Перейти к публикации
Форум - Замок

Землетрясение


Рекомендованные сообщения

Число погибших в результате землетрясения и цунами в Индонезии увеличилось до 1558 человек. Об этом сообщается в твиттере индонезийского управления по ликвидации последствий стихийных бедствий.

По данным ведомства, при землетрясении также пострадали более 2,5 тыс. человек.

 

Как отмечается, более 100 человек числятся пропавшими без вести.

При этом под завалами остаются около 152 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 741
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Землетрясение, цунами и извержение вулкана - фотографы опубликовали снимки Индонезии

 

2f6e778f772c10acccdc5697f6dc4e24bb8e1e9f

28 сентября в Индонезии случились несколько землетрясений, затем на город Палу на острове Сулавеси обрушилось цунами, а после в стране произошло извержение вулкана. Об этом сообщает УНН.

6e01e88a02c7c104afc26fa41c977648f7706fe3ccc0be0c11435bdaa4d66565786d44a1caa56dd0

Международные фотоагентства опубликовали фото разрушений, которые понес регион. По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали более 1500 человек, еще 2500 пострадали. Около 70 000 человек покинули свои дома, переселившись в палатки и временные убежища. Через пять дней, 3 октября, на острове началось извержение вулкана. Бригады спасателей, полицейских, военнослужащих, добровольцев пятые сутки разбирают завалы в надежде найти живых после разрушительного землетрясения в провинции.

6809df1b90ab7ae6cb524ebaddc4b40535a34b44

bcfc6287d201ee5cc73b896d5712c4ba31fdabd3

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетрясение на Сицилии - есть пострадавшие

 

В ночь на субботу в сицилийской провинции Катания произошло землетрясение магнитудой 4,8, за ним последовало около 20 афтершоков, сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

Эпицентр находился на глубине 9 км в районе городка Санта-Мария-ди-Ликодия, подземные толчки ощутили жители многих крупных сицилийских городов, в том числе Катании, Мессины и Сиракузы. Вулканологи связывают подземные толчки с активностью вулкана Этна.

 

По сведениям местной пожарной службы, в Санта-Мария-ди-Ликодия, а также соседних селениях Бьянкавилла и Адрано из-за обрушения зданий пострадали несколько человек, они находятся в больницах.

Как сообщают местные СМИ, подземные толчки вызвали панику среди местных жителей, которые покинули дома и всю ночь провели на улице. Сейчас экстренные службы проводят обследование районов, затронутых землетрясением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Индонезии после землетрясения более 150 тыс. человек остаются под завалами, сообщает агентство Bernama со ссылкой на местные власти.

Также сообщается, что в результате разгула стихии более 65,7 тыс. домов оказались разрушены.

Ранее сообщалось, что число погибших в результате землетрясения и цунами в Индонезии увеличилось до 1648 человек.

Точное количество пострадавших пока неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У берегов Гаити произошло мощное землетрясение: есть жертвы

У берегов Гаити произошло мощное землетрясение: есть жертвы
За рубежом

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло у северо-западного побережья Гаити вечером 6 октября. В результате погибли не менее 11 человек, сообщают зарубежные СМИ.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился примерно в 19 километрах к северо-западу от города Пор-де-Пе на глубине 11,7 километра. Толчки ощущались в столице Порт-о-Пренс, вызвав панику среди населения.

Напомним, в 2010 году на Гаити произошло землетрясение, в результате которого погибло по меньшей мере 200 тысяч человек и еще 300 тысяч получили ранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Число жертв землетрясения на индонезийском острове Сулавеси превысило 2 тысячи человек, сообщает Detik со ссылкой на заявление официального представителя провинции.

Сообщается, что число погибших может возрасти, так как спасатели обнаруживают погибших в процессе разбора завалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Об этом сообщает «Синьхуа» со ссылкой на китайский сейсмологической центр.

«Землетрясение магнитудой 6 произошло в водах уезда Хуалянь на Тайване в 12:34 23 октября (по пекинскому времени)», — пишет агентство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло у берегов Греции. Об этом свидетельствуют данные Геологической службы США.

Очаг землетрясения, произошедшего в Ионическом море, залегал на глубине 16 км. Эпицентр располагался примерно в 120 км от города Патры.

За полчаса до землетрясения в 5 км от эпицентра произошел толчок магнитудой 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Румынии произошло землетрясение магнитудой 5,6. Об этом сообщается на сайте геологической службы США (USGS).

«Эпицентр землетрясения находился на глубине более 148 километров в 24 км к северо-западу от населенного пункта Ковасна», — говорится в сообщении.

 

По предварительным данным, пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день выборов президента страны город Боржоми в Грузии пострадал от сильного землетрясения

В грузинском Боржоми произошло землетрясение магнитудой в 4,3 балла, временно прерывалось вещание местной телекомпании "Боржоми", а в здании появились трещины. Об этом сообщает "Интерфакс".

Центр сейсмического мониторинга Грузии сообщает, что эпицентр землетрясения располагался в 2-х километрах от города вблизи села Вардгинети. 

Очаг землетрясения залегал на глубине 11 км. Землетрясение было зафиксировано в 13:03 (12:03 по Киеву). О каких-либо разрушениях в населенных пунктах не сообщается.

Как сообщает телекомпания "Боржоми", в момент, когда произошло землетрясение, в эфире был новостной выпуск, который прервался.

"Мы ждали пока толчки прекратятся, чтобы продолжить эфир, но они не прекращались. Упало освещение, отключилась аппаратура. Когда мы вышли наружу, увидели, что в здании появились трещины, с фасада посыпалась штукатурка", - рассказала в эфире телекомпании ведущая новостного выпуска Майя Мамастарашвили.

Землетрясение вызвало панику среди населения села, оказавшегося в эпицентре. Как рассказали журналистам жители села, такого землетрясения никто из местных жителей не помнит в этом районе.

По их словам, серьезных разрушений нет, но в домах появились большие трещины. "Такого мы не помним. Сначала был страшный грохот, а затем начались толчки, которые продолжались долго", - сказала местная жительница Заира Гелашвили.

Ранее "Страна" писала, что в Румынии произошло землетрясение, которое ощутили даже в Украине. Сейсмические колебания услышали жители Одесской области.

Напомним, в Грузии сегодня проходят президентские выборы. Однако телекомпания отмечает, что землетрясение не повлияло на процесс голосования. В самом Вардгинети избирательные участки открыты не были, поэтому его жители голосуют в соседнем поселке. В Боржомской окружной избирательной комиссии заявили журналистам, что процесс голосования проходит в спокойной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У побережья Сальвадора произошло землетрясение, магнитуда которого составила 6,1. Об этом сообщает американская геологическая служба (USGS).

Отмечается, что землетрясение произошло в 1.23 мск в 93 км к юго-западу от города Акахутла. При этом его очаг располагался на глубине 24,7 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле берегов филиппинского острова Минданао зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,6. Об этом информирует Интерфакс со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения находился в 80 км к северо-востоку от города Бислиг. 

По интенсивности сотрясений подземные толчки оцениваются как «очень сильные».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощное землетрясение сдвинуло с места греческий остров

 

Мощное землетрясение магнитудой 6,4 передвинуло греческий остров Закинтос. Об этом рассказал руководитель исследований Института геодинамики Афинской обсерватории Афанасиос Ганас в интервью газете "Неа".

По словам Ганаса, анализ спутниковых снимков Европейского космического агентства позволяет говорить, что остров сдвинулся в юго-западном направлении по меньшей мере на три сантиметра.

 

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло ночью 26 октября. После главного удара было множество афтершоков, в том числе пять магнитудой более 4. Многие жители острова провели ночь на улице. Подземные толчки вызвали цунами высотой 70 сантиметров. В некоторых местах произошли камнепады. Кроме того пострадал и монастырь XIII века в Строфадии.

Сегодня недалеко от Закинтоса было зафиксировано еще одно сильное землетрясение магнитудой 5,5. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр находился в 48 км. к юго-западу от острова и залегал на глубине 10 км. Сообщений о пострадавших и разрушениях нет. По словам специалистов, новый толчок является отголоском более мощного землетрясения, произошедшего в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В регионе Тарапака в Чили зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,2. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

Отмечается, что эпицентр землетрясения находился в 121 км к северо-востоку от города Икике, а очаг залегал на глубине 100 км.

Также центр опубликовал карту с указанием мест, где были зафиксированы подземные толчки.

Сведений о разрушениях и пострадавших в данный момент не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На северо-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 5,1. Об этом сообщается на сайте сейсмологического центра КНР.

«Эпицентр землетрясения находился на глубине более 20 километров около населенного пункта Артуш», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Греции за полчаса случилось три землетрясения

В Греции 4 ноября произошло три подземных толчка за полчаса, сейсмологическая активность зафиксирована в Ионическом море. Об этом сообщает сайт Европейского средиземноморского сейсмологического цента (EMSC).

Отмечается, что магнитуда подземных толчком составляла 3,5, 4,7 и 4,9 баллов. В частности, первое землетрясение произошло в 02:44. Эпицентр толчков находился в 253 км от Афин и в 27 км от острова Закинф. Очаг залегал на глубине 10 км.

Второе землетрясение произошло спустя 20 минут. Эпицентр подземных толчков находился в 285 км от Афин и в 73 км от острова Закинф. Очаг залегал на глубине 10 км.

Третье землетрясение произошло в 03:12 по местному времени. Его магнитуда составила 4,9. Эпицентр находился в 47 км от острова Закинф. Глубина залегания толчков также находилась на глубине 10 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,9 в северной части Японии. Об этом сообщается на сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра.

По имеющимся данным, очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

Как отмечается, подземные толчки были зафиксированы в 19.26 UTC (22.26 мск).

Информация о жертвах, пострадавших и разрушениях в результате землетрясения на данный момент отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло у побережья Гренландии

 

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Северном Ледовитом океане у берегов Гренландии и Исландии, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Геологическая служба США (USGS) в свою очередь уточняет, что подземные толчки были зафиксированы в 119 км к северо-западу от острова Ян-Майен (Норвегия), который расположен на границе Гренландского и Норвежского морей. Их эпицентр залегал на глубине 10 км.

 

О жертвах и разрушениях информации пока не поступало. Нет также предупреждений об угрозе возникновения цунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Индии произошло землетрясение магнитудой 5,2. Об этом сообщается на сайте геологической службы США (USGS).

«Эпицентр землетрясения находился на глубине более 50 километров в 48 км к юго-западу от населенного пункта Чурачандпур», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 6,5, передает РИА Новости.

"Сейсмическое событие произошло в четверг утром по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в акватории Камчатского залива на глубине 76,2 километра в 78 километрах южнее поселка Усть-Камчатск в 370 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского", – сообщили агентству в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Землетрясение ощущалось в ряде населенных пунктах Камчатского края. В Петропавловске-Камчатском сила подземных толчков составила 2 балла, в поселках Усть-Камчатского района – от 3 до 5 баллов.

По предварительной информации краевого главка МЧС, жертв и разрушений в результате землетрясения нет. Угроза цунами не объявлялась.

Оперативные группы спасателей выехали на обследование зданий в Усть-Камчатском районе, где землетрясение ощущалось сильнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районе Соломоновых островов зафиксировано землетрясение магнитудой 6,2. Об этом информирует Геологическая служба США (USGS).

Землетрясение произошло в 06:26 мск. Эпицентр подземных толчков находился в 132 км восточнее населённого пункта Киракира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ингушском Карабулаке произошло землетрясение магнитудой 4,3

сегодня в 05:50, просмотров: 212
 

В Геофизической службе РАН зафиксировали произошедшее в одном из населенных пунктов Ингушетии поздно вечером в понедельник землетрясение.

Эпицентр подземных толчков магнитудой 4,3 располагался в 2,5 километрах юго-восточнее от города Карабулак, сообщает республиканский главк МЧС.

В результате сейсмособытия никто не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета науки Минобразования Казахстана зафиксировала произошедшее в пятницу утром землетрясение магнитудой 4,3.

Эпицентр подземных толчков располагался в 274 километрах юго-западнее Алматы на территории соседней Киргизии.

Данных об ощутимости по шкале МSК-64 нет, говорится в сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В воскресенье, 25 ноября, около 18:40 по иерусалимскому времени произошло землетрясение на ирано-иракской границе.

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил, были зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,3. Эпицентр находился в 163 км к северу от Багдада и залегал на глубине 10 км.

Многие жители центра Израиля сообщали, что ощущали подземные толчки. Института геофизики Израиля подтвердил, что в округе А-Шалон ощущались "отголоски" ирано-иракского землетрясения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье, 25 ноября, землетрясение магнитудой 6,3 произошло в западной иранской провинции Керманшах. Подземные толчки были зафиксированы в 19:37 мск.

По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), эпицентр находился в 20 километрах от иранского города Сарполь-э-Захаб и в 101 километре от населенного пункта Илам. При этом очаг залегал на глубине десяти километров.

Причем без пострадавших не обошлось. По данным телеканала Press TV, в результате удара стихии травмы различной степени тяжести получили 114 человек. Между тем информации о погибших не поступало.

Кстати, отметим, это уже далеко не первое землетрясение на ирано-иракской границе. К примеру, как сообщал сайт kp.ru, в ноябре прошлого года там произошло землетрясение магнитудой 7,3. Тогда погибли более 300 человек. Причем основные разрушения и жертвы пришлись также на иранскую провинцию Керманшах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...