Перейти к публикации
Форум - Замок

Землетрясение


Рекомендованные сообщения

Во вторник после полудня, 21 февраля, Геологическое управление США сообщило о том, что в Боливии произошло землетрясение магнитудой 6,5 по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в окрестностях города Падилья на глубине 596 км.

Сведений о пострадавших и причиненном ущербе не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 741
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 5,5

 

В четверг, 2 марта, на востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 5,5. Информация о возможных жертвах и разрушениях уточняется.

 

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр передает, что эпицентр землетрясения располагался 2 км северо-восточнее населенного пункта Самсат. Очаг залегал на глубине 11 км.

 

Наиболее разрушительным за последние годы в Турции было землетрясение в Измите (магнитуда 7,6) в 1999 году, когда погибли более 17 тысяч человек. В том же году землетрясение в Дзюдже (магнитуда 7,2) унесла жизни почти 900 человек. Отметим, что в 1999-м Израиль одним из первых оказал помощь Турции после землетрясений (хотя речь шла о бедствии на севере Турции, удаленном от Израиля почти так же, как и озеро Ван), в поисково-спасательных работах принимали участие военнослужащие ЦАХАЛа.

 

В ноябре 2011-го жертвами серии землетрясений на востоке Турции стали десятки людей (хотя магнитуда не превышала 5,6). Израильские спасатели и тогда участвовали в поисковых работах на востоке Турции, несмотря на ухудшение отношений с этой страной после мая 2010-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу, 4 марта, около побережья Соломоновых островов произошло землетрясение магнитудой 5,9, передает Геологическая служба США (USGS).

Эпицентр землетрясения находился около острова Бугенвиль. Очаг залегал на глубине 54 км.

Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

В апреле 2007 года в результате землетрясения около Соломоновых островов погибли более 50 человек, один населенный пункт был фактически полностью разрушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В городе Антофагаста (Чили) в субботу, 15 апреля, произошло землетрясение магнитудой 6,3. Очаг землетрясения залегал на глубине 125 км, передает сайт emsc-csem.org.

 

О пострадавших и разрушениях не сообщается.

 

Республика Чили пережила много разрушительных землетрясений. Последнее из них было произошло в 2010 году, когда подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в центральной части побережья. Они привели к цунами, которое опустошило прибрежные города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побережье Камчатки сегодня сотрясла целая серия землетрясений. Об этом ТАССу сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

 

Как отмечается первые подземные толчки, магнитудой 5,3 сейсмологи зарегистрировали на юго-восточном побережье Камчатки - в районе вулканов Ходутка и Ксудачю. Очаг землетрясения располагался на глубине 120 км.

 

Второе землетрясение в регионе было не таким сильным. В Беринговом море в 74 км от поселка Крутоберегово Усть-Камчатского района мощность подземных толчков составила 4,6.

 

Угроза цунами не объявлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ночь в Чили произошло два мощных землетрясения
Первый подземный толчок магнитудой 6,6 сейсмологи зафиксировали в 00:38 (мск), второй – под утро

В ночь с понедельника на вторник сейсмологи зафиксировали два мощных землетрясения у побережья Чили в Тихом океане.

 

Как сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН, первый подземный толчок магнитудой 6,6 был зарегистрирован в 00:38 (мск), его эпицентр находился в 12 км к северо-западу от города Винья-дель-Мар. Второй – магнитудой 5,5 – в 04:43 (мск), очаг землетрясения располагался в 30 км западнее города Вальпараисо.

 

Сообщений о возможных жертвах, пострадавших и разрушениях пока не поступало. Отмечается, что по интенсивности сотрясений в эпицентре первое землетрясение оценивается как «опустошительное», второе – как «очень сильное», передает Интерфакс.

 

Напомним, в феврале 2010 года в результате подземных толчков и последовавшего за ними цунами в Чили погибли более 800 человек, еще 1,2 тысячи считаются пропавшими без вести, тогда было повреждено 1,5 миллиона домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Филиппинах объявлена угроза цунами после произошедшего у берегов страны мощного землетрясения магнитудой 7,2. Об этом сообщает на своем сайте Тихоокеанский центр по предупреждению цунами.

 

«На основе предварительных параметров землетрясения делается заключение, что возможно цунами у побережья в радиусе 300 км от эпицентра», - говорится в сообщении.

 

Ранее стало известно, что на Филиппинах произошло мощное землетрясение. Эпицентр подземных толчков находился в 42 километрах к юго-западу от города Глан и в 116 км к юго-востоку от города Коронадал. Очаг землетрясения располагался на глубине 10 километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ночь на субботу, 29 апреля, на территории Чили были зафиксированы, по крайней мере, 12 землетрясений магнитудой от 3,8 до 5,7, передает сайт emsc-csem.org. Разрушений и пострадавших нет.

 

Однако жители Вальпараисо, где ощущалось более семи подземных толчков в течение часа, были обеспокоены происходящим и поспешили, в целях безопасности, выйти на улицу.

 

Республика Чили пережила много разрушительных землетрясений. Последнее из них было произошло в 2010 году, когда подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в центральной части побережья. Они привели к цунами, которое опустошило прибрежные города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в четверг, 11 мая, в Синьцзян-Уйгурском автономном округе.

Эпицентр находился в отдаленном районе округа Таксорган префектуры Кашгар.

Очаг подземных толчков залегал на глубине восьми километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощное землетрясение произошло накануне в чилийском регионе Тарапака. В национальном сейсмологическом центре университета Чили, сообщили, что магнитуда сейсмособытия составила 6.0, цитируют РИА Новости.

 

Подземные толчки, как утверждают эксперты, затронули 12 местных населенных пунктов. Пока нет никакой информации о жертвах и разрушениях.

 

Эпицентр землетрясения находился в 1,8 тысячи километрах к северу от столицы Сантьяго на глубине 113 километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые предсказывают катастрофическое землетрясение в Новой Зеландии

 

17.05.2017 - 21:37

zemletryasenie_1.jpg?itok=sC-rC-QB

 

Необычно высокое давление и температуры в Альпийском разломе, проходящем через Новую Зеландию, указывают на большую вероятность возникновения катастрофического землетрясения с магнитудой в 8 баллов по шкале MMS или больше в ближайшие 10–20 лет, заявляют геологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

 

Новая Зеландия, в отличие от всех остальных островов Тихого океана, является частью континентальной коры, а не вулканическим островом, выросшим на дне океана в результате тектонической или вулканической активности.

 

Достаточно долгое время ученые считали, что Новая Зеландия является частью австралийской плиты — крупного фрагмента Гондавны, южного супер-континента Земли, отколовшегося от Индии и Антарктики примерно 100 миллионов лет назад.

 

В таком случае Новая Зеландия выступала в качестве границы между Австралийской континентальной плитой и Тихоокеанской морской плитой. Это хорошо подтверждается тем, что на Новой Зеландии есть вулканы и нередко происходят мощные землетрясения.

 

Мартин Циммер (Martin Zimmer) из Центра изучения Земли имени Гельмгольца в Потсдаме (Германия) и его коллеги изучали одну из самых больших и активных «линий фронта» между этими плитами — так называемый Альпийский разлом, проходящий по западной части острова Южный.

 

Породы в этом разломе, в отличие от многих других горячих тектонических точек, не сталкиваются лоб в лоб, а движутся в противоположные стороны — Австралийская плита движется на север, а Тихоокеанская — на юг.

 

Плиты постоянно «трутся» между собой, что приводит к быстрому накоплению тектонического напряжения, которое периодически высвобождается в ходе мощнейших подземных толчков.

 

За последнюю тысячу лет на Новой Зеландии возникло четыре супер-мощных землетрясения с магнитудой в 8 или более, происходившие с интервалом в 200–300 лет. Последнее землетрясение такой силы произошло в 1717 году, что заставляет геологов постоянно искать намеки на появление новых толчков аналогичной силы, изучая напряженность и температуры пород Альпийского разлома.

 

Циммер и его коллеги проводили подобные замеры внутри 900-метровой шахты, пробуренной в горах рядом с городком Ватароа в юго-западной части острова Южный, на протяжении последних двух лет.

 

Эти замеры раскрыли тревожные тенденции — разброс в температурах разных слоев шахты стремительно рос в это время, и на текущий момент породы на глубине в километр на 125 градусов Цельсия горячее, чем более высокие части разлома.

 

Это особенно проявляется в той половине разлома, которая «нависает» над австралийской плитой и покрывает большую часть Новой Зеландии. Подобный рост, как считают геологи, говорит о том, что породы и вода в глубинной части разлома фактически «кипят» и активно транспортируют тепло в его внешние слои.

 

Все это свидетельствует в пользу того, что тектоническое напряжение в разломе сейчас быстро накапливается и в скором времени это приведет к мощному землетрясению.

 

«Экстремальные различия в температурах и давлении на разных глубинах в этом разломе указывают на то, что его породы очень быстро движутся, перенося с собой тепло и горячие породы из глубинных слоев Земли. В этом отношении Альпийский разлом уникален — такие разбросы наблюдаются обычно внутри вулканов, а не в зоне столкновения тектонических плит», — заключают ученые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1

 

920548_20170527200642.jpg

 

В субботу, 27 мая, вечером, на западе Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1, сообщает сайт emsc-csem. Очаг залегал на глубине 13 км.

 

О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается.

 

Предыдущее землетрясение на территории Турции было зафиксировано в марте этого года.

 

Наиболее разрушительным за последние годы в Турции было землетрясение в Измите (магнитуда 7,6) в 1999 году, когда погибли более 17 тысяч человек. В том же году землетрясение в Дзюдже (магнитуда 7,2) унесла жизни почти 900 человек.

 

Отметим, что в 1999-м Израиль одним из первых оказал помощь Турции после землетрясений (хотя речь шла о бедствии на севере Турции, удаленном от Израиля почти так же, как и озеро Ван), в поисково-спасательных работах принимали участие военнослужащие ЦАХАЛа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Индонезии произошло мощное землетрясение

Подземные толчки магнитудой 6,8 произошли в индонезийской провинции Центральный Сулавеси, передает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

По данным специалистов, эпицентр землетрясения находился в 74 км к юго-востоку от города Палу, его очаг залегал на глубине 20 км.

Сообщений о пострадавших и причиненном ущербе пока не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вечером в среду, 7 июня, в Грузии было зафиксировано землетрясение магнитудой около 5.

 

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр передает, что эпицентр землетрясения магнитудой 4,6 находился в 87 км к востоку от Тбилиси. Ближе всего к эпицентру находится городок Сигнахи (Кахетия). Очаг залегал на глубине 10 км.

 

По другим данным, магнитуда землетрясения достигала 5,1.

 

Информация о возможном ущербе уточняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В четверг, 29 июня, неподалеку от берегов Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 6,0.

По данным геологической службы США, эпицентр располагался в 115 километрах к северо-западу от скалы Л'Эсперанс в островной дуге Кермадек.

Очаг залегал на глубине около 400 км.

Сообщений о пострадавших и причиненном ущербе не поступало. Угрозы цунами нет.

Наиболее разрушительным за последнее время было землетрясение в Новой Зеландии в феврале 2011 года. Тогда в Крайстчерче было разрушено множество домов, погибли 185 человек, в их числе трое израильтян. При этом магнитуда составляла 6,3, но эпицентр находился всего в 10 км к юго-востоку от Крайстчерча, а очаг залегал на глубине 5 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером 30 июня около побережья Эквадора произошло землетрясение магнитудой 6,1, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) передает, что эпицентр землетрясения находился в 36 км к северу от населенного пункта Бахиа де Каракес. Очаг залегал на глубине 40 км.

Информация о возможных жертвах и разрушениях уточняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощное землетрясение на Филиппинах – есть жертвы

Мощное землетрясение произошло в центральных Филиппинах. В результате толчка магнитудой 6,5 погибло два человека, еще около 100 пострадало, сообщает "Ассошиэйтед Пресс".

Больше всего пострадали города Яро и Кананга на острове Лейт. В последнем обрушилось здание – люди оказались завалены обломками. Вице-мэр города Элмер Кодилла заявил, что в настоящий момент ведутся спасательные работы.

Из-за землетрясения на дорогах и стенах многих зданий образовались трещины, отключилась подача электроэнергии, жителям пришлось покинуть свои дома.

Землетрясение произошло примерно в 580 км от столицы Манилы. Очаг залегал на глубине 6 километров. Ожидаются повторные подземные толчки, угроза цунами - минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вторник, 11 июля, в Тихом океане, неподалеку от берегов Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 6,8, передает Геологическая служба США (USGS).

Эпицентр землетрясения располагался примерно в 200 километрах к северо-западу от необитаемого острова Окленд. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Как отмечает РИА Новости, информация о возможных жертвах и разрушениях не поступала. Об угрозе цунами не сообщалось.

Наиболее разрушительным за последнее время было землетрясение в Новой Зеландии в феврале 2011 года. Тогда в Крайстчерче было разрушено множество домов, погибли 185 человек, в их числе трое израильтян. При этом магнитуда составляла 6,3, но эпицентр находился всего в 10 км к юго-востоку от Крайстчерча, а очаг залегал на глубине 5 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У берегов России произошло сильное землетрясение

 

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло у восточного побережья России, в районе Камчатки, передает Геологическая служба США.

Очаг подземных толчков залегал на глубине 7,9 км в 183 км юго-восточнее села Никольское. Сообщений о пострадавших и причиненном ущербе не поступало. Угрозы цунами нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером в понедельник, 17 июля, около южной части побережья Перу произошло землетрясение магнитудой 6,6.

По оценке сейсмологов, эпицентр землетрясения находился примерно в 100 км к западу от города Камана. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Самое сильное землетрясение в истории Перу произошло 31 мая 1970 года (погибли около 67.000 человек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У берега Турции произошло землетрясение силой 6,7 баллов (ФОТО)

У берега Турции произошло землетрясение силой 6,7 баллов (ФОТО) | Русская весна

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло в Эгейском море у побережья Турции, передает Геологическая служба США.

Ранее агентство Рейтер сообщало о землетрясении магнитудой 6,9.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 10,3 километра от курортного города Бодрум на юго-западе Турции и в 16,2 километра от греческого острова Кос, также популярного среди туристов. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров.

Сообщается о госпитализации нескольких жителей города Мугла, и около 70 пострадавших в городе Бодрум.

По предварительным данным, российские туристы не пострадали при землетрясении, сообщил представитель российского генконсульства в Анталье.

 

У берега Турции произошло землетрясение силой 6,7 баллов (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японию вновь тряхнуло

 

Землетрясение магнитудой 6,1 по шкале Рихтера зафиксировано у берегов Окинавы, самого крупного из островов японского архипелага Рюкю, передает Геологическая служба США.

Сообщений о пострадавших и причиненном ущербе пока не поступало. Предупреждений о возникновении цунами также нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В ночь на среду, 9 августа, в Китае произошло новое мощное землетрясение. По данным Геологической службы США, его магнитуда составила 6,3.

Эпицентр землетрясения располагался недалеко от границы с Казахстаном, в 235,7 км к юго-востоку от китайского города Баиджиантан и в 485 км к северо-востоку от Алма-Аты. Очаг залегал на глубине 25,9 км.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Это уже второе землетрясение в Китае за минувшие сутки. Во вторник в провинции Сычуань, на западе страны, произошло землетрясение магнитудой 6,5.

По официальным данным местных властей, в результате землетрясения погибли пять человек, еще 63 получили травмы. Есть опасения, что около сотни людей могут находиться под завалами в районе Национального парка Цзючжайгоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На острове Искья, располагающемся возле западного побережья Италии, недалеко от Неаполя, вечером в понедельник, 21 августа, произошло землетрясение.

Согласно данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения, зафиксированного в 20:58 по местному времени, составила 4,3. Его эпицентр располагался в 5 км к северо-западу от коммуны Монте-ди-Прочида, очаг залегал на глубине 10,4 км.

При этом Национальный институт геофизики и вулканологии Италии называет магнитуду 3,6.

Как передает информационное агентство Reuters, в результате землетрясения погибла женщина, не менее 20 человек пострадали. Семь человек считаются пропавшими без вести.

Напомним, что 30 октября 2016 года в Италии произошло самое сильное землетрясение в этой стране за последние 35 лет – магнитудой 6,5. В течение суток после первого землетрясения были зафиксированы более 200 вторичных подземных толчков магнитудой до 5. Но, по счастливому стечению обстоятельств, никто не погиб.

24 августа 2016 года в результате серии землетрясений магнитудой до 6,2 в центральной Италии погибли около 300 человек. Были частично разрушены коммуна Аккумоли, поселок Пескара-дель-Тронто, коммуна Аркуата-дель-Тронто, коммуна Мальтиньяно и городок Аматриче.

В мае 2012 года жертвами землетрясения на севере Италии стали десятки людей, тогда магнитуда не превышала 6. В апреле 2009 года в результате землетрясение магнитудой 6,3 в центре Италии погибли около 300 человек, более прочих пострадали город Л'Акуила и деревни в районе Абруццо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...