Перейти к публикации
Форум - Замок

Танец-Наслаждение


Рекомендованные сообщения

Я выбрала именно это название для темы, которая будет посвящена Индийскому танцу и всему, что с ним связано, потому что Наслаждение является главной целью любого искусства. Опыт эстетического переживания был назван Индийскими философами "Расанубхава". Этот термин состоит из двух слов - Раса - Настроение и Бхава - Чувство. Посредством раскрытия чувст в танце или музыке, исполнитель-артист стремится вызвать у зрителя соответствующее настроение, которое в итоге должно привести к наивысшему наслаждению прекрасным и неповторимым, где мысли, чувства, образы, звуки, голоса, краски - всё связано воедино в одном потоке Божественного Нектара, который Есть Радость - Ананда.

 

Но перед тем, как я начну рассказывать о Танце, я хочу по тардиции, кто помнит, тот поймёт, загадать загадку.

 

Итак,

 

Говорят, что

 

Душа философа обитает в его голове,

Душа поэта – в сердце,

Душа певца – в его горле,

 

А где обитает душа танцовщицы?

 

Кто ответит, тот увидит первый танец Баядеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока вы думаете, вот вам для создания настроения

 

Лила Самсон

Классический Индийский стиль Бхаратанатьям

 

Натараджа - Владыка Танца

Он танцует свой космический танец Жизни и Смерти, играя на барабанчике Дамару (жест правой руки).

007Lila.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему во всем теле: и в голове, и в сердце, и в руках, и в ногах, и в животе - везде)))))))))))))))))

А еще в музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уррраааа - угадала!

 

Я так рада! К тому же накануне конкурса!

 

 

А сейчас танцую для Алёнки!

 

И в своём танце угощаю тебя ароматными сладостями!

 

Пусть твоя жизнь и всех твоих близких и друзей будет сладкой и прекрасной!!!

Nazira005_01.jpg

Nazira004_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, милая! Чудесные фотографии!)))))))))))))

Пусть никогда не покинет тебя вдохновение!

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, милая! Чудесные фотографии!)))))))))))))

Пусть никогда не покинет тебя вдохновение!

 

Спасибо, Дорогая! Вот уже третий день конкурса наслаждаюсь!

Столько красивых танцев и танцоров! Вчера один Индийский танцор из жюри похвалил меня за Абхинаю!!! Это очень высокая оценка, ведь в Индийском танце главное именно экспрессия! Хотя, я думаю, в любом танце главное экспрессия, выражение, когда танцует не тело, а Душа!

 

Вот так

Mythpressacclaim.jpg

501419293_d426290d9a_o.jpg

Malavika_perform_pic_resized.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назирочка!

 

Ты наша умничка и красавочка!

Победы желаю...но не в ней главное!

Главное - служение божественному искусству танца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назирочка!

 

Ты наша умничка и красавочка!

Победы желаю...но не в ней главное!

Главное - служение божественному искусству танца!!!

Ой, Спасибо! Победа есть и не одна! Только я маленечко ещё попропадаю и вернусь с рассказами. Просто столько дел случилось и все разом.)))

 

А пока, воть.

Народный Пенджабский танец:

 

Dekho, Dekho! – “Эй, смотри, вон девушка идёт!».

Punjab007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назирочка, дорогая, возвращайся, мы будем ждать!

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот за этот танец "Кришна Шабдам" из классического репертуара Кучипуди мне присудили первое место.

 

Традиция стиля Кучипуди тесно связана с игровым искусством драмы. Кстати, полагают, что танец возник на земле именно как драма -

причём не простая, а Божественная. Но об этом чуть позже.

 

А пока Кришна Шабдам:

 

Приди, О, Приди…

Взошедший словно Луна над океаном клана Яду,

Подобный сотням тысяч Купидонов.

Многих могущественных победивший,

Воспетый поэтами до высот гор.

Других враждебных царей истребивший.

Ты похититель женских сердец,

Мой единственный Господин!

 

Посмотри на меня...

Зачем ты понапрасну теряешь время?

Я сражена стрелами Манмадхи!

Почему нам не быть вместе?

Приди и заключи меня в свои объятия!

 

(Манмадха или Кама - Бог Любви

Яду - династия, к которой принадлежал Кришна

Шабдам - песня)

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Кто ещё не знает,

 

Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, ПРОСТО ОБОЖАЮ, КАК ЖИТЬ БЕЗ НЕГО, НЕ ЗНАЮ, ВСЕГДА О НЁМ - ЕДИНСТВЕННОМ МЕЧТАЮ, ЕМУ ПРИНАДЛЕЖУ И ПРЕДАННО СЛУЖУ - МОЕМУ ЛЮБИМОМУ - ТАНЦУ!

 

А теперь об Индийском Классическом Танце.

 

Национальная Академия музыки, танца и драмы Сангит Натак официально присвоила статус классического стиля следующим формам Индийского танца:

1. Бхаратанатьям

2. Катхак

3. Катхакали

4. Кучипуди

5. Манипури

6. Мохиниааттам

7. Одисси

8. Саттрия

9. Якшагана (здесь не понятно, так как в один источниках стиль фигурирует и как народный, и как классический).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляете, в одной стране сразу 8+- только классических видов танца!!! Причём все древние и канонизированные!

Индия действительно Богатая страна!

 

Теперь наглядно.

 

Классический стиль Бхаратанатьям зародился и развивался на Юге Индии в штате Тамил Наду. На многих сайтах, посвящённых этому стилю, вы прочтёте, что ему уже более 2000 лет, а то и больше, хотя современная форма Бхаратанатьям существует около 160 лет. Истоки этого стиля лежат в храмовой традиции Девадаси - преданных служительниц Богов.

 

Малявика Саруккэй

desingel_13382.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О названии: некоторые полагают, что название Бхаратанатьям переводится как "Индийский танец" ( Бхарата - исконное название Индии, как её называют сами Индусы, и Натьям - "танец" в широком смысле). Однако это скорей народная этимология, которая мало отображает суть этого древнего искусства. Более правдоподобным является объяснение, что название включает в себя слоги следующих слов:

 

Бха - от Бхава или "эмоция"

Ра - от Рага или "мелодия"

Та - от Тала или "ритм"

 

Таким образом термин как бы объединяет три столпа, на которых основан стиль, и, конечно, сам танец - Натьям.

 

Бха+Ра+Та+Натьям - БХАРАТАНАТЬЯМ

Abirami_20Srikhanta_201_1_preview.jpg

Navamani_20Krishnamoorthy1_1_preview.jpg

Saipriya_20Balasubramaniam2_0_preview.jpg

Swetha_20Ramamurthy2_0_preview.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует еще одна гипотеза, согласно которой стиль Бхаратанатьям, строго придерживающийся заветов "Натьяшастры", получил свое название в честь мудреца Бхараты, составителя этого древнего трактата по драматургии.

 

Натья Шастра - (Законы театрального искусства) - это древний трактат по драматургии. Собственно, Натья или Натьям относится именно к театральному мастерству, а не просто к танцу. Трактат был написан великим мудрецом Бхарата Муни, хотя есть предположение, что авторов было несколько. Тексты этого древнего памятника литературы в разных редакициях хранеятся в государственных библиотеках Индии. Студенты, которые изучают искусство Индийского классического танца, не только стиля Бхаратанатьям, обязяны изучать Натья Шастру. И хотя это не единственный древний трактат, именно Натья Шастра, которая относится ко 2 веку н.э., является древнейшей.

 

Из книги Раджини Деви "Диалекты танца в Индии"

 

Мудрец Бхарата, сочинивший его, утверждает, что искусство Натья было передано ему Брахмой, Творцом, который погрузился в медитацию и «на основе всех Вед составил Натья Веду»… «обогащенную учением из всех писаний»… «дающую описание всех искусств и ремесел». Из гимнов Риг Веды Брахма извлек поэзию; из Сама Веды, ее песней и метров – музыку; из ритуалов Яджур Веды – жесты; из заклинаний и песнопений Атхарваведы – переживания. В Натья Шастре различаются драма, художественная речь, мим, танец и музыка, а также содержатся инструкции, взятые из древних источников, которые уже не существуют.

vijidance22_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевод фрагментов с санскрита И.Д.Серебрякова по изданию

Столепестковый лотос: Антология древнеиндийской литературы. - М.: 1996.

Бхарата-муни

Натьяшастра

Где-то между 2 веком до н.э. и 2 веком н.э.

 

OCR&spellcheck А.В.Поротников

Оригинал текста с гипертекстовыми примечаниями и глоссарием

находится на сайте http://ratna.lgg.ru

 

О СОЗДАНИИ ТЕАТРА

 

Давным-давно высокомудрые пророки Атрея и прочие, укротившие страсти, пришли к добродетельному Бхарате, мастеру

театра, во время перерыва в репетициях. Он тогда только что окончил чтение мантры и сидел окруженный своими сыновьями.

Высокомудрые пророки, укротившие свои страсти, почтительно спросили у него: "О брахман, как возникла натьяведа, столь

похожая на прочие веды, которую ты сочинил? И для кого предназначена она, сколько в ней частей, каковы ее размеры и

как должно ее применять? Пожалуйста, расскажи нам подробно обо всем этом". Выслушав мудрых, так сказал им Бхарата в ответ:

 

 

прим. натьяведа - знание о танце

2000nk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Очиститесь, будьте внимательны и слушайте о происхождении натьяведы, сотворенной Брахмой. О брахманы, давным-давно, когда миновала критаюга, во время которой царил Сваямбхува Ману, а люди стали охочи до чувственных удовольствий, погрязли в желаниях и алчности, и одолели их зависть и гнев, и счастье их смешалось с горем, тогда Джамбудвипа, охраняемая локапалами, была полна богов, данавов, гандхарвов, якшей, ракшасов и великих урагов". И боги, возглавляемые Индрой, пришли к Брахме и сказали ему: "Мы хотим нечто, что можно было бы слышать и видеть. Поскольку существующие веды не должны достигать слуха тех, кто рожден шудрами, соблаговоли создать другую веду, которая будет принадлежать всем варнам".

008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Так и быть тому", -- ответил Брахма, и, отпустив царя богов, он сосредоточился мыслью и вспомнил все четыре веды.

 

Тогда он подумал: "Я создам пятую веду о натья с итихасами, которые будут соответствовать дхарме и артхе, будут

содействовать славе, содержать добрые советы и мудрые изречения, давать наставления грядущим поколениям, обогатятся

учениями всех шастр и охватят все искусства и ремесла".

 

Придя к такому решению, Наивысший, вспомнив все веды, вылепил из них натьяведу. Чтение взял он из "Ригведы", пение из

"Самаведы", представление из "Яджурведы" и раса чувства из "Атхарваведы" и, таким образом, связал натьяведу Всеведущий

Брахма с ведами и упаведами.

773px_Bharatanatyam_male.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как была создана натьяведа, он сказал Индре:

"Сочинены мною итихасы: тебе надлежит представить их с помощью богов -- тех, кто искуснее, ученее, смелее в речах и способнее

к тяжелой работе".

 

При этих словах Брахмы Индра сложил почтительно ладони и сказал в ответ: "О наилучший и святейший, не способны боги ни

получить ее, ни следовать ей, не могут они не понять ее, ни воспользоваться ею; ничего не сумеют сделать они с драмой. Лишь

пророки, знающие тайну вед и исполнившие обеты, способны хранить ее и осуществить ее на деле".

 

Когда же произнес Шакра эти слова, обратился Брахма ко мне: "О безгрешный Бхарата, только ты со своими ста сыновьями

способен воспользоваться натьяведой".

main_sponsorships.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тогда я выучил у Брахмы натьяведу и заставил моих сыновей выучить ее и научиться применять. Затем по велению Брахмы и для блага народа назначил я сыновьям различные роли, приличествующие им.

 

Затем, брахманы, приготовился я дать представление, в котором были три стиля-вритти -- риторический, патетический и

энергический. Пошел я к Брахме и, поклонившись, сказал ему о том. Велел мне наставник богов включить еще и изящный стиль и

спросил меня, что для этого нужно. Отвечал я ему на это: "Дай мне то, что необходимо для этого. Когда плясал Нилаканта, видел

я, что изящный стиль связан с любовной страстью, а для этого нужны красивые одежды, благородные движения тела, и стилю этому

подобают раса, бхава-состояния и действия, что и является его душой".

 

Стиль этот невозможен без участия женщин. И тогда усилием мысли Брахма создал небесных дев, искусных в украшении

драмы, и отдал их мне для участия в представлении. Кроме того, велел он Свати с его учениками играть на музыкальных

инструментах, а гандхарвам, таким, как Нарада и другие, петь песни.

Malabika_Sen001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение перевода фрагменат из Натья Шастры...

 

После того как было усвоено драматическое искусство,

выросшее из вед и их различных частей, я со своими сыновьями

Свати и Нарадой, почтительно сложив ладони, приблизился к

господину миров и сообщил, что овладели мы натьяведой и молим

его о повелении представить пьесу.

 

При этих словах Брахма сказал: "Весьма подходящее время

для представления пьесы -- только что начался праздник Знамени

Индры. Используйте по этому случаю натьяведу".

Яшода Тхакор

Yashoda_Thakore7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда пошел я на этот праздник в честь победы Индры,

устроенный после того, как враги богов -- данавы и асуры --

были истреблены. На этом празднике, на котором присутствовало

множество богов, я произнес для них нанди, священное

благословение. Затем я воспроизвел, как дайтьи потерпели

поражение от богов, причем представлены были споры и ссора и

взаимное отсечение и пронзание членов тела.

 

Брахма и прочие боги были довольны представлением и

пожаловали нам всяческие дары в знак радости, переполнившей их

мысли. Больше всех обрадованный Шакра подарил свое благовестное

знамя, Брахма -- кутилаку, жезл кривой, для шута, Варуна --

золотой кувшин, бог солнца -- зонт, Шива -- успех, а бог ветра

-- опахало.

 

Прочие боги и гандхарвы, якши, ракшасы и паннаги,

присутствовавшие в этом собрании и бывшие разного рождения и

заслуг, радостно дали моим сыновьям речи, подобающие различным

ролям в пьесе, бхавы, раса, хорошее состояние здоровья,

соответствующие движения членов тела, силу, а также красивые

украшения.

08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же началось представление об истреблении дайтьев

и данавов, дайтьи, которые пришли туда, подстрекаемые вигхнами

во главе с Вирупакшей, сказали:

"Не будем мы смотреть такое драматическое

представление!" Тогда вигхны вместе с асурами использовали

магическую силу и парализовали речь, движения и память актеров.

Заметив, что это случилось с ними, задумался Индра над тем, по

какой причине остановилось представление, и обнаружил, что

сутрадхара со всеми его помощниками лежат без чувств и

недвижимы, окруженные со всех сторон вигхнами. Тогда поднялся

он, украшенный яркими драгоценностями, и, вращая от гнева

очами, взял лучшее копье и с помощью джарджары испепелил асуров

и вигхнов. Тогда все вигхны и данавы исчезли и боги радостно

сказали: "О, божественное твое оружие, благодаря которому все

нарушившие представление обращены в пепел. Пусть будет этому

представлению имя "Пепел". Завистливые вигхны, которые могут

вознамериться помешать представлению, немедля убегут при виде

"Пепла"".

Сказал Шакра богам с удовольствием: "Пусть так и будет

-- "Пепел" будет защитой актерам".

36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...