Перейти к публикации
Форум - Замок

Вопросы жителям СНГ


WildWind

Рекомендованные сообщения

За последние пару дней, на разных сайтах, меня дважды сильно удивили.

Вопрос жителям СНГ: это реалии или так, частный случай?

Темы разные, но суть одна. Короче, вопросы:

1):

 

2):

Гуляю я недавно с годовалым ребенком. Ребенок ходячий, но не слишком хорошо. Везу его в коляске. По дороге решила зайти в небольшой магазинчик, там есть отдел с детским питанием, игрушками, посудой и т.п. Не то чтобы мне срочно туда надо было, просто подумала, что надо купить чаду набор посуды и т.п. В общем, могла бы зайти позже, без ребенка, могла бы не заходить вообще, но решила таки зайти. Тем более, что ранее туда неоднократно заходила, как с ребенком, так и без него. Но раньше было лето, т.е. сухо, а сейчас осень, дожди и т.п. Но я как-то в тот момент этому не придала значения.

Беру я ребенка вместе с коляской-тростью (пристегнутого), заношу в магазинчик по ступенькам. Стоим, выбираем. А продавщица спрашивает:

- У вас ребенок что, не ходит?

- Ходит - отвечаю я (удивилась еще про себя, к чему это такой вопрос)

- Тогда чего вы сюда свою коляску притащили, я только полы помыла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня на даче бродячая собака укусила.Сильно.Месяц синяя нога. К счастью,я почему то в этот раз не взяла внука с собой.Моему возмущению не было границ.И что на это мне ответила председатель кооператива:"Эта собака и других кусала.И ничего! А вы проблему раздули!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня на даче бродячая собака укусила.Сильно.Месяц синяя нога. К счастью,я почему то в этот раз не взяла внука с собой.Моему возмущению не было границ.И что на это мне ответила председатель кооператива:"Эта собака и других кусала.И ничего! А вы проблему раздули!"

И что вы сделали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про магазины... зашла в Тели Вейли Tally Weijl или как там его... Был дождь, сложила зонт, зашла, ну с него капало слегка,

куда же мне его девать? Пакета специально не припасла... Только прошла пару метров, ко мне подходит молодая девчонка менеджер/продавец с претензией, почему я зашла в магазин с зонтом, с него капает а тут чисто... Моя реакция была сначала удивление и недоумение, потом не помню))))...

На самом деле, я сказала девочке, что она не права и что покупки в их магазине я делать не буду, а так же передам о их

хамском отношении к клиентам своим подругам. И ушла)

Больше я в тот магазин ни разу не зашла, а спустя время они закрылись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про магазины... зашла в Тели Вейли Tally Weijl или как там его... Был дождь, сложила зонт, зашла, ну с него капало слегка,

куда же мне его девать? Пакета специально не припасла... Только прошла пару метров, ко мне подходит молодая девчонка менеджер/продавец с претензией, почему я зашла в магазин с зонтом, с него капает а тут чисто... Моя реакция была сначала удивление и недоумение, потом не помню))))...

На самом деле, я сказала девочке, что она не права и что покупки в их магазине я делать не буду, а так же передам о их

хамском отношении к клиентам своим подругам. И ушла)

Больше я в тот магазин ни разу не зашла, а спустя время они закрылись)

То, что я вижу у нас:

В больших магазинах, где потеряться можно, обычно либо не обращают внимания на подобные вещи, либо вешают у дверей полиэтиленовые пакеты, а рядом табличку: для зонтов.

В маленьких магазинчиках, как правило, стоят пластмассовые ёмкости для мокрых зонтов.

Иногда в магазинах на время покупок можно сдать на хранение какие-то сумки, чтоб не таскаться с ними по магазину. Можно попросить и зонтик положить в ячейку. Но, как правило, мокрый не возьмут, предложат полиэтиленовый пакет.

Чего никогда не слышала, так это претензий по поводу детской коляски. Заходила и в большие, и в маленькие магазины с коляской. Постоянно вижу мам с колясками. Никому даже в голову не приходит делать по такому поводу замечания.

Поэтому меня процитированный вверху пост просто в ступор ввёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в магазин сейчас нередко есть отдел с ячейками для сумок. Но вот чтобы для зонтов

какие-то отдельчики, такого не замечала.

Тем-более как такие претензии могут предъявлять, если в магазине не предусмотрено

ничего для таких случаев... Людям что, зонт на улице на тротуаре оставлять? У меня

не было как раз приличной сумки, чтобы туда отправить зонт, пусть мокрый, зато

в магазине не накапает, ладно, что от обуви следы остаются, дождь ведь, но с зонтика

ни ни, не должно капать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас во время дождя в каждом уважающем себя магазине у входных дверей стоит или специальная стойка для зонтов или уж на крайний случай - ведерко, куда мокрый зонтик поставить можно, чтобы не капало на чистый пол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас во время дождя в каждом уважающем себя магазине у входных дверей стоит или специальная стойка для зонтов или уж на крайний случай - ведерко, куда мокрый зонтик поставить можно, чтобы не капало на чистый пол...

Я случай рассказала нескольколетней давности, может сейчас уже и ставят ведерки и стойки,

давно уже не гуляла по магазинам, понастроили торговых ценров с кучей магазинчиков, а там

действительно с этим проще, большой поток людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что вы сделали?

Я была последней каплей терпения.Беременные и детные потребовали собаку куда-нибудь деть.Чей-то муж собаку отравил.Но добрые люди выкормили её 6 осиротевших щенков.К следующену сезону у нас будет 6 бродячих собак. Да,я не о собаках рассказала,а о логике:"Других кусала,и ничего..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ребята...есть там такое дело. Я глазами иностранца насмотрелся и наобщался там во время командировок. Но это не вина , а беда . Ну не знают они там как нужно работать и себя вести. Нет отношения к человеку человеческого. Я не обобщаю, и разные люди проживают на просторах СНГ, но в массе своей сервис оставляет желать лучшего.

Мой друг, когда уехал в Испанию , то выбивал из себя "совковость" следующим образом - приходил в более-менее дорогой ресторан и заказывал чашку кофе. И все! И наслаждался тем, что его обслуживают. Первые разы, как он признавался, ему было боязно - а ну как нахамят? Или скажут :"А у нас кофе только тем, кто полный обед закажет!" Но нет...Обслуживали и улыбались. Он с каждым разом "хамел" все больше и больше - просил то газету ему принести, то еще что-нибудь. За что денег не возьмут. И приносили! Вот так он и привык к правильному сервису :)

Кстати, у Аркадия Аверченко в сборнике "Дюжина ножей в спину революции" есть рекомендации о приеме в Европу бывших советских граждан. Постепенно, а то сразу с ума сходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то беда,а кому-то вина

Вина, я думаю, это если - знаешь как надо, но не делаешь. Нарушаешь т.с. правила. Даже неписанные. А если человек вырастает в окружении людей, которые не то что не улыбаются, но и могут быть агрессивными в ответ на улыбку, то откуда здесь приветливости и душевности взяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос жителям СНГ: это реалии или так, частный случай?

Ну, у нас на Украмне, это скорее частный случай...

Тут далеко до идеала, но когда моя сестра приехала в гости из Москвы, то поинтересовалась можно ли сделать двойное гражданство...), понравилось...)

Выяснилось, что нельзя, так что пусть завидует издалека...)))

Сейчас при нынешней власти ситуация, правда, малость откатилась назад... к совковым временам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере в маленьких магазинах есть ведра или ящики при входе для зонтов. В больших - не помню, но в больших ни в америке ни в европе тоже не помню чтобы были..А может не обратила внимание потому что -большие магазины. Смысла нет ставить ведра. Слишком много народу.

В Москве как не странно тоже не помню. Т.к. в принципе очень редко ношу зонт.

 

P.S. у меня вообще четкая уверенность, что дождь пройдет мимо меня ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас при нынешней власти ситуация, правда, малость откатилась назад... к совковым временам...

Или к бурным девянстым, с завтрашнего дня, обмен валюты в банках,

только при идентификации личности с паспортом или другим документом....

Так что валютчики снова заживут, с чем согласилась кассирша в кассе банка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или к бурным девянстым, с завтрашнего дня, обмен валюты в банках,

только при идентификации личности с паспортом или другим документом....

Так что валютчики снова заживут, с чем согласилась кассирша в кассе банка :)

Да уж...

Власть чудит...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...