Перейти к публикации
Форум - Замок

Грибы способны необратимо изменить личность


Алесь

Рекомендованные сообщения

Грибы способны необратимо изменить личность

 

01 октября 2011. Исследователи медицинского факультета Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) обнаружили, что двукратное употребление содержащегося в некоторых грибах психоделического вещества псилоцибина, похоже, необратимо меняет личность человека — изменения личности, появившиеся под влиянием вещества, сохраняются и спустя год после его употребления.

 

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Psychopharmacology. Авторы сообщают, что у тех, кто под влиянием псилоцибина пережил мистический опыт, впоследствии отмечаются определенные психологические сдвиги — большая склонность к творчеству, любопытство, интерес к искусству и другие черты, которые психологи считают проявлением открытости личности новому опыту.

 

Принятая в психологии пятифакторная модель предполагает, что психологический профиль личности характеризуется выраженностью пяти относительно независимых друг от друга черт: экстраверсии, доброжелательности (склонности к компромиссу, покладистостьи), добросовестности (совестливости), нейротизма и открытости опыту. Под влиянием псилоцибина происходит устойчивое повышение открытости опыту, при этом остальные четыре характеристики не меняются.

 

В исследовании принял участие 51 доброволец. Все они прошли по две сессии медитаций на фоне псилоцибина с трехнедельным интервалом. Каждая сессия длилась 5-8 часов: испытуемые лежали на кушетках с закрытыми глазами и слушали музыку. 30 из них сообщили, что пережили некий мистический опыт; остальные ничего мистического не испытали.

 

Все испытуемые прошли три серии психологических тестов: перед началом опытов с псилоцибином, спустя два месяца и спустя год после опытов. Изменения личности обнаружились лишь у тех, что испытал мистические переживания, — и эти изменения оказались устойчивыми: они регистрировались и спустя два месяца после опытов, и через год.

 

Псилоцибин относится к классу психоделических препаратов, наряду с мескалином и LSD. Несмотря на то, что все эти вещества на Западе запрещены как опасные наркотики, научные опыты с ними продолжаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холотропное дыхание - выдает ИСС похожие на действие ЛСД и псилоцибина.

По моим наблюдениям - возникают и зависимости...аналогичные наркотическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал как-то такую легенду, что цивилизация наша произошла от разумных грибов. Ага....

Только их разум безвозвратно утерян...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не зря видно я люблю сыр с плесенью :36_1_32v:

а я не люблю...

Встречал как-то такую легенду, что цивилизация наша произошла от разумных грибов. Ага....

Это значит я не от расы грибов, я от какой-то другой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не зря видно я люблю сыр с плесенью

а я не люблю... Это значит я не от расы грибов, я от какой-то другой

И я не люблю. Я тоже не из грибной расы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не люблю. Я тоже не из грибной расы :)

Оль как тебе обезьянья раса? мне чего-то как-то не то..Ну не вижу я в них свое отражение ))) В растениях кстати тоже..

Кто же еще есть из потенциальных родственников??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль как тебе обезьянья раса? мне чего-то как-то не то..Ну не вижу я в них свое отражение ))) В растениях кстати тоже..

Кто же еще есть из потенциальных родственников??

Обезьянья? Даже не знаю :)

Сразу вспомнился разговор моего отца-атеиста с религиозной женой брата. Папа решил поиздеваться над её религиозными чувствами и сказал ей, что все люди по теории Дарвина произошли от обезьяны. На что она ответила: "Вы, может быть, и произошли от обезьяны, а меня Бог создал!" :)

А теорий насчет потенциальных родственников множество! У нас там и крысы, и свиньи. Вот и грибы, оказывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обезьянья? Даже не знаю :)

Сразу вспомнился разговор моего отца-атеиста с религиозной женой брата. Папа решил поиздеваться над её религиозными чувствами и сказал ей, что все люди по теории Дарвина произошли от обезьяны. На что она ответила: "Вы, может быть, и произошли от обезьяны, а меня Бог создал!" :)

А теорий насчет потенциальных родственников множество! У нас там и крысы, и свиньи. Вот и грибы, оказывается :)

А может это Дарвин был "под грибами", после чего сделал вывод об обезьянах? :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это Дарвин был "под грибами", после чего сделал вывод об обезьянах? :36_1_1:

сомневаюсь, скорее под синькой поросячей))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...