Перейти к публикации
Форум - Замок

Картошечка


Rivaldo

Рекомендованные сообщения

Опубликованное фото

Драники

 

Как следует из заглавия - картофельные оладьи или драники - это моё любимое блюдо. Давайте о них и поговорим.

:36_1_72:

 

Взять картофель, очистить и натереть их на мелкую терку.

В картофель добавить муки, 1 яйцо, соль, перец по вкусу. Все тщательно перемешать. Столовой ложкой выкладывать картофельную массу на сковороду и обжаривать до золотистого цвета с двух сторон на раст. масле.

Подавать в горчем виде, можно со сметаной.

 

Опубликованное фото

 

Это для затравки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А мы на драники трем картошку на крупной терке + морковку + лук. Вот тогда они точно дранные получаются!)))

Лохмато-растрепанные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЛОДАЯ ЖАРЕНАЯ КАРТОШКА С БЕКОНОМ И ЧЕСНОКОМ

 

Берём молоденькую мелкую картошечку, моем, режем вместе со шкуркой на половинки или четвертинки. На сковороде разогреваем немного раст. масла, обжариваем бекончик и высыпаем подготовленную картошку. Солим, перчим, обжариваем до получения корочки. Потом режем и кидаем туда же в сковороду лук и чеснок, перемешиваем. Ещё немного пожарим и ставим в прогретую духовку минут на 15-20. Всё! Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значится так.

Во-первых,драники:у нас на Хануку их едят с сахаром.И вы знаете-ничего !

 

Теперь-рецепт картошки,который мне очень нравится (не диетический).

Картошка нарезается тонкими кружочками,полпвина кол-ва выкладываетша в пайрекс,солится-перчится,выливается половина сливок,потом выкладывается оставшаяся картошка,опять соль-перец,сливки.Ставится в духовку и запекается до образования корочки. :36_1_35:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ,это жаропрочная(так,кажется)посуда,стеклянная или керамическая.

Есть фирма такая,"Пайрекс".Но,в принципе,любую такую посуду так называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень просто и вкусно.

Отварить картошку в мундире,дать остынуть,очистить.Порезать вдоль.

На сковороду налить оливковое масло,насыпать крупную соль (кол-во не важно-картошка возьмет столько соли,сколько ей нужно),выложить картошку и обжаривать на слабом огне до образования румяной корочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень просто и вкусно.

Отварить картошку в мундире,дать остынуть,очистить.Порезать вдоль.

На сковороду налить оливковое масло,насыпать крупную соль (кол-во не важно-картошка возьмет столько соли,сколько ей нужно),выложить картошку и обжаривать на слабом огне до образования румяной корочки.

Ой, я почти так же делаю... Только я солю всё-таки столько-сколько считаю нужным и картошку режу кубиками и добавляю чесноку... ЗдОрово!!! Вкуууусно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичненький такой рецептик картошечки в горшочке. Простенький, казалось бы, но на выходе - сплошной восторг!

 

Берем горшочек из термостойкой керамики. Само-собой, благодарим его предварительно за то, что он поможет нам в приготовлении сего пальчикооблизывательного блюда:)

Разрезаем долечку чеснока пополам, и половинками, истекающими соком, смазываем стеночки горшка изнутри. Картошечку, желательно желтую, ту что такая рассыпчатая, аппетитная, чистим и нарезаем кружочками, примерно в полтора сантиметра толщиной. Каждый слой картошечки присаливаем (рука сама подскажет, когда остановиться, дабы не пересолить!) Укладываем кртошечку в горшочек слоями, заливаем все щедро сметаночкой, сверху присыпаем тертым сырочком, бросаем насколько долек чесночка, коли любим - кладем два-три листочка мяты перечной. Горшочек прикрываем крышечкой и ставим в духовку, минут на сорок - пятьдесят.

 

Желательно, пока готовится это довольно простое блюдо - не открывать входную дверь, а то гости и просто соседи толпами и косяками пойдут на вожделенный аромат и вероятность того, что Вам не достанется картошечки даже на пробу, будет очень-очень высока.

Попробуйте, не пожалеете. Приятного аппетита!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая dama_tref, а я-то как рада, что Вам понравилось! Порадуйте себя всенепременно, приятного Вам аппетита! А я еще в архивах памяти своей покапаюсь может, вспомню что-нибудь особенное, оригинальное, но простенькое в исполнении, из нее, родимой, из картошечки

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Американский картофельный салат

 

Состав:

картофель молодой: 1 кг

белый винный уксус: 1/4 стакана

оливковое масло: 1/4 стакана

соль, перец: по вкусу

лук красный: 1 шт.

сельдерей стеблевой: 2 стебля

огурцы: 2 шт.

майонез: 125г

натуральный йогурт: 125г

сладкая горчица: 2 ст. л.

яйцо: 10 шт.

зелень петрушки: 1 пучок

Молодой картофель хорошо промыть. Завернуть каждую картофелину в фольгу и запечь в духовке при 220?С, 30 минут. Они должны быть мягкими, но не разваливаться. Вынуть картофель из фольги, обдать холодной водой, снять кожуру, порезать крупными дольками. Пока дольки еще горячие, сбрызнуть их уксусом, оливковым маслом, посыпать солью и перцем.

 

Лук порезать тонкими полукольцами, сельдерей – ломтиками. Огурцы очистить от кожуры и семян, порезать кубиками. Соединить овощи с картошкой, йогуртом, горчицей и майонезом. Осторожно перемешать.

Яйца сварить вкрутую, очистить и порезать на четвертинки; петрушку очень мелко порубить, добавить к картошке и еще раз осторожно перемешать. Поставить в холодильник на 8–10 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

По просьбе La ardilla пишу здесь рецепт

ЛЕНИВЫЕ КОЛДУНЫ

(как я делаю)

Почистить картофель сырой.

Натереть на крупной тёрке.

Посолить, добавить мелко порезанный лук, можно добавить сырое яйцо.

Фарш любой добавить.

(Если в фарше уже есть лук, то можно в картофель его не добавлять.)

Хорошо перемешать.

Жарить на растительном масле, на хорошо разогретой сковородке, как оладьи.

Есть можно и так, и со сметаной (если, как я уже писала, не соблюдаете кашрут).

Вот, какие у меня получились

ЛЕНИВЫЕ КОЛДУНЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз заговорили про КОЛДУНЫ, то вот рецепт настоящих колдунов.

Сырой картофель натереть на мелкой тёрке. Отжать, сок слить в стакан, и он пусть немного постоит. Если хотите, можно сок слить, а крахмал, который на дне стакана останется, добавить в картофель.В картофель можно добавить лук, который тоже лучше натереть на такой же тёрке. Массу посолить, добавить яйцо, муки немного (на 1 кг картофеля--1 яйцо, 1-2 ст. ложки муки, 1 головка лука). (Можно 1 ст. ложку молока добавить.)

Фарш может быть мясной, может и грибной.

Затем сковородку разогреть, налить растительное масло. Выложить ложкой картофельную массу, как оладушку. На неё, в центр--фарш. Затем накрыть второй лепёшкой. Жарить, обжаривая с двух сторон на среднем огне, чтобы образовывалась румяная корочка.

Можно есть.

А можно сложить в казанчик и протушить в нём минут 5-7, добавив сметану (можно и без сметаны потушить).

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕНИВЫЕ КОЛДУНЫ

 

Ой, ёлки... У меня как раз куриные патти размороженные стоят. Слепить, что ли? :36_1_72:

Любаш, спасибо за рецепт! :36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Картошка, запечёная с розмарином

 

Нам потребуется

 

Красная крупная картошка неочищенная, но помытая

Подсолнечное масло

Острое масло -- рецепт Сообщение #30

Розмарин

Соль

Глубокая плоская форма для запекания

 

1. Картошку вместе со шкурой порезать на четвертинки, разложить в форме для запекания.

2. Посолить, полить подсолнечным маслом и острым маслом( примерно 2:1), добавить совсем чуть-чуть воды, раскидать побольше веточек розмарина, плотненько накрыть фальгой -- и в духовку.

3. Через полчаса открыть, перемешать, полить маслом, скопившемся внизу формы, опять накрыть фальгой и назад в духовку.

4. Ещё через полчаса повторить операцию 3.

5. Ещё мин через 30-40 опять перемешать, полить маслом снизу формы и поставить в ОТКРЫТОМ виде назад в духовку ещё мин на 20-30.

 

Честно говоря, я в этом блюде листья розмарина, прожаренные таким образом в масле, люблю ничуть не меньше самого блюда!

 

Приятного аппетита!

 

------------------------

 

Можно простую соль заменить смесью приправ, как я обычно это делаю. В общем-то я готовлю сразу большое количество такой смеси, засыпаю её в банку и потом уже использую хоть в такую картошку, хоть в мясо -- хоть куда...

 

3ст.л соли

1,5ст.л сахара

1ст.л. сушёного орегано

1ст.л. сушёной петрушки

1ст.л. гранулированного лука

0,5ст.л. гранулированного чеснока

1ч.л. сл. паприки

1ч.л. пудры чили

0,5ч.л. пудры карри

0,5ч.л. кьюмена

0,5ч.л. молотого душистого горошка

0,5ч.л. молотого чёрного перца

0,5ч.л. молотого мускатного ореха

 

Всё ссыпать в одну банку, плотно закрыть крышкой, переболтать. В таком виде эта смесь у меня может храниться от нескольких недель, до нескольких месяцев и всегда под рукой -- очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Сибирский картофельный салат. Прост, как правда.(с) Сытный, вкусный и быстрый в приготовлении.

 

1. Картофель отваренный в мундире.

2. Луковица мелко порезанная.

3. Соленые или маринованные огурцы.

4. Постное масло.

5. Соль, красный перец, немного укропа.

 

Все порезать кубиками, заправить маслом и дать постоять минут 15, чтобы картошка пропиталась маслом.

Все, блюдо готово и как самостоятельное, и как гарнир к мясу или рыбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Фрикадельки с картошкой и грибами под сыром

 

Опубликованное фото

http://www.liveinternet.ru/users/4514840/r...3928/page6.html

Ингредиенты:

 

- картошку 2 шт.

- фрикадельки 3 шт.

- грибы(шампиньоны)

- пол-луковицы

- сметана 2 ложки

- тёртый сыр

 

Приготовление:

Картофель порезать кубиками и положить в горшок, положить фрикадельки, присолить.

Грибы обжарить с луком и выложить сверху. Сметану развести с водичкой и вылить в горшок. 4. Воды налить на 3/4 горшка.Ещё не много посолить. Поставить в не разогретую духовку, включить температуру 180-200 гр. на 40-мин. Я проверила готовность картошки ножом, она была практически, готова. Засыпать грибы сверху сыром и поставить ещё минут 10-15. Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Картошка, запеченная в чесночном масле


Отварить картошку в мундире, остудить, очистить.

Пока варится картошка делаем


чесночный соус:

на 5 картошек:

масло сливочное - 100гр

чеснок - 4 зубочка

петрушка - 3 столовые ложки

сметана - 1 столовая ложка

Сыр твердых сортов - 5 столовых ложек


Приготовление масла:

Масло выложить в миску.

Чеснок очистить, раздавить и измельчить.

Петрушку мелко порезать, сыр натереть на мелкой терке.

Все соединить, добавить сметану, посолить, поперчить, хорошо размешать.

Очищенный картофель разрезать вдоль и уложить в форму, слегка смазанную маслом.

Сверху выложить чесночное масло. Запекать в духовке при температуру 220 градусов.

Можно употреблять в качестве гарнира, а можно и как самостоятельное блюдо.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...