Перейти к публикации
Форум - Замок

Пропаганда


Шаныч

Рекомендованные сообщения

Вы такие вещи интересные и познавательные обсуждаете, что порой у меня складывается впечатление, что я с Луны свалилась, т к многого не знаю, но не боюсь в этом признаться,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Каждый видит и знает - свое...

 

Я хорошо помню Гомель в 1965 г ...я тогда много сравнивал

фото 1945 и тот город, который я видел в те дни...

 

А что до "гуманитарной" тушенки - я, Аннушка, за ней

- не ходил...мне бы такая идея просто в голову не пришла...

т.е. - гордость бы не позволила...

 

Откуда же мне знать - что в ней было?

Саш, а я бы может и пошла -- мне уже не до гордости было -- да до нас её не довезли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть элементы информационной войны. Не было таких записок. Не могло их быть. В принципе. А слухи были.

Саш, мне и без слухов хватало выше крыши того, что я своими собственным глазами видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том, что вижу эти проявления среди молодежи в России, в Германии и даже в Израиле. почему-то смею предположить, что это пробелы именно в родительском воспитании, в безразличии и даже пренебрежении родителей к тому подвигу (не побоюсь этого слова) который был совершен советскими солдатами и теми, кто активно был на нашей стороне. Детям трудно что-то навязать, особенно из учебников, а вот личный пример, личное отношение весьма способствует формированию мировоззрения.

Алён, Россию и Германию я ещё как-то могу понять, как бы дико это ни звучало. Но Израиль-то тут каким боком оказался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, мне и без слухов хватало выше крыши того, что я своими собственным глазами видела.

И что же? Мы же в одно время ТАМ были . Я всё хочу понять влияние тех разговоров и слухов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же? Мы же в одно время ТАМ были . Я всё хочу понять влияние тех разговоров и слухов.

Шаныч, почему Вы считаете,что таких записок в принципе быть не могло и это только слухи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же? Мы же в одно время ТАМ были . Я всё хочу понять влияние тех разговоров и слухов.

ТАМ -- это где? Буквально несколько дней назад Орлика, Снежная и Полынь опять со мной спорили, что я, дескать, люблю "приукрашивать" действительность... Вопрос лишь -- о какой действительности кто из нас говорит? Где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, мне это всё представляется звеньями всё той же цепи -- Гитлера поддержали просто потому, что он показался менее опасен, чем Сталин и ко. И в общем-то оказались правы по большому счёту. С Гитлером оказалось справиться проще, чем с такой махиной, как Союз нерушимый под славным руководством Отца всех времён и народов.

Анют.

 

Да при чем тут Сталин к аншлюсу Австрии или оккупации Чехии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анют.

 

Да при чем тут Сталин к аншлюсу Австрии или оккупации Чехии?

Мы говорим об этом -- Мюнхенское соглашение 1938 года -- или о чём-то ещё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы говорим об этом -- Мюнхенское соглашение 1938 года -- или о чём-то ещё?

Именно о нем...

Действующие лица и подписи:

 

Гитлер

Мусолини

Чемберлен

Даладье...

 

А при чем тут Сталин???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, почему Вы считаете,что таких записок в принципе быть не могло и это только слухи?

По очень простым причинам:

1. Тушёнку делали на заводе , на конвейере и класть туда записки во время процесса очень сложно.

2. На каком языке писал записки подлый немецкий рабочий?

3. В Германии(как и во всех развитых странах) все продукты проходят проверку и уж если написано "Тушёнка" - значит там тушёнка и лежит.

4. Орднунг!

 

А теперь о слухах. Кто эти слухи распускал? И зачем? Какие эмоции возникали у людей в связи с этими слухами ? И главный вопрос:"Кому это выгодно?" Было тогда. Чтобы мы не принимали эту помощь. Чтобы продолжали смотреть на Запад как на врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есссесна...

 

Пакт о ненападении - подписан 23 августа 1939 г...

 

А че по твоим сведениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алён, Россию и Германию я ещё как-то могу понять, как бы дико это ни звучало. Но Израиль-то тут каким боком оказался?

Анют, таким, что в Израиль после войны съехались оставшиеся в живых после Холокоста евреи. Те, кто на собственной шкуре пережил все ужасы гетто, концлагерей, печей... Те, кому повезло выжить в этом аду. (видела здесь немало стариков с фашистскими татуировками на руках, которые делали всем, кто попадал в концлагерь). И тем не менее, даже здесь есть профашистские организации...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есссесна...

 

Пакт о ненападении - подписан 23 августа 1939 г...

 

А че по твоим сведениям?

Сань, так я и написала раньше, что всё это лично мне представляется звеньями одной цепи -- пытались свалить Союз со Сталиным во главе. Хотя вроде ничего нового в этом утверждении нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет...

 

Но где-то раньше писала, что не веришь официальной истории...

 

А так же отрицала то, что СССР воевал со всей Европой...

будь то побежденной или добровольно присоединившейся к фашистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет...

 

Но где-то раньше писала, что не веришь официальной истории...

Сань, а ты какую именно сторону этой "официальной истории" имеешь в виду? Может мы с тобой одними словами говорим о разном?

 

А так же отрицала то, что СССР воевал со всей Европой...

будь то побежденной или добровольно присоединившейся к фашистам.

В этой теме? не нашла. Специально сейчас пересмотрела все свои посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас попытаюсь объяснить, что я имела в виду, говоря, что воевали именно с Союзом и Сталиным, и чем моё личное открытие отличается от официальной версии... по-крайней мере от того, что мне вбивали в голову в школе.

Не бейте ногами -- это исключительно мой личный взгляд на вещи, исключительно моё личное мнение. Основанное на всём, что я видела, слышала и с чем столкнулась в жизни за мои почти 48 лет. Может оно и будет выглядеть путанно и не слишком убедительно для кого-то, но именно в этом виде оно, наконец, уложилось в моём сознании. И с тех пор не только не противоречит тому, что я продолжаю наблюдать, но лишь утверждает меня в этом моём мнении.

 

Выражать свои мысли буду, как получится -- так что Шанычу и прочим нашим психологам и психиаторам будет где разгуляться... )))

Постарайтесь не слишком обижаться на мою терминологию. Я не имею в виду обычных простых людей. Я лишь пытаюсь показать канву этой большой политики как я её вижу.

 

Итак...

Нам говорили, что была борьба идей и капиталистический мир хотел уничтожить саму идею коммунизма.

Может так и было во времена гражданской войны и Антанты... Но коммунисты всё-таки победили тем или иным путём. Пришлось с ними как-то мириться. Тем более, что тут и НЭП последовал и вроде как Запад начал несколько успокаиваться -- во всяком случае, худо-бедно признали новое государство.

Но вот началась коллективизация. А вместе с ней и голодомор и очередная волна репрессий. Запад увидел, что новое государство буквально купается в крови своих собственных граждан и, естественно, испугался. Оно и понятно -- кому охота водиться с маньяком-убийцей? Дурной пример заразителен. А вдруг и своим придуркам того же захочется?

Далее -- селькое хозяйство благополучно уничтожили, но при этом усиленными темпами пошли развивать промышленность... Что это означает? Чем может грозить? Только одним -- усиленным наращиванием оружия.

Далее репрессии приняли и вовсе массовый характер -- сосед "стучит" на соседа, муж на жену, сын на отца и т.д. Что видит Запад? Он видит огромную странищу, с мощнейшим военным потенциалом, полностью охваченную парано(й-?)ей. Кому нужен сумасшедший огромный бугай, вооружённый до зубов, живущий за соседней дверью? И ведь мало того, что он сидит за этой дверью, но он уже и в подъезд начал вылезать и с местными хулиганами связался и вот-вот организует целую банду по всей улице, в районе, в городе...

Запад срочно начал искать такого же придурка, но всё-таки с меньшими габаритами, чтобы стравить этих двух озверевших идиотов. И нашли... Гитлера. Благо Россия из покон веков воюет с Германией... Т.е. Западу даже и усилий никаких особых не надо было прикладывать, чтобы столкнуть их лбами. Вот вам и Мюнхенское соглашение готово.

И вот Меньший Придурок (Германия) решил перехитрить Большого (СССР), а может, если повезёт, то и всех остальных тоже, и заключает этот пакт Молотова-Рибентропа. С одной стороны -- усыпляет бдительность сумасшедшего громиллы СССР и выигрывает время для подготовки удара. А с другой стороны, если Большой Придурок всё-таки разгадает планы Меньшего, то территория всё равно будет поделена и Меньший Придурок по-любому останется не в накладе.

А вот теперь и Запад увидел, что малёк лопухнулись, но решили всё же посмотреть, как дальше будут развиваться события. Поэтому Гитлеру и дали практически без припятствий прокатить через пол Европы.

Большой же Придурок в это время тоже готовится к захвату всяких там Польш и Прибалтик и в очередной раз решил подчистить свои ряды -- чистки армии, расстрелы практически всего ком.состава. И в этот момент Меньший Придурок и дал в лоб ничего не подозревающему Большому -- 22 июня 1941-го года.

Большой, ослабленный собственным уничтожением армии, не восстановленный до конца после разрухи гражданской войны, с гуляющим голодомором и элементарным отсутствием жрачки -- сельское хозяйство же сгубили -- пошатнулся, но в это время до Запада, наконец, дошло, что если Большому не помочь, то тут и самим как бы не пришлось юшку утирать. И появились лендлиз и второй фронт союзников.

Цель достигнута -- Маньяку-Убийце больше не до создания банд, свою бы шкуру спасти... А потом можно будет и Изменщику Коварному морду намыть.

 

В итоге... Большой свернул-таки шею Меньшему, но при этом и сам изрядно ослаб. Он ещё харахорится и чего-то там матерится, но былого ужаса уже не вселяет. Начинается эта забавная игра -- меряние тем, у кого больше выросло -- или как её ещё называли "Холодная война".

И вот пока в Союзе действительно мерялись и пёрли всё, что плохо лежит ото всюду, откуда можно и нельзя, Запад себе потихоньку развивался и поглядывал, поджидая удобного случая, когда можно уже будет подойти, дать по роже и убедиться, что "у Богатыря гадюки туловище вплоть до самой шеи отъели" (Салтыков-Щедрин "Богатырь") -- 1990 год и далее...

 

Вот таким образом я всё это вижу.

И никто на самом деле с идеей не воевал -- на Западе не настолько дураки. Они как раз совсем напротив -- взяли и использовали из неё всё, что сочли для себя полезным.

 

Я помню тот шок, который я испытала где-то в середине 70-х, когда мне отец рассказал, что в Америке, оказывается, есть Коммунистическая партия. Я вам передать не могу, насколько я была потрясена! Как это, в США -- и коммунисты?! И их никто не вылавливает, не расстреливает, не сажает в тюрьмы?!! И даже более того -- они существуют вполне открыто и легально?!!! А какого же они тогда не делают революцию? Почему живут себе в этом "загнивающем" капитализме? Они, что, разве не знают, что он уже почти ушёл в прошлое? Почему не идут вперёд, в Коммунизм, в светлое будущее?

Что поделать? Я была обычным, нормальным подростком, выращенном и верящем всему, чему меня учили в школе, по телевизору, в фильмах и книгах... В моей голове это не помещалось... А потому я постаралась особо на этом не концентрироваться и вскоре настолько перестала об этом думать, что и вовсе забыла.

А потом этот перезд, когда вообще крыша совершенно отчётливо потекла после всего, что с нами произошло на горячо любимой Родине, и после всего, что увидели здесь. Я помню тот почти атомный взрыв в голове, когда я вживую увидела воплощённые совершенно все наши советские лозунги, которые в Союзе так и остались лозунгами, а здесь стали нормальной реальной жизнью.

 

Вот поэтому я и говорю, что воевали не с коммунистами и Коммунизмом, а Союзом, как совершенно бесчеловечной системой, и Сталиным, её породителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если почитать израильские учебники истории

- то ГЛАВНЫМ победителем - считается США.

Сань, ты мне веришь? В моём американском учебнике такого не было. Я же по местному учебнику экзамен сдавала, не по советскому. И учительница моя американка, западно-украинской крови, ничего подобного на уроках не говорила.

пол Европы встало на сторону Германии, пол сдалось, отсюда и потери небольшие. СССР воевал 5 лет.

А вот это как раз говорила. И про огромные потери СССР, и про Холокост, и про цыган. И про то, что из славян намеревались сделать рабов. И много чего того, что мы с тобой знаем из советских книг и учебников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для кого как, а мне всегда этот вопрос казался очень спорным в том плане, что нам в школах объясняли, что эти пол Европы встало на сторону Германии из трусости и жополижества перед Гитлером. Даже в школе мне это казалось по-меньшей мере странным. Что, настолько были идиотами, что решили, что их жизнь действительно останется без перемен? Не думаю... Так чего же они на самом деле испугались? Уж не вот этого ли?

 

 

 

Так может ему именно потому и дали пройти, чтобы не пришлось иметь дело с чем-нибудь по-хлеще, чем нацисты и СС? Может угроза с востока оказалась куда опаснее, чем Германия?

Ведь дело-то было в 39-м году! И особенно "весёлая" жизнь в Союзе, начавшаяся в 33-м году, была в самом разгаре... Кому хотелось такое же иметь у себя в доме?

 

Вот и встаёт опять тот же вопрос -- так чья же вина-то была на самом деле?

По этому поводу моя американская историчка сказала то, что, думаю, бывшим советским (и мне в том числе) не понравится. Сильнее Германии и СССР на тот момент не было никого. Эти 2 страны договорились разделить Польшу. Лезть против них, да еще за Польшу, никто не собирался. Поэтому Польшу практически отдали на съедение.

Когда началось немецкое вторжение в СССР, выбора у Европы не было. Из двух государств приходилось выбрать одно. Европа с СССР дело иметь не хотела и таки-да, боялась. С Германией договориться им было милее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только - ты - помнишь...а я - горжусь...

Разницу ощущаешь?

 

Да конечно, Ань...

Гибли в войне представители разных народов...

Только одни гибли пытаясь победить фашизм...а другие,

как помянутые тобой испанцы - пытаясь победить антифашистов...

 

А что до героизма - да...он был...и в советских войсках...и в фашистских..

Но кроме героизма - есть естественные цифры - которые говорят об уровне

участия той или иной страны в войне...И превозносить эти цифры...как и

забывать их - нельзя...

 

А для этого - нужно помнить именно Правду...

 

Да...

Для Советской армии - среди этих цифр - немало позорных.

Но как-бы то ни было - в конце был Берлин.

Вот согласна! И я горжусь! Дочери рассказывала, и внукам, если доживу, расскажу непременно. Пусть знают, что у них героические предки были. И много! Правда, почти никого по мужской линии не осталось. Я когда эссе на тему 2-ой мировой писала, учительница моя (та самая, американка), сказала, что я просто обязана, если не издать книжку, то, хотя бы для своих потомков распечатать и сохранить историю семьи. Для американских стандартных семей это нетипично, уже поэтому интересно. А, когда дело касается собственной крови, тем более, нельзя предать забвению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню тот шок, который я испытала где-то в середине 70-х, когда мне отец рассказал, что в Америке, оказывается, есть Коммунистическая партия. Я вам передать не могу, насколько я была потрясена! Как это, в США -- и коммунисты?! И их никто не вылавливает, не расстреливает, не сажает в тюрьмы?!! И даже более того -- они существуют вполне открыто и легально?!!!

Аня, коммунисты были, и сегодня есть. НО! Когда заполняешь множество анкет на получение права на жительство или гражданство, есть там пункт о членстве в компартии. И этот пункт может запросто закрыть доступ в Штаты. По усмотрению чиновника, которому попадет анкета. И фиг что докажешь. Ибо, участие в компартии в Америке, мягко говоря, не приветствуется. А местные коммунисты от советских отличаются, как небо и земля.

 

 

P.S. Прошу прощения, что меня так много. Опять была почти 2 дня только в режиме чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, коммунисты были, и сегодня есть. НО! Когда заполняешь множество анкет на получение права на жительство или гражданство, есть там пункт о членстве в компартии. И этот пункт может запросто закрыть доступ в Штаты. По усмотрению чиновника, которому попадет анкета. И фиг что докажешь. Ибо, участие в компартии в Америке, мягко говоря, не приветствуется. А местные коммунисты от советских отличаются, как небо и земля.

Я уже знаю... )))))

 

Кстати, в свете всего описанного выше и раздел Европы после ВМВ тоже лично мне кажется весьма и весьма показательным.

Вообще Черчилю с Рузвельтом надо отдать должное -- умнейшие мужики были!!! Титаны!

 

Смотрите, как интересно они поделили территорию: все славянские государства -- Польшу, Югославию, Болгарию с их извечными пьяницами-горлопанами отдали Союзу. Всё равно они в мире большой погоды никогда не делали, а головной боли от них было -- хоть отбавляй! Так вот взяли и избавились от ненужного балласта.

Извечно задиристую Германию, разделив и отдав Союзу половину, лет на 100, как минимум, выкинули из списка угроз их благополучию. Ну, и Венгрию, всю жизнь смотревшую в рот Германии -- тоже туда же, под крыло Союзу. Дабы им самим жить не мешала, а Союзу была постоянно, как ёрш в штанах.

Румыния и Молдавия -- и без того были практически одним и тем же... Опять же -- горцы! Толку от них -- никакого, одни хлопоты.

 

И всё... И жили себе припеваючи, пока Союз в своём послевоенном величии загибался. Всё складывается, как мозаика. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ты мне веришь? В моём американском учебнике такого не было. Я же по местному учебнику экзамен сдавала, не по советскому. И учительница моя американка, западно-украинской крови, ничего подобного на уроках не говорила.

 

А вот это как раз говорила. И про огромные потери СССР, и про Холокост, и про цыган. И про то, что из славян намеревались сделать рабов. И много чего того, что мы с тобой знаем из советских книг и учебников.

Верю, дорогая...и сам знаю, что не настолько там а вас кретины,

чтобы так писать учебники...

 

Но верю и куче просмотренных штатовских фильмов...

 

А сознание молодежи - формируют именно они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...