Перейти к публикации
Форум - Замок

О функциях и задачах женщины(ЖЕНЩИНЫ)...


Рекомендованные сообщения

Мы часто говорим об этой проблеме...

 

И вот тутЬ мне, друзья, захотелось услышать ваши т.с. концентрированные мысли по теме...

 

И , как отдельная мыслЯ, - идеи по термину женщина-берегиня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алесь, создавать темы вечером - плохая примета... :070:

Они вечно теряются в новых утренних. :)) :36_1_3:

 

И какая там мыслЯ у тебя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основное предназначение женщины – сотворять в мыслях, а мужчины – создавать в реальности)

 

Что значит творить в мыслях? Создавать образ отношений, образ дома и т.д. Настоящая женщина с помощью силы мысли и воображения может очень сильно воздействовать на свою жизнь и на мужчину, который рядом с ней. Главная сила мужчины - наоборот, сила действия.

 

Это, конечно, не значит, что женщине больше ничем не нужно заниматься, кроме дома и семьи. ее воображения вполне может хватить и на всякие интересные занятия, работу, где все это тоже воплощается как-то.

 

Общая задача любого человека - создавать, наверное. Только мужчина создает что-то реальное, ощутимое, фактическое, а женщина - что-то неощутимое. Я так думаю.

 

Ах да, ей следует еще беречь созданное обоими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот попалась интересная заметка:

 

Женская карма. Мифология реальности. Ошибочные задачи женщины:

 

1. Любить своих детей и заботиться о них

2. Любить своего мужа и заботиться о нем

3. Создавать в своем мире уют и гармонию

Кажется просто невероятным, что это ошибка – ведь здесь перечисленно все важное, дорогое и священное. В чем же заблуждение? Ошибка в том, что все это названо «задачами женщины» : предназначением, кармой, лучшей судьбой, желанной целью если хотите. Не может быть! Я не могу поверить что это ошибка – это же так важно! – говорит женщина и СТАРАЕТСЯ выполнить эти задачи, целиком сосредотачивается на их выполнении. И почему-то … теряет энргию, жизнерадостность. И это естественное следствие – ведь речь здесь идет о процессах отдавания, опустошения. Да, я не отрицаю ценности и важности этих… не задач – проявлений. Давайте посмотрим внимательнее – и мы поймем в чем заблуждение. В том, что перепутаны причина и следствие. Первичное действие и его результаты.

Представьте, если вдруг река перестает получать влагу. Она отдаст свои воды, напитает землю и… исчезнет. И земля пересохнет, трава завянет, и пространство превратится в пустыню. Равновесие природы предусматривает два взаимодополняющих процесса – наполнение и как следствие – изливание. В природе гармония этих процессов предусмотрена «автоматически», в человеческой жизни – это наша личная забота и ответственость.

К сожалению, процесс наполнения в нашей культуре частенько считается проявлением эгоизма. Действия, направленные на восстановление своих жизненных сил могут сопровождаться чувством вины. Женщина, которая забыла о важности собственного наполнения, или считает себя не вправе заботиться о себе достаточно, приходит к психологическому истощению. Ей уже нечего отдать, и забота о себе становится вопросом самосохранения. При этом женщине все еще кажется, что поставить в приоритет собственную ценность – это ужасно, просто ужасно. Я видела множество сессий клиенток на психотерапевтических группах, которые можно объеденить темой : «Дайте мне разрешение перестать давать! Позвольте мне позаботиться о себе и не чувствовать себя виноватой при этом».

Попробуйте несколько дней пребывать – не в счастье – в состоянии внутренней гармонии, внутреннего покоя. Не деланного, а настоящего. Целенаправленно каждый момент времени осознавать что вас выбивает из этого состояния и возвращаться в него. Спрашивать себя «как еще я сегодня могу позаботиться о себе?» и выполнять это. С утра до вечера. Не сиюминутное удовольствие – внутренне удовлетворение. Не в отведенные два раза в неделю на йоге – каждый момент времени. Не свободное от остальных дел время – а в первую очередь. Заботиться. Восстанавливаться. Радоваться. Занятие приятное, но не такое уж простое. Заботиться о себе – это труд, женская аскеза если хотите.

 

Автора не знаю. но мне понравилось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автора не знаю. но мне понравилось:)

Во всяком случае, такой взгляд несколько уравновешивает, компенсирует те перегибы, что нам пытаются навязать те кто узко истолковал древние источники....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае, такой взгляд несколько уравновешивает, компенсирует те перегибы, что нам пытаются навязать те кто узко истолковал древние источники....

мне тоже понравилась эта попытка взглянуть глубже.

все, что мы должны - и женщины, и мужчины - базируется на наших личных ресурсах. без осознания этого, а также себя "здесь и сейчас" - вряд ли что-либо можно отдать (как заметила автор). а ведь функции женщины в семье сводятся к этому (к полной отдаче). хочу заметить, что ложным является утверждение, что этот ресурс полностью дает женщине мужчина (партнер). какую-то часть - да. но не все. по ощущениям - основа совсем другое...отсюда можно говорить о самодостаточности человека как личности, и соответственно уже об умении отдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу заметить, что ложным является утверждение, что этот ресурс полностью дает женщине мужчина (партнер). какую-то часть - да. но не все. по ощущениям - основа совсем другое...отсюда можно говорить о самодостаточности человека как личности, и соответственно уже об умении отдавать...

Вот именно...

Женщина еще и человек как ни странно))

Есть такой принцип - нельзя смотреть на человека сквозь выполняемую им функцию - в продавце видеть только продавца, в женщине только женщину....

Так мы сразу себя ограничиваем и лишаем целостности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы часто говорим об этой проблеме...

 

И вот тутЬ мне, друзья, захотелось услышать ваши т.с. концентрированные мысли по теме...

 

И , как отдельная мыслЯ, - идеи по термину женщина-берегиня...

Берегиня...

Ну по логике должна чего-то Беречь.

 

Семью, энергию, запасы домашние... Гы... :))

Беречь что-то можно лишь при наличие мозгов.

Иначе о бережливости не задумываешься... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основное предназначение женщины – сотворять в мыслях, а мужчины – создавать в реальности)

 

Что значит творить в мыслях? Создавать образ отношений, образ дома и т.д. Настоящая женщина с помощью силы мысли и воображения может очень сильно воздействовать на свою жизнь и на мужчину, который рядом с ней. Главная сила мужчины - наоборот, сила действия.

 

Это, конечно, не значит, что женщине больше ничем не нужно заниматься, кроме дома и семьи. ее воображения вполне может хватить и на всякие интересные занятия, работу, где все это тоже воплощается как-то.

 

Общая задача любого человека - создавать, наверное. Только мужчина создает что-то реальное, ощутимое, фактическое, а женщина - что-то неощутимое. Я так думаю.

 

Ах да, ей следует еще беречь созданное обоими)

Ну да...

Все так просто...беречь, якобы...) ) )

Что беречь...??? Как???

 

Вот об этом я и хотел поговорить?

 

Кто из вас последний раз вышивал мужу рубашку накладывал оберег?

Или хотя бы носки штопал по настоящему?

 

А кто хлебушек пек и все сделал для защиты?

 

А деткам кукол-оберегов - кто делал?

 

И т.д....и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...

Все так просто...беречь, якобы...) ) )

Что беречь...??? Как???

 

Вот об этом я и хотел поговорить?

 

Кто из вас последний раз вышивал мужу рубашку накладывал оберег?

Или хотя бы носки штопал по настоящему?

 

А кто хлебушек пек и все сделал для защиты?

 

А деткам кукол-оберегов - кто делал?

 

И т.д....и т.п....

У меня при слове "беречь" ассоциация с зодиакальной Девой.

Хотя понятно что логично. Но ассоциация не о лучших качествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще помнится, что у нас как-то был спор об эгоизме и альтруизме в Замке.

чтоб осмыслить эти понятия достаточно представить кувшин... вряд ли можно налить воду из пустого кувшина.

многие знают как мне было не совсем просто понять "что есть слабость нижних чакр и что с этим делать". когда читаешь описание, то повсюду не совсем позитивное описание трех первых. особенно достается на орехи муладахре и свадхистане)) изначально я очень долго думала, что если у меня неплохо развиты высшие чакры, а с муладахрой не все гладко, то это не совсем такая уж и проблема. это было до тех пор пока я не проследила ценность первой чакры, как некоторой устойчивости, умения быть в каждом моменте, чувствовать силу и собственный ресурс, тело.

я к тому веду, что делиться, давать, вдохновлять, исцелять (анахата) можно только имея ресурс. а из ниоткуда он не берется))

и здравое отношение к самому себе тут есть очень важным.

 

...и конечно различия "мужчина", "женщина" тут незначимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берегиня...

Ну по логике должна чего-то Беречь.

 

Семью, энергию, запасы домашние... Гы... :))

Беречь что-то можно лишь при наличие мозгов.

Иначе о бережливости не задумываешься... :))

Не, Насть.

 

Берегиня - от слова "берег"...а он бывает свой и чужой...

 

Уходя на другой(мужа) берег - женщина и становится берегиней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Насть.

 

Берегиня - от слова "берег"...а он бывает свой и чужой...

 

Уходя на другой(мужа) берег - женщина и становится берегиней...

...Странно... Это твои мысли?

Или есть подтверждение по слову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Странно... Это твои мысли?

Или есть подтверждение по слову?

Учителя!

 

Хотя подобные мысли - можно найти и в сети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учителя!

 

Хотя подобные мысли - можно найти и в сети...

В сети вообще много чего пишут. :))

 

Я вот привыкла Берегиню считать частью слова Беречь.

Если бы нужно было бы обозначить отделение от семьи,

славяне бы другое чего-нть придумали. Как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюш.

 

Слова то - однокоренные...

Только нужно корень правильно видеть - берег...а не беречь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы обозначить отделение от семьи,

а чего отделение от семьи?

женщина - берег, к которому пристает мужчина (в прямом и переносном значении))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюш.

 

Слова то - однокоренные...

Только нужно корень правильно видеть - берег...а не беречь...

Хорошо, Википедия с тобой согласна. :))

 

Особенно про "упоминание сразу после упырей" понравилось.

 

Тогда я уже не понимаю о чем тема...?

Поговорим о мифологии и русалочках с берега (берегини)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего отделение от семьи?

женщина - берег, к которому пристает мужчина (в прямом и переносном значении))))

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего отделение от семьи?

женщина - берег, к которому пристает мужчина (в прямом и переносном значении))))

Теоретически да...

Но в реальности женщины и мужчины могут быть столь разными, что непонятно кто к кому пристает...

Поэтому такая модель теоретическая (и желаемая) не соответствует реалиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно...что даже у христиан, где это возведено в ранг заповеди:

- «Сего ради оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть» (Мф. 19, 5-6)

 

И не осознается...и не соблюдается...

 

Возможно потому, что "вовремя" занялись эмансипацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя низводить принцип к уровню повседневной жизни.

Атмический идеал не может служить практическим руководством по жизни.

На то это и идеал, чтобы давать сам прицип, но отнюдь не способ реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно...что даже у христиан, где это возведено в ранг заповеди:

- «Сего ради оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть» (Мф. 19, 5-6)

 

И не осознается...и не соблюдается...

 

Возможно потому, что "вовремя" занялись эмансипацией...

Нельзя это понимать буквально...

Если буквально, то "одна плоть" это растворение друг в друге, обезличивание а это смерть отношениям

Нужна определенная доля условности в понимании...

Приведенная цитата не более чем описание принципа - ИНЬская и ЯНская энергия стремятся друг другу.

И не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически да...

Но в реальности женщины и мужчины могут быть столь разными, что непонятно кто к кому пристает...

Поэтому такая модель теоретическая (и желаемая) не соответствует реалиям.

тот тезис объясняет значение женщины для славян. и видимо несет в себе соображения по поводу *впитывающей* энергетики женщины...

а если в общем смотреть, то женщина и мужчина - две самодостаточные половинки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если в общем смотреть, то женщина и мужчина - две самодостаточные половинки)

Не самодостаточные, в противном случае их бы никакая сила не свела вместе.

Но степень несамодостаточности так сказать разная и "заряд" (Инь или Ян) могут меняться в своей пропорции в каждой половинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...