Перейти к публикации
Форум - Замок

Ректификация гороскопа


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Получив время(обычно 2 варианта) - нужно начинать проверять его

действенность по разным событиям - сама писала - дата брака...

рождение ребенка...получение прав или загранпаспорта...болезни...

перемены работы/должности...и т.д.

 

А это - уже чистая прогностика...

а каким образом это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким образом это можно сделать?

Ну вы же - хорарщик...

 

Если у человека был, например, перелом ноги и попадение в больницу.

 

ЧТо должно сигнифицировать это в карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилли пишет о дирекциях. По Птолемею - один градус=один год. И мы передвинув передвинув, например, асендент (симолически передвинув асцендент, тогда как всё остальное не двигается) можем увидеть что произойдёт с человеком. Например, асцендент делает трин к Марсу через 11 градусов - через 11 лет с человекм что-то случится - ну и так далее.

Но Лилли вычисляет косое восхождение.

Мне непонятно как он это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://astrozet.net/Manual/primary_directions.html

 

вот ещё ссылка. там как раз про эти самые первичные дирекции, так называемые, говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в книге этого самого Боба Макрански, рекомендуемого для вычисления этих примарных или первичных дирекций, всё на английском!

http://www.dearbrutus.com/buyprimarydirections.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Удивительно, какая сложная штука - ректификация) Случайно наткнулась на варианты разных астрологов по поводу натальных карт Путина и Медведева. Что удивительно - столько разных вариантов)))) У Путина даже асц в нескольких вариантах представлены - 1 дом и в Деве, и в Скорпионе, и во Льве. Ну и, понятное дело, градусы тоже разные)

 

Занятно, что одна из проверок ректи - это расчет продолжительности жизни. Вот одно из предположений (типа самое обоснованное) - Путин проживет максимум 65 лет (сейчас ему 61), а Медведев - всего 55.

 

Проверила я и себя) Если предположить, что градус моего асц верный (для этих расчетов он важен), то вроде как я проживу тоже 65) А если относительно неверный - то, скорей всего, больше. т.к. именно он дал мне очень маленькое кол-во баллов(лет)

 

Учитывая все разночтения в ректификациях проф. астрологов в принципе, могу сделать вывод: тут ошибиться - раз плюнуть. в том числе и потому, что на самом деле человеку незачем знать максимальную продолжительность своей жизни;)

 

Да и хорошо бы, чтоб Путин пожил подольше и закончил свои дела;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, какая сложная штука - ректификация) Случайно наткнулась на варианты разных астрологов по поводу натальных карт Путина и Медведева. Что удивительно - столько разных вариантов)))) У Путина даже асц в нескольких вариантах представлены - 1 дом и в Деве, и в Скорпионе, и во Льве. Ну и, понятное дело, градусы тоже разные)

 

Занятно, что одна из проверок ректи - это расчет продолжительности жизни. Вот одно из предположений (типа самое обоснованное) - Путин проживет максимум 65 лет (сейчас ему 61), а Медведев - всего 55.

 

Проверила я и себя) Если предположить, что градус моего асц верный (для этих расчетов он важен), то вроде как я проживу тоже 65) А если относительно неверный - то, скорей всего, больше. т.к. именно он дал мне очень маленькое кол-во баллов(лет)

 

Учитывая все разночтения в ректификациях проф. астрологов в принципе, могу сделать вывод: тут ошибиться - раз плюнуть. в том числе и потому, что на самом деле человеку незачем знать максимальную продолжительность своей жизни;)

 

Да и хорошо бы, чтоб Путин пожил подольше и закончил свои дела;)

Я как то пытался разобраться в этой формуле продолжительности жизни(та которую Глоба предлагает)... короче как то не очень получилось... столько оговорок там, столько неясностей, что я понял - адекватного ответа у меня не выйдет с моими знаниями...

 

И вообще эта формула не предполагает например несчастный случай или самоубийство... Глоба насчитал Курту Кобейну 120 лет жизни, но вот в жизни не совсем так получилось, и это уже по другой формуле считается... Но он тут же уточняет что 120 лет - это жизненная энергия, а не конкретный срок...

Вот и думай теперь гадай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то пытался разобраться в этой формуле продолжительности жизни(та которую Глоба предлагает)... короче как то не очень получилось... столько оговорок там, столько неясностей, что я понял - адекватного ответа у меня не выйдет с моими знаниями...

 

И вообще эта формула не предполагает например несчастный случай или самоубийство... Глоба насчитал Курту Кобейну 120 лет жизни, но вот в жизни не совсем так получилось, и это уже по другой формуле считается... Но он тут же уточняет что 120 лет - это жизненная энергия, а не конкретный срок...

Вот и думай теперь гадай...

Да, вроде эта формула предполагает максимальную продолжительность жизни, потенциал типа. Несчастные случаи и т.п. не учитываются.

 

И да...запутанно - я даже слышала, как скрипит моя голова, пока вникала во все))))

 

А вообще...предлагаю думать и гадать о жизни, а не о смерти;) Но в то же время - помнить о ней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вроде эта формула предполагает максимальную продолжительность жизни, потенциал типа. Несчастные случаи и т.п. не учитываются.

И да...запутанно - я даже слышала, как скрипит моя голова, пока вникала во все))))

 

А вообще...предлагаю думать и гадать о жизни, а не о смерти;) Но в то же время - помнить о ней)))

Да не, осилить можно, но только нужно пройти курс авестийской астрологии в школе. Или поговорить с специалистом этого направления...

Я уже не помню что именно, но мне были непонятны некоторые моменты в формуле... Ну просто не хватило знаний.

 

А вообще да, нефиг ограничивать себя сроками жизни... Смысла нет никакого... Глупо терять часть жизни на вычисление своей смерти... Ведь удлинить её таким образом всё равно нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://arimoya.ru/Astrology/horimea.html
Вот, например.

Cмерть, horimea, и первичные дирекции: пример Плацида.

ptolemay.png

Самой популярной главой «Тетрабиблоса» Птолемея является глава «О продолжительности жизни», [1] в которой он объясняет принцип первичных дирекций.

Первичные дирекции, вплоть до конца XVIII века, были основным прогностическим методом, с помощью которого астрологи предвидели будущие события. В эпоху Просвещения они были утеряны и забыты. И только в XX-м веке они были возрождены Романом Колевым [2] , и позже Мартином Гангстеном [3] , который недавно издал свою работу на эту тему.

У нас в Италии этим вопросом занимается Марко Фумагальи [4] , который недавно был ошеломлен моими расчетами и восторгами по поводу первичных дирекций, включая и расчеты «без широты» на современной круглой карте. При этом он всегда спокойно отвечает на мои вопросы.

Далее (стр. 287) мы будет работать с картой, которую дает Плацид, но не указывает дату, на которую она была построена. [5]

chart_placidoexample.jpg Рисунок 1
Пример из Физиоматематики Плачидо Тити.

Перед изучением карты мы должны дать немного общей информации из главы «Тетрабиблоса» «О продолжительности жизни»:

Согласно Птолемею вначале необходимо найти Хилег, т.е. податель жизни, находящийся в соответствующем месте карты:

1) Для дневной карты это Солнце, расположенное в хилегиальном месте, т.е. в 10-м, 1-м, 11-м, 7-м, или 9-м домах. Если Солнце не находится ни в одном из этих мест, то рассматривается Луна. Если не подходит Луна, то Хилег выбирается из тех планет, которые имеет более трех видов достоинств в тех местах, где находится Солнце, предыдущее новолуние, и Асцендент. Если ни одна из планет не имеет этих достоинств, то в качестве Хилега берется Асцендент.

2) Для ночной карты это Луна. Если она не находится в хилегиальном месте, то рассматривается Солнце (причем в ночной карте оно может быть только в первом доме). Если Солнце не располагается таким образом, то рассматриваются планеты, которые имеют не меньше 3-х достоинств в местах расположения Луны, предыдущего полнолуния и «Колеса Фортуны». Если нет ни одной планеты в подобном положении, то мы берем Асцендент, если рождению предшествовало новолуние, или «Колесо Фортуны», если рождению предшествовало полнолуние.

Птолемей пишет:

После выявления пророгатора нам следует далее ввести два метода пророгации. Один из них, тот, который придерживается прямого порядка следования знаков, должен использоваться только в случае явления, носящего название «отбрасывания лучей», когда пророгатор находится на востоке, то есть между Серединой Неба и Гороскопом. Мы должны применять не только метод, основанный на прямом порядке следования знаков, но также и метод, который зиждется на обратном порядке следования знаков при так называемой horimaea, когда пророгатор стоит в местах, далеко отклоняющихся от Середины Неба, или другими словами, между серединой Неба и западным углом.

Так, когда пророгатор находится в первом квадранте, то смертельная дирекция будет направлена в порядке следования знаков, но если он находится между МС и ДСЦ, то смертельная ситуация возникнет тогда, когда он пересечет ДСЦ.

Традиционно Десцендент, как место где садится (умирает) Солнце, – ассоциировался с некоторыми звездами, принадлежащими к варварскому миру, которые носили названия реки Ахерона (в греческой мифологии это река через которую души переправлялись на лодке Харона), Миноса и аналогичных сюжетов. [6]

В этом случае к разрушительным градусам пророгации, следующей обратному порядку следования знаков, относится лишь градус западного горизонта, поскольку он заставляет исчезнуть хозяина жизни; а градусы планет, которые при этом либо приближаются, либо «становятся очевидцами», просто отнимают или прибавляют годы жизни к сумме лет по мере захода пророгатора и не несут разрушения, так как не перемещаются к месту пророгации, а оно само движется по направлению к ним. Благотворные планеты прибавляют годы, вредоносные отнимают их. Меркурий рассматривается вместе с группой, с которой он образует аспект. Прибавляемое или вычитаемое число определяется расчетом местоположения в градусах в каждом случае. Так полное число лет равно числу часовых периодов каждого градуса, выраженному в дневных часах, если мы имеем дело с днем и в ночных часах, когда речь идет о ночи; так должен производиться расчет, когда они находятся на Востоке, а по мере их удаления оттуда должно производиться уменьшение числа до тех пор, пока при их заходе оно не станет равным нулю.

Таким образом, когда мы рассматриваем дирекцию планеты к установленной точке, то другие лучи, которые планета встречает на своем пути, не смертельны, но лишь добавляют или отнимают годы жизни.

Очевидно, этот метод связан с 360 годами планет [исходя из того, что каждый градус приравнивается к одному году жизни]. При этом число лет каждой планеты определяется суммой градусов терм, которыми она управляет. Полученные периоды называются большими периодами планет. Так большой период Сатурна содержит 57 лет, Юпитера – 79 лет, Марса – 66 лет, Венеры – 82 года, и Меркурия – 76 лет. [7]

Но как метод работает практически? Это не столь очевидно, как может показаться на первый взгляд, потому что примеры использования этого метода очень редко встречаются в астрологической литературе. Наиболее известный из них взят из работы Ephaestio.

Этот пример взят из работы Плацида. Далее я попыталась воспроизвести заново его вычисления.

Плацид не упоминает никаких данных, по которым была построена карта из примера. Но я легко нашла их в Интернете. Выяснилось, что это карта Папы Римского – Урбана VIII-ого, в миру – Маффео Барберини.

urbano8.jpg Рисунок 2
Карта Папы Урбана VIII-ого.

Сердце Льва – Регул – проецируется на Асцендент, получающего трин от Солнца в IX-ом доме. Солнце находится в мунданном секстиле с Венерой и в мунданной параллели с Юпитером, потому что Солнце находится на таком же расстоянии от зенита, как и Юпитер от надира.

Далее посмотрим как Плачидо объясняет феномен «horimea».

Расчет дуги дирекции.

Солнце – пророгатор или хилег – находится во втором квадранте, поэтому смертельная дирекция будет от Солнца к Десценденту, при этом годы жизни будут уменьшены или увеличены лучами добродетельных и вредоносных планет, которые встретятся ему на этом пути.

Итак, давайте рассчитаем дирекцию Солнца к Десценденту.

Вот расчеты, сделанные Плацидом для этой карты:

placidospeculum.jpg Рисунок 3
Таблица Плацида.

Дирекция это лишь движение планеты к другой точке с его собственной скоростью, в случае направления Солнца к Десценденту.

Позиции планет даются в часовых расстояниях, а их скорости во временных часах.

semigrafico.jpg Рисунок 4
Полусфера карты.

Розовая область – это полудуга, в то время как фиолетовая – меридиональное расстояние. Поэтому очевидно, что свободное розовое пространство это искомая дирекция.

Таким образом, дуга дирекции равна разнице между полудугой и меридиональным расстоянием. (т. е. экваториальному расстоянию dRA планеты от меридиана.)

Солнце.

Дуга дирекции: 99.26 – (45.31 — 23.49)=99.26 — 21.42=77.44 Далее нам следует изменить протяженность этой дуги, в соответствии с тем, лучи добродетельных или зловредных планет лежат на пути этой дирекции, как написано Птолемеем.

Венера.

Дирекция Венеры к Десценденту.

Дуга дирекции: 83.50-(360-344.43+45.31)=83.50-60.48=23.02;

Далее Плацидус предлагает определить: сколько временных часов соответствуют дуге дирекции в 23.02 градуса, если полная дуга, равная 167.40 градусам, соответствует 13.57 временным часам?

т.е. 23.02/12=1.55 (Плацидус указывает 1.54).

Сатурн.

Дирекция Сатурна к Асценденту.

Сатурн находится под горизонтом, поэтому ближайшей к нему меридиональной точкой будет ИС.

Дуга дирекции: 84.53-(225.31-173.58)=84.53-51.33=33.20;

Пропорциональная часть:

33.20/12=2.46 (Плацидус указывает 2.37).

Юпитер.

Дирекция Юпитера к середине третьего дома, откуда он отбросит трин к Десценденту.

Юпитер в этой карте находится в середине 4-ого дома, поэтому мы должны двигаться из этого дома, т.е. 1/3 ночной полудуги.

110.24/3=36.48;

Дуга дирекции: 36.48 + (246.23-225.31)=36.48+20.52=57.40 (Плацидус указывает 57.38).

Пропорциональная часть:

57.40/12=4.47;

Марс.

Дирекция Марса к МС, откуда он направит квадрат на Десцендент.

Дуга дирекции=121.24-45.31=75.53;

Пропорциональная часть:

75.53/12=6.19 (Плацидус указывает 6.16).

Выводы.

Итак, мы получили следующие результаты:

1) Дуга дирекции Солнца дает 77.44 градуса.

2) Юпитер и Венера совокупно дают 1.54+4.47=6.41 градуса.

3) Марс и Сатурн совокупно отбирают 2.37+6.16=8.53 градуса.

Таким образом, продолжительность жизни натива будет равна:

77.44 + 6.41 – 8.53=75.32 градуса.

Ключ Плацида.

Далее Плацидус не преобразовывает непосредственно градусы дуги в годы жизни, а использует свой собственный ключ.

Прибавив полученный результат к прямому восхождению (RA) Солнца, он получает:

75.32 + 23.49=99.21;

Такое RA соответствует точке с координатой 8.35 Рака.

Солнце придет в этот градус 20 июня 1568 года.

Таким образом, между 5-м апреля – датой его рождения – и 20-м июня находятся 25 дней апреля, 31 день мая и 20 дней июня. Всего 76 дней, которые он преобразует в 76 лет.

Урбан VIII умер 29 июля 1644 года, когда ему было 76 лет.

Оригинал статьи находится по адресу:

Death, horimea and primary directions: an example from Placido.

Маргарита Фиорелло
31 июля 2009
Heaven astrolabe

 

Обновлено
10 ноября 2009 Литература.
  1. Claudius Ptolemaeus, Le previsioni astrologiche (cura Simonetta Feraboli), Scrittori greci e latini (Milano: Fondazione Lorenzo Valla: A.Mondadori, 1985);
  2. Claudius Ptolemaeus, Tetrabiblos, translated by Giuseppe Bezza;
  3. Giancarlo Ufficiale, Le direzioni-for Cida School;
Ссылки и комментарии. [1]

Клавдий Птолемей «Тетрабиблос» III, 11-14 ссылка.

[2]

Rumen Kolev, Primary Directions ссылка.

[3]

Martin Gangsten, Primary Directions: Astrology›s old Master Technique, the Wessex Astrologer, 2009 ссылка.

[4]

I Moti del Cielo, CieloeTerra, 2000 ссылка.

[5]

Placido Titi, Physiomathematica, sive Coelestis philosophia naturalibus hucusq; desideratis ostensa principiis.Mediolani: I.B.Malatesta, 1646. ссылка.

[6]

see Firmicus Mathesis or Albumasar list of 36 facies in the Great Introduction. ссылка.

[7]

Paulus Alexandrinus, (transl.Giuseppe Bezza), Introduzione all›astrologia.Lineamenti introduttivi alla previsione astronomica (Milano: Mimesis, 2000). ссылка.

Перевод
Сергей Евтушенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался выложить главу из Птолемея (оригинал), но она такая здоровая. Проще Птолемея скачать. Тетрабиблос. Книга третья, глава десятая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Секреты ректификации. С.В. Шестопалов

c3997142576e6f4d163ead570965368d_S.jpg

Cначала об основных отличиях методов С.А. Вронского от других школ:

 

Ретроградные планеты меняют управление.

 

Плутон управляет Овном.

 

Система домов Коха.

 

Поправка географической широты на несферичность Земли.

 

Локальная карта.

 

Прогрессивный год составляет ровно 365 дней.

 

Ректификация по дате регистрации I брака методом годичных обращений: Мб ± Sбрака.

 

Направление научной астрологии, которое Вронский называл Космобиология спецнаправления.

 

Дополнение и развитие методов Вронского в Санкт-Петербургской Астрологической Академии:

 

Ретроградные планеты имеют двойное управление.

 

На основании общей теории прогрессий было установлено базовое соотношение циклов метода годичных обращений: 1 год = 12 лет – и завершено его построение движением светил.

 

Разработаны методы ректификации по другим социально значимым событиям: права, загранпаспорт, творческие достижения, поступление на работу, любой другой брак.

 

Сформулирована концепция формул событий: формулы событий, болезней, профессий.

 

Получена формула тайного времени рождения: IV дом поражен Нептуном и XII домом.

 

Не все методы прогнозирования одинаково надежны в ректификации. Из транзитов целям ректификации могли бы служить транзитные дома, но для этого необходимо знать минуту события, поэтому могут использоваться только в каких-то эксклюзивных случаях.

 

Дирекции ненадежны в прогнозировании, а поэтому столь же ненадежны в ректификации.

 

Так как медленная прогрессия создает надежные указания на события и является определяющим механизмом в нашей судьбе, то и ректификация этим методом должна быть самой надежной. Однако подгонка гороскопа по событиям с помощью медленной прогрессии очень трудоемка и неоднозначна. Кроме того, картина медленной прогрессии мало меняется в пределах 2-3 минут.

 

Наибольшую точность сулит метод ректификации с помощью быстрой прогрессии. При этом наиболее удобны с точки зрения вычислений социально значимые события, так как возможность использования Мб упрощает расчеты.

 

Из всех социально значимых событий первый брак дает наиболее высокую надежность - 95% гороскопов оказываются правильными с высокой точностью.

 

Ректификация по другим социальным событиям надежна на 50%.: водительские права: Мб ± IX или Меркурий, загранпаспорт: Мб ± IX или Юпитер, творческие достижения (защита диссертаций): Мб ± IX или Юпитер, работа: Мб ± VI или X, другой брак: Мб ± VII. Для повышения надежности нужно использовать несколько событий.

 

Получена формула надежности сигнификатора: если планета повреждена Нептуном и создает отрицательные связи с XII домом, то она не может быть использована в качестве сигнификатора события. Это означает, что действия человека не свободны, вынуждены. И, наоборот, планеты, образующие положительные связи с XI домом, Ураном и Сатурном, могут быть рекомендованы в качестве сигнификаторов событий. В основе этой формулы лежит антагонизм эссенциальной природы Урана и Нептуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

поставлю ещё раз сюда,

хорошая ссылка для начинающих, метод не всегда, но работает временами, если характеристики совпадают полностью

http://www.liveinternet.ru/users/ritmuspexa/post177872679

 

и там ниже ссылки на ещё несколько методов, тоже можно применить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, а ты пробовал? работает?

 

ага, и уже с самого начала смотрю, где то встречала по характеру появления на свет,

может быть, по моей ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставлю ещё раз сюда,

хорошая ссылка для начинающих, метод не всегда, но работает временами, если характеристики совпадают полностью

http://www.liveinternet.ru/users/ritmuspexa/post177872679

 

и там ниже ссылки на ещё несколько методов, тоже можно применить

Очень дельная ссылка. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поможите, кто может........

по последней ссылке http://www.liveinternet.ru/users/ritmuspexa/post209589255

не пойму, как автор с градусами разбирается, где

 

Перевести координаты планет и куспиды домов в абсолютные градусы,
Управитель дома - (У), сигнификатор дома - (С), куспид дома (К),

 

26весов58 - 206 град 58 мин или 206.58

23тельца 37 – 53.37

27стрельца42 – 267.42

 

минуты вроде те же оставляет, а градусы как в такие значения переводятся?

26 в 206, 23 в 53, 27 в 267

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поможите, кто может........

по последней ссылке http://www.liveinternet.ru/users/ritmuspexa/post209589255

не пойму, как автор с градусами разбирается, где

 

Перевести координаты планет и куспиды домов в абсолютные градусы,

Управитель дома - (У), сигнификатор дома - (С), куспид дома (К),

 

26весов58 - 206 град 58 мин или 206.58

23тельца 37 – 53.37

27стрельца42 – 267.42

 

минуты вроде те же оставляет, а градусы как в такие значения переводятся?

26 в 206, 23 в 53, 27 в 267

От первого градуса Овна считайте. 30 градус Овна, далее 31 градус зодиака-это первый градус Тельца. 61 градус это 1 градус близнецов и т п Итак круг состоит из 360 градусов

Ссылка, которую вы дали-Левинская школа. В других, могут ректифицировать по другим правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, пойду дальше пытать.........

 

а по описаниям, ничего не подходит даже на 90%, одна фраза, пара предложений то там, то тут, какая то смесь по всему гороскопу........

может это признаком чего то определённого быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Ректификация очень сложная штука. Но есть спецы. Их мало, но я одну видела на сайте астропро. Мне кажется, что это дар в каком- то смысле. Ну и нужна колоссальная практика. Я пока не умею асц определять, хоть и посвящено этому было много занятий. Ну максимум- стихию. Учиться лучше очно и брать по максимуму. Очень много лет практики и талант нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...