Перейти к публикации
Форум - Замок

Одиночество


Ольга

Рекомендованные сообщения

Опубликованное фото

 

Замечательная илюстрированная тема натолкнула на мысль поговорить об одиночестве, как о социальном понятии. Ведь каждый понимает по своему - для кого-то наличие рядом людей уже общество. А кому-то и рядом с близкими бывает одиноко... Кто-то боится одиночества, а кто-то получает удовольствие от общения с собой...

 

Хотелось бы услышать ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу пообщаться сама собой, ну максимум, день.

По другому, я место себе не нахожу.

Ну это, конечно, не включает отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда мне просто необходимо побыть отдельно ото всех,в каком-то своем вакууме.Мозги собираю в кучку...

Но в экстремальных ситуациях должна буть среди людей-я тогда занята заботой о них,и не успеваю бояться за себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Красиво быть одному, и также красиво быть влюбленным, быть с людьми. И эти вещи взаимодополняющи, не противоречивы. Когда ты наслаждаешься другими, наслаждайся, и наслаждайся в самой полной мере; нет необходимости беспокоиться об одиночестве. А когда тебе надоедают другие, двигайся в одиночество и наслаждайся им в самой полной мере.

Не пытайся выбирать – если ты выбираешь, то окажешься в беде. Каждый выбор создаст в тебе разделение, своего рода расщепленность. Зачем выбирать? Зачем выбирать одно, если ты можешь иметь и то, и другое?

Все мое учение состоит из двух слов, «медитация» и «любовь». Медитируй, чтобы ты смог почувствовать безмерное молчание, и люби, чтобы твоя жизнь могла стать песней, танцем, празднованием. Тебе придется двигаться между ними двумя, и если ты можешь двигаться с легкостью, если ты можешь двигаться без всякого усилия, ты научился величайшему в жизни.

 

ОШО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не возникает такого вопроса, одиночество ли?

Другими словами, я не нахожу в себе этого ощущения.

Я всегда одна (единственна?) и всегда не одинока.

Может, что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня одиночество-это быть наедине с собой.Именно в одиночестве я могу заниматься творчеством,только в одиночестве я могу обо всём подумать,чтоб никто не мешал.Наверное другие не могут быть долго наедине с собой потому,что им скучно.Но ведь ты сам у себя-это самое ценное,что есть.И если ты не выносишь одиночества-значит с тобой что-то не так.Это называется-тяготиться от самого себя.

 

Но в экстремальных ситуациях должна буть среди людей-я тогда занята заботой о них,и не успеваю бояться за себя

а если Вы сами и в экстремальной ситуации?Вас парализует страх?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какая ситуация.

Я не хочу возвращаться к этому-в теме о депрессии писала о том,что произошло.Но это,так сказать,исключение.Вообще-не знаю,что такое-парализует страх.А вот что такое депрессия-теперь знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я не могу сказать что одинока.Например когда родителей нет дома,я не страдаю скукой, тогда мне тихо, спокойно и комфортно, и никуда не хочу идти из дому. Единственное в чем это выражаеться это то что подруги замужем я с ними общаюсь только по сути,а лучший друг уехал в другой город,а иногда у меня просто нет желания говорить.Даже когда мне звонят по телефону друзья, я просто не беру трубки. Так что одиночество выражаеться лишь в том, что когда хочу прогуляться, то нескем!

Я довольно общительный человек и работа в постоянном общении. Когда дома одна и начинаю скучать, сажусь на велик, МР3 и вперед. Еду к реке,или к бабушке в село.Могу кататься часами. ни о чем не думаю, мне просто хорошо, я отдыхаю от возможности ехать с ветерком и наслаждаться природой подпевая исполнителям с МР3.Музыку люблю спокойную. Ну единственное о чем думаю, выдержит ли велик от моих маневров

Зимними вечерами вяжу, летом иногда вышиваю. Рукоделие и велик - это то что приносит мне огромное удовольствие!Так что говорить о том что мне не хватает внимания или нескем пообщаться я не могу.................что это?

Возможно я не понимаю чувства одиночества, или я просто с ним дружу, а может это просто своеобразный отдых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

не думаю, что скажу что-то новое и естественно не свои слова, а услышанные где-то, но с ними я согласна: одиночество - это когда вас некому забрать из морга или вот еще одна мысль, которая периодически приводит меня в чувство: мы рождаемся по одному и умираем по одному, а всю жизнь пытаемся окружить себя мишурой типа семьи, друзей и т.д.

когда готов к тому, что в один прекрасный (или не очень) момент останешься один, тебе не будет так плохо.

по-этому одиночество уже для меня не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, что скажу что-то новое и естественно не свои слова, а услышанные где-то, но с ними я согласна: одиночество - это когда вас некому забрать из морга или вот еще одна мысль, которая периодически приводит меня в чувство: мы рождаемся по одному и умираем по одному, а всю жизнь пытаемся окружить себя мишурой типа семьи, друзей и т.д.

когда готов к тому, что в один прекрасный (или не очень) момент останешься один, тебе не будет так плохо.

по-этому одиночество уже для меня не страшно

дети- наша главная страховка, за них надо держаться :36_1_32v: Хотя в любом случае, согласна с тобой, главное не толпа народа вокруг, а чтобы было спокойно на душе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Опубликованное фото

 

Ошо довольно не однозначен в своих высказываниях...но многое заставляет задуматься. Вот эта его мысль очень нравится, хоть и не совсем про одиночество

 

Незрелые люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу уничтожить любые зависимости. Когда любовь живет в зависимости, появляется уродство. А когда любовь течёт вместе со свободой, появляется красота.

 

© Ошo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...