Перейти к публикации
Форум - Замок

Мстили ли Вы когда-нибудь ?


Месть  

69 пользователей проголосовало

  1. 1. Мстили ли вы?

    • Да
      25
    • Пару раз
      9
    • Не помню
      10
    • Нет
      25


Рекомендованные сообщения

Когда вы говорите о том, как несправедливы мусульмане, то какие испытываете чувства? На мой взгляд чувство ненависти и большое желание мести. Разве не так?

 

Мы хотим отомстить человеку, причинившему нам боль. Мы хотим наказать того, кто поступил не справедливо. Только часто забываем, что справедливо это или нет, все это лишь в нашей голове и с нашей личной точки зрения. Я такая же как вы. Очень сложно удержаться от каких-то действий, если причинили вред ребенку. Но считаю, что в любом случае ненависть и месть очень разрушающие. Хотя, в подобных случаях сама бы так поступила (не приведи бог).

 

Любое наказание, совершаемое для того, чтобы другому было плохо, и совершаемое с удовольствием (с удовлетвореним, с чувством исполненного долга), есть акт мести. Имхо. Количество посылаемой энергии может быть большим или меньшим. Но вот качество.... Оно одно и то же.

Люсь, не поняла! А выводы? Так оставишь зло, причинённое тебе и твоим близким, на совести причинившего или всё-таки ответишь как-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Анют, я отвечу, но считаю, что это не правильно.

Если учитывать, что мы получаем то, что сами заслужили (закон кармы), то гасить все гадости должны только любовью. Но я человек- не ангел и не святая. И отдаю себе отчет, что могу отомстить. Хотя, если мы живем правильно и не разрушаем сами этот мир, то и мстить будет не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотела выкладывать эту статью у нас, т.к. она висит на другом форуме, многие из участников которого бывают и в Замке. Но тему уже подняли и опять пошли разговоры за саморазрушение и пр. Стало быть, придётся всё же выложить.

А статья, по-моему, очень не глупая!

 

 

Швейцарские ученые из Цюрихского университета с помощью позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) установили, что месть - действительно сладкое чувство

 

http://mednovosti.ru/news/2004/08/30/revenge/

Найден нейронный механизм мести

 

 

Швейцарские ученые из Цюрихского университета с помощью позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) установили, что месть - действительно сладкое чувство, сообщает Reuters.

 

В момент мести обидчикам у испытуемых регистрируется электрическая активность в центре удовольствия головного мозга. Результаты исследования, опубликованные в журнале Science, по мнению специалистов, могут пролить свет на эволюцию социальных норм и регуляцию поведения в человеческом сообществе.

 

Доминик де Кервен (Dominique de Quervain) и его коллеги проводили наблюдение за 15 студентами, которые думали, что участвуют в экономическом эксперименте. Электрическая активность их мозга регистрировалась с помощью позитронного эмиссионного томографа (ПЭТ).

 

Испытуемые играли в известную экономическую игру, в которой выигрыш обоих игроков зависит от их взаимного доверия и честности. Они должны решить, поделиться ли с партнером частью своих денег. Если оба решают поделиться, сумма денег возрастает в четыре раза, и оба партнера оказываются в выигрыше. Если один из них проявляет альтруизм, а другой - нет, выигрывает вероломный партнер.

 

К этому классическому эксперименту швейцарские ученые сделали добавление: они предоставили возможность тому из партнеров, которого "оставили в дураках", отомстить обидчику. Игрок мог купить за деньги право отобрать у партнера его выигрыш.

 

Когда испытуемые решали реализовать свое право на месть, сканнер показывал возрастание электрической активности мозга в затылочной области, где расположен центр удовольствия. Испытуемые получали удовольствие, несмотря на упущенную выгоду, ведь им приходилось расплачиваться за свою месть наличными.

 

Психологи полагают, что именно этот психофизиологический механизм регулировал социальное поведение древних людей на протяжении тысячелетий, когда они обходились без судов и исков о защите чести и достоинства. От желания делать гадости ближнему людей предохраняла неотвратимость мести со стороны обиженного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытуемые играли в известную экономическую игру, в которой выигрыш обоих игроков зависит от их взаимного доверия и честности. Они должны решить, поделиться ли с партнером частью своих денег. Если оба решают поделиться, сумма денег возрастает в четыре раза, и оба партнера оказываются в выигрыше. Если один из них проявляет альтруизм, а другой - нет, выигрывает вероломный партнер.

В первую очередь они проверяли чувство жадности, потом обидчивость и чувство справедливости, и в конце концов чувство мести.

Статья любопытная. Лишний раз доказывает, что месть - нормальное (к сожалению) состояние человека. И уж она никак не ложится в 50 процентов (процент нашего опроса по максимуму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь они проверяли чувство жадности, потом обидчивость и чувство справедливости, и в конце концов чувство мести.

Статья любопытная. Лишний раз доказывает, что месть - нормальное (к сожалению) состояние человека. И уж она никак не ложится в 50 процентов (процент нашего опроса по максимуму)

Сонц!

 

А кто сказал, что месть ненормальна.

Часто нам роль мстителя предлагает Эгрегор.

И нам решать - принять роль или отказаться.

Ведь не зря в Торе сказано - Око за око...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы говорите о том, как несправедливы мусульмане, то какие испытываете чувства? На мой взгляд чувство ненависти и большое желание мести. Разве не так?

Ненависть к кому? ко всему народу? ко всей вере?

Только к тем, кто не желает с нами мирно жить.... только к тем, кто хочет нас уничтожить...., а если мы будем молчать- то у них получится.

Поэтому это не месть, а защита.

 

Кстати, мусульмане мстящая нация... вот они нам и мстят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонц!

 

А кто сказал, что месть ненормальна.

Я так думаю.

Много энергии уходит.

Лучше всю эту энергию вложить в позитивные чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месть...защита...наказание...

Такая ли уж большая между ними разница, как кажется на первый взгляд?

На мой взгляд, огромная разница.

Защищаться- имеет право каждый.

Наказывают -родители детей или же верхние силы.

Месть -негативное чувство, которое исходит от человеческой злости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миледи, у меня были в определенный период проблемы с сыном. Когда я его наказывала, получала наказание сама - то ударюсь, то еще какая неприятность произойдет. Я пошла другим путем - разговоры, любовь, прощение. Сейчас у меня практически идеальный ребенок, а ведь моя мама все время мне говорила, что я даю ему слишком много свободы и слишком много балую, надо чаще наказывать - не пускать гулять, не давать денег на гульки и проч.

По большому счету каждый выбирает для себя то, что ему ближе. Я свое мнение высказала. То, что с ним не согласны, нормально. Это говорит о том, что мы разные. Ваше право поступать так, как вам удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учитывать, что мы получаем то, что сами заслужили (закон кармы), то гасить все гадости должны только любовью. Но я человек- не ангел и не святая. И отдаю себе отчет, что могу отомстить. Хотя, если мы живем правильно и не разрушаем сами этот мир, то и мстить будет не за что.

Вот именно - ЛЮБОВЬЮ!

Кто-то идет годами к пониманию этой истины.

Кому-то этого не понять никогда до конца своих дней.

Кто-то рождается с этим пониманием.

 

По-твоему это отклонение от нормальности?

Значит я (и не только я) - ненормальная, что поделаешь.

 

А на счет мусульман... Желаю всем счастья и любви!

Чтобы палестинские матери любили своих детей больше, чем ненавидят израильтян. Тогда они не станут посылать их на смерть с целью убить других.

 

Еще раз повторяю: счастливый человек не станет делать другим гадости и приносить горе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот рождаются с этим пониманием слишком мало людей.

Иначе мы бы жили совсем в другом мире.

 

Я рада, что у тебя нет проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет?!! Да сколько угодно! Не меньше, чем у других.

Только они меня не ожесточают, в худшем случае огорчают, но безусловно делают сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бросить камень в девочку в детсаду (рукой мне было не достать-она тогда была такого роста,примерно как я сегодня) за то,что она мне лопатку не вернула-это месть ? Или врезать Вовке-грозе группы ,чтобы не гонял никого? Если да-то я ,конечно,мстительница )))).

Мне кажется,все вкладывают разный смысл в это слово. В моем понимании месть-это тщательно разработанный план,тайный. А я как-то привыкла прийти и выложить (за что,кстати,моих родителей не раз вызывали в школу-учителям тоже делала замечания)))) в лицо.

Но (не буду зарекаться)-повторюсь еще раз,написала не помню.Может,и было что-то покруче.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, каждый подразумевает под этим словом то, что удобно для самого себя.

Поэтому очень удобно сказать, что я совсем никогда не мстил, весь белый и пушистый и только борюсь за справедливость.

 

Интересная, не однозначная тема.

Пока остаюсь при своем.

Извините, если задела чьи-то чувства.

Больше добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем идешь к людям то и получишь в ответ. Месть не так страшна как чувство мести, желание мстить! Ибо когда человек носит в себе это чувство, он травит себя и то хорошее что в нем есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем идешь к людям то и получишь в ответ. Месть не так страшна как чувство мести, желание мстить! Ибо когда человек носит в себе это чувство, он травит себя и то хорошее что в нем есть!

А конкретнее? Это пока только общие фразы и прописные истины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конкретнее? Это пока только общие фразы и прописные истины.

 

Если у меня желание мести, значит я уже думаю о плохом! Это состояние слепит человека, так как о хорошем он не может думать! Собирая в себе негатив разум и тело наполняется этой энергией. Вот когда человек идек к Вам с добром, Вы же ему отвечаете тем же, а когда человек агресивно настроем..................да, возможно в Вашем характере присуще сдержанность и Вы не выскажете недовольсво, но ведь не все такие хорошие!

 

Месть - это негатив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идеализм какой то, месть не так страшна, как мысли о ней :23_33_7: это из той же серии является ли виртуальная измена изменой.

Можно подумать кто то умеет залезать другому человеку в голову и читать мысли. А лично я не уверена, что на земле существуют люди с невинными помыслами. Это только в романе Достоевского Идиот. Может и есть где то высоко в горах, тот кто не имел опыта общения с другими людьми.

Поблема не в мыслях, а в поступках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте вообще никого не судить?

Кто вы (я, мы) что берем на себя право осуждать чью-то жизнь (мысли, поступки)? Кто дал такое право? Кто сказал, что вы (я, мы) поступаем единственно верно?

 

Мания величия однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хорошо, давайте судить за мысли и намерения

Судим не мы - а эгрегор.

Согласен с Люсей - кто мы такие , чтобы судить.

Судить можно только себя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...