Перейти к публикации
Форум - Замок

Лень - это наш ум


Алесь

Рекомендованные сообщения

Лень - это наш ум

 

Лень - это наш ум Почему ум? Это заключение я нашел в самом себе, наблюдая за самим собой. Каждый день появляется много новых желаний и потребностей что-то сделать, совершить новое и непривычное, что-то в себе развить нужное и полезное, что бы улучшить свою жизнь и окружающих.

 

Но почему-то эти желания как-то не завершаются, остаются только лишь мыслями в нашей голове. И эти не исполненные желания могут жить в нас годами, создавая сожаления и печаль. Но почему так происходит? Почему мы накапливаем незавершенные дела? Откладываем на завтра то, что можно сделать сейчас?

 

Вся проблема в нашем постоянно работающем уме, который постоянно думает в привычном для вас диапазоне. А если вам захотелось сделать что-то новое в своей жизни, то вам придется выйти из этого привычного диапазона. И чем больше вы пребывали в своем комфортном мышлении, тем вам потом будет сложнее чему либо научиться новому, или вовсе многие утрачивают способность к развитию, так как ум становиться уже полным хозяином, и он будет отрицать любое взаимодействие с объектами и людьми, которые могут помешать тому устоявшемуся комфорту в нашем уме.

 

Вот и поэтому мы вспоминаем детство с радость и восторгом, ибо в детстве было хорошо и беззаботно. Но на самом деле в детстве мы не застаивались и не превращались в болото. Мы постоянно что-то искали, и над чем-то экспериментировали, но когда мы выросли и типа поняли жизнь, мы решаем что мы уже все знаем и наш удел поучать еще глупых детей. Но на самом деле получается, что дети наши учителя, они показывают то, что мы утратили, свежий взгляд на мир, и спокойное отпускание прошлого опыта.

 

Так вот банальная лень, на первый взгляд безобидное явление, оказалась нашим препятствием и ограничением. Если это понять и увидеть, то возможно есть еще шанс все исправить, и выйти из собственной обусловленности. Опираясь на некую силу внутри нас, которую мы утратили на определенном этапе. Но что бы найти эту силу, нужно волевым решение сдвинуться вперед, не давать лени захватить вашу волю. Идти туда где противно и неловко, туда где рушиться тот Я, который есть сейчас, туда где вы себя будете чувствовать в максимальном дискомфорте.

 

Занять например экстремальным спортом, танцами, йогой, написать книгу, в общем тем чем некогда не занимались. И со временем вы натренируете способность преодолевать лень, бессилие и страхи. Станете более осознанные и свободные. И внешнее благосостояние станет больше, тем самым давая вам больше возможностей для познания мира и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Горе от ума :)

Всё так и есть, ум сдерживает многое с возрастом.

Начинаем анализировать, взвешивать, расставлять акценты

и в конце концов становится лень и мы отказываемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще полезно практиковать ментальное молчание. Штука полезная во всех отношениях. Только осваивается с трудом, кроме тех, кто имеет к этому явные склонности. Но при должном упорстве, осваивают почти все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще полезно практиковать ментальное молчание. Штука полезная во всех отношениях. Только осваивается с трудом, кроме тех, кто имеет к этому явные склонности. Но при должном упорстве, осваивают почти все...

Что это значит? Просветите, плиз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это значит? Просветите, плиз.

Это специальные упражнения, направленные на то чтобы научиться временно останавливать поток мыслей.

Где-то на форуме, я рассказывал о них немного...

Есть много вариаций таких упражнений - от серьезных йогических до сугубо прикладных психологических.

Цель их - создать условия, чтобы могли проявиться наши подлинные устремления, а не продиктованные Эго под копирку ума...)

Вся система йоги основана на практике ментального молчания, что осваивается уже на первой ступени, как обязательное условие практики.

Ведь мы, по сути, не знаем вообще, что такое остановка мыслей, их круговорот сопровождает нас постоянно, именно поэтому мы не умеем себя слушать - тонкий голос интуиции забивается хороводом мыслей от случайных одиночных до целых блоков, граничащих с навязчивыми....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня ум и лень вообще не синонимы. Иногда ум, возможно, и мешает, но где бы было человечество , если бы не мозги?)

 

:4_12_13: Короче, ученье- свет)))

 

Способность мозга к адаптации. Тест

 

Читаем:

 

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня ум и лень вообще не синонимы. Иногда ум, возможно, и мешает, но где бы было человечество , если бы не мозги?)

 

:4_12_13: Короче, ученье- свет)))

 

Способность мозга к адаптации. Тест

 

Читаем:

 

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М.

Ага, я вчера тоже хотела этот тестик на форум поместить...

Прикольный - думаю все могут прочесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый день появляется много новых желаний и потребностей что-то сделать, совершить новое и непривычное, что-то в себе развить нужное и полезное, что бы улучшить свою жизнь и окружающих.

 

Но почему-то эти желания как-то не завершаются, остаются только лишь мыслями в нашей голове. И эти не исполненные желания могут жить в нас годами, создавая сожаления и печаль. /b]

 

Такие же мысли один в один меня посещают, еще немного злюсь на себя за это...и помимо лени, явно не хватает средств на все это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

"Обожаю свою лень. Она не дает мне наделать глупостей" (с) водолей с Луной.... хде, товарищщи?))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:4_12_13: Короче, ученье- свет)))

 

 

 

Читаем:

 

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М.

Прочитала! Удивилась.Можно знакомым разослать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zato u menu - horosho aspektirovana)))

а него болтаецца как... не знаю как и сказать.... эх, там вапще.... море тараканов.... и много козье-рожьего)

дак у меня тож в водолее.... дети любят, интересно - поэтому?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дети любят, интересно - поэтому?)

Мну тоже любят, всегда удивлялась. Луна в деве, но есть

аспект к Урану)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мну тоже любят, всегда удивлялась. Луна в деве, но есть

аспект к Урану)

благопр. асект Луна-Уран любой должон быть?) или есть условия?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благопр. асект Луна-Уран любой должон быть?) или есть условия?)

Да есть наверное, квадраты и оппозиции вносят некоторую неуравновешенность,

крайности, резкую смену настроений, взрывные эмоции.

 

У меня секстиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть наверное, квадраты и оппозиции вносят некоторую неуравновешенность,

крайности, резкую смену настроений, взрывные эмоции.

 

У меня секстиль.

хи, квадратура)))) может еще что-то влияет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну речь вроде шла про детскую любовь. Или я что-то путаю?)

в астрологии не знаю, наверное прежде всего влияет внутреннее: искреннее,

честное и уважительное к ним отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в астрологии не знаю, наверное прежде всего влияет внутреннее: искреннее,

честное и уважительное к ним отношение

а про что тогда шла речь при упоминании трина Луна-Уран? *запуталась*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про что тогда шла речь при упоминании трина Луна-Уран? *запуталась*

к водолею...Уран им управляет

 

Р.С. вы написали, что дети любят возможно из-за луны в водолее,

я про себя написала, что у меня луна в деве, но есть аспект

к урану (может тоже влияет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...