Перейти к публикации
Форум - Замок

Даная

Пользователи
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Даная

  1. :))))) Да, я неугомонная, и всегда это знала!!
  2. Iskatel, и очень спорно что проще. Для того, что бы копаться в себе, нужно быть минимум неплохим психологом. И многие люди на поиски себя тратят всю жизнь, в этом заключается простота? Нет, мне пока от этого не стало легче. Наоборот, появилось еще больше вопросов.
  3. Далеко не каждый может истинно познать себя, я не могу этого сделать уже большое количество времени. А варнашрама предлагает довольно-таки простую систему взглядов. Вопрос в том, кто разбирается в варнашраме, её нюансах и ее применимости в наше время. 4 варны - куда проще?
  4. Да, в семье брамана может родиться вайшья и его надо воспитывать как выйшью. В священных текстах есть на это указание. А "яблоня от яблони" - это большая ошибка кастовой системы, а не варнашрамы.
  5. По поводу женщин понятно, что они не сами стали такими, банально в наше время не найдется настоящего брамана, который будет наставлять женщин на путь истинный. Но сам факт отсутствия добродетельных женщин говорит о появлении "варны-санкары" и смешения варн. Конечно, не женщины одни виноваты в этом. А по поводу варны женщины, я думаю, сложно представить женщину-правителя, которая стояла бы во главе государства 4000-5000 тыс. лет назад. Женщины были хранительницам домашнего очага. В этом и было их основное предназначение. А мы живем в Кали-Югу, где смешалось все - варны, деятельность людей и теперь непоятно, что мы должны делать. Либо восстанавиливать систему варнашрамы, либо женщинам заниматься мужской деятельностью, в соответствии с преобладающией варной ?????????
  6. Текст 25 "Служить мужу, всегда желать ему добра, одинаково благожелательно относться к его родственникам и друзьям, исполнять те же обеты, что и муж, - вот четыре правила, которым должны следовать добродетельные женщины". В комментариях к данному тексту Бхактиведанта говорит: "Если женщины утрачивают чистоту, у них будут рождаться дети, относящиеся к категории варна-санкара...........но в обществе, состоящем из варна-санкары, такого деления нет, и потому невозможно понять, кто есть кто: в таком обществе стираются грани между браманами, кшатриями, вайшьями или шудрами. Что бы люди жили в этом мире спокойно и счастливо, необоходимо восстановить систему "варнашрамы". Нужно определять, к какому роду деятельности склонен каждый человек, и давать ему соответствующее образование. Тогда духовное развитие людей станет естественным". Именно потому что женщины перестали быть добродетельными можно сказать, что нет чистых варн.
  7. А женщина тоже относиться к варнам? Нашли с мужем "Шримад-Бхагаватам" седьмую песнь "Идеальное общество:4 сословия", тексты 21-24 как раз описывают качества брамана, кшатрия, вайшьи и шудры, а текст 25 говорит о том, какими качествами должна обладать добродетельная женщина. Вывод - женщина не относиться к варнам?
  8. А разве варны и касты это не разные понятия?
  9. Лично я будучи вайшьей очень хочу мокши, понимаю, что путь очень непростой, но я хотя бы маленький шажочек делаю. Просто неясно немного, если человек шудра, но он стремится к благости, ведет праведный образ жизни и вроде бы выполняет свои обязанности шудры - сможет ли он выйти за пределы кармы? Или ему пока что не положено по судьбе. В Гите есть много тонких моментов, которые пока еще не ясны. По-моему я запуталась...
  10. А вайши и шудры могут подняться до гуны благости? Или это только для избранных ?
  11. В выходные будем копать..
  12. Чтобы понять, что такое варна, откуда она берется и как проявляется, предлагаю копнуть глубже: познакомиться с понятием "гуна"))
  13. Уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь, не могли бы посмотреть совместимость мою и мужа моего. Пока он на форуме не пишет, но читает и задает мне всякие вопросы ))) Я - 27.06.1984 в 07-20 утра (Санкт-Петербург), он 30.07.1986 в 11-30 a.m, (Санкт-Петербург). Буду очень благодарна!
  14. Даная

    Энергия имени...

    Мне неповезло больше всех, мое имя Индиана (по паспорту), а так Диана. Пробовала разложить по методу Зюрняевой, разложила - получила цифру -3, а это Марс. В принципе, в жизни точно марсианка какая-то )))))
  15. Да, зерно истины в этом есть! Помню, когда была маленькая, года 4 мне было, мы с мамой в магазин,кажется, шли, и она меня (как мне казалось) обидела и почему-то я подумала про себя - когда ты будешь моей дочкой, я тебя накажу за то, что ты сейчас меня обижаешь. Лет через 10-12 я вспоминала эту фразу и поражалась дикости своей мысли, и наверно зря!
  16. Даная

    Преодоление кармы любви

    Я в шоке от такого заявления!
  17. Даная

    Трансёрфинг реальности.

    Хорошо, и что тогда делать обычному человеку, не хотеть? Жить в нищете, работать как проклятый за копейки? Бесконечно брать из будущего нельзя! Да и любое знание можно использовать как во благо, так и во вред. Мы действительно сами, своими мыслями формируем мир вокруг нас и если мне не нравится этот мир, я могу изменить свои мысли, и тогда он (мир) тоже измениться! Разве я хочу много?
  18. Даная

    Трансёрфинг реальности.

    Ок. года назад начала чтение одной из книг Зеланда, сегодня снова к нему возвращаюсь. Мне вот интересно, неужели абсолютно любой человек может управлять реальностью, может получить все что он захочет? Но вот про закон кармы у Зеланда ничего не сказано. Получается, если я хочу, к примеру, иметь много денег, то пока не отдам долг за прошлое, ничего у меня не будет. Или я все же ошибаюсь с законом кармы.
  19. Даная

    Чикатило

    Ну не знаю, не знаю... не по-человечески это как-то. А свою карму он ой как усугубил. Страшно представить... Да, с др. стороны ты верно сказал - проработал он про низкому пути! Все равно считаю, что он был на голову больной.
  20. Даная

    Чикатило

    Как-то по телевизору показывали передачу про чикатило, и помню услышала такую фразу: "он был кармическим палачом", меня тогда очень удивило такое словосочетание... Простите, в каком месте он им был!
  21. Бремя комплексов )))) Но я их всё же победю!
  22. И вообще, я хочу забыть, что существует такой слово как ХАНДРА!!!
  23. Да я не хочу хандрить, я хочу радоваться жизни, а получается я из-за любой трудности хандрю. Разве это правильно. Я хочу позитивно мыслить. Воть!
  24. Я хандру называю депрессией.
×
×
  • Создать...