухито, сменит императора Акихито, находившегося на троне тридцать лет, в ближайший вторник. Напомним также, что японские монархи не обладают реальной властью в стране, а выполняют ритуальные функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...