Перейти к публикации
Форум - Замок

Странник

Советник
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Странник

  1. Странник

    Наш ИЗРАИЛЬ

    Не знаю, куда лучше запостить ... отдельную тему открывать не хочу, а кому интересно - посмотрите мой новый интернет-альбом "Святая Земля в картинах русских художников" http://www.jerusalem-tours.ru/publications2.php?book=8
  2. Иришка, спасибо огромное! Буду стараться ))) На очереди - цикл экскурсий "Последний Путь Христа" ...
  3. Предлагаю прогуляться по Булгаковскому Иерусалиму ... 6 моих видео-экскурсий для любителей бессмертного романа ... Часть I. Понтий Пилат. Часть II. Иешуа Га-Ноцри. Часть III. Приговор Синедриона. Часть IV. Храм Ершалаимский. Часть V. Лысая Гора. Часть VI. Гефсиманский сад.
  4. Как всегда на форуме - понеслась полная херня! Больше в теме постить не хочется ....
  5. Гостиница "Империал" ... Старая, но знаменитая, там И.Бунин останавливался и многие другие, менее известные ))) А про крыши Старого города - это отдельная тема: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=580...0022&type=1 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=580...0022&type=1 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=581...0022&type=1
  6. Что-то мне не верится, что были )))) Вокруг мечетей - это не проблема, а вот внутрь ... туда "неверных" не пускают, только мусульман. А как докажешь? У меня одна туристка из Казани с типично мусульманской фамилией пыталась проникнуть внутрь, паспорт им показывала - не пустили, велели наизусть Суру из Корана прочесть. Она и "прочла" им Суру, то ли на русском, то ли на татарском ))) Уставились на нее непонимающим восточным взором: нет, голубушка, Коран на арабском нужно ... короче, пришлось ей местным ребяткам сотню долларов "отстегнуть" - провели )))
  7. Ирод, скорее всего, провел реконструкцию, но не всего храмового комплекса, а только Храма и построек, находящихся на Храмовой горе. Сама же Храмовая гора была к тому времени обнесена опорной стеной, построенной еще во времена царя Соломона. Об этом пишет И.Флавий ("Иудейские древности", книга 15, 11:3). Он говорит об "огромных каменных глыбах", опоясывавших территорию Храмовой горы. На фото - мегалит "туннеля Западной Стены". Длина - около 13 м, ширина - 5 м. Вес (ориентировочно) - до 600-700 тонн. По оценкам специалистов, ни одно из известных технических приспособлений времен Ирода не в состоянии поднять такой блок. Как он мог попасть на это место? Самые современная гипотеза ученых гласит, что этот блок был вырублен в ближайшей каменоломне и его протащили по склону, залитому оливковым маслом, благо, таковое не было в дефиците в древней Иудее.
  8. Про Иисуса в этом месте израильские гиды тоже ничего не рассказывают. По причине их еврейской самоидентификации и пренебрежительного отношения к текстам Нового Завета. А зря. История с изгнанием "торгующих в Храме" имеет чисто еврейские корни, и она как нельзя лучше показывает, во что превратила Иерусалимский Храм правящая верхушка саддукеев-первосвященников после смерти Ирода.
  9. Хая. мне очень понравилась Ваша тема о путешествии в Израиль, Ваши фото и комментарии к ним. По поводу этого места (что на фото) можно рассказывать очень много интересного. Здесь во времена Второго Храма находился арочный мост, известный сегодня как "арка Робинсона" (ее остатки отчетливо видны в южной части западной стены). Считалось, что этот мост разрушили римляне вместе с остальными постройками Храма, но израильский историк и археолог Меир Бен-Дов доказал, что он был разрушен самими еврейскими повстанцами, захватившими Храмовую гору во время Иудейской войны. Под аркой на прилегающей к ней площади размещался городской рынок, где торговали животными, предназначенными для храмовых жертвоприношений и стояли столы "меновщиков", менявших римскую валюту на храмовые деньги. Именно отсюда, по мнению библейских историков, Иисус изгнал "торгующих в Храме".
  10. "Цвет Стaрого Иерусaлимa нaпоминaет львиную шкуру. Тут и темные, рыжевaто-коричневые тени, и желтые пятнa, и бледно-золотые отливы. Нaверное, тaкое же впечaтление он производил во временa Иродa Антипы, когдa нa него смотрел Иисус: город, свернувшийся, кaк лев, в лучaх солнцa - нaстороженный, мстительный и готовый убивaть..." Генри Мортон, "По стопам Господа".
  11. "Странную тучу принесло со стороны моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана..."
  12. Успенский собор (Дормицион) на Сионской горе в Иерусалиме. По традиции, которой придерживаются большинство христианских конфессий - место Успения Богородицы.
  13. Мой Иерусалим: колокольня Елеонского (Спасо-Вознесенского) монастыря на Масличной горе. В народе известна как "русская свеча".
  14. Наташа, у меня к вам вопрос: откуда в Одессе пророссийские активисты? Насколько я "знаю" (специально пишу это слово в кавычках), Одесса никогда не стремилась в Россию ... Да и к Украине у нее не было особой "любви". Или времена переменились у вас?
  15. Саш, а что Олежка в центр переехал?
  16. А знаете почему Самсон встретился со львом и разодрал ему пасть? Причем, он встретился с ним один-на-один, хотя шел в соседнюю деревушку свататься вместе с родителями?Все просто: на их пути был виноградник. Родители пошли прямиком, а назорею (назирею) через виноградники нельзя. Даже этого нельзя, а тем более - фруктозы-глюкозы )))))))))) А про безразмерный сосуд в синагоге ... ну как Вам объяснить? Вы когда-нибудь видели высушенный лоскуток кожи восьмидневного младенца? А серебряный кубок с песком?
  17. Саша, в синодальном переводе Библии назиреи названы назОреями. Ошибочка эта "вышла боком" не одному поколению русских богословов, которые пытались объяснить, каким же назореем был Иисус Христос, ежели и вино пил, и сикер (шейхар).Это я к тому, что русские читатели могут не знать слов "назир" и "назирей", которые ты приводишь не по тексту Библии, а по тексту Торы.
  18. Можно я вместо Алеся отвечу?У Исаака Башевиса Зингера, лауреата Нобелевской премии, писавшего на идиш, есть рассказ о жизни евреев в довоенной Польше. И там, в одной из синагог стоял серебрянный сосуд с песком, куда складывали крайнюю плоть обрезанных младенцев. Думаю, и в других синагогах был такой обычай.
  19. Алесю... Саш, я тут вычитал к нелюбимого тобой диакона Кураева, что в каждой нации есть определенный идеал, архетип, что ли ... Например у русских - это хлебопашец, у западных народов - рыцарь, у мусульман - дервиш (не ручаюсь за точность, ссылаюсь по памяти). У евреев - это ПРОРОК. И чем старше мы становимся, тем все больше манит к себе этот идеал, не находишь? ))))))))))))))))))))))))))))))))))
  20. Спасибо, Ириша! Только вот насчет мира с арабами, боюсь, мои взгляды придутся Вам не по душе...
  21. Ольга, прежде всего, спасибо за добрые слова в мой адрес! Вы подняли массу, я бы сказал, глобально-философских вопросов, и наверно, Вы правы - и в вырубании лесов, и в обнищании африканских племен, и в развитии фармацевтической промышленности виноваты евреи. И пора бы их всех призвать не столько к личной, сколько к коллективной ответственности. И потребовать от государства Израиль денежной компенсации за причиненный материальный ущерб. ))))))))))) Мое желание было куда скромнее: отделить "зерна от плевел" и заодно узнать, как мои соотечественники из обоих близких мне стран: России и Израиля отнесутся к поставленному в заглавии темы вопросу.
  22. Рая, не заводись ))))))))))Приедешь в Иерусалим - поговорим, если будет интересно.
  23. Вряд ли тамплиеров можно "обвинить" в столь примитивном бескорыстии. Паломник из Генуи получал свои деньги за минусом "банковского процента".
  24. Некоторым удавалось добежать до берегов Мертвого моря http://www.bg-gallery.ru/images/1742/HuntW_TheScapegoat3.jpgНо там уже шансов не было ))))
  25. А вы знаете, откуда взялось в русском языке это крылатое выражение? В Судный день, после молитвы в Святая Святых иерусалимского Храма к первосвященнику подводили двух совершенно одинаковых козлов. В специальной шкатулке хранились два жетона. Первосвященник, не глядя, вынимал их. На одном из жетонов была надпись «К Богу», на втором – «К Азазелу». Тот из козлов, которому выпал жребий быть посвященным Богу, отправлялся на храмовый жертвенник. Участь второго была печальнее: его отправляли к Азазелу, повелителю лисиц, диких псов и шакалов, что бродили в Гееномском овраге за стенами Храма. Несчастное животное как-бы отпускали на волю (отсюда – козел отпущения), и он уносил с собой все прошлые грехи народа. Понятно, что вскоре несчастное животное становилось добычей Азазела. В современном иврите сохранилось выражение «Лех ле Азазел!», что означает попросту «Иди к черту!». Подробнее читайте здесь http://www.jerusalem-tours.ru/book/jedae_drevnosti.pdf
×
×
  • Создать...