Перейти к публикации
Форум - Замок

Интернет - Зло или Благо?


Рекомендованные сообщения

Для меня интернет однозначно благо. Круг общения с разными интересными людьми расширился, практически, на весь мир. Есть у меня виртуальные знакомые с которыми интересно общаться и в Австралии, и в Канаде, и в США, и в Израйле) и даже в Африке, не говоря уже про европейские страны.

Благодаря интернету я пополняю свои знания по астрологии и теофосии, начала изучать иностранные языки и творчески самовыражаться. У меня нет возможности ходить по театрам, выставкам, концертам, но я могу и делаю это виртуально. Многие книги из-за недоступности, да и большой цены, я бы никогда не прочитала, если бы не инет.

Общаюсь в реале я с друзьями и знакомыми нисколько не меньше, чем раньше, до интернета и у меня нет никакой зависимости. Я могу сутками сидеть в сети и могу месяц не вспомнить о ноуте, если реальных дел много. Так шта...

Слава великому и могучему, всесильному и всепроникающему ИНТЕРНЕТУ!!!)))))

Хочу добавить...

Я усматриваю огромный ПЛЮС в возможности целенаправленного

поиска...ну если не друзей...так как-минимум товарищей для общения

на определенные темы...

 

И особо важно это для людей - которые живут далековато от центров

цивилизации...например - как мне в Беершевне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по себе интернет - и не зло, и не благо, результат зависит исключительно от пользователя)

Как и все достижения НТП, собственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уже много лет пользуются им люди, совершенствуют его и нравится это им - не может быть злом. Ещё одна форма существования общества. Могут быть злом какие-то отдельные сайты, разделы, соц. сети, форумы - и то не факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому - свое. Я без Интернета жизнь свою не представляю. Вернее, представляю - ведь раньше жила ж я без него - серо и скучно: Дом-работа-дом. Сейчас все под рукой, все быстро, любая инфа в считанные секунды под рукой. Даже учусь не выходя из дома. Успеваю гораздо больше, порой сама удивляюсь... Общение в Интернете - нисколько не вредит общению в реале. Да его вообще было бы минимум, если бы не интернет. Короче, для меня сейчас - один сплошной плюс...

Но были времена зависимости, когда реал страдал, были.... помню... Все прошло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интернет - интерактивная база данных, самых разных. В зависимости от того, с какими данными Вы работаете, он может принести и зло, и пользу, и настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интернет это благо, если не перегибать палку. Ведь с помощью интернета можно общаться с людьми, можно зарабатывать деньги, можно находить полезную информацию. Но когда это перерастает в интернет-зависимость, то получается зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как думаете, чем вызвано такое социальное явление как группы смерти (китовость)?http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html

Это заказ. Как там г-жа Британская королева сказала, сколько в России должно населения остаться? Успехи есть. Каждое поколение, имея только одного ребёнка, автоматически сокращает население вдвое. Плюс алкоголизация. Ну и это - по "мелочи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

СМИ: детям до 14 лет предложили запретить пользоваться соцсетями

Если соответствующий законопроект будет принят, то при регистрации придется предоставлять свои паспортные данные

В среду, 5 апреля, в СМИ появилась информация, что депутаты законодательного собрания Ленинградской области подготовили законопроект, в котором предлагается запретить детям младше 14 лет пользоваться социальными сетями.

Если документ будет принят, то всем пользователям при регистрации придется предоставлять свои паспортные данные. При этом им будет разрешено создать только одну страницу и только под своим настоящим именем.

Согласно проекту закона, владельцы сайтов за нарушение правил могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. А физическим лицам за предоставление ложных сведений о себе придется заплатить от одной до трех тысяч рублей.

Кроме того, в законопроекте предлагается запретить лицам, не достигшим 18 лет, вступать в сообщества, где размещена запрещенная для детей информация. Также в соцсетях хотят запретить выкладывать посты о несанкционированных мероприятиях и публиковать переписку с другими пользователями без их согласия, пишут «Известия».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом реальное "зло" интернета - он становится удобной вещью, инструментом, на который привыкаешь полагаться - даже не как "костыль", а как ботинки. Но при этом власть предержащие легко могут эти ботинки контролировать и завтра сказать - "с завтрашнего дня все, кто носят ботинки, пусть покупают лицензию на ботинки по паспортным данным". Или там "пусть прыгают на одной ножке". И тому подобное. Интернет, в общем-то, существовал все время с попущения властей, которые в любой момент, как захотели, могли "закрутить гайки"; но при этом он, зараза, полезен, и теперь, если кому станет неудобно от предложений властей, придется отвыкать от чего-то, что они, вполне возможно, уже привыкли использовать в важных для себя целях. Отдирать от себя "с мясом" удобства, что пришли с ним.

С другой стороны, если соцсети станут "по паспорту", то, возможно, это станет водоразделом, на котором их покинут сразу много людей... и эти люди смогут искать друг друга в реале. Это будет менее эффективно, менее удобно, более медленно... но что ж делать в россии при злом царе, кроме как вздыхать, терпеть, и ждать царя доброго? =) "Народ-страстотерпец, народ-гуманист..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Всё как обычно

Расхожее мнение гласит, что законы должны всего лишь фиксировать уже сложившиеся в обществе отношения, не создавая при этом новых, неожиданных сущностей. У нас в стране с подобным подходом к законотворчеству, конечно, есть некоторые проблемы. Но вот предложенный законодательным собранием Ленинградской области законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» — он как раз заявленному мной подходу полностью соответствует. Поскольку предполагает, во-первых, использовать в социальных сетях только настоящие имена и фамилии. А, во-вторых, устанавливает возрастной порог для пользователей социальных сетей в 14 лет.

А теперь берем и открываем пользовательское соглашение, скажем, LiveJournal. И читаем там в первом же абзаце, внимание: «Использовать Сервис вправе только физические лица, достигшие 14-летнего возраста».

А вот пользовательское соглашение ВКонтакте. Пункт 5.4. «Пользователь несет ответственность за достоверность, актуальность, полноту и соответствие законодательству Российской Федерации предоставленной при регистрации информации». Настоящие имя и фамилия обязательны.

А вот «Одноклассники». Пункт 7.2.2 Пользователь обязан «в момент регистрации в Социальной сети и создании Аккаунта указывать достоверную информацию». А также, пункт 7.2.7 «подтвердить свои учетные данные, включающие фамилию, имя, отчество, иные данные».

Ну да это же наши, они дисциплинированы. А что же в мире чистогана? Вот пользовательское соглашение Facebook. Пункт 4. «Пользователи Facebook обязаны указывать свои настоящие имена и фамилии, а также предоставлять настоящие сведения о себе». И, наконец, пункт 4.5 «Вы не будете использовать Facebook, если вам менее 13 лет».

Ну, то есть, все сформулированные в законопроекте требования уже и так есть в пользовательских соглашениях всех социальных сетей. И мы с чистой душой могли бы посчитать законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» именно попыткой фиксации существующего.

Но, увы. Автор законопроекта говорит, что закон должен вступить в силу 1 января 2018 года, а до этого, цитирую: «У соцсетей будет время, чтобы привести пользовательские соглашения в соответствие с ним, удалить тех, кому еще не исполнилось 14 лет».

Ну, то есть, вы понимаете. Автор законопроекта о деятельности социальных сетей ни одного из пользовательских соглашений социальных сетей не читал.

А раз так, то его законопроект, увы, не может считаться фиксацией сложившихся в обществе отношений. А, наоборот, может считаться именно созданием новых, неожиданных сущностей.

Ну, то есть, всё как обычно.

Originally published at <KONONENKO.ME/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сеть неизбежна

Наверное, публицист должен радоваться, когда высказанные им в статье тезисы блестяще подтверждаются последующими событиями. Но после того, что мы услышали и увидели по следам событий 26 марта, радоваться как-то не получается. Я-то тезисы, быть может, и сформулировал. Вот только те, кто надо, их никак не восприняли.

Основной же из тезисов, высказанных мной в статье Ихтиология, состоял в том, что многие (хоть и не все) из людей, принимающих решения, не понимают природы интернета. В то время как все дети, родившиеся в XXI веке, её понимают.

И буквально сразу же после этого ВЦИОМ проводит опрос, результаты которого словно бы специально предназначены для того, чтобы проиллюстрировать эту нехитрую мысль. Вот прямая цитата: «Гипотетическая ситуация полного исчезновения интернета не вызовет паники среди населения: 47% граждан сказали, что в этом случае в их жизни ничего не изменится, 26% — что влияние будет крайне слабым».

73% (47+26) опрошенных — это и есть те люди, о которых я писал. Не понимающие природу сети. Не понимающие, что без интернета они уже не смогут записаться к врачу. Определить в школу ребёнка. Получить справку в МФЦ. Оплатить счёт за ЖКХ и штраф. Получить на банковскую карту плату за услуги. Да и самой этой банковской карты у них без интернета не будет. Без интернета любая бумажка от чиновника до чиновника будет добираться днями, а не мгновенно, как сейчас. Оскудеет ассортимент магазинов. Вырастут цены (а как же! Логистика же усложнится). Без интернета перестанут работать мобильная связь, радио и телевидение, остановится выпуск газет. Современное государство, коим, безусловно, является теперь Россия, без интернета уже не функционально. И если 73% страны этого не понимают — это, конечно, не их беда. Они этого знать и не обязаны. Мы не очень-то знаем, что у нас внутри, на то существует доктор. Так и с интернетом.

Но если мы в общем случае не готовы давать доктору советы, как нас лечить, то с интернетом наоборот. Советы дают все кто угодно. И главный из этих советов: взять всё — и запретить. ВЦИОМ проводит ещё один опрос, по результатам которого «идея запрета на выход в социальные сети детям до 14 лет нашла поддержку среди населения: за выступили 62% россиян». Какая «идея» — пользовательские соглашения чуть менее чем всех социальных сетей и так запрещают пользоваться ими детям до 14 (у Facebook — до 13) лет! Это то же самое, что было с детскими фильтрами для интернет-контента, появившимися в браузерах ещё в 1996 году. У каждого из родителей в руках уже 20 лет есть инструмент, с помощью которого они могут сами решить, что их дети смогут увидеть в сети, а что не смогут. Но родители не хотят это решать. Они хотят, чтобы за них это решало государство.

И вот по следам поддерживающего опроса уже обсуждается внесённый в Госдуму депутатом Милоновым законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Законопроект, который ничем не лучше любых предыдущих: скажем, о новостных агрегаторах, где в одном месте закона агрегатор — это программа, а в другом — это устройство. Или закона Яровой, где предлагается хранить то — не знаю что. То же самое и с законом Милонова. Социальная сеть в нём определяется как «сайт, предназначенный для распространения в сети интернет пользователями информации». Под это определение подпадает любой сайт с комментариями. Да вот хотя бы тот, где вы читаете эту статью. Но зато под него не подпадает ни одна социальная сеть, работающая без сайта. А только через приложение на устройстве. Люди с подобным уровнем понимания сети пытаются эту самую сеть контролировать, вызывая у тех, кто в сети живёт, только снисходительные улыбки. Роскомнадзор тут выдал предписание блокировать сервис Zello — этакую «интернет-рацию», которую используют для связи протестующие дальнобойщики. Как думаете, сколько времени понадобится Zello, чтобы поменять адреса серверов и номера портов, через которые работает их инфраструктура? Пара дней. А сколько понадобится программистам, которые на пустом месте немедленно соорудят аналог Zello? Две недели. А сколько времени понадобится дальнобойщикам, чтобы перейти на Telegram, предоставляющий такую же функциональность? Нисколько.

Причём не надо думать, что это вот законодательное бессилие свойственно только нашей стране. Нет, в Германии не далее как несколько дней назад правительство одобрило законопроект, предусматривающий гигантские штрафы за распространение в социальных сетях «фейковых новостей», что бы это ни значило.

То есть в Германии тоже не понимают, что с интернетом нельзя бороться, как нельзя бороться с явлениями природы. Законодатели придумают определение — а миллиарды людей в интернете немедленно придумают новую сущность, которая не подпадает под это определение. Вы запретите файлообмен — файлообмен исчезнет, появятся торренты. Вы запретите торренты — появится ещё что-то. Вы будете затыкать дырки, а в это время жизнь в интернете будет продолжаться, и она будет продолжаться без вас. И вы о ней ничего не узнаете, поскольку заняты борьбой с фантомами, которые сами и выдумали. «Синий кит» никого не убил. А вот японские рестораны в Питере, оказывается, убивают. Вы бы, быть может, узнали об этом, если бы отвлеклись от «Синего кита» и внедрились бы в сеть со знанием дела. Но агентурная работа — это уныло и скучно. То ли дело внести законопроект, который вызовет такой резонанс.

Но у меня есть и более печальные новости. Которые я изложу вам в силу полученного в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики образования по специальности 22.011 «вычислительные машины, комплексы, системы, сети».

Видите ли, интернет — это не технология. Не инфраструктура. И уж тем более не контентное наполнение. Интернет — это идея. И что бы вы ни делали с существующим интернетом, основанным на протоколе TCP/IP, идею коммутации пакетов вы всё равно не сможете регулировать законодательно. И поэтому сеть неизбежна, даже если закрыть вообще весь интернет.

И пусть 73% опрошенных утверждают, что они ничего не заметят, но оставшиеся-то заметят. Та самая школота, оставшись без интернета, просто сделает себе другой интернет. Напишет другой протокол. Назовёт его по-другому (а в законах везде прямо указано: TCP/IP. Ещё бы Windows в законах писали!). Придумает, как передавать сигнал, — а при нынешнем развитии технологий это можно делать хоть по осветительной электросети, а хоть и по водопроводу. Можно по радио. Можно светом. Да какая разница чем — был бы носитель сигнала, который можно модулировать.

В позднесоветском кинофильме «Взломщик» герой Константина Кинчева, бескомпромиссный рок-герой, патетически восклицал: «Нас нельзя изменить, нас можно только уничтожить!» Теперь Константин Евгеньевич — примерный патриот, православный активист и всё такое. А всё почему? А потому что с ним однажды напрямую побеседовали неглупые люди. И, не уничтожая, таки смогли изменить.

И пока современные политики по всему миру не поймут, что другого метода воздействия на процессы, происходящие в сети, не существует, — они всё время будут пытаться догнать убегающий поезд.
RT

Originally published at <KONONENKO.ME/>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...