Перейти к публикации
Форум - Замок

Любила ли Маргарита Мастера?


Рекомендованные сообщения

Конечно, тоже ярлык.

Вот видите, как не назови героев, всё равно ярлык повесишь.

 

Или читателю не удалось увидеть, что героиня вовсе не дура. Это может быть проблема читателя, согласитесь?

Увы, но не соглашусь. :)

 

Ничего больше не сказала, потому что осторожничаю) Я иногда себя чувствую тут, как на суде: каждое слово может быть использовано против меня)

И к тому же у меня Меркурий сейчас в оппозиции с Венерой. Сложности в передаче своих мыслей, подтверждённые на практике.

Если у Вас в радиксе нет такого аспекта, можете смело бороться с транзитными, а значит просто брать и высказываться, как бы коряво у Вас это не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если у Вас в радиксе нет такого аспекта, можете смело бороться с транзитными, а значит просто брать и высказываться, как бы коряво у Вас это не получилось.

Они у меня в секстиле. Поэтому я и не могу удержаться совсем))) Охота пуще неволи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши дискуссии вызвали у меня желание перечитать.Потому что в 22 года я абсолютно не прониклась этой книгой,мне был непонятен ажиотаж вокруг нее.Возможно,не в свое время прочитала ....

Мне нравится и "Белая гвардия" и "Собачье сердце".Думаю,что роман "Мастер и Маргарита"так сильно понравился,п.ч. там тема Христа.В наше атеистическое время это было захватывающе интересно.И немного диссидентски.Всё запрещённое считалось гениальным.Помню "Самиздат"на коленках,на лекции.Щас вырвут.Всем хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не тон поста мне не понравился, а сам текст. Тон поста, простите, выдает человека не слишком образованного и категоричного в своей необразованности,поэтому буду я называть его далее Вася Пупкин. Имеет Вася Пупкин право на свое мнение? Да завсегда пожалуйста. Кого интересует мнение Васи Пупкина? В лучшем случае десяток его друзей. Но в эпоху инета Вася Пупкин имеет право и возможность высказаться на весь мир — Булгаков был лох и не смог показать и доказать нам, что Мастер и Маргарита друг друга любили, а значит роман этот полное фуфло. Меня уже полгода мучают мысли о современной «критической» литературе, поэтому сделаю лирическое отступление. Опустим дореволюционное время и его критиков и возьмем советское — здесь все понятно: критики искали соцреализм, партийность и светлые идеалы коммунизма, где их можно было найти, все остальное предавали анафеме за ложные взгляды, буржуазную пошлость и отсутствие классовой морали. Зачем? Политический статус (который обеспечивал карьеру) и деньги. Что происходит сейчас: вот некая Тамара Катаева пишет аж три книги, в которых методично раскатывает Анну Ахматову по кирпичикам и песчинкам. Стихи на три тома не раскатаешь (максимум на один и тот тонкий) и в ход идет биография. Что это новая мода? Попытка сделать себе имя на том, у кого это имя уже есть? В общем да, на научной и даже популяризированной биографии имя не сделаешь, стихи уровня хотя бы Ахматовой ( а она считает его очень и очень низким) еще написать надо, а вот сплетня, скандал и грязь работают чудесно, благо есть целая аудитория. И стало это модным — вытащить, простите, из могилы старые кости, рукописи ведь не горят и архивы кое-какие еще целы и потоптаться от души. Так тут люди с высшим филологическим (три раза слово набирала, почему-то получалось филологоческим), что же взять с Васи Пупкина, ему его мнение язык жжет. Задевает его почему-то. Что Маргарита «богатая дамочка», видимо будь она нищей, убогой и страшной, как Квазимодо в ее светлые чувства верилось бы больше. Я не настаиваю, но других аргументов в посте не нашла. Поправьте, если не права.

 

Теперь непосредственно о любви — думаю, что любила. Он ее? Сомневаюсь. Есть мужчины, одержимость для которых одной идеей исчерпывающа. Мастер именно такой. Он рассказывает Иванушке в больнице ( а мы помним, в этот момент он болезненно эмоционален, его фразы ярки) о своей жизни — описание Маргариты по силе равно примерно описанию его комнаты и обстановки, книги даже поэмоциональней. Все остальное -РОМАН. Здесь самое время порассуждать о психотипах этих персонажей;))))

 

Про тьму в романе писать не буду, я немного иначе к этому отношусь)

Ай, Лиза, СПАСИБО!!!

 

Я тоже очень люблю этот роман. И темноты и попытки придать ей очарование я в нём не вижу. А вижу совершенно шикарное чувство юмора, очень глубокую философию, прекрасное умение видеть обыденное и наблюдать.

 

Уж сколько раз Я этот роман перечитывала -- и сосчитать не возьмусь! И каждый раз открываю для себя что-то новое. И каждый раз смеюсь и плачу.

Просто умираю со смеху над проделками Коровьева и Бегемота. Боюсь и очень уважаю Воланда и преклоняюсь перед душевной чистотой и убеждённостью Иешуа Га-Ноцри -- и хотелось бы поговорить с такими собеседниками и страшно. Жалею несчастного идиота Левия Матвея. Завидую Маргарите, как умела она, не оглядываясь, идти до конца -- я, к сожалению, уже больше так не могу. И сочувствую Мастеру и Понтию Пилату, сломавшемся на полпути -- не все умеют выдерживать удары обчества и судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21_master_i_margarita_main_theme_2_.mp3

 

 

 

Sator arepo tenet opera rotas. Sator arepo tenet opera rotas. Igne natura renovatur integra. Igne natura renovatur integra. INRI, INRI, Abracadabra, INRI, INRI. INRI, INRI, INRI, INRI, Abracadabra.

 

Корнелюк музычку написал..Не для моих нервов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Мастере и Маргарите" есть нехорошая попытка придать злу очарование... притягательность.

А у Достоевского просто глубинные копания, часто патологические, но у него нет претензий.

Искатель, вспомните, в начале романа Мастер и Маргарита цитата из Фауста:

"...так кто ж ты, наконец?

— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо."

 

С точки зрения кармы - все верно. Работа у "зла" такая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, Инди..посмотрела я про Анну...уснуть не могла в ту ночь вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель, вспомните, в начале романа Мастер и Маргарита цитата из Фауста:

"...так кто ж ты, наконец?

— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо."

Знаете Индигира.... метафоры, афоризмы, интересные поэтические сравнения имеют одну особенность.

Они очень выпукло, зримо подчеркивают какую-то одну сторону явления, совершенно забывая о других.

Такова условность - они не претендуют на истинность, но претендуют на яркий оригинальный взгляд.

Никакое явление не может быть описано во всей полноте чисто ментальными средствами. Поэтому и эмоционально яркое высказывание нужно рассматривать именно в таком ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете Индигира.... метафоры, афоризмы, интересные поэтические сравнения имеют одну особенность.

Они очень выпукло, зримо подчеркивают какую-то одну сторону явления, совершенно забывая о других.

Такова условность - они не претендуют на истинность, но претендуют на яркий оригинальный взгляд.

Никакое явление не может быть описано во всей полноте чисто ментальными средствами. Поэтому и эмоционально яркое высказывание нужно рассматривать именно в таком ключе.

Эта цитата претендует на то, что кратко описывает суть того,

о чем будет идти речь в книге,

она там при "входе" в роман не случайно находится (на мой взгляд).

 

Р.С. читала МиМ в свое время - понравилось.

 

Искатель, по поводу уровня энергетики, тоже определяю и музыку и книги

по повышению вибрационного уровня и понижению. Но бывает, что и

градиент меняет, без явных перепадов в + или - . А бывает, что и вовсе

несовпадение - не то и не сё, значит не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но бывает, что и

градиент меняет, без явных перепадов в + или - . А бывает, что и вовсе

несовпадение - не то и не сё, значит не подходит.

Чтобы максимально уменьшить влияние Эго на диагностику, ее нужно производить не в обычном состоянии, а убрав личностное восприятие. Тогда возрастает определенность, повторяемость результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы максимально уменьшить влияние Эго на диагностику, ее нужно производить не в обычном состоянии, а убрав личностное восприятие. Тогда возрастает определенность, повторяемость результата.

А я не стремлюсь за повторяемостью результата (повторяемостью какого результата?), потому что

все книги разные и написаны разными авторами, даже разные

книги одного автора имею разную энергетику, при всей

отрешенности не могу получить повторяемый результат,

он всегда "новый", это так же зависит и от собственного

состояния энергетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто кого любил или нет, а вот тупая наверное, не заметила ничего такого в этом романе, еле осилила его, и толко потому чтобы если кто спросит, была в курсе

сериал просмотрела с интересом, некоторые серии были смешные даже, особенно когда у Золотухина дома деньги искали :36_1_11:

Но снова не заметила ничего такого духовного или душевного. Вобщем, я не знаю.Что особенного в главном герое. В книге и в сериале тоже его и нельза назвать главным, он ничем особым не привлекает, разве вызывает жалость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не стремлюсь за повторяемостью результата (повторяемостью какого результата?), потому что

все книги разные и написаны разными авторами, даже разные

книги одного автора имею разную энергетику, при всей

отрешенности не могу получить повторяемый результат,

он всегда "новый", это так же зависит и от собственного

состояния энергетики.

Я немного о другом.

Вот ты смотришь как влияет книга на твою энергетику, т. е делаешь диагностику.

Если ты в обычном состоянии, то любой внешний фактор, телефонный звонок, например, может неузнаваемо изменить твою энергетику так что через пять минут, если повторить диагностику, результат будет совершенно иным.

Т. е диагностика по сути будет отражать изменение твоего состояния, а не влияние книги.

Я же говорю о безличностном восприятии, когда человек, как измерительный прибор, сохраняет стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного о другом.

Вот ты смотришь как влияет книга на твою энергетику, т. е делаешь диагностику.

Если ты в обычном состоянии, то любой внешний фактор, телефонный звонок, например, может неузнаваемо изменить твою энергетику так что через пять минут, если повторить диагностику, результат будет совершенно иным.

Т. е диагностика по сути будет отражать изменение твоего состояния, а не влияние книги.

Я же говорю о безличностном восприятии, когда человек, как измерительный прибор, сохраняет стабильность.

С этим обычно "все нормально", я запоминаю энергетический "импринт".

И могу переключаться.

Ну а если внешний фактор сильно изменил энергетику, то бывает и вовсе

откладываю чтение до возвращения в "подходящее" состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они у меня в секстиле. Поэтому я и не могу удержаться совсем))) Охота пуще неволи)

Т.е. нет негативного аспекта в радиксе, а есть позитивный? Так тогда сам Бог велел брать в ручки ручку и работать, работать, работать над критикой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это моя "настольная книга". Цитируемая. Я бы не стал столь упрощенно анализировать образ Маргариты. К слову - в вечности, данной Мастеру, они не живут лишь вдовоем. Да и вообще - роман просто "нашпигован" символами, метафорами, кодами. А постебаться можно над чем угодно.

Солидарна!! ))) Это книга была у меня настольной давным-давно и я до такой степени ее зачитала, что видеть уже не могу ))). Наверное раз 200 (может и больше) ее открывала и читала просто где откроется и всегда находила что-то новое для себя, а иногда вспоминала что-то и искала определенные моменты.

 

Как можно разбирать -любила или нет, если автор нам пишет о любви? Можно конечно иметь свое собственное мнение, что он (автор) не прав, м-да.....и написать свою книгу )))))

 

Короче - читайте первоисточник :) Там все есть.

:36_1_11:

 

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам экранизация понравилась?Мне понравилась.Но очевидно,что денег на постановку дали мало.Для всяких эффектов. Это я про ТВ вариант.Кино с Вертинской не видела.

И хорошо, что не видели. УжОс. У них там на бал к сатане Ленин пришел и еще кто-то из "этих" )))).

Хотя актеры подобраны (на мое восприятие) как раз наоборот намного лучше и точнее. Почти 100% попадание. Кроме Вертинской. Ну не Маргарита она. Таланта не хватает...не тянет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Мастере и Маргарите" есть нехорошая попытка придать злу очарование... притягательность.

А у Достоевского просто глубинные копания, часто патологические, но у него нет претензий.

У меня совсем другое восприятие. Роман прежде всего философский. Если поначалу когда только начинала его читать в школе меня привлекало "наше время" в романе, то потом взгляд мой обратился уже совсем к другим вещам.

"Очарование злу"? я бы заменила на "справедливость"..И нет однозначно белого и черного..

 

Достоевского не люблю. Поразительная любовь этого человека откапывать и показывать в человеке все низменные проявления, копаться в самых потаенных уголках самой мерзкой душонки и с наслаждением вытаскивать на белый свет. Безнадега. Тоска. Страстность в худшем значении этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня такие ощущения. "Достоевщина" для меня нечто мрачное и безысходное...А Булгаков - разный, цветной. И зло у Булгакова разноцветное тоже.

и не зло вовсе.. (так и захотелось добавить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего больше не сказала, потому что осторожничаю) Я иногда себя чувствую тут, как на суде: каждое слово может быть использовано против меня)

Нереида, понимаю Вас прекрасно. Сама тоже самое чувствовала, когда только появилась на этом форуме, тем более раньше никогда ни на каких форумах не тусила. А сюда пришла не в самом лучшем расположении души и нервов )). Так что мне тоже досталось.

Высказывайтесь и никого не бойтесь! Тем лучше Вы покажете себя (в смысле мы, читающие, лучше Вас поймем). А как показывает практика -главное быть самим собой и тогда у тебя обязательно появятся союзники )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. нет негативного аспекта в радиксе, а есть позитивный? Так тогда сам Бог велел брать в ручки ручку и работать, работать, работать над критикой. :)

Дык я работаю: два года была модератором на литературном сайте, стихи критиковала)))

И сама пописываю тоже, лет с восьми)

 

 

Нереида, понимаю Вас прекрасно. Сама тоже самое чувствовала, когда только появилась на этом форуме, тем более раньше никогда ни на каких форумах не тусила. А сюда пришла не в самом лучшем расположении души и нервов )). Так что мне тоже досталось.

Высказывайтесь и никого не бойтесь! Тем лучше Вы покажете себя (в смысле мы, читающие, лучше Вас поймем). А как показывает практика -главное быть самим собой и тогда у тебя обязательно появятся союзники )))

Спасибо, Ириш. :36_1_41:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ириш. :36_1_41:

Да не за что..Всегда готова помочь. А если это..ну кто обижать будет..только свисните )) У меня вот что есть Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что..Всегда готова помочь. А если это..ну кто обижать будет..только свисните )) У меня вот что есть Опубликованное фото

Иришка новую забаву-булаву нашла... :070::070: :070:

 

Смотри Замок по кирпичику не разнеси, воин-аника! :224::36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...