Перейти к публикации
Форум - Замок

МЫСЛИ ВСЛУХ


Кофеман

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 месяца спустя...

Мне все больше начинают нравиться фильмы,

которые я так и не нашел времени/сил посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мы жалуемся часто на непогоду:

То снег, то дождь, то жара.

Не гневайтесь напрасно на природу -

У других за окнами война...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если вы думаете о себе плохо - вы мало себя любите.

 

Если думаете хорошо - то плохо себя знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Перевожу сборник статей специфической тематики, с которым очень сильно затянула. Стыдно сказать, насколько.

Сейчас работаю над статьей, которая уже была переведена до меня и издавалась в другом выпуске журнала. Сравниваю. Стиль изложения хороший, по всей видимости, не совсем дилетант переводил, но тут же вместо connection человек перевел concentration (перепутал в оригинале) и смысл утерян безвозвратно... и это кроме всех остальных нюансов, превращающих статью в хаотичный набор не очень ясных тезисов.

Тема - методика Монтессори.
 

Сижу и думаю, насколько важно сделать быстро, чтобы как можно больше русскоязычных специалистов смогло уже сейчас ознакомиться с результатами исследований западных коллег (да даже самой Монтессори - переводов ее работ раз два и обчелся)... или важнее делать насколько возможно качественно, чтобы и годы спустя в этих переводах можно было почерпнуть смысл первоисточника. Пока специалисты ждут. И нервничают. И я нервничаю :36_1_17:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, osdadtiaca сказал:

И я нервничаю

А стоит из-за ерунды?

Сколько тысяч лет до Монтессори  воспитывала своих детей?

И уже еще 100 лет - воспитывает?

Как по мне - нужно сохранять традиционное национальное воспитание...

Попытка внедрить некое единообразие "прекрасное" ДЛЯ ВСЕХ - инкубатор.

Мы в израиле прекрасно это видим результат - ни культуры...ни знаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Алесь сказал:

А стоит из-за ерунды?

Ну это вопрос не воспитания (как раскрыто ниже)), а лично моей работы и ответственности. Перевожу текст, который будут читать другие люди. Пусть он хоть 10 раз будет тупой и бесполезный, это не повод делать его еще хуже.

Хотя мне нравится, информации на русском реально настолько мало, что у нас нет нормального представления о методике. Суть ее можно представить достаточно кратко и даже применить дома в рамках традиционного обучения. Все остальные объемы текста - основания и конкретизация. Все, о чем на основании своих наблюдений за детьми, писала автор, годы спустя нашло подтверждение в нейрофизиологии. Когда учить языки, как развиваются речевые навыки, как ребенок учится концентрации (и что этому способствует), работе по дому и на благо других ради освоения навыка а не вознаграждения и т.п. вещи. Ничего сверхъестественного или непривычного. Ну разве что в классе дети с разницей в пару лет, настоящая мебель и посуда уменьшенных размеров и каждой игрушки по 1 штуке, чтобы ждали, пока освободится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алесь сказал:

Уверены, что по  системе Монтессори мало инфы в интернете?

Переводов работ методистов и исследований - мало.
Работы самой Монтессори на русском - очень мало.
Есть неплохие книги российских авторов.
Но все это очень далеко от уровня материалов изданий международной ассоциации Монтессори и Североамериканской (NAMTA).
Лучше "Впитывающего разума ребенка" на русском не попадалось. Хотя книги типа "Воспитываем по методике.." понравились. Но все равно не передают сути, с философским обоснованием методики, как слова автора.
Плюс в материалах, которыми я сейчас располагаю, содержатся очень показательные отрицательные результаты опытов внедрения системы в школы,  с выводами... они не стесняются этого. А я так скажу - не для наших широт это дело, но по другой причине, не из-за того, что предки сами умели воспитывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.с. мои выводы основаны не только на том, что я почитала и погулила, но и на общении с российскими и украинскими Монтессори-деятелями (педагогами, родителями-активистами).
Методика интересная, но как и любая, в моем понимании, не требует применения в чистом виде и идеологизации. Я за интегральный подход. Достаточно посмотреть, что натворили последователи и идеологи с наработками пророков (религии и секты).  Если человек сформулировал что-либо, находящее отклик в окружающей среде (подтверждение, успешное применение), то это просто вклад в науку. Для дальнейшего развития. Где-то в другой ее сфере (в моем примере - нейрофизиологии) то же открытие могло быть сформулировано и интерпретировано несколько иначе. Но это важно учитывать. Ничто не существует в вакууме (по крайней мере из перечисленного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, osdadtiaca сказал:

 

Сижу и думаю, насколько важно сделать быстро, чтобы как можно больше русскоязычных специалистов смогло уже сейчас ознакомиться с результатами исследований западных коллег (да даже самой Монтессори - переводов ее работ раз два и обчелся)... или важнее делать насколько возможно качественно, чтобы и годы спустя в этих переводах можно было почерпнуть смысл первоисточника. Пока специалисты ждут. 

Пусть ждут, нг сильно не затягивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, osdadtiaca сказал:

П.с. мои выводы основаны не только на том, что я почитала и погулила, но и на общении с российскими и украинскими Монтессори-деятелями (педагогами, родителями-активистами).
Методика интересная, но как и любая, в моем понимании, не требует применения в чистом виде и идеологизации. Я за интегральный подход. Достаточно посмотреть, что натворили последователи и идеологи с наработками пророков (религии и секты).  Если человек сформулировал что-либо, находящее отклик в окружающей среде (подтверждение, успешное применение), то это просто вклад в науку. Для дальнейшего развития. Где-то в другой ее сфере (в моем примере - нейрофизиологии) то же открытие могло быть сформулировано и интерпретировано несколько иначе. Но это важно учитывать. Ничто не существует в вакууме (по крайней мере из перечисленного)))

Полностью разделяю такой подход. И лучше сделать качественно - подождут все, кто ждут. Ничего с ними не случится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Настя сказал:

Пусть ждут, нг сильно не затягивать. 

 

9 минут назад, Orlika сказал:

Полностью разделяю такой подход. И лучше сделать качественно - подождут все, кто ждут. Ничего с ними не случится 🙂 

Благодарю! 🙏
 

Ждут они правда слишком долго... обе стороны недооценили объем и сложность текста (это двухтомный отчет за два года, посвященный исследованиям отдельного педагога - против обычного квартального журнальчика). Но материал достойный, наспех (да даже в обычном темпе) нельзя переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

×
×
  • Создать...