Перейти к публикации
Форум - Замок

Землетрясение


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 741
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Число жертв землетрясения в Непале превысило 1800 человек

 

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 апреля. /ТАСС/. Число жертв землетрясения в Непале возросло до 1805 человек, еще 4718 пострадали.

image272442_304bf8e391fae83cf5d00abc6959

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Непале зафиксированы новые подземные толчки
.
26 апреля 2015 года 10:57
В российском МЧС сообщают, что граждан РФ среди погибших нет; между тем общее число жертв землетрясения уже достигло двух тысяч
qu700.jpg
Фото: Zuma / ТАСС
.

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Новые сейсмические толчки зафиксированы в субботу в Непале, сообщает в воскресенье газета The Times of India. По данным издания, две серии толчков магитудой 6,7 и 5,0 произошли неподалеку города Кодари. Подземные толчки ощущаются в ряде индийских городов, таких как Дели и Калькутта.

 

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в субботу утром близ Непала. По последним данным, число погибших достигло двух тысяч человек, число раненых превысило пять тысяч.

 

Местные власти предупреждают, что повторные сейсмические толчки - афтершоки - будут продолжать в регионе. "Мы зафиксировали более 30 афтершоков магнитудой 4 и выше. Они будут ощущаться еще какое-то время, поэтому жителям следует быть осторожнее", - приводит издание слова директор индийского метеорологического департамента Л. С. Ратора.

 

Он также отметил, что в регионе возможно выпадение осадков в ближайшее время, что может привести к сходу селей.

 

Россиян среди погибших нет

 

Граждан России нет среди пострадавших и погибших в результате землетрясения в Непале, заявил в воскресенье журналистам замглавы МЧС Владимир Степанов. МЧС организовало круглосуточное взаимодействие с посольством РФ в Непале, Департаментом ситуационно-кризисного центра Министерства иностранных дел России, Ростуризмом и другими федеральными органами.

 

В МЧС России открыт телефон "горячей линии": 8-800-775-17-17, за сутки поступило 85 обращений. По этому номеру можно сообщать информацию о гражданах Российской Федерации, которые находились или могли находиться в зоне бедствия в Непале.

 

В результате землетрясения пострадали не только жители Непала, но и Индии и Китая. Кроме того, толчки вызвали сход лавин в горах, где в это время года находится множество альпинистов. По данными The Times of India, индийские спасатели нашли тела уже 18 туристов, которые погибли а горе Эверест. При этом пока официально министерство туризма Непала подтвердило гибель 10 человек в горах. Среди них был менеджер Google Даниэль Фрединбург.

 

В российском МЧС в воскресенье сообщили, что группы туристов из РФ, совершавших восхождение на Эверест, чувствуют себя хорошо.

 

 

Предсказуемая трагедия

 

Как сообщает The Times of India, всего неделю назад в Катманду прошла встреча, на которую собрались около 50 сейсмологов со всего мира. Они обсуждали, как можно подготовить перенаселенный Непал, большинство граждан которого живут в крайней бедности, к землетрясениям, подобным тому, что в 1934 году разрушило почти весь Катманду.

 

"Это кошмар, который должен был случиться. С точки зрения физики и геологии - это именно то, о чем мы предупреждали", - приводит издание слова профессора Кембриджа Джеймса Джексона.

 

Издание отмечает, что специалисты давно говорили об опасности землетрясения в Непале не только из-за природных особенностей региона, но и из-за того, как построен Катманду.

 

К примеру, по данным исследований, толчки одной и той же силы приведут к гибели 10-30 человек в Калифорнии и унесут жизни 1000 человек в Пакистане, Индии, Иране или Китая. Опасность для людей заключается не столько в сейсмических толчках, сколько в зданиях, из которых состоят города.

 

В Непале строительство практически не регулируется, а население Катманду постоянно растет. Ситуацию усложняют местные законы, согласно которым дом после смерти отца должен быть разделен в равных долях между сыновьями. В результате здания делят вертикально, а семьи потом бесконечно пристраивают новые этажи к жилищам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данным центра по борьбе со стихийными бедствиями Непала, жертвами землетрясения магнитудой 7,9, происшедшего в субботу, 25 апреля, последовавших затем подземных толчков и вызванных ими лавин и камнепадов, стали не мене 3.218 человек, только в Катманду обнаружены свыше 700 тел погибших. Ранения и травмы получили более 6.500 человек, передает агентство AFP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное землетрясение в Непале: сила подземных толчков достигала 5,1 балла

 

741540_20150427180840.jpg

Вечером в понедельник, 27 апреля, стало известно о еще одном землетрясении в Непале магнитудой 5,1 балла по шкале Рихтера.

 

Эпицентр подземных толчков находился в восточной части страны недалеко от границы с Индией.

 

Об этом сообщает российское агентство новостей "Интерфакс" со ссылкой на Геологическую службу США.

 

- Землетрясение в Непале: тысячи погибших. Фоторепортаж

 

Ранее сообщалось, что после основного сейсмического удара были зафиксированы около 50 повторных толчков магнитудой от 3,5 до 6,9 баллов.

 

Напомним, что по данным управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций министерства внутренних дел Непала, жертвами землетрясения магнитудой 7,9, происшедшего в субботу, 25 апреля, последовавших затем подземных толчков и вызванных ими лавин и камнепадов, стали не менее 4.100 человек. Ранения и травмы получили более 7.000 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сестра вышла на связь, они были довольно высоко в горах, пооэтому у них все в порядке, хотя на ногах было удержаться непросто, но когда они спускались...90% селений по склону уже не существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – Восстановление Непала после самого разрушительного землетрясения за 81 год обойдется в $10 млрд, или 50% непальского ВВП, заявил во вторник министр финансов страны Рам С. Махат в интервью агентству Bloomberg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это испытание...

Да. Вот что она написала сегодня - "Мы летим домой!!! Оч надеемся, по крайней мере) Дорогие наши родные и друзья, спасибо вам за поддержку! Землетрясение застало нас на горе, в последний день треккинга по долине Лантанг . Не верится, что деревни и guest houses предыдущих до происшествия дней, где мы останавливались на ночь, готовили с местными семьями их момо и наши драники, угощали их детей и дарили , что могли -- уже не существуют... Очень хочется переосмыслить все произошедшее.. Наши три ночи в shelter в Sabrubesi. Непальцы, потерявшие свои дома и , тем не менее, приютившие нас, разделившие с нами еду, убежище и воду.. Все это останется с нами и в нашей памяти.. Наши портеры, не бросившие наши вещи, несмотря на непрекращающийся камнепад и рушившуюся под ногами тропу. Наши гиды.. Спасибо всем! Данни бат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На юге Мексики во вторник, 28 апреля, произошло землетрясение. Сила подземных толчков составила 5,5 балла по шкале Рихтера.

 

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения, зафиксированного в 13:56 по местному времени, располагался в штате Оахака, в 10 км к востоку от города Паломарес и в 507 км к юго-востоку от столицы страны Мехико. Очаг залегал на глубине 112,3 км.

 

По предварительным данным, в результате землетрясения никто не пострадал, разрушений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильное землетрясение произошло в Новой Гвинее

742551_20150501134608.jpg

Сильное землетрясение произошло 1 мая в Папуа-Новой Гвинее. Магнитуда подземных толчков составила 6,8. Поступило предупреждение о возможном образовании цунами.

Сообщения о пострадавших и разрушениях не поступали.

Эпицентр находился примерно в 115 км от Кокопо, столицы Папуа-Новой Гвинеи.

Напомним, 26 апреля произошло сильное землетрясение в Непале. По последним данным, число жертв превысило 6.200 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Непале в субботу, 2 мая, зафиксирован новый подземный толчок магнитудой 5.

 

По информации AP, эпицентр землетрясения располагался в 93 км от столицы страны — города Катманду — на глубине около 10 км.

Информации о новых жертвах и разрушениях пока не поступало.

 

Напомним, что, по последним данным, количество жертв разрушительного землетрясения в Непале, произошедшего 25 апреля, составило 6621 человек, еще 14.023 пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землятрясение в Непале уменьшило высоту Эвереста

 

 

Землетрясение, произошедшее в Непале 25 апреля, уменьшило высоту Эвереста. Об этом со ссылкой на данные сразу нескольких групп ученых, пишет газета The Huffington Post.

В частности, по данным некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO, после катаклизма высота самой высокой горы мира уменьшилась на дюйм (2,54 сантиметра). Выводы ученых основаны на данных европейского спутника «Страж-1», который проходил над Джомолунгмой 29 апреля.

 

В свою очередь сотрудник Объединенного института исследований в области охраны окружающей среды профессор Роджер Билхам (Roger Bilham) потери в высоте вершины оценивает в один-два миллиметра. Зато, по его данным, горный массив Аннапурна, также расположенный в Гималаях, вырос в результате землетрясения на 20 сантиметров.

 

Германский аэрокосмический центр также пришел к выводу, что часть земной поверхности в районе Катманду размером 55 на 18 миль (примерно 88,5 на 29 километров, то есть более 2,5 тысяч квадратных километров) поднялась на 3 фута (около 91 сантиметра).

 

Все ученые объясняют изменение рельефа ослаблением напряжения земной коры после подземных толчков. До землетрясения геологическая платформа была в напряжении, как сжатый ластик, а после удара стихии «расслабилась». Это и привело к изменениям в размерах на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По уточненным данным управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций министерства внутренних дел Непала, жертвами землетрясения магнитудой 7,9, происшедшего в субботу, 25 апреля, последовавших затем подземных толчков и вызванных ими лавин и камнепадов, стали не менее 7.040 человек. Ранения и травмы получили свыше 13.000 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперангел-хранитель: 101-летний непалец выжил, пролежав под завалами неделю

 

3 мая - спустя 8 дней после разрушительного землетрясения в Непале - спасателям удалось вытащить из-под завалов на северо-востоке страны троих живых человек: одного мужчину и двух женщин.

 

А накануне спасатели извлекли из-под завалов на севере Непала выжившего 101-летнего мужчину, сообщила местная полиция. Его обнаружили под обломками его собственного дома в субботу, 2 мая. Сейчас он находится в больнице, передает агентство "Франс Пресс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неспокойная ночь в Лос-Анджелесе: очередной подземный толчок

 

Минувшая ночь была неспокойной для жителей Лос-Анджелеса, где в 04:07 утра по местному времени произошел одиночный подземный толчок магнитудой 3,9.

 

Позднее Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения располагался примерно в 10 км юго-западнее Лос-Анджелеса — в километре от района Вью Парк-Виндзор Хиллс, к северу от городов Инглвуд и Кулвер-Сити — на глубине 9,9 км. Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

 

Это уже шестой подземный толчок в Калифорнии за последние две недели. Как известно, этот американский штат находится на разломе Сан-Андреас протяженностью 1300 км. По мнению специалистов, причиной частых подземных толчков в Калифорнии является движение в сторону разлома североамериканской и тихоокеанской литосферных плит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По последним данным, поступающим из Непала, количество жертв произошедшего там полторы недели назад землетрясения выросло до 7.557 человек. Ранения и травмы получили 14.536 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12-го мая в Непале произошло еще одно мощное землетрясение, на этот раз силой 7,4.

 

 

Эпицентр землетрясения находился на глубине 19 км в 83 километрах к северо-востоку от Катманду, возле базы альпинистов, расположенной на самом популярном маршруте восхождения на Эверест.

 

Толчки ощущались также в соседних Индии и Афганистане. Индийское телевидение сообщило, что в их студии в Нью-Дели качались осветительные приборы и тысячи людей выбежали на улицы.

 

За первым сильным землетрясением последовали два «афтершока» силой 6,3 и 5,6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непал сотряс новый мощный подземный толчок

 

Землетрясение мощностью 5,7 баллов по шкале Рихтера произошло 16 мая на территории Непала, в 76 километрах к юго-востоку от Катманду. Эпицентр подземного толчка, ощущавшегося также в нескольких штатах Индии, находился на сравнительно небольшой глубине — 10 км.

 

Данных о жертвах и разрушениях на данный момент нет.

 

Непал все еще не оправился от последствий разрушительного землетрясения, случившегося 25 апреля в районе горы Эверест. Среди почти 8300 погибших был и турист из Израиля, Ор Асраф.

 

Не далее как 12 мая в Непале вновь произошло землетрясение, унесшее жизни еще 135 человек. Считается, что так называемые афтершоки — дополнительные землетрясения из-за основного сейсмического толчка — могут длиться месяцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетрясение в районе Лас-Вегаса

 

В пятницу, 22 мая, в штате Невада произошло землетрясение магнитудой 5,3, сообщает газета New York Post.

По данным геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился к северо-востоку от туристического центра Лас-Вегаса, в районе небольшого городка Кальенте, в котором также действует казино.

Городок находится неподалеку от границы с Ютой.

За основным толчком последовали афтершоки.

Землетрясение ощущалось в Лас-Вегасе.

Очаг землетрясения находился на глубине порядка 4 километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два землетрясения в районе Соломоновых островов

Два подземных толчка магнитудой 6,8 произошли в субботу, 23 мая, в районе Соломоновых островов. Предупреждений о цунами не поступало.

Как сообщает издание The Indian Express, эпицентр первого подземного толчка находился на глубине 10 километров в 205 км от Киракира и в 448 километрах от столицы Хониара, а второй толчок последовал спустя два с лишним часа в 159 километрах от Киракира.

Соломоны острова в последние дни испытывают землетрясения магнитудой свыше 6.

Тихоокеанский центр цунами сообщил, что после подземных толчков в районе Соломоновых островов цунами не ожидается.

Сейсмолог Марк Леонерд сказал, что немного необычно, когда два сильных землетрясения происходят буквально рядом, но сейчас сейсмическая активность повышена во всем регионе.

Соломоновы острова являются частью Тихоокеанского "огненного кольца", известного частыми землетрясениями и извержениями вулканов.

В 2013 году в результате цунами на Соломоновых островах погибло 10 человек, тысячи остались без крова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетрясение магнитудой 5,7 в районе острова Тонга в Тихом океане

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в воскресенье, 24 мая, в 216 км к северо-западу от столицы острова Тонга в Тихом океане. Об этом со ссылкой на Геологическую службу США сообщает агентство "Рейтер".

Первоначально было сообщено, что магнитуда землетрясения 6,7.

Эпицентр подземных толчков находился под дном океана на глубине 35 км.

Жертв и разрушений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около побережья Аляски в пятницу, 29 мая, произошло землетрясение магнитудой 6,8, передает Геологическая служба США.

 

Эпицентр землетрясения располагался в 102 км от острова Чирикова, очаг залегал на глубине 62,4 км.

 

О пострадавших или причиненном ущербе не сообщалось. Угрозы цунами нет.

 

Отметим, что именно на Аляске были зафиксированы рекордные цунами. 28 марта 1964 года в результате землетрясения магнитудой 9,2 на побережье пролива Принца Уильяма обрушилась волна высотой 67 метров. А 9 июля 1958 года землетрясение, произошедшее севернее залива Литуйя (на разломе Фэруэтер) инициировало оползень на склоне расположенной над бухтой Литуйя горы (около 300 миллионов кубических метров земли, камней и льда), эта масса завалила северную часть бухты и вызвала огромную волну рекордной высоты – 524 метра.

 

Наиболее мощное землетрясение на Аляске за последний год, магнитудой 8, было зафиксировано 23 июня 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...