Перейти к публикации
Форум - Замок

США - наезд на Кубу


Индигира

Рекомендованные сообщения

А кто не манипулятор??? Абсолютно все страны ведут политику СВОИХ интересов и манипулируют всем чем могут. Или есть альтруистические страны на этой планете про которые я незнаю?

Неа Иришка, есть те, кого никто не слушает, они даже голоса не подают на мировой арене, а есть те,

которые за пояс заткнут любых в этом деле, об этом Сансер и написала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я вот, странно, никогда не мучалась почему-то. Скучала по родным, друзьям, но не по стране... Через 3 года после того, как уехала, приезжала к родителям. На 2 недели. Еле дождалась самолета обратно. И не потому, что было плохо. А как-то всё уже чужое, не мое... как только самолет коснулся земли в Бен Гурионе, с облегчением подумала "Ну, наконец-то я дома...."

В 90-м уехала из СССР. По стране не скучала, не до того было. Но там оставались близкие. Поэтому ежедневно писала длиннющие письма, звонила, ТВ всегда был включен на русский канал. Алесь с Аленкой, наверное, помнят, как я "делилась впечатлениями" по нескольку страниц мелким почерком :)

Путч в августе 91 переживала, как собственную трагедию. Такую страну развалили...

А потом, летом 92, наскребла деньжат и аж на 2 месяца поехала "домой". Но как-то сразу поняла, что приехала в другую, совсем чужую страну. И 2 месяца - это было чересчур. Когда увидела в аэропорту здоровенного марроканца, сопровождающего наш самолёт, подумала: я дома!

Пусть моей бывшей стране и бывшим соотечественникам будет хорошо. Но для меня это уже чужая страна.

При этом, Израиль был и остаётся родным, хотя я дольше живу в Америке, чем в Израиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть моей бывшей стране и бывшим соотечественникам будет хорошо. Но для меня это уже чужая страна.

Амен !

Ты знаешь,вот у меня такое же восприятие. Уже не мое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля,со мной можно на ты,я не сочту это неполиткорректным ).

На кухнях критикуют,а в Одноклассниках чего ж,боятся,что ли ? Рвут ,Как Тузик грелку ,за Путина ,в основном )).

меня нет на одноклассниках..и я не считаю этот сайт стоящим

 

а вообще, читаю вас всех и как-то на душе пакостно...

У меня вроде 9 дом не пустой) но для меня есть только одна Родина - мой город . в котором я родилась, там моя подпитка что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня нет на одноклассниках..и я не считаю этот сайт стоящим

 

а вообще, читаю вас всех и как-то на душе пакостно...

У меня вроде 9 дом не пустой) но для меня есть только одна Родина - мой город . в котором я родилась, там моя подпитка что ли...

А с чего пакостно-то? Потому что другие люди узнали и нашли себя в чём-то другом или потому что Вам этого другого не получается?

Странное какое-то слово оказалось выбранным для определения эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы Вы умели читать слова пишущего, а не свои собственные, то , вероятно, поняли бы, что я вообще и не пытаюсь. за ненадобностью, найти себя в чем-то другом))) - будь-то прекрасная Куба или Штаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы Вы умели читать слова пишущего, а не свои собственные, то , вероятно, поняли бы, что я вообще и не пытаюсь. за ненадобностью, найти себя в чем-то другом))) - будь-то прекрасная Куба или Штаты

Хорошо... Объясните тогда подробнее, если Вам не трудно, что именно Вы хотели сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня нет на одноклассниках..и я не считаю этот сайт стоящим

 

а вообще, читаю вас всех и как-то на душе пакостно...

У меня вроде 9 дом не пустой) но для меня есть только одна Родина - мой город . в котором я родилась, там моя подпитка что ли...

Я тоже не считаю этот сайт особо ценным, тем не менее, бываю там регулярно. Во-первых, это дополнительная возможность связаться с людьми, которые когда-то были в моей жизни. Они в другой стране, многие только-только овладели компьютером и только сейчас появляются на горизонте. Во-вторых, там есть группы по рукоделию, бисеру, вырезанию из овощей и т.д. И они меня очень интересуют. Тем более, что многих участников я знаю лично, и за их творчеством с удовольствием наблюдаю много лет.

=======================

Что касается понятия Родины... Для меня Родина - место, где моей душе комфортно. А это Израиль и Америка. Для меня очень важно, чтобы меня воспринимали своим человеком. Там, где я родилась, меня так не воспринимали никогда, и тем более, не воспринимают сейчас. Там я - чужая. От этого душе моей не комфортно. А в Израиле и Америке я - своя. Нутром чувствую. В Израиле - больше, в Америке чуть меньше. И даже то, что мой русский язык куда лучше, чем иврит и английский, не роднит меня с местом, где я родилась и прожила большую часть своей жизни.

Когда я включаю компьютер, в первую очередь смотрю новости Израиля, Америки, почту. Потом всё остальное. Если попадётся что-то о Беларуси, не пролистаю, как ненужное, прочту, но специально искать не буду.

Еще раз: пусть они все там будут здоровы и счастливы! Я этого всем людям желаю абсолютно искренне. И не только белорусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, от белорусского гражданства я не отказывалась. У меня его отобрали, заставив заплатить при этом нехилые суммы. Я уж сейчас не помню, то ли 600 то ли 900 рублей с человека. Это при средней зарплате в 120 р. в месяц.

Для сравнения: я приехала в Америку, имея израильское гражданство и, соответственно, израильский паспорт. Когда пошла на присягу для получения американского гражданства, решила для себя: если не разрешат оставить израильское гражданство, уйду, не буду принимать присягу. Для меня моя синяя израильская паспортина не меньше, чем для Маяковского была его красная :)

Никто ничего не спросил. У меня осталось и то, и другое гражданство. Через пару лет закончился срок действия израильского паспорта, и я поехала в консульство, ужасно волнуясь, что у меня сейчас заберут паспорт, потому что я уже гражданка Америки. Ничего подобного! Мне сказали, что я должна тщательно следить, чтоб никогда его не просрочить, вовремя продлять, потому что в Израиль я всегда буду въезжать, как гражданка Израиля.

Вот так теперь и езжу: в Израиль по израильскому, в Америку - по американскому. И там и там всегда слышу: "Welcome home!"

А в тот единственный раз, что съездила в родной белорусский город, на таможне (и на въезде, и на выезде) получила столько негативных впечатлений, что на всю жизнь отбили охоту еще когда-нибудь туда приезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже здесь дома.

Я здесь дома потому, что я выхожу на улицу и совершенно незнакомые мне люди улыбаются мне и здороваются со мной и спрашивают, как мои дела. И я улыбаюсь им в ответ. И никто мне не говорит:"Чего лыбишься, как придурочная?"

Чёрт подери!!! Огромный город, мегаполис, один из самых больших мегаполисов в мире -- а люди улыбаются другу! Просто так... просто потому, что у них хорошее настроение и они хотят им с тобой поделиться.

Мои соседи обнимают меня и целуют в щёчку и дверь придерживают и лифт вызывают, хотя я и сама могу это сделать.

 

В моём родном Ульяновске, в доме, где я прожила 24 года (!!!), когда я сидела с коляской у подъезда, в которой спал мой трёх-месячный сын, соседи выходили из дома и ни один ни разу не потрудился придержать дверь на пружине, чтобы она не хлопнула и не разбудила малыша. А водители на машинах, если видели мамашу, идущую с коляской, нарочно сигналили, проезжая мимо неё.

 

А здесь... даже если я задумалась или не успела и иду по переходу уже на красный свет, меня обязательно пропустят. И если иду не по переходу, тоже остановятся и пропустят. А я в ответ обязательно скажу "спасибо!"

 

Здесь хамство можно услышать только от наших. Вот не далее, как сегодня... Должна была ехать в офис к доктору и не смогла -- прямо перед звонком от транспортной компании скрутило живот так, что я три часа пролежала на кровати не в силах шелохнуться.

Что делали в таких случаях американцы? Говорили:"Нам очень жаль, ни о чём не беспокойтесь и выздоравливайте по-скорее!"

Что мне сегодня сказал русский диспетчер? "Большое спасибо, что позвонили и предупредили нас, чтобы мы не присылали к Вам машину! Спасибо за заботу о нас!" И тут же швырнул трубку.

Мало того, что машина пришла чуть не на час раньше обещанного времени, так ещё и нахамили так, что я весь день сегодня хожу, как оплёванная!

Можете мне поверить, завтра позвоню в свою страховку и выясню, нельзя ли поменять эту компанию на какую-то другую? И ещё обязательно нажалуюсь, чтобы мне их больше даже не предлагали.

 

Так что... Гори оно синим пламенем всё! Тот же язык, на котором мы разговариваем, и та культура, на которой мы были воспитаны и выросли, никого не роднят и никого ни к чему не обязывают. А уж одно географическое место рождения -- и подавно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня нет на одноклассниках..и я не считаю этот сайт стоящим

 

а вообще, читаю вас всех и как-то на душе пакостно...

У меня вроде 9 дом не пустой) но для меня есть только одна Родина - мой город . в котором я родилась, там моя подпитка что ли...

А с чего пакостно-то,Юль ?

Плохого ни вам ,не дай Б-Г,ни стране,из которой уехали (я вообще уезжала из уже несуществующей ...), никто не желает.Только порадоваться могу (думаю,на я одна)позитивным изменениям,ежели есть.

Ну а то,что мы нашли свое место там,гда нашли-разве же это плохо ?

Кстати не в обиду никому не будет сказано,но немалая заслуга в том,что люди уехали,была ведь и в отношении со стороны той самой бывшей родины...у кого-то больше,у кого-то меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебя понимаю. Но и ты постарайся понять нас.

Я сегодня тоже в своей стране.Если я не поступлю куда-то ,то это будет потому ,что дура, а не потому,что фамилия Финкельштейн.Если со мной кто-то зацепиться,то он не обзовет меня вонючей жидовкой и не пошлет меня в Израиль (я уже там )). Понимаешь ? Я осознаю,что тебе в это трудно поверить,но это было,со мной ,с моей дв.сестрой (история с университетим),и,думаю,со многими другими. Я ни на кого не в обиде,спасибо,что все сложилось так ,как сложилось.

Я просто пытаюсь показать тебе те сторoны,о которых ты ,возможно,не знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа Иришка, есть те, кого никто не слушает, они даже голоса не подают на мировой арене, а есть те,

которые за пояс заткнут любых в этом деле, об этом Сансер и написала :)

Это понятно, что есть маленькие и слабые, а есть большие и сильные, но в том-то и дело, что манипулируют все и чем только могут как только представляется возможность. У больших и сильных- возможностей больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так теперь и езжу: в Израиль по израильскому, в Америку - по американскому.

А это как? Вы покупаете билет всегда в одну сторону? ведь паспорта-то разные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как? Вы покупаете билет всегда в одну сторону? ведь паспорта-то разные..

Иришка, билет я покупаю по интернету в обе стороны. Никакой паспорт у меня при этом не спрашивают. А в аэропорту при выезде из Америки, предъявляю израильский, поскольку лечу обычно с израильской авиакомпанией ЭльАль. Их борт - это уже территория Израиля. Всегда подаю 2 паспорта на выбор, и всегда у меня берут и штампуют израильский. По прилёту в Израиль, становлюсь в очередь к окошку "для граждан" и предъявляю, разумеется, израильский паспорт. При отъезде - тоже. Когда прилетаю в Америку, тоже становлюсь в очередь к окошку "для граждан" и подаю американский паспорт.

Что меня всегда удивляет, никто не спрашивает, где это я шлялась, что у меня нет штампов о выезде, а есть только о въезде :) Но, может, при современной компьютеризации они и так это видят, когда проводят мой паспорт через свой комп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это удобно наверное. А вообще и американский и израильский паспорт, позволяют посещать много стран

без визы, так что можно и одним наверное обходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня всегда удивляет, никто не спрашивает, где это я шлялась, что у меня нет штампов о выезде, а есть только о въезде :) Но, может, при современной компьютеризации они и так это видят, когда проводят мой паспорт через свой комп?

Вот это-то меня и удивило. Всегда ведь ставят штамп о въезде/выезде. А насчет заказа билета- все-таки странно, я сама заказываю по инету и у нас требуется ввод фио +паспортные данные. Может у вас иначе?

 

вот не далее как несколько дней назад, предъявила паспорт и после того, как провели паспорт через свой терминал, открыли страничку где печать о выезде и рядом тюкнули печать о въезде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это-то меня и удивило. Всегда ведь ставят штамп о въезде/выезде. А насчет заказа билета- все-таки странно, я сама заказываю по инету и у нас требуется ввод фио +паспортные данные. Может у вас иначе?

 

вот не далее как несколько дней назад, предъявила паспорт и после того, как провели паспорт через свой терминал, открыли страничку где печать о выезде и рядом тюкнули печать о въезде..

А я себе сделал "электронный паспорт" . Вернее, такую карточку для прохождения паспортного контроля. Я очень много летал , кстати - в командировки в СНГ :) , поэтому весь паспорт у меня в визах и штампах. Так вот, в аэропорту им. Бен Гуриона есть такие стойки , подходишь , кладёшь ладонь и проводишь карточку с твоими паспортными данными. Т.с. электронно-биометрический контроль и никаких печатей. Но это только в Израиле, а с СНГовой стороны у меня "въезд-выезд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня кстати, биометрический контроль слегка настораживает, если не сказать больше :)

Ощущение буд-то под колпаком или под микроскопом, не очень комфортно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это-то меня и удивило. Всегда ведь ставят штамп о въезде/выезде. А насчет заказа билета- все-таки странно, я сама заказываю по инету и у нас требуется ввод фио +паспортные данные. Может у вас иначе?

ФИО - да, ввожу, а паспортные данные нет. Никто не спрашивает. Только непосредственно в аэропортах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего пакостно-то,Юль ?

Плохого ни вам ,не дай Б-Г,ни стране,из которой уехали (я вообще уезжала из уже несуществующей ...), никто не желает.Только порадоваться могу (думаю,на я одна)позитивным изменениям,ежели есть.

Ну а то,что мы нашли свое место там,гда нашли-разве же это плохо ?

Кстати не в обиду никому не будет сказано,но немалая заслуга в том,что люди уехали,была ведь и в отношении со стороны той самой бывшей родины...у кого-то больше,у кого-то меньше...

 

Ада..я не знаю как описать словами мое ощущение после дискуссии...пусто внутри, от этого и пакостно...сижу и размышляю , в чем же причина такого настроя....Дело совершенно не в том, что я завидую или злорадствую или злюсь..нет, если там хорошо, значит гармония достигнута, но когда говорят о слиянии с полит строем...идеями ..и указывают на то, какие мы в России бездейственные и жалкие-неприятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня кстати, биометрический контроль слегка настораживает, если не сказать больше :)

Ощущение буд-то под колпаком или под микроскопом, не очень комфортно...

Да у нас и так все на виду. Страна-то маленькая. Кто-то с кем-то всегда пересечется. Вероятность большая. Так что, это такой "колпак" - как в одесском дворе :)))

Или в "Ограблении по-итальянски" :"Антонио идет грабить банк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это удобно наверное. А вообще и американский и израильский паспорт, позволяют посещать много стран

без визы, так что можно и одним наверное обходиться.

Не берут у меня израильтяне американский паспорт. Требуют свой, израильский :)

 

Кстати, я в Доминикан ездила по израильскому. У них, оказывается с Израилем безвизовый договор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берут у меня израильтяне американский паспорт. Требуют свой, израильский :)

Так может нет с США безвизового режима, вот и требуют израильский..

Кстати, я в Доминикан ездила по израильскому. У них, оказывается с Израилем безвизовый договор :)

Кстати, паспорт Доминики позволяет посетить без визы 71 страну, паспорт Сент-Киттса и Невиса – 84 страны, паспорт Израиля – 118 стран, паспорт Швейцарии – 149 стран, паспорт Австралии – 151 страну, паспорта Великобритании и Франции – 152 страны, паспорт Канады – 154 страны, паспорта США, Германии и Бельгии -155 стран, паспорта Португалии, Ирландии и Финляндии – 156 стран. Самым выдающимся документом с точки зрения безвизовых возможностей паспорта, пожалуй, стоит считать паспорт Дании, дающий право посетить 157 стран.

 

Оказывается Дания - впереди планеты всей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...