Перейти к публикации
Форум - Замок

Вера


Рекомендованные сообщения

Ребят, все тот же автор. Думаю, будет интересно:

 

Стихия Веры приходит к человеку на определенном этапе духовного развития. Вера дает возможность впустить и ощутить энергию божественного начала. Нет энергии веры там, где есть ожидание чуда, кары и т.п. То есть в том, на чем держатся религии как социальные институты, и что при этом не имеет к Стихии Веры никакого отношения. Вера означает открытость для познания и принятия. Там, где есть Вера, нет места ни страху, ни торговле ("Боже, дай мне то-то и то-то, и я буду в Тебя верить"). Именно энергия стихии Веры открывает дверь к слиянию человека с божественным. Изначально энергии Стихии Веры у человеа нет. Появляясь, очень сильно активизирует работу Анахаты-чакры, работает включительно до тел Души.

 

Концентрирование Веры — это качество горлового центра, в котором проявляется функционирование стихии Вера.

 

Именно здесь располагается энергия, дающая возможность человеку довериться и принять высокую эзотерическую энергию — информацию. Без этой энергии невозможно истинное духовное продвижение, невозможно трансформирующее влияние эзотерической информации. Эта энергия глубоко противопоставлена в своей сути — энергии умственного восприятия. В уме всегда будет оставаться сомнение, не дающее человеку отдаться, принять что-либо полностью, безоговорочно. С допусканием человеком в себе этой энергии возможен момент открывания его для божественного. Можно сказать так, что в человеке в какой-то момент появляется понимание того, что есть явления, которые он умом объять и всесторонне объяснить себе не может. И этим самым, как бы открывается поиск для другого инструмента познания, чем обдумывание бытия. Именно в такие моменты может появиться энергия Веры — фатального приятия чего-либо, пусть даже непонятного уму.

 

Вера приходит только через чувствование, через глубокое восприятие, а не через рассуждение. У Учителя может быть масса учеников, но истинно продвинется тот, в ком есть Вера. В присутствии Учителя, например, человек может почувствовать какое-то новое тонкое ощущение или состояние. И способность просто отдаться этому состоянию, дать ему возможность просто трансформировать себя — это и есть принятие энергии Веры, а не обдумывать "откуда это состояние взялось", "к чему оно может привести", "как его назвать" и т. п.

 

Есть духовные техники, построенные полностью на активизации энергии Веры, на возбуждении ее и полном следовании ей. Это все техники, описанные Ошо на отдавании себя Учителю, Вселенной, Цветку, просто Камню. Только Вера даст возможность отдать себя, т. е. дать возможность умереть своему Эго, после чего в человеке может проявиться Божественное начало.

 

Когда происходит такое глубокое отдавание себя, тогда возможно Самадхи. Когда человек отдает себя кому-либо, он полностью освобождается от всех своих представлений о своей жизни, от всех ассоциаций, связанных с ней. Так как это некий момент, когда личная жизнь перестает существовать, она отдана этому неведомому в полное распоряжение. И в то же время, если мы фатально отдаемся чему-то, открываемся для чего-то, то мы имеем возможность слиться с ним. Вот здесь и возможен момент полного высвобождения и слияния с Божественным. Тот же самый эффект, если мы говорим о камне, т. к. если происходит момент отдавания себя, это все равно момент высвобождения нашей Истинной Сути из рамок ассоциативного ума о ней. А в таком чистом, абсолютно, нерпривязанном состоянии человек способен постичь ту часть Божественного провидения, которая заложена в камне.

 

С точки зрения функционирования этой энергии можно сказать, что в какие-то моменты она появляется на центре, но привычка подчиняться Уму обращает человека к обдумыванию плодов того, что, пусть даже фрагментарно, принесла Вера. Т. о. часто происходит как бы шатание: то в сторону наращивания энергии в витке, т. е. момент принятия человеком состояний, то заглушение ее работы при активизации мыслительного аппарата.

 

В социуме под понятие Веры, как и под многие духовные понятия, были внесены свои корректировки. Имеется в виду социальное функционирование религий. Церковь, как социальный аппарат, используется в первую очередь для подчинения и удержания под контролем людей. Поэтому здесь Веру преподносили, как слепое следование догмам, т. о. совершенно нивелировался принцип ухода от ума. Наоборот, уму предлагались новые категоричные правила, в рамках которых он должен функционировать. Но это не значит, что путем религии никто не постигал смысла Сущего. Если религия воспринималась не как контролирующая и карающая организация, а как духовное учение, то приходили к трансформации сознания те, кто верили и отдавались Христу, Магомету, Будде... Только при полном Верии возможно слияние, а значит Познание и Осознание того, с чем сливаешься.

 

При наличии развитого сердечного центра или параллельно с его развитием может возникать, появляться энергия Веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро начинается с серьезных тем:)

 

Где у меня пазл не сложился:

1. Религия - не соц. аппарат, но "системой" все же остается при этом.

Система предполагает наличие элементов управления. Она же не хаотична. Есть структурные элементы управления и строгая иерархичность. По сему без функции контроля никак не обойтись. Соответственно есть лидер - если ты принадлежишь к системе. Отсюда доверие к лидеру.

Это теория, относящеяся и к религии, как системе. Ничего не вижу в этом анализе плохого. Просто разделили по структурным элементам: сухо и рационально. Провели анализ так сказать.

 

Теперь ещё какая мысль родилась:

2. Очень много сказано о страхах...Ребят, а никто не задумывался над тем, что принимать участие в религиозной системе в отдельном ключе - как бы спрятаться от "себя", ответственности за спиной "религии"......? Такой вот вопросик родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро начинается с серьезных тем:)

 

Где у меня пазл не сложился:

1. Религия - не соц. аппарат, но "системой" все же остается при этом.

Система предполагает наличие элементов управления. Она же не хаотична. Есть структурные элементы управления и строгая иерархичность. По сему без функции контроля никак не обойтись. Соответственно есть лидер - если ты принадлежишь к системе. Отсюда доверие к лидеру.

Это теория, относящеяся и к религии, как системе. Ничего не вижу в этом анализе плохого. Просто разделили по структурным элементам: сухо и рационально. Провели анализ так сказать.

 

Теперь ещё какая мысль родилась:

2. Очень много сказано о страхах...Ребят, а никто не задумывался над тем, что принимать участие в религиозной системе в отдельном ключе - как бы спрятаться от "себя", ответственности за спиной "религии"......? Такой вот вопросик родился.

А знаешь - над чем еще задумайся...

 

ВОт возьмем психологию...

Куча трудов психиатров и психологов выросших в рамках христианской религии...

 

А попытайся найти психиатров и психологов - из Индии или Китая...Японии или Кореи...

Будет весьма затруднительно...

 

Как считаешь - с чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаешь - над чем еще задумайся...

 

ВОт возьмем психологию...

Куча трудов психиатров и психологов выросших в рамках христианской религии...

 

А попытайся найти психиатров и психологов - из Индии или Китая...Японии или Кореи...

Будет весьма затруднительно...

 

Как считаешь - с чем это связано?

Хм...очень интересное наблюдение...

...На Востоке "духовность" и понятие "веры" - есть и будет изначально...

Такое чувство, что западный человек одел альпинистское снаряжение и взбирается на вершину горы под углом в 90градусов, тогда как индус, например, уже давно там есть и даже без ухмылки ожидает "альпиниста". Ему и ухмыляться не надо))) Эти "грани" давно пройденый этап.........

Как-то так выразила мысли: пока по-другому сложно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...очень интересное наблюдение...

...На Востоке "духовность" и понятие "веры" - есть и будет изначально...

Такое чувство, что западный человек одел альпинистское снаряжение и взбирается на вершину горы под углом в 90градусов, тогда как индус, например, уже давно там есть и даже без ухмылки ожидает "альпиниста". Ему и ухмыляться не надо))) Эти "грани" давно пройденый этап.........

Как-то так выразила мысли: пока по-другому сложно:)

Хорошее сравнение...

 

Вспомним - тибетских шерпов...или грузинских сванов...

которые постоянно живут на высокогорье...на которое

обычным людям - требуется специальное снаряжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще Добро и Вера могут быть с кулаками, с острым неприятием иного подхода к миру и жизни?

Если кулаки для того чтобы набить морду несогласному, то вряд ли...

А если для того чтобы отстоять свою позицию, то вполне..

Человек лишенный способности себя защищать, в т. ч. и веру свое становится игрушкой в руках темных сил, каким бы он хорошим не был изначально..

Но тут нужно очень хорошо понимать разницу между "необходимой обороной" и явной агрессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаешь - над чем еще задумайся...

 

ВОт возьмем психологию...

Куча трудов психиатров и психологов выросших в рамках христианской религии...

 

А попытайся найти психиатров и психологов - из Индии или Китая...Японии или Кореи...

Будет весьма затруднительно...

 

Как считаешь - с чем это связано?

Да, Алесь...

Очень разная ментальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мы тут все о религии? :) Давайте о разуме и вере, о целостности человека и природы...Вот читаю для Реды про архетип близницов "Астрология и мифология" Семира и В.Веташ и наткунулась на следующий кусочек:

"Человеческий разум противопоставлен божественной предопределённости природы, и только в этом противопоставлении его собственная возможность обрести вечную жизнь.

Как современный взгляд воспринимает мифическую историю грехопадения? Рассудок, отделяясь от природы, создаёт себе свой особый мир, и этим совершает преступление — разделение изначальной цельности жизни на две части: проявленный мир и сознание — нашу оценку этого

мира, не совпадающую с ним. Заложенный в интеллекте дуализм противопоставленных начал ставит акцент на их вечной войне и делает видимой смерть. Поскольку человек живёт в потоке своего сознания, это выделяет его из естественного круговорота жизни, лишая бессмертия природных

перевоплощений. Но из прошлого идя навстречу будущему, нарушая порядок природного круговорота и вырывая материю из колеса повторений вслед за собой, разум призван восстановить единство жизни и так снискать своё новое бессмертие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ещё кусочек:

"

Меркурий — вторая, кроме Плутона, планета Солнечной системы, которая имеет неправильную орбиту. И близнецовский интеллект, пользуясь знанием, нарушает закон чистого отражения небесного в земном и закон подобия космоса человеку в созидаемой им сфере сознания. Это и делает его преступником, позволяя ему начать спорить с высшим предопределением и проявлять свою волю, формируя свою собственную моментальную реальность. По этой логике церковь отвергает знание и науку, которые

не приближают нас к единому Богу, а способны только дать взгляд на Него со стороны,— что само по себе является невозможным абсурдом, который способен был выдумать только языческий бог-озорник. А наука решает задачу о квадратуре круга, бесконечно вписывая в колесо солнечной

жизни более или менее правильные многоугольники своих схем.

Поздние мифы отразили идею о том, что знание даёт человеку опору и силу, но не имеет отношения к вечности.

Пытаясь познать, человеческий ум, забыв о данной ему изначально способности непосредственного восприятия и принятия мира — способности веры, стремится убедиться в собственном существовании,— подобно тому, как неверующий Фома, имя которого неслучайно переводится как “близнец”, хотел убедиться в существовании Христа, вложив персты в его раны. В этом образе мы встречаем

архетипическое сопоставление руки и ума. Правда, Христос, по легенде, доверяет Фоме такие истины, о

которых он не говорит другим апостолам, неготовым их

понять. И неканоническое евангелие от Фомы с откровениями вроде такого: “Когда вы сделаете двоих одним, внутреннюю сторону как внешнюю, и внешнюю как внутреннюю, и верхнюю сторону как нижнюю, когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной

и женщина не была женщиной,... образ вместо образа — тогда вы войдёте в царствие,”— до сих пор представляют интересную загадку для человеческого интеллекта. Вооружённый своим знанием, Фома крестил мудрых волхвов и сделал их столпами веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мы тут все о религии? :) Давайте о разуме и вере, о целостности человека и природы..

Вот именно...)

Всегда лучше двигаться в сторону синтеза, поиска точек соприкосновения.

Кстати... темные силы всегда работают на "понижение", раздробление...

Не будем им помогать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог в каждом человеке. Надо только это осознать и поверить. Если для этого кому-то нужна религия - пусть будет религия. Главное чтобы форма (религия) не заслоняла сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что тема о ВЕРЕ, а не о религии. Или я что-то не правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что тема о ВЕРЕ, а не о религии. Или я что-то не правильно поняла?

Аленка, всякая тема у нас неизбежно уходит в сторону актуальных проблем...)

И еще... разговор о вере энергетически будет находиться на более высоком уровне, а значит, сложнее.

Заметь.... мы ведь вообще говорим не столько о явлениях, сколько о человеческих пороках его сопровождающих.

Что актуально, о том и говорим...)

Вообще, скорость "сползания" с намеченного уровня показательна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленка, всякая тема у нас неизбежно уходит в сторону актуальных проблем...)

И еще... разговор о вере энергетически будет находиться на более высоком уровне, а значит, сложнее.

Заметь.... мы ведь вообще говорим не столько о явлениях, сколько о человеческих пороках его сопровождающих.

Что актуально, о том и говорим...)

Вообще, скорость "сползания" с намеченного уровня показательна...

Оно так, Слав...

 

Но исходная статья - хотя-бы частично этот вопрос и подняла.

Хотя сравнение веры и религии - на мой взгляд было не обязательным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно так, Слав...

 

Но исходная статья - хотя-бы частично этот вопрос и подняла.

Хотя сравнение веры и религии - на мой взгляд было не обязательным...

Просто понимаешь какая штука... я вот тоже не в восторге от христианства, но у меня не возникает ни малейшего желания на эту тему спорить.

Нет, могу, конечно, но зачем не понимаю....)

В мире несколько сот млн. человек - христиан - может с каждым поспорить...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто понимаешь какая штука... я вот тоже не в восторге от христианства, но у меня не возникает ни малейшего желания на эту тему спорить.

Нет, могу, конечно, но зачем не понимаю....)

В мире несколько сот млн. человек - христиан - может с каждым поспорить...)))))

Со всеми - не поспоришь...тут - ты прав...

Но со всеми и не надо. Вон у нас пол-форума

- христиане. Но спорить на эту тему берутся не все...

 

НО темы такие - мне кажется важны тем, что люди

на свою веру или религию смогут взглянуть под

другим углом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свобода - это отсутствие рабства в Душе...

Человек - не раб...НИ ЧЕЙ...и даже божий...

Рабство - подразумевает отсутствие ответственности!

 

Свобода - это ответственность за себя и за Мир в котором живу.

 

Где-то - так...

 

 

Вот..задумался насчет "раба Божьего". Раб - принадлежащий Б-гу, исполняющий Его волю, но не свою - человеческую. Если думать дальше и логически, то получается, что если ты полностью подчиняешься воле Б-жьей , то ты и есть тот самый послушный раб. А что есть воля Б-жья? Может нахождение в том самом чистом потоке, не замутненном собственными ЭГО- желаниями? Подключение к тому самому Высшему ? И ничего нет постыдного тогда быть Его рабом. А очень даже наоборот - и пребудешь тогда в блаженстве и счастье.

 

А личная свобода - есть нечто на менее "высоком" уровне - т.с. Устав повседневной жизни. Тут и ответственность и выборы и решения. А быть рабом Высших сил - это как раз и есть, по-моему, вопрос Веры.

 

Просто религиозные деятели лихо использовали это такое емкое понятие о "рабе Б-жьем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема о вере. Но для меня вера (в Бога) и религия не раздельны.

Я правильно поняла, что тема о вере в высшее начало?

 

Но можно в любой момент прекратить говорить о религии, а только о вере.

Да, да, давай лучше о вере, а то ни конца ни края не видать...

Вы уже исписали с десяток страниц, но остались при своих убеждениях.

Могу сделать прогноз с ипользованием ясновидения...))), что так будет и дальше...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот..задумался насчет "раба Божьего". Раб - принадлежащий Б-гу, исполняющий Его волю, но не свою - человеческую. Если думать дальше и логически, то получается, что если ты полностью подчиняешься воле Б-жьей , то ты и есть тот самый послушный раб. А что есть воля Б-жья? Может нахождение в том самом чистом потоке, не замутненном собственными ЭГО- желаниями? Подключение к тому самому Высшему ? И ничего нет постыдного тогда быть Его рабом. А очень даже наоборот - и пребудешь тогда в блаженстве и счастье.

Именно так.

Только слово "раб" тут неуместно.

Хотя кажется об этом уже упоминали...))

Есть понятие "сдаться" Учителю.

Тут нет ничего рабского. В принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так.

Только слово "раб" тут неуместно.

Хотя кажется об этом уже упоминали...))

Есть понятие "сдаться" Учителю.

Тут нет ничего рабского. В принципе.

Ох, Слав...

Тема о "рабе божьем" - очень сложная...

 

Слава богам - Евангелие писалось евреями-апостолами...

но - не писалось на иврите...А то замучались бы мы тут

заниматься этим словом...

 

С одной стороны - концепция рабства в иудаизме

- совершенно отлична от концепций других стран и религий...

В первую очередь потому, что раб - получал соответствующую

зарплату...и не мог быть рабом более 7 лет...В 7 год - его отпускали...

 

С другой стороны - корень лова на иврите - "айн"-"бет"-"далет"...

имеет три очень разных значения:

- работать по собственной воле...например - у себя на земле...

- быть рабом...

- поклоняться богу...

 

Когда ТАНАХ переводили на греческий...т.е. создавали Септуагинту

- применили не правильный термин - и получили концепцию раба божьего...

 

Ты - молодчина...прочуял энергетику - не зная иврита)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всеравно не получится по человечески объяснить что это такое. Грубо - Я не Верю, Я Знаю.

Это что то глубокое и запредельное на уровне Урана, но такое близко и дарящее чудеса в жизни.

Много чудес, даже когда другие не верят. Но это что то в душе, когда "даешь запрос" и каким то не уловимым движением ветра, облаков, ливнем - знаешь что услышали. И думаю, Вера как и любое трансцендентное состояние не сможет быть описанной словами и разделенной с другими. Это глубоколичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всеравно не получится по человечески объяснить что это такое. Грубо - Я не Верю, Я Знаю.

Это что то глубокое и запредельное на уровне Урана, но такое близко и дарящее чудеса в жизни.

Много чудес, даже когда другие не верят. Но это что то в душе, когда "даешь запрос" и каким то не уловимым движением ветра, облаков, ливнем - знаешь что услышали. И думаю, Вера как и любое трансцендентное состояние не сможет быть описанной словами и разделенной с другими. Это глубоколичное.

Вот у меня это больше ассоциируется с интуицией и "иррациональным"....есть такие сходные чувства...стараюсь на них не зацикливаться...к ним надо быть готовым...просто так играть нельзя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всеравно не получится по человечески объяснить что это такое. Грубо - Я не Верю, Я Знаю.

Это что то глубокое и запредельное на уровне Урана, но такое близко и дарящее чудеса в жизни.

Много чудес, даже когда другие не верят. Но это что то в душе, когда "даешь запрос" и каким то не уловимым движением ветра, облаков, ливнем - знаешь что услышали. И думаю, Вера как и любое трансцендентное состояние не сможет быть описанной словами и разделенной с другими. Это глубоколичное.

Очень точно!

Именно знаю...

Это накопленный опыт прошлых воплощений. Был прорыв вверх и это память о нем.

И действительно это не описывается словами, потому что энергетически выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня это больше ассоциируется с интуицией и "иррациональным"....есть такие сходные чувства...стараюсь на них не зацикливаться...к ним надо быть готовым...просто так играть нельзя...

можно, жизнь она вообще игра, где ты и кукла и кукловод

 

Очень точно!

Именно знаю...

Это накопленный опыт прошлых воплощений. Был прорыв вверх и это память о нем.

И действительно это не описывается словами, потому что энергетически выше.

это знание первых воплощений, и с ними есть связь благодаря "нелинейности времени" и "многомерности сущности", но опять таки сказать, даже при всем желании не выйдет, да и понимание есть частичное, кусками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...