Перейти к публикации
Форум - Замок

ANGEL

Ветеран
  • Публикации

    190
  • Зарегистрирован

Сообщения, опубликованные пользователем ANGEL

  1. Всем приветик! Давайте вместе посмотрим как отмечали грузины день своей столицы.

    Тбилисоба 2016 часть первая

    В этом году «Тбилисоба» будет праздноваться в 37-й раз. Впервые праздник города отмечался в октябре 1979 года. Праздничные мероприятия, по традиции, проходят в историческом центре Тбилиси, в парке Рике, в Абанотубани. В этом году к привычным локациям добавилась и обновленная часть проспекта Давида Агмашенебели («Новый Тифлис») — от площади Марджанишвили до площади Саарбрюккена.

    dea219c85475.jpg
    Древний Тифлис на берегах Куры, Тбилиси — столица Грузии, ее культурый, экономический и политический центр, а еще безумно интересный и многоликий город.

    «Теплый», по-грузински «тбили», Тбилиси был основан на горячих серных источниках. По легенде, которую так любят рассказывать всем приезжающим сюда местные жители, некогда царь Вахтанг Горгасали отправился на соколиную охоту. Его птица бросилась за уткой, пытавшейся спастись в водоеме, и обе немедленно сварились в горячем источнике. То ли безутешный царь решил увековечить в истории любимого сокола, то ли впечатлился поднимающимся зловонным паром — но Тбилиси возник именно здесь. Сегодня терракотовые купола бань соседствуют с современными бизнес-центрами, но над всем этим по-прежнему витает дух старого Тбилиси. 1d615521b0f8.jpg

    Никто не знает точно, сколько людей участвует в празднике, но можно с полной уверенностью сказать — практически все жители Тбилиси и, конечно, все гости столицы. Участники Тбилисобы отмечают на торжественном митинге лучших рабочих и колхозников, деятелей науки, литературы и искусства; чествуют новых почетных граждан города, чей талант стал в стране общепризнанным; благословляют молодые супружеские пары, которые начинают свой совместный путь по жизни с тонкого саженца, высаживаемого в Парке Молодоженов; рассматривают рисунки детей, раскрашивающих цветными мелками асфальт улиц... Пожалуй, только в этот воскресный день золотой осени на проспектах грузинской столицы и в лабиринте улочек старого города можно встретиться с героями полотен Пиросмани и Гудиашвили — балагурами-кинто, обутыми в остроконечные чувяки и подпоясанными наборными ремешками; озабоченными торговцами хворостом, веселыми сапожниками и продавцами сладостей. В этот день можно услышать мелодии дудок и шарманок, скрип старинной арбы и крики осликов, лениво бредущих с перекинутыми через спины хурджинами; можно полюбоваться изделиями народного творчества и купить их — отливающие матовой чернью керамические кувшины и настенные тарелки, валяные из шерсти ковры и знаменитую чеканку, женские сканые украшения...06dce6cc3b26.jpg Продолжение следует

  2. И так продолжение прогулки по садику церкви Святого Антона Марткопского- II

    Во дворце меня встретило настоящее весеннее буйство природы........ распустились любимые розочки и красовались словно на подиуме......b1489a33135e.jpg

     

    Это такое счастье гулять по саду церкви где царит свет и уют..........

     

    6d05ffbb08ce.jpg

     

    Погодка стояла теплая вот и повезло!

    8f3c71b8293f.jpg

  3. Вот и я снова с вами пламенный приветик из солнечной Грузии. Так соскучилась по моему дворцу что языком не описать то времени нет с работы такая уставшая прихожу то в отпуску на флешке остались фото Родины которых еще вам не показывала в новых поездках еще не была а долг оставлять не мое!

  4. Весна во дворе монастыря Святого Антона -I

    сегодня выползла солнышко аж глазам не поверила взяла Никушу и бегом во двор церквушки, которая на моей улице и растут чудные розы. Кто такой Святой Антон Марткопский расскажу чуть позже когда наконец то попаду в его монастыре , которая расположена в село Марткопи и находятся его святые мощи.......

    Опубликованное фото

     

     

    Во дворе распустились все те розы, которых так давно мечтала снять и обожаю то изо жары они раньше времени увядали или изо дождика берегла моего мальчика.

     

    Опубликованное фото

     

    В храме шла служба не смогла зажечь свечку а так хотелось........

     

    Опубликованное фото

     

    Продолжение следует

  5. Мой ночной Тбилиси – II

     

    Ночь моя стихия, люблю по ночным городам гулять, сфотографировать их, проникать в тайны , как то все иначе, в моей голове рождаются разные мысли и что вы читайте создаю именно тогда. Пишется и думается легко , вот так вот! Продолжаем гулять да?

    Еще дворец президента Грузии

    Опубликованное фото

     

    Парк около бань. В конце аллеи - бюст президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Между нашими странами, народами большая, скрепленная веками взаимная любовь. Убедилась сама побывав в Баку, меня еще тянет туда, рассказывали родители, история но главное увидеть все своими глазами.

    Опубликованное фото

     

    Известные грузинские серные бани, они кстати полезные для каждого из нас!

    Опубликованное фото

    Продолжение следует

  6. Всем шалом из солнечной Грузии

     

     

    Давайте побродим вновь по улочкам старого Тбилиси, я же люблю ночные города и это многим не новость.....

    Мой ночной Тбилиси -I

     

    Новый стеклянный мост через Мтквари, (Кура).

    Опубликованное фото

     

     

    Здание между мостом и соборами - президентский дворец

     

    Опубликованное фото

     

     

    Крепость Нарикала и ресторан Мачахела, тут пекут все виды грузинских хачапури, мням!

     

    Опубликованное фото

  7. Рабатская крепость

     

    Об истории крепости информации толком нет, в некоторых источниках говорится, что она была основана в IX веке, в других упоминается XII век. С XIV века до 80-х годов XVI века Ахалцихе являлся центром культуры, политики и экономики области Самцхе-Джавахетия. В 1579 году город попал под власть Османской империи и с 1628 года стал центром Ахалцихской провинции. В 1829 году по итогам Адрианопольского мира крепость Ахалцихе была присоединена к Российской империи.Крепость помнит несколько крупных и жестоких сражений, как во время Русско-турецкой войны 1828-29 гг, так и позже в Крымскую войну 1853-56 гг. Чтобы оценить масштаб происходивших там побоищ достаточно посмотреть на картину Я. Суходольского "Штурм крепости Ахалцых 15 августа 1828 г." (Сохранившаяся мечеть есть на картине, кстати.)

    Опубликованное фото

     

    Очень красивая резная беседка с фонтаном внутри:

    Опубликованное фото

     

     

     

    Фонтанчик, Зураб Ардеванович с дочерью

     

    Опубликованное фото

  8. Шалом. Сашенька да плохая девочка пропала :) нового ? много чего помогаю дяде по выборам, вроде все ок. Как сам? Прости что поздно отвечаю.

     

    Территорию комплекса разделили на две части, в первой находятся бутики, туристический центр, кафешки. Эта часть бесплатная, а вход во вторую половину, где можно подняться на самую высокую башню крепости, посетить мечеть .Заглянем в мечеть Ахмедие

     

    Опубликованное фото

     

    Симпатичная новодельная церквушка, встроенная в стену:

    Опубликованное фото

     

     

     

     

     

    Продолжение слудет

  9. Привет всем из солнечной Грузии! Как вы родные мои? Соскучилась очень, ваш Ангел прилетел с новыми фото репортажами с Родины, чуть позже погуляем в Давид Гареджи а теперь перед вами крепость Рабати.

     

    .Но летом прошлого года в Ахалцихе закончились восстановительные работы, над главной башней крепости Рабат взметнулся бело-красный государственный флаг, и с этого момента город словно поменял свою ауру.Работы начались осенью 2011-го года и завершились лишь в августе 12-го. Открытие праздновалось 17 августа в присутствии президента. Почетным гостем был Шарль Азнавур, в Ахалцихе родился его отец, и находятся могилы деда и бабушки. В честь открытия комплекса шансонье дал большой концерт.

    Опубликованное фото

     

    Мои сотрудники :)

    Опубликованное фото

     

    С погодой повезло, солнышко светилось, чуточку душно а народу много.....

     

    Опубликованное фото

     

    Продолжение следует

  10. Как вы знаете с предедущих постов в 2009 году была с мамой в Ниноцминдском монастыре, посетили так же мужскую лавру, которая носит имя Святого Давида Гареджийского, чуть позже о нем и расскажу. Поехали? (с)

     

     

    Давид Гареджи-I

     

    И так мы продолжили свой путь по стопам преподобного отца Святого Давида Гареджского.

     

     

    «Давидо-Гареджийскую Лавру называют Грузинской Фиваидой, как будто гористая пустыня Египта — колыбель восточного монашества, осененная духом преподобных Антония и Макария — первых пустынножителей, — как огромный каменный ковчег перенесена была в Грузию.

     

     

    Природа Кахетии похожа на Египет и Палестину. Гареджи значит пустыня, уединенное место. Чеканные линии гор кажутся каменными стенами огромной Лавры. Сюда пришел из Тбилиси преподобный Давид, один из сирийских отцов, со своим учеником Лукианом. Здесь он встретил другого подвижника — преподобного Додо из древнего рода кахетинских князей, который вел свое начало от римских императоров. Жизнь монахов в Гареджи была тяжелой и суровой. Жилищем для отшельников служили пещеры в скалах. Пищей — съедобные травы и ягоды, которыми они запасались на год, и молоко ланей, приходивших к отшельникам, как овцы к своим пастухам. Как луна заимствует свой свет от солнца, так Лукиан заимствовал духовную мудрость и силу от своего учителя. Даже смерить не разлучила Давида и Лукиана. Их могилы находятся рядом в пещерном храме, как два родника, бьющие из скалы, потоки которых соединяются воедино и орошают Гареджийскую пустыню.

     

    В 20-х годах ХХ века монахи были изгнаны из Лавры. Храмы — разрушены. Пещеры — перерыты в поисках золота, некоторые — взорваны, но монастырь хранит то сокровище, которое невозможно похитить и уничтожить, — это благодать подвижников, которые жили здесь. Монастырь открыт снова. Зажжена пока одна малая свеча, но свечу эту держит в своих руках преподобный Давид Гареджийский«, — пишет о. Рафаил.

     

    Сторожевая башня

     

     

     

     

    Опубликованное фото

     

    Еще сторжевая башня

     

    Опубликованное фото

     

    Вход в лавру

     

    Опубликованное фото

     

    Продолжение следует

×
×
  • Создать...