Перейти к публикации
Форум - Замок

Интересные статьи и мысли по Транзитологии...


Рекомендованные сообщения

если бы современная психология

продолжила бы эти исследования, то сбылось бы предсказание Юнга:

- «Очевидно, что астрология может многое предложить психологии,

но менее очевидно то, чем последняя может содействовать своей старшей сестре».

Думаю, что если бы психологию изучали астрологи, то они бы от этого только выиграли.

Хоть я в своё время в универе её изучала, но реально часто не хватает знаний. Самообучение не в счёт.

Думаю, что астрологию без психологии иногда даже опасно изучать - можно так навредить, что потом человеку расхлёбывать годами.

Имхо, конечно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

вот замедленное дыхание это интересно. Я так всегда стараюсь успокоиться. И ещё заметила - это вполне интересно, когда "внутри молчишь")

Пранайяму попробуй. Есть много направлений её и это не так опасно для здоровья, как холотропное. По крайней мере клетки мозга не отмирают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пранайяму попробуй.

Омега, я ещё в таких словах теряюсь. А ты "попробуй"))))))) Подросту - может и попробую))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеально в одном лице сочетать астролога и психолога.

Астрология даст видение общей картины, тенденции, циклы и потенции.

Психология же позволит понять что делать в конкретной, реальной ситуации.

Понять что мешает человеку и как это преодолевать исходя из его субъективного самоощущения.

Одно дело увидеть какие силы привели тебя в ту или иную ситуацию, а совсем иное дело понять как из нее выбраться, когда есть отчаянное сопротивление движению, на фоне не менее сильного желания решить проблему.

А еще хорошо, когда есть тандем психолога и астролога, имеющих схожую ментальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, я ещё в таких словах теряюсь. А ты "попробуй"))))))) Подросту - может и попробую))

А это не страшно )))

На Торренте можно скачать кучу роликов по йоговскому дыханию.

Главное, найти время просто попробовать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астрология даст видение общей картины, тенденции, циклы и потенции.

Это слишком общая астрология. Даже не астрология, а так - начало астрологии.

А насчёт тандема согласна. Сама об этом подумываю в последнее время. Вдруг работу потеряю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, найти время просто попробовать )))

Вот это точно - а то в наше время найти это "время" задача сложная)))

Но очень интересно. Надо будет что-то присмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если бы психологию изучали астрологи, то они бы от этого только выиграли.

Хоть я в своё время в универе её изучала, но реально часто не хватает знаний. Самообучение не в счёт.

Думаю, что астрологию без психологии иногда даже опасно изучать - можно так навредить, что потом человеку расхлёбывать годами.

Имхо, конечно )))

Согласен.

Но астрологам идти еще и на психологию на несколько лет - проблемно.

Хорошо бы, если бы в астро-школах - давали бы какой-то базовый курс,

как обязательный предмет...

 

Вот только в психологии школ - больше чем в астрологии...

И какая из них наиболее применима - трудно сказать...

Я больше всего опирался на Юнга, Ассаджиоли и Фромма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот замедленное дыхание это интересно. Я так всегда стараюсь успокоиться. И ещё заметила - это вполне интересно, когда "внутри молчишь")

Пранаяма идет сложнее, чем асаны, в том смысле что результат очень плохо прогнозируем.

Основное тут - никакого насилия над собой, никаких рекордов, никогда не вдыхать на пределе возможностей легких, не задерживать, когда явный дискомфорт, осваивать пранаяму имея хотя бы минимальное умение расслабляться и отключаться мысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пранаяма идет сложнее, чем асаны, в том смысле что результат очень плохо прогнозируем.

Основное тут - никакого насилия над собой, никаких рекордов, никогда не вдыхать на пределе возможностей легких, не задерживать, когда явный дискомфорт, осваивать пранаяму имея хотя бы минимальное умение расслабляться и отключаться мысленно.

Спасибо за пояснение:)

Я пока о хатхе-йоге подумываю, о которой Вы мне когда-то говорили. Слав, кстати не знаете где есть в сети несложные упражнение для очень больших "чайников":) А то я думала куда-то походить, но что-то чего-то стоющего кроме опустошения моего кошелька на благо родины и пр. ребят - не нашла.

Я - человек без "рекордов" в таких делах. В данном случае: спешить - народ смешить. Это ж философия серьезная - тут бы сердцем почувствовать что надо, а что нет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Но астрологам идти еще и на психологию на несколько лет - проблемно.

Хорошо бы, если бы в астро-школах - давали бы какой-то базовый курс,

как обязательный предмет...

 

Вот только в психологии школ - больше чем в астрологии...

И какая из них наиболее применима - трудно сказать...

Я больше всего опирался на Юнга, Ассаджиоли и Фромма..

На гуманитарных специальностях в Вузах "основы психологии" и даже конфликтология есть. Не на всех, но есть. Так, что базовые какие-то знания можно получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснение:)

Я пока о хатхе-йоге подумываю, о которой Вы мне когда-то говорили. Слав, кстати не знаете где есть в сети несложные упражнение для очень больших "чайников":) А то я думала куда-то походить, но что-то чего-то стоющего кроме опустошения моего кошелька на благо родины и пр. ребят - не нашла.

Я - человек без "рекордов" в таких делах. В данном случае: спешить - народ смешить. Это ж философия серьезная - тут бы сердцем почувствовать что надо, а что нет))))))

Ира, в йоге я самоучка.

Правда у меня был хороший заочный учитель В Бойко.

Его книгу-самоучитель "йога искусство коммуникации" я советовал все кому можно и нельзя...)

Она есть в сети.

Это один из ведущих йогов в России, ученик Айенгара. Приверженец классической йоги.

Могу о себе сказать, что практика йоги именно по его школе позволила решить мои проблемы, в т. ч и с родителями больше чем я мог ожидать.

Очень гармонизирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеально в одном лице сочетать астролога и психолога.

Астрология даст видение общей картины, тенденции, циклы и потенции.

Психология же позволит понять что делать в конкретной, реальной ситуации.

Понять что мешает человеку и как это преодолевать исходя из его субъективного самоощущения.

Одно дело увидеть какие силы привели тебя в ту или иную ситуацию, а совсем иное дело понять как из нее выбраться, когда есть отчаянное сопротивление движению, на фоне не менее сильного желания решить проблему.

А еще хорошо, когда есть тандем психолога и астролога, имеющих схожую ментальность.

Слав.

 

Ментальность - это хорошо...

НО в такой паре и психолог должен знать азы астрологии...

и астролог - азы психологии...Иначе - не найдут общего языка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Ментальность - это хорошо...

НО в такой паре и психолог должен знать азы астрологии...

и астролог - азы психологии...Иначе - не найдут общего языка...

Обязательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, в йоге я самоучка.

Правда у меня был хороший заочный учитель В Бойко.

Его книгу-самоучитель "йога искусство коммуникации" я советовал все кому можно и нельзя...)

Она есть в сети.

Это один из ведущих йогов в России, ученик Айенгара. Приверженец классической йоги.

Могу о себе сказать, что практика йоги именно по его школе позволила решить мои проблемы, в т. ч и с родителями больше чем я мог ожидать.

Очень гармонизирует

Слав, спасибо:)

Фамилию записала и воспряла духом: если есть самоучка в таком деле, значит всё может при большом желании получиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гуманитарных специальностях в Вузах "основы психологии" и даже конфликтология есть. Не на всех, но есть. Так, что базовые какие-то знания можно получить.

Ну...этих учебников я не читал...не берусь судить...

 

По моим наблюдениям - психологам, если они хотят,

здорово помогает "Психология и астрология" Подводного...

 

А астрологи - редко кто не имеет высшего...

и думается - им не не такая большая проблема

разобраться хотя бы с Юнгом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, в йоге я самоучка.

Правда у меня был хороший заочный учитель В Бойко.

Его книгу-самоучитель "йога искусство коммуникации" я советовал все кому можно и нельзя...)

Она есть в сети.

Это один из ведущих йогов в России, ученик Айенгара. Приверженец классической йоги.

Могу о себе сказать, что практика йоги именно по его школе позволила решить мои проблемы, в т. ч и с родителями больше чем я мог ожидать.

Очень гармонизирует

Согласен. Пишет толково...сам прочитал с удовольствием и пользой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...этих учебников я не читал...не берусь судить...

Алесь, учебники обычные, поверхностные. Но Вы же знаете кому интересно, тот дальше в изучении пойдет и на этом не остановится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё может при большом желании получиться))

Всё-таки лучше хотя бы месяц походить в группу к живому инструктору. Не помешает )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки лучше хотя бы месяц походить в группу к живому инструктору. Не помешает )))

Постмотрим) С "временем" у меня реально всё очень сложно))

Я читаю, где приходится, и пишу, где пишется, а чтоб куда-то выбежать, то тут пока глухо - как в танке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А астрологи - редко кто не имеет высшего...

и думается - им не не такая большая проблема

разобраться хотя бы с Юнгом...

Не думаю я что астрология на порядок выше психологии. Разное это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю я что астрология на порядок выше психологии. Разное это.

Разное...

 

Но любой астролог так или иначе - касается психологии...

хотя бы на уровне функций планет и знаков...Остается

только расширить и систематизировать эти знания...

 

Психологу - приходится начинать с нуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разное...

 

Но любой астролог так или иначе - касается психологии...

хотя бы на уровне функций планет и знаков...Остается

только расширить и систематизировать эти знания...

 

Психологу - приходится начинать с нуля...

Ну, многие астрологи не могут различить эмоции и чувства, поэтому о знаниях в психологии можно говорить с большой натяжкой )))

Я про профессиональные знания.

Допустим, разновидности конфликтов в психологии, различные методы решения проблем, о которых астрологи часто не догадываются и много чего ещё. Сам знаешь.

Иметь общее представление и оперировать этим - разные вещи. У меня есть давний друг и астролог - так она, учась астрологии, специально поступила в ВУЗ на психолога. Хотя и образование было и работа. Вот там да, результат восхищает, т.к. с обеих сторон профессиональные знания и инструментов в два раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иметь общее представление и оперировать этим - разные вещи. У меня есть давний друг и астролог - так она, учась астрологии, специально поступила в ВУЗ на психолога. Хотя и образование было и работа. Вот там да, результат восхищает, т.к. с обеих сторон профессиональные знания и инструментов в два раза больше.

Омега, я там вопрос в своей теме задал о том есть ли у меня хоть какие -то указания в карте на астролога...

Давно задал...))

Если не трудно посмотри, пожалуйста.

 

В случае если астролог+психолог интрументов не в два раза больше, а качественно больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если астролог+психолог интрументов не в два раза больше, а качественно больше....

Это фигура речи )))

То, что много - факт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...