Перейти к публикации
Форум - Замок

Землетрясение


Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 741
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На северо-западе Греции вечером 15 октября (в 23.15 по местному времени) произошло землетрясение магнитудой 5,2. После него было ещё два подземных толчка, послабее - силой 4,1 и 3,5 балла по шкале Рихтера.

 

Как сообщает Washington Post, очаг землетрясения находился в 29 км от города Янина (население более 80 тысяч человек). От столицы - Афин - это на расстоянии примерно 330 км.

 

Эпицентр толчков был расположен на глубине около 10 км. На данный момент нет никаких сообщений о погибших, пострадавших или разрушениях в результате стихии.

 

Отметим, что в Греции землетрясения, увы, не редкость. Дело в том, что страна расположена на стыке Африканской и Евразийской литосферных плит, которые движутся друг к другу. Но на данный момент в Греции не было зафиксировано ни одного землетрясения сильнее 7,2 балла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На западе Китая в Юйшу-Тибетском автономном округе произошло сильное землетрясение, магнитуда которого составила 6,2 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местный сейсмологический центр.

 

Толчки были зафиксированы в уезде Цадо, их эпицентр находился на глубине девяти километров, уточняется в сообщении.

 

Reuters со ссылкой на Геологическую службу США, в свою очередь, передает, что еще одно мощное землетрясение произошло в Папуа Новой Гвинее. Его магнитуда составила 6,9 балла.

 

Кроме того, передает «Интерфакс», ссылаясь на метеорологическую службу Японии, подземные толчки магнитудой 5,3 балла наблюдались возле острова Хонсю.

 

Сообщений о пострадавших или погибших в результате удара стихии к настоящему моменту не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подземный толчок магнитудой 5,3-5,4 произошел в центральной части Италии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии.

 

Землетрясение произошло в среду вечером в центральной части Италии. Как сообщают жители Рима, толчки были отчетливо ощутимы.

 

Сильные землетрясения наблюдались в нескольких странах на минувшей неделе. Так, на западе Китая 17 октября произошло землетрясение магнитудой в 6,2 балла. В тот же день в Папуа - Новой Гвинее были зафиксированы подземные толчки магнитудой в 6,9 баллов. Также метеорологическая служба сообщала о подземных толчках в 5,3 балла возле острова Хонсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощное землетрясение произошло в центральной части Италии. Его магнитуда составила 6,5 балла.



Эпицентр поземных толчков, которые были зафиксированы в 07:40 по местному времени (09:40 мск), находился в 132-х километрах к северо-востоку от Рима и в 67-ми километрах к востоку от города Перуджа, пострадавшего от землетрясения 26 октября, а очаг землетрясения залегал на глубине десяти километров, сообщается на сайтеЕвропейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC).



Напомним, 26 октября центральная часть Италии в очередной раз содрогнулась от подземных толчков - отголоски землетрясения магнитудой в 5,4 балла, эпицентр которого, по оценкам сейсмологов, располагается в регионе Марке, ощущались и в Риме.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько десятков человек получили ранения в результате сильного землетрясения в центре Италии. Об этом сообщил глава Департамента гражданской защиты Фабрицио Курчо. По его словам, жертв нет. «У нас есть сведения о нескольких десятках раненых, в том числе один человек получил серьезные травмы. Но нужно время на проверки», — цитирует заявление господина Курчо итальянское информационное агентство ANSA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На севере Аргентины произошло землетрясение магнитудой 5,7. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Геологическую службу США.

 

Очаг землетрясения залегал на глубине 121 км. Подземные толчки были зафиксированы в 24 км от города Тиногаста и в 152 км к северо-западу от города Ла-Риоха.

 

Информации о пострадавших нет. Подробности не сообщаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В Фукусиме произошло мощное землетрясение, объявлена угроза цунами

 

22.11.2016 - 1:34

zemetresenie.jpg?itok=gX4r4inp

 

Сильное землетрясение магнитудой 7,3 произошло во вторник на рассвете в восточной части Японии, объявлена угроза цунами высотой до трех метров, передает в экстренном выпуске телеканал NHK.

 

По данным японской метеослужбы, эпицентр находился в океане недалеко от побережья префектуры Фукусима, где в 2011 году из-за землетрясения и цунами произошла авария на атомной электростанции.

 

Случившееся на АЭС «Фукусима-1» стало крупнейшей техногенной катастрофой в истории после чернобыльской аварии. Полностью ликвидировать последствия аварии, по оценкам специалистов, удастся лишь через 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Японии объявили угрозу цунами после землетрясения магнитудой 6,1

 

Подземные толчки ощущались в 17 префектурах страны

 

В ночь на четверг на северо-востоке Японии произошло новое сильное землетрясение магнитудой 6,1. Национальное метеорологическое управление страны объявило угрозу цунами.

 

Подземные толчки ощущались в 17 префектурах, в том числе Фукусиму, Мияги, Иватэ и Токио. Эпицентр нынешнего землетрясения располагался в том же районе, что и во вторник, а очаг залегал на небольшой глубине.

 

По данным компании Tokyo Electric Power, никаких нештатных ситуаций на аварийной АЭС «Фукусима-1», к счастью, не произошло, передает ТАСС.

 

Напомним, во вторник в Японии произошло самое мощное с марта 2011 года землетрясение магнитудой 7,4, подземные толчки вызвали волну цунами высотой до полутора метров. В результате пострадали как минимум 15 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощное землетрясение в Центральной Америке

 

Землетрясение магнитудой 7,2 зафиксировано у берегов Сальвадора в Центральной Америке. Эпицентр располагался в 154 км к юго-западу от Сальвадора, очаг залегал в океане на глубине 33 км.

 

Как сообщает агентство "Рейтер", подземные толчки также ощущались в Никарагуа и Коста-Рике.

О пострадавших и разрушениях не сообщается. Объявлена опасность цунами в 300-километровом радиусе от эпицентра землетрясения.

 

Президент Никарагуа Даниэль Ортега ввел в стране чрезвычайное положение в связи с землетрясением и ураганом "Отто", который обрушился сегодня на юго-восточное побережье страны. Тысячи людей уже эвакуированы подальше от прибрежных районов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетрясение в Китае разрушило 100 домов



Власти эвакуируют сельских жителей

Землетрясение разрушило 100 домов в Кызылсу-Киргизском автономном округе на западе Китая. Об этом сообщили местные власти.

Также подземными толчками магнитудой 6,7 нанесен ущерб 124 постройкам.

Проводится эвакуация более 100 сельских жителей уезда Акто. В зону землетрясения направлены палатки, одежда и одеяла, сообщает Синьхуа.

Ранее в пятницу вблизи границы между Китаем, Таджикистаном и Киргизией произошло землетрясение магнитудой 6,7. А толчки магнитудой 5,0 были зафиксированы на том же месте сегодня после полудня. Уточняется, что жертвой первого землетрясения стал один человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эйлатском заливе произошло землетрясение магнитудой 4,9, сообщил израильский Институт Геофизики. Эпицентр находился на Синайском полуострове рядом с побережьем Красного моря. Американский Институт Геофизики оценил магнитуду землетрясения в 4,4.

 

«Нам не сообщали, чувствовалось ли землетрясение, и у нас нет информации об ущербе и пострадавших», — сказано в сообщении Института Геофизики, на которое ссылаются новостные агентства.

 

Сетевые агентства добавляют, что никакого ущерба землетрясение не причинило.

 

Толчки чувствовались в некоторых местах в Египте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Индонезии в результате землетрясения магнитудой 6,4 в районе Пидиджая в западной провинции Аче погибли 18 человек, передает The Sydney Morning Herald со ссылкой на заявление заместителя главы района Саида Мульяди.



«Десятки людей остаются под завалами рухнувших зданий», — сообщил Мульяди.



По предварительным данным, количество разрушенных зданий достигает 17.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Индонезии число погибших при землетрясении магнитудой 6,4 в районе Пидиджая возросло до 97, передает Associated Press.



По меньшей мере восемь погибших — дети. Еще более 70 человек серьезно пострадали.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На северо-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 6,4. Об этом сообщила местная сейсмологическая служба.


Подземные толчки произошли примерно в час дня по местному времени на севере Синьцзян-Угурийского района, недалеко от границы с Киргизией. Известно, что очаг залегал на глубине 10 километров.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетрясение произошло в четверг около 06:50 по времени Западного побережья США в районе города Юрика на границе с Орегоном.

Об этом сообщает 8 декабря газета Los Angeles Times.

 

Эпицентр подземных толчков располагается на глубине 10 км, отмечает Геологическое управление США. Угрозы цунами нет, сведений о жертвах и разрушениях пресса пока не публикует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетрясение магнитудой 8,0 произошло у побережья Соломоновых островов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Геологическую службу США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Папуа Новой Гвинее произошло мощное землетрясение магнитудой 8,0 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает Геологическая служба США.

 

По имеющейся информации, эпицентр землетрясения находился в 60 километрах к востоку от населенного пункта Тарон.

 

MSNBC уточняет, что объявлена угроза цунами.

 

Данных о возможных жертвах и разрушениях пока не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...



В среду, 28 декабря, в Японии произошло мощное землетрясение. Толчки магнитудой 6,3 были зафиксированы в Токио и к северо-востоку от столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У берегов Сахалина в акватории Охотского моря произошло землетрясение, магнитуда которого составила 4,2. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

 

Отмечается, что очаг землетрясения находился в 23 километрах юго-восточнее поселка Ноглики Сахалинской области на глубине 20 километров.

 

Подземные толчки не ощущались на территории населенных пунктов Сахалинской области. Пострадавших и разрушений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Филиппинах произошло мощное землетрясение, которое сейсмологи оценивают как «разрушительное». Толчки в некоторых районах достигали магнитуды 5,9 баллов.

 

Очаг землетрясения залегал в акватории Тихого океана у северной оконечности острова Минданао в 125 км восточнее города Суригао. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В Италии произошло новое мощное землетрясение

 

18.01.2017 - 14:16

rim_zima.jpg?itok=3RD9kR3t

Сильные подземные толчки произошли в первой половине дня 18 января в центральной Италии. Напомним, в 2016 году страна пережила разрушительные землетрясения.

 

По данным Европейского сейсмологического центра, землетрясения были зафиксированы в 10.25 (12.25 мск) в центральном регионе. Магнитуда первого толчка составила 5,3, второго — 5,7, третьего — 5,6.

 

Эпицентр находится более чем в 100 километрах к востоку от Рима, при этом толчки ощущались в историческом центре итальянской столицы.

 

Власти Рима после землетрясения проводят эвакуацию из метро, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геологическая служба США сообщила о землетрясении магнитудой 8,0 в Папуа – Новой Гвинее.

Есть высокая вероятность возникновения цунами.

Информация о возможных жертвах и разрушениях уточняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Мощное землетрясение на Филиппинах: сотни раненых, есть погибшие

 

11.02.2017 - 10:31

zemlyatresenie_filippiny_razrushenie_1.j

 

Мощное землетрясение магнитудой 6,7 балла произошло на острове Минданао на Филиппинах в пятницу, 10 февраля, поздно вечером. По предварительным данным, 4 человека погибли и более ста ранены. Повреждены здания, инфраструктура, во многих местах нет электричества.

 

Об этом сообщило агентство Reuters.

 

В то же время, в местном госпитале агентству Associated Press сообщили, что число погибших уже достигло 15 человек.

 

По данным Геологической службы США, магнитуда подземных толчков достигала 6,7 балла. Их очаг залегал на глубине 10 км. Эпицентр землетрясения находился в 13 км восточнее города Серигао.

 

Местное радио сообщило, что люди в панике выбегали из зданий на открытые пространства. Некоторые из домов получили сильные повреждения. В отдельных районах города повалены линии электропередач и отсутствует водоснабжение.

 

Власти Серигао были вынуждены закрыть единственный в городе аэропорт из-за трещины на взлетной полосе.

 

zemlyatresenie_filippiny_razrushenie_2.j
zemlyatresenie_filippiny_razrushenie_3.j
zemlyatresenie_filippiny_razrushenie_4.j
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...