Перейти к публикации
Форум - Замок

Krys

Пользователи
  • Публикации

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Krys's Achievements

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Огромная благодарность за труды, Борис. Все это или почти все я знал и (или) предполагал и понимал и прежде. Но, рассматривая эту галерею прекрасных лиц, я впервые смог сформулировать то, что не давало мне покоя многие годы. Правда, сказать это бытовым языком я едва ли смогу, поэтому простите, если скажу это, каба, литературно. Когда-то один мой знакомый, казачий атаман и серьезный бизнесмен, сказал мне, что для него неприемлемо рассматривание евреек. Зная специфику его атаманских мировоззрений, я не удивился, но спросил, почему он столь несправедлив к этим женщинам. Его ответ меня поразил до глубины души и запомнился навсегда: "У них под юбкой - огонь, и мужик против них устоять не может..." Много лет прошло, и лишь теперь я понял: он был прав - еврейские женщины принципиально отличаются от женщин других национальностей не просто особенностями черт лица. Непередаваемая в словах притягательность их отражает их глубину духа, сложного, мятущегося в поисках гармонии, непостоянного, но прекрасного в своем более тонком (отн-но среднего) видении сути вещей... Я, наверное, никогда не смог бы назвать своей избранницей еврейку. Но не потому, что она не может быть достойной и даже лучшей всех женщин для кого-либо, в том числе и меня, а потому, что мои поиски идеалов ограничены рамками моих представлений, в которые не может вместиться та, кто больше их... Даже вне зависимости от моей собственной национальной принадлежности. Я в них, может, тысячу раз влюблялся, но внутри меня всегда ворочался подлый вопрос о том, что не могут быть верными в душе своей одному мужчине те, кому Создатель дал непреодолимую силу привлекательности и взамен заронил в душу вечный и неутолимый поиск предела или хотя бы максимума генетического совершенства человека...
  2. Krys

    Хокку

    освещает свеча в груди путь текущего сквозь пылинки звезд любовью
  3. Krys

    Хокку

    Не вдохновляет?... эх, жизнь президента вина кровь краснее ли одна земля, одно солнце
  4. Нашел? Вообще-то при таких мыслях напиться - нормальный выход. Только надо напиться до интоксикации. Когда организм становится проблемой - притупляются проблемы с мироощущением и начинаются поиски гармонии в области гомеостаза... А выход из моральных проблем состоит в способности сдать ЭТОТ экзамен судьбы. Поскольку он выпал, этот экзамен, значит, сейчас вы прошли в области опыта и жизненной ситуации инициацию к нему и потенциально способны его сдать либо завалить, что и будет дальнейшим ключевым моментом. Предмет экзамена, как вы понимаете, - в заглавии темы. Человек, обладающий всем, чего может желать, способен не утратить смысл жизни только при условии способности реально ОЩУЩАТЬ гармонию с окружающим миром. Гармония в ощущениях - это, человеческими словами, - любовь. Вообще любовь - это интеграционная сила, соединяющая отдельные индивидуальности в относительно единое целое. Но ощущается она как желание единения, что и именуется любовью. Причиной единения в любви являются два главных фактора: возможность взаимообмена самыми жизненно важными составляющими жизни и внешний прессинг. Думаю, что в вашем случае речь не идет о любви к женщине, поскольку вам судя по всему, дано пресыщение этим чувством, чтоб развить способность любить реальность вцелом и прежде всего себя, как индивидуальный эпицентр самореализации в этой реальности. Думаю, в качестве первоначальных шагов стоит поробовать медитации типа "октавы" по Норбекову или методики Синельникова, Пеуновой и др.
  5. Обратите внимание, все стихи у Соломона строятся на обращении "ты", от второго лица, то есть персонифицированы личностно. Это означает, что за каждым стоит реальная историческая фигура. Одна или ряд - другой вопрос, но когда я впервые читал "Песнь песней", мне представлялось, что это все ради одной... Потому что в отличие от меня вы делите людей на сторонников и противников.
  6. Жизнеописание - свести?Алесь, если я лично вам неприязнен - скажите - больше меня здесь не будет.
  7. Можно сделать и такой вывод, смотря как судить о написанном.Возможны четыре уровня восприятия книги. Первый - уровень действия, наподобие того, как один мальчуган пересказывает другому увиденный фильм: "этот стоит такой, а тот выскакивает и бабах в него! Тот с катушек. Второй - уровень сюжета, когда воспринимается в качестве истины изображаемое автором. Читатель погружается в его вымысел и воспринимает его как реальность. Третий - уровень смысла жизни, когда читатель не погружается в вымысел, а сопоставляет написанное со своим пониманием реальности, при этом нередко не соглашаясь с текстом. Четвертый - уровень восприятия личности автора, когда читатель вне зависимости от текста понимает, что и почему ощущал и понимал человек, написавший этот текст, и по какой причине он это сделал. Поэтому когда такой читатель берет в руки нечто пасторальное, он рассматривает два варианта - написано как выражение мечты человека, лищенного возможности счастья, или написано для продажи мечтателям. В случае Томазо Кампанеллы это был случай мечты. Следовательно, он ощущал себя глубоко несчастным человеком.
  8. Krys

    Хокку

    напьюсь нектаром из коробки захмелеть не удастся, но заурчит в животе... эх, жизнь...
  9. Krys

    ДЭИР

    ИМХО, правильные слова.Суть действия кармы подобна созданию бриллианта из растущего алмазного камня. Удаляется лишнее - пилой - и шлифуются грани. Если избежать своевременной кармы - произойдет нарастание проблем и не избежать пилы по живому...
  10. Krys

    Хокку

    японская сила искусства любви нефритовый стержень их много повсюду
  11. Может ли гармоничный человек проявить свою гармоничность, будучи погружен в кипяток? (или - как вариант - в игровую мафию, в публичный дом, в уличные бои)? Вопрос, разумеется, риторический, ибо - зачем ему - туда? Люди в высшей степени просветленные избегают не только публичной жизни, но даже учеников. Своя гармония есть на каждом уровне мироздания: колебания молекул в кристалле и броуновское движение в луже воды - тоже своего рода гармония. Для человека гармония хаотичности в среде себе подобных, как мне думается, тоже возможна, но лишь на уровне развития, подобном этому хаосу.
  12. Я бы сказал - блаженству...
  13. Krys

    Хокку

    она не откроет дверь сама но будет послушной, верной и страстной тойота королла
  14. Krys

    Хокку

    коснуться губ ее удостоен будет лишь муж дрожащий от страсти сунувший чек под ее дверь
×
×
  • Создать...